Дэшил Хэммет

27 мая 1894 г.
Сент-Мэри, штат Мэриленд, США
10 января 1961 г.
Дэшил Хамметт

Дэшил Хэммет (Samuel Dashiell Hammett) Родился: 27.05.1894 в графстве Сент-Мэри, штат Мэриленд, США. Умер: 10.01.1961 в Нью-Йорке, США. Американский писатель и критик, автор ставших классикой детективных романов, повестей и рассказов. Один из основателей, наряду с Р. Чандлером и Д. М. Кейном, жанра крутого детектива.

Хэммет родился в графстве Сент-Мэри, штат Мэриленд, детство провел в Филадельфии и Балтиморе. С 1915 по 1921 г. (с перерывом на время войны) работал частным сыщиком в детективном агентстве Пинкертона. Во время Первой мировой войны поступил на службу, но заболел туберкулезом и провел войну в госпитале. В 1921 женился на медсестре Жозефине Нолан, в 1921 г. родилась дочь Мэри Джейн. Но в 1926 году, вскоре после рождения второй дочери, Жозефины, Хэмметт уходит из семьи и начинает литературную карьеру.

Хэммет опубликовал свой первый роман, «Красная жатва» в 1929. Пятый и последний роман, «Худой человек» был опубликован в 1934, после чего Хэммет занимался только общественной деятельностью. Либеральные и антифашистские симпатии Хэммет привели к его вступлению в Коммунистическую партию США в 1937 г. В 1942 г., после Перл-Харбора, Хэммет снова поступает на службу в армию и проводит большую часть Второй мировой войны на Алеутских островах редактируя боевую газету. В 1946-47 гг. председательствовал в нью-йоркском конгрессе по правам граждан. В 1951 был обвинен в антиамериканской пропаганде за активно выражаемые симпатии к коммунистической партии и провел 6 месяцев в тюрьме. Фигурант «чёрного списка» Голливуда.

Хэммет умер в Нью-Йорке от рака легких и, как ветеран двух войн, похоронен на Арлингтонском мемориальном кладбище. В 1923 году в pulp-журнале «Чёрная маска» появился первый рассказ о сотруднике детективного агентства «Континентал». Хэммет не дал ему имя, и в историю литературы он вошёл как Оперативник (Continental Op). Прообразом «Континентала» послужило агентство Пинкертона. Цикл про Оперативника включает более двадцати рассказов, в 1929 году некоторые были объединены в романы: «Кровавая жатва» и «Проклятие Дейнов».

В 1930 году Хэммет опубликовал свой самый известный роман «Мальтийский сокол». Главный герой романа — частный сыщик Сэм Спейд. В 1932 году Хэммет сделал Спейда героем ещё трёх рассказов. Лучшим своим романом Хэммет называл «Стеклянный ключ» (1931). После романа «Худой человек» Хэммет пишет только сценарии для радио и кино.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Король в желтом
<p>- Если хочешь неприятностей, - холодно улыбаясь, сказал он, - я к твоим услугам. Я как раз оттуда, где их делают.</p>
Добавила: valeria_vesta

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2024 16:44
Худой мужчинаДэшил Хэммет

Вот никогда не думала, что могу прочитать так много книг за короткое время! Лежишь себе на диване (болеешь) и только и развлечений - книжку почитать. А еще есть время и о самом романе узнать что-нибудь интересное.
Вот например, детектив «Худой мужчина» был написан за год до окончания сухого закона в Америке, а вышел он в свет в 1934 году, когда уже некоторые штаты «пили вовсю». Пишу я об этом потому что на протяжении всей книги пьют все: с утра, еще до завтрака, пару рюмашек спиртного, в обед – небольшое количество виски с содовой, ну а вечера проводят с коктейлями. А между выпивкой происходят некоторые события…
Ушедший от дел частный детектив Ник Чарльз приехал со своей женой погулять по славному городу Нью-Йорку перед Рождеством. Теперь его жизнь протекает в посещениях магазинов, кафе и баров, но из-за некоторых обстоятельств главный герой оказывается втянутым в расследование убийства. Убита Джулия Вульф – секретарша старого друга Вайнента, а так как главный герой знаком со всем семейством Вайнентов, то волей-неволей начинает расследование, в котором рядом с ним будет его прекрасная во всех отношениях жена и преданный пес по кличке Аста.
Особенная фишка этого романа - в количестве диалогов. Они занимают большую часть текста – думаю, из автора мог получиться прекрасный драматург или сценарист. Именно в этих диалогах и раскрываются образы героев и раскручивается линия расследования убийства.
В целом сюжет не настолько уж и запутанный, но все равно я читала с интересом.

