рецензии

Эрик Шлоссер рецензии на книги

написала рецензию20 июля 2018 18:19
Нация фастфудаЭрик Шлоссер

Есть два стула… Это точно описывает эту книгу. С одной стороны леденящая кровь история о том, как люди погибают на мясном производстве от вдыхания, разогретого до 80 градусов хлора и потери конечностей, и с другой прекрасная история о том, как вовремя увиденный тренд может помочь построить предприятие и изменить индустрию. О том, как все ужасно в пищевой индустрии Америки я говорить не буду, а вот о хороших инсайтах расскажу.

1. Макдональдс совершил революцию, когда устал от постоянной кражи посуды, и шумных подростков, которых привлекали красотки-официантки. В результате, они убрали из меню все, чтоб нельзя было есть руками и заменили стекло на бумагу. Отсутствие этих чрезмерных расходов позволило значительно снизить затраты и удешевить стоимость бургеров, а замена официанток на парней-кассиров отпугнули подростков и привлекли семейную аудиторию. Что интересно, так это то, что первые клиенты приезжали, сигналили и уезжали;

2. Макдональдсы вовремя увидел, что строительство высокоскоростных магистралей уничтожит драйв-ин индустрию, которая обслуживала гостей прямо в автомобилях;

3. Чтобы верно понять, где построить следующее заведение, Макдональдс давно начали использовать вертолеты для составления карты потоков и позже начала использовать автоматизированную программу Квинтиллион, которая помогла автоматизировать этот процесс;

4. В Макдональдс не все так гладко, компания закрывает заведения, уличённые в попытках вступить в профсоюз, а в 90-х даже проводила допросы сотрудников на полиграфах;

5. Если хотите больше узнать, об ужасах мясного производства, то читайте роман «Джунгли» Эптона Скинлера