Малгожата Мусерович рецензии на книги

написала рецензию10 октября 2018 16:53
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

Познань, год 1975. Обычная квартира, только вот семья не совсем обычная. Дедушка (пенсионер с кучей свободного времени).
Мама (свободный художник, а потому все домашние дела - суета сует).
Папа (работает много, вечно всегда и везде вставляет свои 5 копеек и шутки у него плоские).
Юлия (старшая дочь, как и мама, она будущий деятель искусств, модница и лентяйка, а потому мирская суета ее не беспокоит).
Целестина, она же Цеся, она же Телятинка (мило, не так ли). Так ее называют дома по простому, по домашнему Телятинка, ё-мое. Я б разобиделась, если бы мои родственники такое придумали. Ладно друзья, одноклассники, но домашние, это какой – то беспредел))
Собственно Цеся, это домработница, прислуга, кухарка, посудомойка, повар, прачка для всех (практически) обитателей квартиры.
Их тетя (вы поняли на ком в основном домашние хлопоты?) и ее сын Бобик (ему 6, но иногда кажется все 10, все знает, все за всеми повторяет, ему все интересно).

Инфантильная семейка подобралась. Иногда складывалось впечатление, что дети и взрослые тут поменялись ролями.

Сама Целестина считает себя уродиной и думает, что никогда и никому не понравится, но когда происходит ее первая встреча и возможность влюбленности, вот тут сразу она чувствует себя привлекательной и желанной. Конечно потом ее посещают сомнения, и все же такие перемены так быстро не могут происходить.
То она всегда стесняется и слов не говорит, а то в свои 16 лет прям врач ни больше не меньше, и знает, что делать, когда роды начинаются и вообще все умеет. Это странно, очень странно.
Эдакий скрытый нарциссический образ от полного ничтожества и уродины до женщины – вамп и королевы всемогущей, которая идет против семьи и начинает диктовать свои правила.

А вот что просто на славу удалось, так это любовно – романтическая линия. Эти страдания, обиды, тайная влюбленность, знаки внимания, ненависть Цеси и ее одноклассника Ежи Гайдука, ну вот просто супер. Ради этого только стоило читать книгу.

Еще, школьный учитель порадовал. Отстаивайте, говорит, ребятки свою точку зрения, защищайте свое мнение, а сам – то малость трусоват. Он забавный.

Ну и что же такое 6-ое чувство? Если бы об этом практически в самом конце не сказал папа Цеси, я бы никогда об этом не догадалась. Так «этого» чувства тут не просто было мало, а остался вопрос «а было ли вообще?».

Читается очень легко, к героям привыкаешь, хоть и без особых симпатий следить за их жизнью было забавненько. А вот прочитать, советовать скорее всего не буду, думаю такого жанра книги и гораздо привлекательнее и интереснее найдутся.

#самсебедекан (математический сентябрь)

написала рецензию29 января 2018 10:31
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

Зря я сомневалась, стоило ли мне ее читать. Это замечательная трогательная история первой любви. Хотя любовь тут стоит даже на втором месте. А на первом? Конечно семья Жак! Такой удивительной, необычной, сумасшедшей семьи я еще не встречала. Здесь каждый по-своему уникален, и не удивительно, что Целестина считает себя весьма заурядной личностью, хотя на самом деле таковой не является. Она заботится о своей многочисленной творческой семье, помогает не скатиться по учебе подруге, и разрывается между таинственным бородачом и своим одноклассником. Вроде бы ничего необычного для шестнадцатилетней девочки. Но все это написано таким задорным языком, столько все происходит в жизни Целестины, что оторваться просто нет сил.
Но явным фаворитом в этой семье для меня является Бобик. Это необыкновенный мальчик. Его рассуждениями о жизни можно заслушаться, а вопросы очень часто ставят в тупик. А его умение найти выход из любой ситуации? Нет, это необыкновенный ребенок!
Очень жаль, что книга не попала мне лет в 13-14, хотя и сейчас она покорила мое сердце.

написала рецензию14 августа 2015 21:28
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

Неплохая книга для девочки-подростка 13-16 лет. Скорее для развлечения, хотя пара годных идей тут найдется.
Целестина - девочка-бабушка. Моет за всех посуду, знает, что примирить семью можно пирожками и умеет пеленать младенцев. Только в отличие от настоящей бабушки она пока не осознаёт ценность своих навыков и особенностей характера и совсем ими не гордится. А восхищается юная Цеся томными и ленивыми одноклассницами. Еще она немного мечтает о солидных мужчинах и стесняется своей забавной большой семьи.
С точки зрения поведения Целестина довольно нетипичный подросток. Вот её старшая сестра Юлия, например, всячески увиливает от мытья посуды. Правда, зарабатывать уже умеет. И тут мне непонятен неумелый «гон» в подтексте на Юлию - мол, такая фифа, шмотки, эфемерное искусство, а порядки навести не может взрослая барышня. Я бы на её месте просто приплачивала Целестине, если уж ей так нравится вести домашнее хозяйство. Вместо этого наша главная героиня надрывается за всех и немножко от этого страдает.
Ну а что касается эмоциональных проявлений, Цеся очень даже обычный представитель своего возраста. В книжке ей предстоит пережить кризис, вызванный вдруг навалившимися проблемами и решить, какое же место она занимает в этом мире, в своей семье, среди одноклассников, может ли она стать достойной мужского внимания и так ли необходимо перекладывать ответственность с чужих плеч на свои, чтобы заслужить уважение окружающих.
Лично мне очень приглянулась любовная линия, начавшая распускаться только в последних абзацах. Семейка Целестины, довольно весёлая и очень ресурсная, раздражения не вызывала. Маленький атлант расправил свои хрупкие плечики, и всё встало на свои места.
В общем, книжка мне даже понравилась, а была бы я лет на 10 младше, то пришлась бы вполне к месту и ко времени.