#американские_каникулы. (3. США)

написал рецензию18 марта 2020 19:54
Мальтийский соколДэшил Хэммет

Весьма средненький детективчик, хотя его экранизация каким-то чудом попала в Золотой фонд мирового кинематографа. Даже не представляю какой мегаталант должна была продемонстрировать съемочная группа, чтобы из обычного проходного чтива сделать кинохит...

В центре действия - частный сыщик Сэм Спейд. К нему в агентство обращается молодая красотка, сводящая с ума каждого представителя мужского пола любого биологического вида (в общем, самое заезженное, пардон за двусмысленность, клише). Тетенька врет с три короба, причем во враки верит только она сама. Но детектив с напарником за дело берется. Потому что оплата конкретно приличная. Как результат - труп напарника и еще одного человека. Для начала.

Подозрения полиции падают как раз на Спейда. И самое любопытное - не без оснований. Там и шашни с женой коллеги, и возможность и все тому прочее.
Но главная интрига - это золотая статуэтка из Мальты, сделанная в форме хищной птицы. Ее все ищут, ругаются, дерутся, подкупают, предают и гибнут ради этого сокола. Точнее, ради мечты обладать ею.

В общем, такая себе игра в царь-горы в атмосфере классического нуара и чисто американского антуража "парни с заряженными пистолетами и дамочки в ажурных чулках".

Читается не то чтобы скучно, а как бы сказать - пляжно. Или самолетно. Подходит на тот случай, когда делать абсолютно нечего, а мозги занимать чем-то умным категорически не хочется.

Из конкретно положительного я бы выделил два момента:
1. Персонажи, особенно сыщики и полиция, общаются как в реальной жизни. Как бы это сказать... Мы редко внимательно выслушиваем фразу собеседника с начала до конца. Чаще всего в ее середине, а иногда и вообще сразу, мы додумываем что именно человек хочет сказать. И реагируем именно исходя из этого додумывания. А вовсе не из его реальных слов. Порой наши догадки верные, порой нет.
2. Связано с первым пунктом: при общении умные персонажи наблюдают за мимикой и жестами, благодаря чему догадываются о подтекстах и настоящих причинах фразы. Т.е. по этому методу быстро становится понятна ложь или недоговорка.
3. Благодаря статуэтке мальтийского сокола я узнал новый для себя термин - макгаффин. Это вожделенный предмет, вокруг которого строится сюжет книги, фильма или другой истории. Короче, такой как бы артефакт, который все произведение все сильно хотят, но никто никак не может. Снова пардон за двусмысленность. Но такая книга, что поделать.

#Когтевран_О

написала рецензию13 декабря 2016 19:31
Мальтийский соколДэшил Хэммет

В детективное агентство партнеров Спейда и Арчера обращается очаровательная девушка, с просьбой проследить за некой жутко опасной личностью. Майлз Арчер берется за дело и позже, уже переименованное агентство вышеупомянутого Сэма Спейда, расследует его убийство. Впрочем, как и убийство жутко опасной личности. Далее все врут, недоговаривают, гонятся за единственной в своем роде фигуркой сокола, разъезжают с места на место, строят глазки, не ходят без ухмылки и каждый персонаж пытается доказать, что он не дурак и имеет больше информации, чем собеседник. Пафос так и прет.

Может это и есть особенности жанра «крутого детектива», тогда, с уверенностью заявляю, что мне он не нравится. Если бы было меньше разговоров, больше черно-белого (для атмосферы нуара), более реальное поведение персонажей, без карикатурности, не однобокие герои – была бы твердая восьмерка! Я искренне надеюсь, что схалтурил переводчик. Неизменные фразы «его глаза заблестели», «засверкали», «потемнели», «налились кровью», «горели бешенством» раздражали. В течение одного диалога глаза могли наливаться кровью несколько раз.

