рецензии

Дэвид Ллойд рецензии на книги

написала рецензию17 июля 2019 21:32

Всегда думала, что комиксы для детей. Никогда и мысли не было прочитать что-нибудь. Как же я рада, что ошибалась. Благодаря своим друзьям мне удалось немножко заглянуть в мир рисованных историй.

V-значит вендетта. Начну с того, что это визуально красивый комикс. Большая часть истории нарисованная, а не описана, что хорошо подстегивает воображение. да здравствуют новые нейронные связи :)

Смелый герой одиночка против тоталитарного общества. Он решил не только отомстить за свои мучения в концлагере, а открыть глаза людям, показать путь к освобождению. Герой, который не умирает, ведь он идея, а идею не убить. Он не освободил народ от диктатуры, скорее показал путь к освобождению, но не факт, что люди пойдут по нему. Но главное, он заронил сомнения в правильности существующего уклада, вложил идею в другие головы, сделал гораздо больше чем мог.

Хорошая история о надломленном, но не сломанном человеке, который нашёл в себе силы что-то изменить в мире.

написала рецензию30 марта 2017 14:06

Итак, благодаря БК я впервые прочитала комикс! И честно скажу, не думала, что мне понравится. Но как же я ошиблась, именно этот комикс очень крутой!

На дворе постапокалипсис , Англия, люди живут под управлением фашистской партии, которая в послевоенной борьбе за власть из всех банд оказалась сильнее. Нет книг, нет музыки, нет театра, есть только Радио – голос Судьбы, ежедневно передающий по всем каналам ложь.

В первом комиксе серии два главных героя – V, или пятый, он же главный борец за свободу, и совсем ещё юная Иви. Их отношения начинают развиваться по классическому сценарию – спасение жизни, предоставление крова, постепенная вербовка. V носит маску, плащ и шляпу, и при этом выглядит очень стильно. Его образ олицетворяет возмездие и насмешку над слепцами. В первом комиксе мы наблюдаем завязку революции, завязку войны, продолжение которой непременно хочется узнать, благо серия комиксов большая и зачитываться можно долго.

Теперь немного о рисунках – они великолепные! Все краски тёмные, гнетущие, на 100 % передающие атмосферу, эмоции героев натуральные, реплики идеально вписаны в картинку. Это как смотреть диафильм, только круче. В общем, всем, кто ещё не брал в руки комиксы, очень советую!

#БК_2017 (Графический роман)

Раз тебе понравилось, читай теперь все манги и манхвы, которые я тебе рекомендовала ;)

Даша Моцкене (@elloissa)31 марта 2017 12:21

@veronika_vladimirovna, уже начала))

@Elloissa, я потом проверю ^^

написала рецензию30 марта 2017 22:58

#БК_2017 (Графический роман)

Никогда раньше мне не приходилось читать графические романы, да и не привлекали они меня как-то: картинок много, а слов мало. А тут хочешь-не хочешь, а пришлось взяться за дело. Как-никак правила бойцовского клуба никто не отменял. Но выбор было сделать легко: уж больно уважаю антиутопии.
Не хочу много писать про содержание книги. Чем-то оно мне напомнило «1984» Оруэлла. Герой-одиночка (да и герой ли?) борется против существующего строя. А строй этот особой прелестью не отличается: счастливо может жить только избранная верхушка, погрязшая в грехах и разврате. А всё остальное население вынуждено жить в нищете под постоянным надзором камер и лишённым всякой надежды на светлое будущее. Под запрет попадают любые отклонения от «нормы»: не тот цвет кожи, неправильная сексуальная ориентация, свободные политические взгляды. А чтобы у населения не было сомнений в правильности курса партии, они лишены доступа к источникам искусства: книги, театр, музыка под запретом. Приятный мир, не правда ли? Но находится человек в маске, именуемый себя просто V, способный разрушить всю несправедливость и дать человечеству новый шанс.
Быть может, любителям комиксов подобный вид повествования придётся по душе, но мне многого в нём не хватало. Конечно, обилие картинок позволяет лучше узнать внешний облик героев, но при этом делает их внутренний мир абсолютно недосягаемым. Конечно, здесь тоже была некая предыстория. Но многие события так и остались загадками. Почему именно так поступают герои? Что они думают и хотят сделать? Одни сплошные тайны.
Знакомство с жанром графического романа было весьма приятным. Но вот продолжать с ним активные отношения как-то не тянет.

написал рецензию19 сентября 2016 12:40

Хотелось бы сразу отметить, особенно для фанатов фильма по данному произведению, что комикс весьма отличается по некоторым сюжетным аспектам, что сильно отличает его от фильма. Но ни делает его хуже или лучше фильма.