написала рецензию11 августа 2015 2:00
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

"В конце концов, каждому из нас довелось в свое время пройти через этот ад, именуемый молодостью".

И главная героиня, симпатичная девочка с красивым, на мой взгляд, именем Целестина не является исключением. Ей 16 лет, она учится в школе, как и у многих у нее есть свои мечты, желания и... комплексы.

Она живет в большой семье, каждый из которой обладает своим, уникальным характером, кучей забавных привычек. А привычки, хоть и забавные с одной стороны, с другой будут неприятными и даже раздражающими. Но отдельно хочется выделить именно проделки маленького ребенка Бобика, которые смогли меня повеселить, и довольно абсурдные шуточки всего остального семейства, что даже для меня стало поводом поставить на них клеймо "присяжных остряков".

Все вместе это сплетается в довольно интересную историю из жизни, которая с помощью пера Малгожаты Мусерович способна пленить своего читателя. Юного или более зрелого.

Сам стиль повествования автора отвечает жанру "детская литература" - он непринужденный, вполне легкий для чтения. Поэтому нам не нужно выискивать "потаенные" черты характера того или иного. Все как на ладони.

Но даже это порой не помогает, когда действия персонажа вызывают недоумение. К огромному сожалению, такого в произведении было достаточно. Либо я вышла из возраста, либо пытаюсь объяснить всё логически.

Особо зацикливаться на этом времени при чтении не было, так как дорога повествования быстрым темпом несла меня вперед.

Но после чтения остался привкус недосказанности. Ах, если бы еще пару глав этой повести было бы написано, которая отвечала на вопрос за кадром, какой бы превосходной была бы эта книга. Но, увы. Персонажи, которые могли бы влиться в историю и сделать красочнее, исчезают, вопросы остаются открытыми... И только фантазия сможет дать на них ответ.

Тем не менее, пусть даже превосходной книга для меня не стала, она заслужила звания чудесной. Чудесной книгой про прекрасную и интересную девочку, обо всем грузе ответственности, что лежит перед ней, о её собственных желаниях и о первой любви...

написала рецензию17 июля 2015 23:28

#М1_5курс

Не хочется ставить оценку этой книге. Она в общем-то неплохая и может понравиться, но что-то у нас с ней не сложилось. Дело в том, что меня ужасно раздражали герои, эта сумасшедшая семейка из Познани. Итак, на дворе 1975 год. В одной квартире живут — дедушка, мама, папа, их дочери и разведённая тётя с шестилетним сыном Бобиком.
Мама и старшая дочь Юлия считают себя едва ли не небожителями. Мама — художник, Юлия учится в академии искусств. Домашними делами они пренебрегают, горы грязной посуды на кухне разгребает шестнадцатилетняя Целестина, награждённая за все свои старания «милым» прозвищем Телятинка. Прозвище придумал дедушка, который ушёл на пенсию и сидит теперь целыми днями дома, своеобразным образом читая книги — по алфавиту, восполняя тем самым пробел в своём образовании. В семейных делах он участвует редко, вставляя иногда короткую фразу, а затем снова погружаясь в чтение.
Папа любит сболтнуть сомнительный комплимент (непонятно — похвалили или обидел), тётя после развода в обиде на всех мужчин. Радовал только Бобик. Маленькие дети со своим проказами всегда радуют.
Позднее семья расширяется, принимая к себе молодую пару с ребёнком. Ухаживает за новорожденной не мать, а всё та же Целестина, девочка тихая, скромная и совершенно бесхребетная. В школе на неё вешают двоечницу Данку, которую нужно подтянуть, а та вьёт из подруги верёвки.
Среди всех этих забот появляется первая любовь, дружба, страдания переходного возраста и шестое чувство, без которого невозможно прожить — чувство юмора. Так вот юмора для меня здесь было маловато. Вроде бы смешная ситуация, а смеяться не хочется.
Однозначно не моя книга.

написала рецензию19 марта 2015 12:56
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

Это история про одну очень неуверенную в себе, в своей внешней привлекательности шестнадцатилетнюю девочку Целестину Жак.
Целестина из очень забавной и большой семьи Жаков, в которой каждый представитель довольно интересен и безусловно заслуживает внимания мне особенно понравился Бобик племянник Цеси очень любознательный мальчик любящий мышей.
На маленьких плечах героини лежат практически все хозяйственные дела, а также новообретенная ленивая подруга совершенно внезапно свалившаяся на голову, которую просто необходимо подтянуть в учебе.
Есть в книге и первая любовь по имени Ежи Гайдук, но на пути к ней лежат препятствия и недопонимания.
Книга вроде бы затрагивает серьёзные вещи - становление характера, первые переживания из-за любви, дружбу, но при всем при этом еще и наделенная юмором что немаловажно.
Ничуть не жалею что мой выбор пал именно на данную книгу с ней я прекрасно отдохнула чего и всем советую.
Единственно и исключительно.

#Л1_1курс