Жоржи Амаду

10 августа 1912 г.
Итабуна, Баия, Бразилия
6 августа 2001 г.

Бразильский писатель Жоржи Амаду (1912 – 2001) родился в штате Баия. Его отец был плантатором, однако не крупным. Жоржи начал писать в 14 лет. В своих первых книгах автор описывал справедливую и тяжелую борьбу трудящегося люди за собственные права.

Политический и общественный деятель, он был активистом компартии. Некоторое время он работал депутатом Национального совета, но был выслан после запрещения компартии в стране. За четыре года странствий по нескольким континентам, Жоржи знакомится с самыми прогрессивными культурными и политическими деятелями своего времени.

На родину Амаду вернулся в 1952 году и посвятил свое время литературе. Его романы привлекают яркими красками и вкусом к жизни, тропической экзотикой и мистическими народными ритуалами. Идеологические мысли отступают на дальний план. Теперь автор предпочитает художественный слог и вовлеченность читателя. Стиль работ Амаду – мистический реализм. Занятно, что бразилец Жоржи Амаду удостоился Ленинской премии, а также французского ордена Почетного легиона.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дона Флор и два её мужа
<p>Грешно говорить так, сестра, при моей нынешней жизни и после всего, что я перенесла, но от однообразия устаёшь, даже если это счастье.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>Никто не должен вставать между мужем и женой; иногда даже тень прошлого, даже воспоминание может все испортить.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>Каждый мужчина ведёт себя в постели по-своему: у каждого своя манера, свои замашки. Одни знают все, другие - ничего. И все хороши, просто надо уметь их использовать - и целомудренных, и опытных и грубых, и нежных…</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>…почти всегда книжную мудрость побеждает мудрость жизни.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>Ну и что? Или ты думаешь, вдова не женщина? Вдовы, насколько мне известно, только и делают, что мечтают о мужчинах…</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2024 23:35

Эту книгу подарила мне подруга, и как только появилась подходящая тема, я сразу решила с ней познакомиться, интересно же, почему именно на нее пал выбор подруги.

И я была реально очень удивлена) Такая концентрация сексуальной энергии, при этом нисколько не опошленной, признаться, я не совсем к такому была готова. Хотя потом начала сопоставлять некоторые вещи: как раз примерно в это же время по работе изучала соцсети бразильцев, и они так сильно отличались от соцсетей любых других наций! У них реально какое-то особое отношение к вопросам секса и любви. Понятно, что это дело любят многие, но именно бразильцы не стесняются об этом говорить, думать и вообще) И относятся они к этому как-то легче что-ли.

В общем, это была преамбула) А сам роман начинается со смерти первого мужа той самой доны Флор, жуткого повесы, игрока и прожигателя жизни, которого все называли Гуляка. Этот Гуляка - это, конечно, просто человек-геморрой, которого всю книгу хотелось подвесить за яйца на крючок. Хотя, не сомневаюсь, он бы и из этого положения сумел бы выпутаться. Почему дона Флор его терпела, любила и жила с ним? У меня ответ тока из серии "потому что все бабы - дуры") Но! Вот что самое интересное, пока шла часть про Гуляку, с ним миришься с трудом, но потом начинается вторая часть, про второго мужа Теодоро, и ты внезапно начинаешь скучать по Гуляке) Теодоро - идеальный мужик, добрый, благородный, честный, верный, хорошо зарабатывает, в общем, любые лестные эпитеты называй, все про него. Но.. Насколько скучнее про него читать! Знаете, когда вот так все хорошо, что аж бесит!) И я все время, пока читала, как Дона Флор восхваляет нового мужа, радуется всему, что происходит, описывает, чем они с ним занимаются, куда ходят и тд, ждала, что вот сейчас еще немного и она точно психанет!) И скажет, что хочет обратно своего горе-Гуляку! Потому что.. ну, я уже писала)
Но автор оказался более чем благороден к своей героине. В итоге он придумал такую фишку, чтобы дорогая и уважаемая дона Флор получила счастья сполна, так сказать, за все свои прошлые страдания) А какую - не скажу)