И так начнем. Добро пожаловать в постапоколептическую Англию, мир тотального контроля и слежки. Где камеры словно маленькие глаза насекомых следят за вами из под каждого плинтуса. Но даже в таком удручающем месте, нашелся герой не готовый мирится с таким порядком вещей. Думаю вы поняли о ком я говорю, человеке с обложки книги. Не смотря на то что это комикс, данный персонаж очень тщательно прописан. Его личность оживает на страницах и увлекает вас в танец под окомпонименты классической музыки, в танец революционных идей. Но не только главный герой вызывают бурю эмоций. Буквально каждый персонаж несет огромный вес своей личности в событиях. И в конце произведения, каждый персонаж словно маленький пазл, встает в место предназначенное только для него. А перед вами всплывает мозаика великолепной красоты. И ещё надолго остается в вашем мозгу.

Ещё хотелось бы отметить что Алану Муру очень хорошо удалось создать атмосферу. Угрюмую и вязкую. Что бы главный герой был словно взрыв в это мгле. Как вспышка света разгоняющая туман тотального режима.

К прочтению советую всем, как фанатам фильма, так и людям которые с ним не знакомы. Затягивает моментально!!!

Муражуи по коже от рецензии)

*муражки

написала рецензию26 июля 2016 23:38

Второе знакомство с комиксами, и с Аланом Муром. Еще раз убеждаюсь, что он культовый автор.
Книга – антиутопия, не люблю антиутопии, описывающий мир, с негативной точки зрения, но комиксы перевернули мой взгляд на этот жанр.
V - любитель Гая Фокса, главный герой, и самый главный революционер, которых хочет навести порядок в этом хаосе. И ему это удается. Кому – то может показаться, что его меры жестоки и деспотичны, но в создавшем мире и обществе по – другому никак.
Восхищаюсь, и еще раз восхищаюсь силой человеческого духа и тела, в одиночку противостоять огромному и несправедливому миру.
После прочтения посмотрела фильм, спецэффекты сделали свое дело – завершение было потрясающим, сильным.
Советую всем, даже тот, кто не любит комиксы, познакомиться с этим произведением или фильмом. Равнодушным никто не останется.
#конкурс_АСТ

написала рецензию19 июля 2016 0:12

Вы все ещё считаете, что комиксы это "много картинок, мало текста, ноль смысла", то этот графический роман полностью перевернет ваше представление об этом жанре. Но, начну сначала.
Лондон, конец двадцатого века. В мире произошла ядерная война, вследствии которой Америка и Европа стерты с лица земли. А вот Англия на месте, правда у власти там фашистская партия, со всеми вытекающими из этого последствиями, известными нам по Германии середины двадцатого века. А значит все "не такие" собраны в концентрационных лагерях, а остальные люди лишились даже самых базовых свобод.
V, таинственная личность. Его лицо скрывает маска, его личность не поддается опознанию. Все, что о нем известно, это его способность убивать не оставляя следов, да любовь к букве V, которую он снова и снова оставляет за собой, будто бы насмехаясь над лидерами страны. Но кто же он, герой мечтающий изменить устои страны, или просто мститель, убивающий всех, кого считает нужным?
Несмотря на свой, казалось бы, несерьёзный жанр, книга поднимает серьёзные темы, заставляя задуматься. Особенно интересно наблюдать за героями, которые могут быть расценены и как положительные, и как отрицательные герои, в зависимости от взгляда на ситуацию.
Никогда бы не подумала, что рисованная антиутопия может мне понравиться, но оказалось что может. Идея конечно не нова, но её исполнение просто прекрасное. Необычная рисовка романа, пусть и не самая красивая, но тем не менее, она не просто иллюстрирует происходящее, но и погружает в атмосферу романа.
В целом, могу сказать одно - роман определённо удался. Мне кажется он может понравиться даже людям, у которых комиксы не являются любимым жанром.
#конкурс_АСТ

@Nyut, фильм по книге, но я его смотрела давно, и не вспомню насколько они разные. Может пересмотрю, что-бы сравнить их теперь)

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 14:17

@SKantor, должно быть хорошо))

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2016 14:37

@Nyut, думаю да) Но кто знает, а вдруг после комикса не оценю.

написал рецензию7 апреля 2015 14:51

«Будем помнить, друзья, пятое ноября…»

Небольшое предисловие:
В первый раз, когда я посмотрел фильм "V, значит Вендетта", он мне очень понравился. Позже я ещё несколько раз смотрел данную киноленту и эмоции от просмотренного оставались теми же. Познакомиться с комиксом я решил совсем недавно и ожидал увидеть ту же историю, но более подробно. Вот с этим и не сложилось, но обо всем по порядку.