В послесловии сказано, что автор работал в детективном агентстве и поэтому сюжет очень жизненный. Из первых рук, как есть, без прикрас. Как Шерлок или, как Пуаро никто не работает, крайне неэффективно. Но мне не нужен был самоучитель «Как стать лучшим детективом». Далее сказано, что произведение строго по законам жанра. Значит, я попросту не ценитель.

#Био1_1курс

написала рецензию13 ноября 2016 15:18
Стеклянный ключДэшил Хэммет

Скучно. Нудно. Неинтересно. Вот так я могу описать эту книгу. Да я понимаю, что написана она давно, и время в ней описывается не самое весёлое, но от этого книга лучше не становится. Особенно обидно, что несмотря на жанр детектива, эта линия занимает от силы пятую часть общей истории. Но обо всем поподробнее.
События разворачиваются накануне выборов сенатора. Бизнесмены и прочие большие фигуры борется за победу своих союзников, а тем временем сына сенатора находят убитым. И тут начинаются интриги, ссоры, обвинения. А Нед Бомонт решает сам докопаться до истины, потому что его никак не устраивает главный подозреваемый.
Главная проблема в этой книге для меня в том, что в ней слишком много внимания уделено не самым важным вещам. Подробно описываются побои, пытки и прочие не сильно влияющие на сюжет подробности. Зато расследование в чистом виде описано на последних 50 страницах. И даже несмотря на небольшую длину книги, создаётся ощущение затянутости.
Не уверена, что хочу советовать кому-то эту книгу. Она вроде и не совсем плоха, но и хорошей её назвать не могу. Возможно раньше она и читалась легче и интересней, но сейчас в мире есть так много разных детективов, что этот просто теряется. В любом случае, я не могу понять почему эта книга считается классикой именно детективного жанра, так как я вообще не смогла воспринять её как книгу этого жанра.
#И2_3курс

написала рецензию2 марта 2015 0:23
Король в желтомРаймонд Чандлер

Прочесть эту книгу меня побудил сериал. Вообще редко смотрю их, но "Настоящий детектив" определенно стал один из самых любимых творений подобного жанра. После просмотра взахлеб полезла в интернет читать разные статьи на тему. Дело в том, что в сериале очень много отсылок, знаков и символизма в принципе. Писать есть о чем. И с первой же статьи название книги/рассказа "Король в желтом" фигурировало и было одним из самых значимых фактов. В статьях писали о том, что рассказ Хэммета был своеобразной колыбелью образа Желтого короля - главного антагониста сериала.

Но статьи нагло лгали. В них страшно перевирают сам сюжет книги, пишут то, чего в оригинальном рассказе просто не было. Это меня порядком огорчило, ведь те, кто не собирается брать в руки книгу, не знают, что ее мнимый сюжет, описанный в статьях - нечто совершенно отличное от действительности.
В итоге книгой осталась немного недовольна. Изначально читала только Хэммета, но видимо сей автор не лег мне на душу. Слог слогом, но сами действия и то, как они разворачиваются, мне совершенно не понравились. Сюжет не держит в напряжении. Рассказы радуют разве что некоторыми моментами, странностями героев, но общая канва не цепляет. Да и ожидаемый мною сюжет "Короля в желтом" канул в лету.

Немного разочаровавшись, прочла из этой книги рассказ Чандлера "Кид". По сравнению с предыдущими он совсем небольшой, но какова разница! Немного втягиваешься и уже оторваться не можешь. И сюжет более напряженный, и слог более складный, основное действие разворачивается в течении ночи и не отпускает до конца. Так что отдельно этот рассказ претендует от меня на все 7,5 из 10.

На странице представлена биография автора Дэшил Хэммет, который родился 27.05.1894 в Сент-Мэри, штат Мэриленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэшил Хэммет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэшил Хэммет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стеклянный ключ, Истории для любопытных. Из коллекции Альфреда Хичкока, Проклятие Дейнов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэшил Хэммет.