Эрик Сигал

16 июня 1937 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
17 января 2010 г.
История любви

Знаменитый американский писатель и сценарист Эрик Сигал родился 16 июня 1937 года в Нью-Йорке и умер 17 января 2010 года в Лондоне. Интересоваться литературой и написанием сценариев Эрик Сигал начал в юности. Еще со времен студенчества Эрик написал сценарий, по которому позже снят мультфильм и фильм под названием «Желтая подводная лодка». Окончив Гарвардский университет, стал в нем преподавателем античной литературы. Старался совмещать работу с творчеством и ему это удавалось.

Повесть «История студента», которая написанная в конце 1960-х годов, по рекомендации литературного агента Сигала, была переписана в сценарий, и ею сразу заинтересовалась и приобрела одна известная киностудия, чего не скажешь о повести. А в 1970 году «История студента» была экранизирована и номинирована на семь премий Оскара. После того как Эрик Сигал все таки переписал первую часть «Истории любви», книга имела большой успех и вышла в количестве порядка двадцати миллионов экземпляров.

Автором нашумевшего бестселлера выпущено еще много романов и сценариев, которые имели огромный успех, и наверняка было бы еще много новых интересных книг, если бы рок судьбы не забрал жизнь великого сценариста.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сильнодействующее средство
<p>Рошель спешно собиралась в Калифорнию, и у нее почему-то не нашлось времени для Сэнди. Но, находясь в самолете, когда надо было убить пять часов полета, отделявших ее от края чудес, она все же черкнула записочку на листке казенной бумаги: «Никогда не забуду того, что ты для меня сделал».<br />Однако, сойдя с трапа в аэропорту Лос-Анджелеса, Рошель позабыла опустить письмо в ящик.</p>
глава про Сэнди
Сильнодействующее средство
<p>На самом деле это было типично русское изобретение. Наполовину тюрьма, наполовину научное учреждение, гибрид Алькатраца и Принстона. На русском жаргоне ее обитатели именовались зэками. Это были главным образом ученые и инженеры, которых опасно было держать на свободе, а убить — жалко, уж больно ценные специалисты.</p>
глава про Адама, Анна, про советский союз и "Вторую речку"
Сильнодействующее средство
<p>В детстве, убедившись, что я не способен научиться играть ни на одном инструменте, мама утешала меня тем, что кто-то же должен и слушать. И я довел до совершенства свое искусство хлопать и кричать «браво».</p>
глава про Изабель, Джерри
Сильнодействующее средство
<p>Верным признаком растущей привязанности являлось то обстоятельство, что они могли часами говорить обо всем на свете — и ни о чем конкретно.</p>
глава про Изабель
История Оливера
<p>Мне всегда казалось, что женщины соперничают со своими матерями.</p>
Оливер
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2018 12:45

Увидев обложку, я решила, что это будет глупый любовный роман, но благодаря предыдущей рецензии решилась начать читать. И не пожалела.

В книге описываются истории трех ученых, причем их жизни хоть и слабенько, но переплетаются. Как мне кажется, у этих учёных подозрительно много знакомых, друзей, родных тоже причастных к науке. Как будто весь мир состоит из одних учёных. Слишком много совпадений.
63 главы, они перескакивают от одного к другому главным героям. Называются они либо Адам, либо Сэнди, либо Изабель. Есть, правда, еще одна глава под другим именем.
Все истории живые, динамичные, наполнены событиями и второстепенными персонажами.
Столько проблем, прямо как в настоящей жизни.
Когда открываешь главу о новом герое, приходится напрягать память или отлистывать пару глав, чтобы вспомнить, на чем остановилась история этого героя. И не хочется, чтобы глава о нем заканчивалась, хочется отмотать пару глав, чтобы продолжить его историю. Одновременно с этим хочется и другую дочитать, там же закончилось на чем-то интересном.
После прочтения в голове небольшая каша, все истории смешиваются. Они не сильно отличаются друг от друга. История детства и взросления, личная жизнь, первый научный успех, дорога к Нобелевской премии, заключительная драма и, наконец, присуждение или не присуждение Нобелевской премии.

