рецензии

Майкл О'Двайер рецензии на книги

написала рецензию14 октября 2016 22:30

"Когда мне было три года, я убил своих родителей" - как после такой фразы пройти мимо этой книги? Да еще и название какое! Вот только поначалу я не могла понять что я читаю - садомазохистский роман или про шведскую семью? Представьте большой дом в котором живут бабушка, дедушка, жена, муж, муза мужа, любовник жены, дворецкий, медсестра и странные девочки-близняшки. Все любят друг друга и счастливы, играют несколько свадеб, забывают старые обиды и рожают двух прекрасных мальчиков - Ангелочка и Дьяволенка. А потом приходит первая смерть, по типу "и жили они счастливо, но недолго". Вторая часть это дневники Алекса Уокера, который винит себя в смерти своих родителей, а потом приходят все новые и новые смерти, и он берет ответственность за них на себя, считая, что своими мыслями и безграничной любовью, убивает всех кто окружает его. И как тут не впасть в беспредельный депрессняк?
Я влюбилась в эту безумную семейку, даже в Бобби, явного социопата, я не знаю как можно не полюбить из со всеми их заморочками и индивидуальностью. Попытками взрослыми окружить детей хотя бы заботой, но при этом сохранить их индивидуальность. Вот только я не поняла почему всю вину за приглашение на день рождение близняшек возложили на Алекса? Но они прекрасны, книга прямо идеально подходит для этой осени.

написала рецензию26 января 2016 14:15

Привлекла книга своим названием и аннотацией. Что вы ожидаете, когда видете подобное? Я вот думала, что на страницах книги мне встретится главный герой, у которого будет жуткая депрессия и то, как он живёт и справляется со своей печалью, что описана в аннотации. А в конце он должен найти выход и т.д. Но ожидания не оправдались. Никакого депрессующего состояния у героев я даже не заметила.

И вот мы начинаем следить за жизнью Алекса. Но тут Автор сделал очень интересный ход. Описание начинается с родителей Алекса ещё до его рождения. Такой фрейдовский ход я бы сказала "все приходит к нам из детства". А почему бы и нет? Знание того при каких обстоятельствах ребенка воспитывали и как, порой проясняет нам почему человек вырос именно таким. Мы начинаем очень глубоко понимать и чувствовать человека, а его поступки так вовсе встают под другим углом. И вот именно поэтому мне жизнь Алекса показалась совсем нормальной, потому что она совершенно вписалась в окружающую его среду. Хотя, если смотреть со стороны семейка у мальчика была та ещё.

Книга поделена на две части. Первая, как вы уже, наверное, догадались о родителях Алекса - Элизабет и Виски. Вторая, о мальчике Алексе уже после смерти родителей. Обе истории читаются с интересом и легко, но они как начинаются ни о чем, тем же и заканчиваются. Но первая половина, где говорится о Виски давольно-таки забавная и много смешных моментов. Нет, не чёрный юмор, как опять же заявлено в аннотации, но и не для каждого зайдут подобные шутки. И все это делает книгу очень приятной для прочтения. Вообще, отдельно хотелось бы выделить Виски. Не знаю, но на фоне всей книги мне он очень запомнился. Даже не знаю чем, но приведу один из его диалогов с маленьким Алексом:

—  Кто такой Бог? — спросил я его.
— Бог?
—  Откуда он взялся?
— Это одному Богу известно.
—  А зачем собакам хвосты?
— Чтобы мы знали, довольны они или нет.
—  Отчего самолеты летают?
— От действия силы тяги, законов аэродинамики и человеческой воли.
—  Зачем птицы хлопают крыльями?
— Чтобы подбросить себя в воздух.
—  Откуда у зебры полоски?
— Потому что Богу в тот день не хватило на нее краски.
—  Зачем жирафам такие длинные шеи?
— Чтобы другие животные не подслушивали, о чем они говорят.
—  Почему идет дождь?
— Потому что небо плачет.
—  Куда улетает ветер?
— Никуда. Делает круг и возвращается.
—  Почему?
— Потому что заблудился.
—  Из чего сделано электричество?
— Из адских искр и невидимых иголок, которыми доктора делают уколы.
—  Зачем мне ложиться, если я не устал и не хочу спать?
— Чтобы я мог рассказать тебе сказку перед сном, а ты — задать свои дурацкие вопросы.