О комиксе:
«V — значит Вендетта» - один из первых опытов Алана Мура в создании графического романа. Поэтому, несколько первых глав выглядят немного странно и наивно, и выглядят несколько слабее, чем концовка. Рисовка так же оставляет желать лучшего(по крайней мере, в Хранители мне понравилось больше). Точнее, все сделано красочно и красиво, но выглядит все это немного странно. Сам же сюжет проработан на «УРА» и на пару часов можно забыть обо всем).

О сюжете:
После ядерной войны, власть в Англии захватывает фашистская партия, создающая свой тоталитарный мир. Аресты всех расовых, религиозных, сексуальных меньшинств; концлагеря и опыты над людьми; контроль за всеми гражданами и доносы на каждого; комендантский час и беззаконие полицейских - вот небольшой перечень всего, что творится в стране.
Но вот появляется неизвестный в маске, несущий людям надежду. Кто он? Благородный герой, пытающийся изменить мир или сумасшедший мститель, которому лишь убить побольше людей? По крайней мере, он делает все, чтобы свергнуть действующий режим.
Графический роман претендует на жанр "антиутопия", но и детектив, как таковой, здесь тоже присутствует.

Об экранизации:
Фильм «V, значит Вендетта» уже сейчас можно ввести в разряд культовых. Маска главного героя является одним из символов современного протестного движения.
Мне всегда казалось, что актеру, который весь фильм играет в маске, очень сложно передавать эмоции. Лицо закрыто и все те переживая, которые надо сыграть, надо передать движениями и голосом. Это немного сложнее, чем нахмурить брови или пустить слезу. :D
Фильм очень сильно отличается от комикса. Если не брать пару-тройку одинаковых сцен, то это два совершенно разных творения. Разные сценарии, разные характеры и судьбы героев. Комикс больше показывает ужасов тоталитарного мира, но фильм более реальный что ли, более романтичный. И знаете, фильм мне понравился чуть больше.

В целом, интересный графический роман с немного необычной рисовкой. Но скажу сразу, фанатам фильма он может не понравиться.

написала рецензию16 января 2015 21:56

#подарок_Санты

Скажу сразу – фильм я не смотрела, но зная о его популярности и натыкаясь всюду на изображение всем известной маски я решила все же изучить данное произведение, но как и большинство ридлян предпочла начать изучение с книги, а не экранизации. В первый момент меня смутила пометка «триллер», но, желая отставать от современного, решила все же перебороть себя и уделить время данному роману дабы в нужный момент знать о чем идет речь (в тайне, даже не желая признаться самой себе, подозревала что до реального чтения дело так и не дойдет).

И тут случилось чудь! Буквально перст судьбы! Провидение решило указать мне на мой промах и заставить прочитать сие творение! А точнее перст судьбы в виде нашего многоуважаемого Камила! @kamelot, наш самый прославленный, знаменитый и щедрый Санта, прислал мне ее в подарок! В первые мгновения я была просто шокирована размерами и солидностью данной книги, а каково же было мое удивление, когда я узнала, что написана она в комиксах!(да еще и на предосходной бумаге, смею вас уверить). В моей голове смешались восторг и легкое разочарование- восторг от получения подарка, восхитительного оформления книги и возможности первый раз в жизни почитать графический роман! (ну не считать же маленькие комиксы из детских журналов). Легкое же разочарование возникло потому, что увидев соотношение текста и картинок, я подумала, что данная история весьма коротка и неполноценна. Что ж… дочитав последнюю подпись к картинке, и перевернув несколько страниц с красочными иллюстрациями, я закрыла книгу, и поняла как глубоко я заблуждалась! Оказывается для создания полноценной картины и описания динамичного сюжета, вовсе не обязательно исписывать толстенные талмуды! Все описания замещаются иллюстрациями и читатель имеет возможность насладиться событиями, не засыпая над скучным перечислением черт лица главного героя.

И так, для тех кто еще не читал и, возможно, не смотрел, вкратце суть:

В конце 80-х-начале 90-х в мире разгорелась очередная война, и, кто бы мог подумать, опять власть захватили фашисты (ничему их жизнь не учит!), Англия находиться в режиме тотального контроля- власть все видит, власть все слышит, у нее есть Ухо, у нее есть Глаз, у нее есть Пальцейские (да да, это не опечатка), все что вам позволено слушать – это Глас Судьбы! И как и положено фашистам, им нужно преследовать какие-нибудь меньшинства… Если вы темнокожий, если вы голубой, то власть не позволит вам даже жить в ее стране тотального контроля, вы будете сосланы в колонию, где над вами будут проводиться опыты и вероятно, как и все прочие, вы умрете в мучениях… вот такая вот нерадостная перспективка…

И тут на сцене появляется наш герой! Спаситель человечества в маске! Ведь кто-то должен нарушить этот стройный ритм жизни, кто-то должен открыть людям глаза на их рабскую жизнь! Кто он и откуда взялся? Авторы приподнимут завесу на его судьбу и его тайны, ведь у него, ко всему прочему имеются и личные мотивы для мести, ведь V-значит Vендетта!