Еще книга понравилась своей атмосферой, я только начала, и сразу поняла, что читаю про Латинскую Америку. И много новой экзотической необычной кухни! Я почти все блюда гуглила, смотрела, некоторые вызывали полное недоумение, как это можно есть, некоторые - любопытство и желание попробовать, но в целом этот гастрономический тур был очень интересен)

А еще, на случай, если кто-то в процессе чтения не будет иметь ничего против Гуляки, здесь есть еще один интересный герой - мама доны Флор Дона Розилда. Вот ее точно захочется удушить всем) Такого гротескного персонажа, вобравшего в себя все бесячие черты, еще нужно было придумать) Видимо, она была дана бонусом, чтобы люди, читающие роман, посмотрели на то, как бывает, и сказали себе: нее, моя теща/свекровь еще ничего! Пойду ее поцелую!)
Ну и чтобы оттенять недостатки Гуляки, чтоб на фоне тещи он смотрелся еще более-менее нормальным персонажем)

#американские_каникулы (Бразилия)
#жанромания2 (любовный роман)

написала рецензию27 февраля 2024 20:08

#американские_каникулы (4.Бразилия)

Не скрою: мне ужасно хотелось написать рецензию на эту книгу в стихотворной форме. Но, увы: суровые уральские морозы в конце февраля, кажется, окончательно разогнали всех муз… Я всё ждала вдохновения, тянула до последнего, но чуда так и не произошло. Но, может, это даже к лучшему? Вряд ли бы мне удалось потягаться по точности и пронзительности с уже написанной песней, мотив которой не отпускал на протяжении всего чтения.
Я начал жизнь в трущобах городских…
Знаете, тогда, много лет назад, я не предавала значения тому, о чём написана эта песня. Да, она нравилась, она пленяла, но при этом оставалась далёкой и даже непонятной. И только сейчас, когда события книги промелькнули перед моим мысленным взором, я, кажется, смогла прочувствовать каждую строку, каждую фразу в полной мере. Ведь теперь передо мной были не просто слова. Передо мной с щемящей искренностью разворачивались судьбы тех мальчишек, что были прозваны генералами песчаных карьеров. Вернее, капитанами песка.
Вот она, босоногая Бразилия. Здесь она показана совсем не в блеске знаменитого карнавала. Здесь публика не рукоплещет своим героям, восходящим на Олимп футбольной славы. И даже аромат горячего кофе здесь затмевают совсем другие запахи. Здесь царствует запах нищеты и смрада. Здесь нет праздника – только суровые будни и проза жизни. А единство… Единства нации здесь нет и в помине. Общество строго разделено на тех, кто богат и властен, и тех, кто пытается выжить любой ценой.
Но всё же, когда наблюдаешь за этими мальчишками, ощущаешь какую-то смутную, но всё же надежду. Надежду на что? Не знаю. Наверное, как бы это пафосно не звучало, надежду на лучшее. Что когда-нибудь эти мальчишки смогут обрести настоящий дом, что кто-то их полюбит, и они наконец-то узнают, что такое человеческое тепло и забота, что вопреки всем тяготам и лишениям, они смогут найти свою дорогу в жизни, а те законы, что царили в их тесном мирке, навсегда станут их жизненным кредо и не позволят свернуть с намеченного пути.
Возможно, эта история заканчивается слишком оптимистично. Думаю, не последнюю роль в этом сыграли коммунистические взгляды автора. Да и трагический финал был бы гораздо логичнее. Но всё же мне понравилась эта книга именно такой, как она есть. А трагедия… здесь её и так было более чем достаточно. Пусть очень многое так и осталось недосказанным, но слишком явственно читалось между строк. И теперь одна фраза приобрела для меня особое звучание. Я начал жизнь в трущобах городских…