написала рецензию20 января 2016 18:58

Эта книга просто взорвала мой мозг. И я до сих пор сижу под впечатлением.
Книга разделена на две части. В первой части история фотографа по кличке Виски. Это просто фантасмагория какая-то. Герои чокнутые, ненормальные, абсурдные. Вызывают удивление, шок, непонимание, но при этом всем еще и симпатию. Ненормальный художник, его странная жена, своеобразный фотограф, сумасшедшие старики и наркоман-дворецкий. И все они в одном доме. В одной книге. Но в тоже время они все жутко милые и яркие. Они чокнутые, но автор так описал их историю, что и мне захотелось быть такой же сумасшедшей. Их сумасшествие красивое и позитивное. Есть несколько постельных сцен, но даже они ненормальные и веселые.
Вторая часть идет уже от имени сына фотографа - Алекса. Немного другой стиль рассказа, но ни чуть не хуже первой части части. Такая же взрывная, яркая и необычная история. Добавляются еще колоритные персонажи. Особенно сводный брат главного героя - маленький чокнутый маньяк. Герой, который вызывает дикую ненависть, но при этом настолько он эффектен, что желаешь поскорее увидеть его в новой главе книги.
Даже не уверена, что до конца поняла эту книгу. Она немного затянута, но дочитав ее, я испытала разочарование. Хотелось еще и дальше читать эту историю.
Является ли эта книга шедевром и буду ли я всем советовать ее читать? Определенно нет. Эта книга скорее на любителя.
Но если меня спросят про мои любимые книги, "Утопая в беспредельном депрессняке" однозначно займет свое место в моем ТОП-10 лучших книг.

написала рецензию16 января 2016 19:26

Нельзя было пройти мимо знакомого названия, а ведь книга «Утопая в беспредельном депрессняке» висела у меня в хотелках уже больше года. Более того, уже несколько раз я бралась за прочтение, но так и не продвинулась дальше первой страницы. Почему? Всё дело в названии. Одного названия хватило, чтоб заинтересовать меня. И я захотела когда-нибудь (!) прочитать эту историю. Но то же самое название постоянно меня останавливало. Жизнь и так не всегда поворачивается к нам солнечной стороной, а нарочно удручать своё состояние пучинами мрака... Ведь именно сплошной мрак и отчаяние — вот чего ожидаешь от такой книги.
Я ошибалась. Подозревала прочитать историю, схожую с «Бегом с ножницами». И даже нечто похуже. Но нет. Произведение куда более светлое, юморное, трогательное, доброе. И продуманное. До чего было интересно, здорово читать историю Джона, историю необычной семейки и, собственно, историю бедного Алекса. Эх, Алекс! Несчастный анализатор-неумеха, как же я понимаю твои душевные терзания! Благо, у меня судьба совсем другая. Только характер словно родной...
Ах да, спасибо этой книге за самую позитивную эротическую сцену! Честное слово, улыбаюсь второй день, и наверное еще неделю так буду улыбаться! И вообще, Хелен, крестная мама Алекса, восхитительная женщина. Она мне уж очень понравилась.
Собственно, все персонажи довольно колоритные. Вот уж где понимаешь, что чокнутость — как вирус, передается по воздуху. Зато до чего весело!
Страх, удивление, радость, смех, умиление, недоумение, взволнованность... Чем больше эмоций переживаешь при чтении книги, тем более близкими становятся для тебя герои, тем больше впечатлений остается после прочтения.
Чудесно изображен мир фотографий и изобразительного искусства (мир художника). На этой теме не слишком зациклено внимание, скорее отображается жизнь людей, которые связали себя с нею. Это и небольшая жилка сумасшествия, заразившая всех героев. Это существование некоего троса, вытягивающего тебя порой из тьмы. Хотя этот же трос может тянуть тебя вниз. Во тьму. В лапы морского чудовища...