Хочу еще раз сказать огромное спасибо Камилу, за столь замечательную и интригующую книгу, которую, без сомнения, я еще не раз перечитаю!

написал рецензию4 ноября 2014 17:52

Убить Билли Миллигана

Мудрецы обсуждают идеи.
Люди умные — события.
Глупцы обсуждают других людей.

Меня спрашивают в комментариях: «За что не любишь Стивена Кинга?» или «Зачем отсылка к «Путешествию на край ночи» в рецензии»? Кто-то даже добавит, что претензии вполне объективны, ведь подобные вопросы задает не один человек. Но что мне до своры этих субъективностей?

Вот вам мой ответ.

Жизнь может преподносить нам огромное количество уроков: от простых до непреодолимых, но суть их всегда будет моногамна: придерживаетесь полного эгоцентризма, будьте самодостаточными. Не кидайтесь сейчас своими клише о подростковом максимализме – окружающая действительность вокруг вас останется прежней. Навсегда.

Откроем же эту «Тетрадь смерти» с фамилиями людей, у кого единственным союзником остается одиночество. Всем порядком надоевший Холден Колфилд. Ничего не изменил, но одиноким волком бросил вызов тлеющей системе. Если человек и имеет право на существование, то хотя бы в таком виде, а-ля «ты — такой, и не примет стая, мы Питеры Пэны. Из пены дней мы растем, но не вырастаем». Беспокоит нереальность данных персонажей? История – Петр Каховский, журналистика – Майкл Руперт, политика – Эдвард Сноуден, информационная безопасность – Джулиан Ассанж.

Революция в умах – V.

Он пятая колонна среди героев антиутопий XX века. Индивид, не побоявшийся не только попробовать поставить системе палки в колеса, а личность, разросшаяся до масштабов системы и сосредоточившаяся в маске исторического персонажа. Единоличный алмаз среди мириад бесхребетных, ни на что не способных второсортных героев других антиутопий, спотыкавшихся, к примеру, на внезапно материализовавшейся взаимной любви.

V – один из немногих, если не единственный, кто достиг своей цели и освободил общество. В сравнение разве только можно привести «451 градус по фаренгейту», где протагонист к концу повествования уныло греется у костра. А в это же время V несется на всех порах в сердце этой самой системы, дабы совершить, наконец, неконтролируемую реакцию распада.

Сей графический роман весь пропитан пренебрежительностью к любви. Мизогиния пропитывает его полностью, начиная с главного антагониста, рассуждающего о бесполезности женских прелестей, заканчивая – неплохим сюжетным поворотом, связанным с девушкой, наивной и сразу влюбившейся в маску Гая Фокса. Но у революционера есть дела поважнее, нежели насыщение мирскими псевдоценностями. И да, идею невозможно убить, но ее и нельзя олицетворить или приватизировать.

В новелле также раскрывается идея мщения, напрочь антихристианская, побуждающая на любое действие отвечать противодействием.

Охапка этих достаточно ярких характеристик выпячивает в сторону читателя съежившуюся грубость романа, что больше похож на винегрет из небритого брутала в кожанке, выдернутого прямо из мира «Города грехов», и интеллектуального мизантропного агента из «Настоящего детектива».

Основным кряжем книги является безусловная неопределенность в личности V. Увидела ли Иви его лицо? Даже если и увидела, то наверняка лишь обезображенный очищающим пламенем лик прошедшего через многие трудности героя.

Именно таким каждый из нас и обязан быть. Практиковать идеи ницшеанства или SoHm. Выносить крупицы достойных мыслей из болота ненужностей и процветать над всем этим, подобно лотосу.

написала рецензию22 июля 2014 23:04

"V значит вендетта" - первый графический роман, который мне довелось увидеть. Именно увидеть, потому что в этом романе рисунки передают намного больше, чем слова.
Алан Мур и Дэвид Ллойд показали, что происходит с человеком, если отнять у него все. Некоторые сходят с ума, другие захватывают власть, третьи просто покоряются, и лишь немногие способны выступить против. Одним из немногих является V, который хочет показать людям, что они способны сами распоряжаться своей жизнью, что они могут обойтись без власти.
Но "V значит Вендетта" говорит не только человеке против системы, но и о том, на что способен человек ради идеи, что такое сила идеи и как идея способна изменить мир.
Несмотря на то, что мне было бы интереснее читать книгу, нежели комикс, роман мне понравился, но больше за графические романы взяться не рискну.