написала рецензию26 февраля 2024 20:18

В который раз ругаю себя за принцип «не бросать начатую книгу». И в который раз тяну ее несколько недель, испытывая угнетение и легкое отвращение. И каждый раз я верю, что «вот сейчас-сейчас и станет правда интересно». Но этого не случилось, как обычно и бывает…

Как обещали в аннотации: Жаркая Бразилия и ее колоритные обитатели. История об уникальной Габриэле, пряной как корица и гвоздика. Свободолюбивая и раскрепощённая девушка, которая просто не может принадлежать лишь одному мужчине. И даже выйдя замуж за сирийца Насиба она продолжает быть вольной, яркой и солнечной, захватывая внимание окружающих.

Но это все определенно была не моя история. С Жоржи Амаду я встречаюсь на своем читательском пути второй раз. Первое знакомство было с Дона Флор и два её мужа . И вот этот роман был довольно хорош. И тоже в сюжете имел смелую и необычную главную героиню. Но в «Габриэле» же все очень худо. Сам сюжет какая-то «Санта-барбара» - прям классический бразильский сериал. Куча каких-то средних героев с их историями по большей части любовными. Бесконечные измены, любовники, предательства и убийства на почве чувств. Сама Габриэла ну вот вообще не тронула мое читательское сердце. Она для меня выглядит довольно посредственно и даже глупо в своей развязности. Например, выйдя замуж за мужчину, ей абсолютно не понятно, что она теперь не доступна другим – занавес… Какой-то манящей и чарующей энергетики за ней я тоже не заметила. Мне в принципе не понятно, как она может быть главной героиней. Я пыталась следить за основной любовной линией Габриэлы и Насиба, но и она меня не впечатлила. Постоянные вкрапления чужих историй меня отвлекало. Да и отношения главных героев не были столь увлекательны и довольно очевидны на концовку.

Единственное, что и правду привлекло меня в книге и понравилось – дичайший бразильский колорит! Эта такая удивительная атмосфера, будто и правда находишься в Южной Америке: сейчас так влажно и жарко на улице, светит солнце, люди ходят по улочкам города, эмоционально выясняя отношения… Есть что-то прекрасное в этой картине мира)

В общем, роман прошел как-то мимо меня, даже заразив легким нечитуном)

#американские_каникулы (7. Бразилия)

написала рецензию21 января 2024 17:04
Лавка чудесЖоржи Амаду

Какой-то пуританин писал аннотацию... "Основная тема романа — исследование смешения культур и расизма в Бразилии". Да, тут может и исследование. Но такое! настолько близко к народу, что вся интимная жизнь напоказ. А она не может существовать иначе, тк ею пропитано всё. Не каждый вид животных похвастается таким количеством сношений.Именно с животными мне пришло на ум сравнение, т.к. никаких ментальных барьеров у этих людей не наблюдается. Похоть и её удовлетворение. На фоне сегодняшнего обмельчания и погрустнения межполовых отношений - можно только порадоваться такой живости.

"Баия как пример психосоматической дегенерации народов со смешанной кровью". А смешивались там все просто крайне активно.

Признаюсь, книга без этой вот "изюминки" вряд ли имела бы шансы на дочитывание. Культурные и расовые вопросы, конечно, важны, но слишком углубился автор в имена и события. Простому смертному с другого континента половина просто не понятна.

Текста много. Он напрягает специфичностью. Но сарказм и сальности держат в тонусе и заставляют ждать развязки.
Сюжет, закрученный якобы вокруг литературно-исторических изысканий, слишком многослоен и не всегда оправдан. Автор явно много хотел сказать о наболевшем и о судьбах местного населения, но для обычного читателя это далековато. Тем более, что интриги никакой с самого начала нет, так построена книга.

Язык чудесен. Кусками рассылала знакомым, ржали вместе: витиевато, пикантно, и "правда жизни" всё, что касается любви. Остальное (этнографическое), простите, эмоций не вызвало.

