рецензии

Чарльз Маклин рецензии на книги

написала рецензию16 апреля 2019 17:47
СтражЧарльз Маклин

#свояигра

Для меня книга оказалась странной и временами мерзкой. Одно только начало меня заставило испытать сильное отвращение: главный герой, Мартин Грегори, готовит в качестве подарка для своей жены своих зарезанных собак в коробке. Причем автор очень подробно описывает этот процесс. Я очень люблю животных, и физически не могла читать такое.

Ладно, этот момент можно опустить, дальше в основном идут дневниковые записи Мартина и записи его психиатра. Временами я путалась, далее появлялись все новые и новые факты из жизни Мартина, но что из этого - реальность, а что - вымысел так и осталось загадкой, поскольку автор оставил открытый финал. И в этой книге мне это не понравилось - такое ощущение, что автор хотел побольше запутать читателя, плел паутину, а в итоге сам в нее попал, запутался и решил оставить все как есть, пускай сами решают.

По итогу мне понравилась сама завязка с путешествиями по прошлым жизням героя, идея с предназначением героя в роли Стража, хранителя Кристалла. Каждый новый штрих, зацепка заставляли гадать, кто же Мартин - псих или жертва заговора? Но некоторые моменты значительно подпортили впечатления, помимо сцены с бедными собаками, мне не нравились описания постельных сцен, почему-то временами было неприятно, и я особо не понимала, зачем их вообще было так подробно описывать? Ну и концовка, как я говорила, здесь никакая - "думайте сами, решайте сами".