Мне бы хватило истории про одного ученого. Или на примере трех хотели показать некую статистику? Какую тогда.
Единой идеи книги я не уловила. На ум приходит только такая: научные поиски дело кропотливое, отнимающее много сил и времени, причем не только у самого ученого, но и его окружения. Об этом говорят следующие строки:
"За каждой Нобелевской премией — не просто лабораторный журнал, а целая сага. Эпопея самопожертвования, страданий, разочарований. И очень, очень редко — неподдельной радости."

Мне кажется, эту книгу стоит читать не прерываясь. Например, если вам предстоит длительная поездка.
Узнала новое о Нобелевской премии.
Я бы не сказала, что книга цепляет своей глубиной, но по-настоящему увлекает.

#свояигра Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 50

написала рецензию6 сентября 2016 21:06

#Кр1_1курс

Способы, орудия и средства совершения убийства

Глядя на такую яркую обложку, я ждала очень легко и не обременяющего чтива на один вечерок, этакую книгу ни о чем...прочел и побежал дальше. Но ни тут то было! Книгу я правда "прикончила" за один вечер и читалась она действительно очень легко, но захватывает сюжет книги действительно очень круто!

Перед нами сразу три истории гениальных ученых: Изабель да Коста, Сэнди Рэйвен и Адам Куперсмит. Объединяет этих людей именно их гениальность, непохожесть и способность идти к своей цели. Порадовало то, что в автор не зациклен на описании только профессионального поприща, достижений и т. д., а открывает перед нами персонажей с личной...эмоциональной точки зрения. Тут вам и проблема отцов и детей и проблемы взаимопонимания, любви и невыполненных обещаний. Три разные, но в тоже время очень похожие истории. Эрику Сигалу удалось передать все переживания и буквально вдохнуть жизнь в свою книгу. Персонажем сочувствуешь, сопереживаешь, злишься вместе с ними, и злишься на них...за какие-то их поступки и не совсем правильные действия. Был даже ошарашивающий момент когда всплакнуть хотелось.

И самое удивительное, что за все прочтение, я ни разу не обратила внимания на описание внешности или местности=) что огромная редкость.

В общем, однозначно советую прочитать, не пожалеете! моя оценка 9/10

@loki7 сентября 2016 11:36

Смотрю на обложку и на название предмета и такой когнитивный диссонанс возникает))

Оксана (@trinick)11 сентября 2016 20:43

@loki, вот вот=) последнее время кстати частенько бывает, что обложка совсем далека от содержания. О чем только художники думают=)

Даша Бутова (@dasbut)23 декабря 2018 11:23

Мне эта книга попалась в своей игре. Увидев обложку, решила, что пропущу ее. Но Ваша рецензия заставила меня передумать, спасибо :)

написала рецензию20 июля 2018 11:38
ОднокурсникиЭрик Сигал

Выпускники Гарварда 1958 вот-вот встретяться спустя 25 лет после выпуска. Как изменилась их жизнь? Чего они достигли и где потерпели неудачу? Тогда, в самом начале пути они были полны надежд, амбиций и честолюбивых планов, не забывая ни учиться, ни отдыхать. Охватить всех автор, конечно, не мог, он выбрал четверых юношей. Каждый по-своему талантлив, каждый непрост, у каждого есть какие-то скрытые не тайны, но царапинки.
Джейсон Гилберт – хороший парень, отличный спортсмен, вслед за отцом отрицает и свое еврейское происхождение, свою религию, не видя в этом никакой потребности для будущей жизни и карьеры. Дэниел Росси – музыкант, гений, который всю жизнь стремился заслужить одобрение равнодушного отца, и уже с первого курса ныряет с головой в поклонение и восхищение толп слушателей. Тед Ламброс – сын иммигранта, официант в семейном ресторане, но амбициозный и целеустремленный, очень хочет чего-то добиться. Даже ни чего-то, а всего. Эндрю Эллиот – нечестолюбивый, неамбициозный рассказчик, на которого, безусловно, давят поколения и поколения предков-гарвардцев.