#американские_каникулы (1. Бразилия)

написала рецензию31 августа 2023 21:30

Ох, уж, этот бразильский темперамент! Карнавалы, жизненность, страсть и любовь – все, как в их сериалах, с экспрессией, самоотдачей. Хотя «но» все же имеется: местами несколько затянуто и из-за этого начинает подбираться скука.

Казалось бы, роман имеет четко развлекательную направленность, ведь здесь повествуется о несколько пикантных отношениях доны Флор и ее двух мужьях. Через историю жизни Флорипедес с Валдомиро, имеющим красноречивое прозвище Гуляка, автор рассказывает, как девушка, находящаяся под гнетом матери, выбирает себе неподходящую партию. Муж, который любит играть, изменяет, может даже ударить – явно не блестящий выбор. Его жизнь заканчивается соответствующе – останавливается сердце, когда он в костюме баиянки веселится на карнавале. Так дона Флор становится молодой вдовой, томящейся между благопристойностью и мучающей ее чувственностью, ведь она в самом соку и кровь играет. Не без помощи своих подружек, по совместительству соседок, она находит себе нового мужа, который уж точно является более подходящей партией: любит жену, заботлив, внимателен, доктор, имеет свое дело, играет в любительском оркестре, уважаем в обществе.

Но все ли так однозначно, как кажется на первый взгляд? Ведь Гуляка, несмотря на все, показан автором как пройдоха, но добрый и любящий. Все его измены не выглядят пошло, автору удалось показать, что он обладает горячим темпераментом, наполнен страстью и отдается жизни на все сто. В то же время Теодоро, респектабельный и уважаемый, любит раскладывать все по полочкам и подписывать каждый предмет, дотошный, педантичный и даже секс с женой у него по расписанию. Его тяга к тотальной упорядоченности смахивает на нездоровый перфекционизм. Все это выливается в то, что дона Флор кажется женщиной, которая сама не знает чего хочет: ей не хватает страсти и чувственности, которую дарил Гуляка, но при этом размеренная и благоустроенная жизнь с Теодоро ее тоже устраивает. Именно тут появляется доля магического реализма в виде духа покойного первого мужа, с помощью которой Жоржи Амаду решает проблему выбора доны Флор.

Все же, на мой взгляд, роман немного глубже, чем просто история о любовном треугольнике. В нем показана борьба женщины с мещанскими взглядами на ее образ жизни, которому она должна соответствовать, за свое место, за право выбирать то, что ей хочется, вопреки тому, что ее пытаются связать узами благопристойности, принятых в обществе, подавить и подчинить воле стоящих над ней. Еще мы видим, как бедные люди преодолевают свои невзгоды с искрящимся оптимизмом, похожим на лучи света бразильского солнца. Мы видим быт, нравы, образ жизни, смешение культов населения Баии. И все это, несмотря ни на что показано так ярко, красочно, заразительно празднично, как бразильский карнавал. И, да, измены – это плохо, и обычно все это в книгах показано так, что без негатива к тому, кто изменяет, отнестись невозможно или показано с долей пошлости и плоскости, которая отдает похабщиной, но здесь Жоржи Амаду рассказал все так, что не возникает негатива к героям. Воспринимаешь их страсть, как часть темперамента, характера, который ярко горит и обуздать невозможно.

#каникулы_2023 (п.2 страна, где хотелось бы побывать - Бразилия)
#книжный_марафон2023

Фото Жоржи  Амаду

Фото Жоржи Амаду

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Холл Бартлетт), 1971г.
(реж. Нелсон Перейра душ Сантуш), 1977г.
(реж. Игнасио Кокуэйро), 1985г.
(реж. Сесилия Амаду), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

78.
9.0 (406 оценок)
79.
8.9 (4607 оценок)

На странице представлена биография автора Жоржи Амаду, который родился 10.08.1912 в Итабуна, Баия, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоржи Амаду. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоржи Амаду. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Батиста, уставшая воевать, Пастыри ночи, Большая засада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоржи Амаду.