Несмотря на объем, книга читалась довольно быстро, у автора легкий и простой слог, да и гарвардские годы наполнены энтузиазмом и надеждами. Но когда дело дошло до описания жизни после, мне показалось, что героя, вне зависимости от достижений, становились только несчастнее, особенно в личной жизни. Настроение мое стало падать и к концу я совсем приуныла.

Впрочем, все было так, как выразился и сам автор: “Это было время надежд. Веры. Безграничного оптимизма. Почти все студенты выпуска, уезжая из Кембриджа на лето, думали: «Это пока еще только начало». Когда на самом деле все уже почти закончилось”. Так и вышло и это печально.

написала рецензию16 мая 2018 7:56
История любвиЭрик Сигал

#БК_2018 (Книга о любви)

Книг и фильмов с похожим сюжетом не перечесть. Что мне понравилось конкретно в этом произведении, так это подача истории без излишнего пафоса. Да это и не в характере рассказчика, упрямого и честолюбивого парня, временами эгоистичного и деспотичного (чего стоят только его представление о будущем ребенке и отношения с отцом).
В книге много теплых и милых моментов, подчеркивающих любовь героев. Для меня было важно отсутствие приторности и избитых фраз, заезженных метафор. Эта совершенно мужская прямая манера повествования притягивает и заставляет сопереживать.
Благодаря ироничному отношению влюбленных друг к другу, их взаимным подколам, позитивному настроению вопреки всему трагизм сюжета сглаживается, после чтения не остается тягостного чувства. К сожалению, судьба подкидывает нам подарки сегодня, а завтра их может отнять.
Отношение героев к себе и миру постепенно меняется. Как говорил Егор Летов, «не бывает атеистов в окопах под огнем». Так и Олливер с Дженни готовы поверить во что угодно, лишь бы это как-то помогло.
Параллельно с основной линией идет линия отношений героев с родителями. И это тоже своя история любви, с вечными проблемами отцов и детей.
Книга замечательная, читается на одном дыхании, чему и объем ее, конечно, способствует. Не знаю уж, что было бы с героями в случае иной концовки, но мне почему-то кажется, что искренности и оптимизма им бы хватило на долгую совместную жизнь.

написала рецензию11 октября 2017 16:35
История любвиЭрик Сигал

Должна сказать, что название книги "История любви" следует трактовать в самом прямом смысле - это действительно история о ней, родимой. Ни тебе скрытых смыслов, ни сколько-нибудь развитых параллельных линий, ни даже моральных наставлений. Просто парень влюбился в девушку. И пошло-поехало. Все это расписано в стандартном духе американской мечты - универ, женитьба, работа..Ну, до детей разве что не дошло. Заправляем неприятностями с родителями, ставим на медленный огонь и в нужный момент добавляем Трагедию - не все же коту масленица.

Скажу сразу, почему оценка 7. Спас незамысловатый, но веселый юмор, зачастую представленный лишь диалогами наподобие:
- А он окей.
- Ты окей, понял?
- Понял. Я окей.
Не могу сказать, что удалось прочувствовать персонажей или всерьез встать на их сторону в любой из моментов сюжета, нелегко было и сочувствовать их беде, потому как ну очень уж небрежно была сервирована подача. Однако, ухмылялась я на протяжении большей части романа, что правда то правда. Значит, какую-то струнку, да затронул автор.
Отдельно надо отметить великолепную аудиокнигу, озвученную Владиславом Галкиным. Не будь его, пожалуй история потеряла бы 50% своего очарования. В ней шутки и колкости главных героев наполнились той жизнью и разнообразием эмоций, которые автор к сожалению не смог передать словами.

И все же, на протяжении всего чтения (ну, слушания) меня так и тянуло сравнить сие творение с похожим произведением "Виноваты звезды", в несомненную пользу последнего. Та же идея о чистой любви, преодолении неизлечимой болезни и местами черном юморе. Но если в одном случае мы живем болью и радостями героев, поражаемся их не по годам развитой стойкостью и силой, то в другом - лишь коротаем осенний вечерок, не слишком отвлекаясь на сопереживание.

На странице представлена биография автора Эрик Сигал, который родился 16.06.1937 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Сигал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Сигал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исцеляющая любовь, Сильнодействующее средство, Однокурсники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Сигал.