рецензии

Энн Фортье рецензии на книги

написала рецензию11 апреля 2024 15:16
ДжульеттаЭнн Фортье

Ромео и Джульетта. Много лет история любви юноши и девушки из враждующих семейств не дает людям покоя. Причем не только людям искусства. Скептики выясняют были ли реальные прототипы у Ромео и Джульетты, а точно ли все случилось в Вероне, а может история вовсе не так закончилась, а Шекспир возможно и не автор этой всемирно известной трагедии.

Энн Фортье решила вставить свои пять копеек в эту легендарную историю. В её варианте события развивались в Сиене, а не в Вероне, а ключевые события сложились совсем не так, как мы знаем, хорошо хоть финальную развязку оставили трагичной.

Сама история развивается в двух временных пластах.
Первый - современный, где Джулия Джекобе прилетает в Сиену и узнает, что на самом деле она - Джульетта Толомеи, прапраправнучка той самой Джульетты. Теперь ей надо найти прямого потомка того самого Ромео, снять все заклятия, проклятья, восстановить справедливость и жить долго и счастливо.
Второй - средневековый, где рассказывается якобы подлинная история Джульетты и Ромео.

Если честно про средневековых якобы настоящих Ромео и Джульетту читать было интересно. Пусть это вымысел, одна из версий, предположение, но это захватывает.
А вот современная история разочаровывает. Джульетта никакая, даже не знаю, что о ней написать, Ромео брутальный и загадочный, а все происходящие события притянуты за уши дабы свести сладкую парочку. Причем чем ближе к финалу, тем более нереальным и надуманным всё выглядит. А сам финал написан в лучших традициях латиноамериканских сериалов.

Единственный плюс этой книги - описания Сиены. Люблю старинные города.Очень хочется посмотреть на этот город своими глазами.

#БК_2024 1. Книга о любви между мужчиной и женщиной

написала рецензию15 августа 2021 17:39

#смерть (Австралия)

Слишком просто. Такая шикарная основа, так можно было развернуться! А у автора всё свелось к феминизму и любовным переживаниям. Но ведь видела, что брала: написано же — любовный роман. Но я как бы ещё на приключения рассчитывала. Нельзя сказать, что их тут нет, но какие-то они не такие.

Короче, есть две временные линии, в которых ведётся повествование. Первая — современность. Вторая — конец бронзового века. В нашем времени главная героиня Диана двадцати восьми лет, преподающая в Оксфорде. Она филолог, специалист по древним языкам, просто помешанная на теме амазонок, за что ей достаётся от научного сообщества. Почему-то её считают чуть ли не сумасшедшей, хотя Диана в общем-то и не стремится доказать существования амазонок. Чем эта тема плоха для исследований мне не совсем понятно. Так или иначе Диану не любят, над ней насмехаются, а читать лекции её пригласили только потому, что женщин в Оксфорде не хватает.

Зацикленность героини на амазонках имеет свои причины. У неё была бабушка, утверждавшая, что она амазонка. Бабушку, как водится, считали сумасшедшей, лечили, а в один день она просто исчезла. И вот теперь много лет спустя Диану находит странный человек, который предлагает ей работу: нужно расшифровать найденную при раскопках надпись, которая может относится к амазонкам. Так начинается путешествие Дианы, полное опасных приключений.

Тем же маршрутом, но уже в бронзовом веке движется Мирина из уничтоженного эпидемией посёлка. Обе женщины переживут многочисленные опасные приключения и отыщут свою любовь. Вот эта любовная часть меня и разочаровала. Она не просто вписана в историю, а примерно во второй половине заменяет собой всё. И вместо таинственных надписей и увлекательных открытий читатель видит перед собой любование различными частями мужского тела и размышления на тему «дать — не дать».

Но самая главная моя претензия не в этом. А в том, что в книге совершенно не чувствуется атмосфера описываемых мест. Что Диана в Алжире, что на Крите, что ещё где-то — как будто и не уезжала. Хорошо хоть Кносский дворец слегка описали. Про бронзовый век вообще молчу. Автор хотя бы со словами поиграла что ли, а то мне всё время казалось, что говорят люди не из прошлого, а из соседнего дома. Не чувствуется эпоха.

Не знаю, специально или невольно, но своей книгой писательница привела меня к одной мысли: женщина сколько угодно может твердить о том, что все мужики козлы и сволочи, что она сильнее их и прекрасно проживёт одна, что она никогда не позволит собой управлять и ни в чём не уступит противоположному полу... так говорит она ровно до тех пор, пока не встретит того самого, богатого, умного и красивого, и всё мировоззрение её круто меняется и амазонка внутри затихает.

написала рецензию3 декабря 2018 18:52
ДжульеттаЭнн Фортье

Я абсолютно не читаю художественную литературу, от слова совсем.. Но раз в год (примерно на Новый год) меня разрывает желание прочитать что-то убийственно сопливое, про любовь, неуверенную главную героиню и ее идеального красавчика-атлета. И мое почтение Энн Фортье. Ее книги - это не просто сопливая книжка для женщина за 30-ть. Ее книги лучше всего описать так: кто-то уронил Дэна Брауна в любовную беллетристику. И вышло прекрасно. Ты не только узнаешь что-то новое об определенной исторической загадке или теории, распутываешь детектив, но и погружаешься в неновящие любовные отношения. Слог хороший, люди говорят, как настоящие люди, а не персонажи книги "Графиня и садовник". Национальный характер итальянцев хорошо описан, и честно говоря, мое желание все-таки посетить эту страну значительно усилилось)) Советую всем к прочтению, как эту книгу, так и Царицу амазонок.

написала рецензию29 сентября 2018 17:14

#играпрестолов

Валар моргулис!

Первое знакомство с автором. И ничего. Абсолютно. Такой объемный роман прошел сквозь девочку. Человека не увлекло, не хотелось бежать к книге и дочитывать скорее, чтобы узнать, чем кончится. Человек читал просто на автопилоте. Девочка очень любит историю, и любые темы на «древнюю» тематику девочку увлекают. Но эта история, роман, называйте, как хотите, показалась человеку сухой. Человек читал мифы и легенды про амазонок, но то, что понаписала писательница – человека удивило. Девочке хотелось спросить: «Что простите?».
Автор своевольно переделывает мифы на свой лад, чего девочка как читатель вынести не смогла. Любимая Троя, история Париса и Елены, амазонки и подвиги Геракла. Нет, нет и еще раз нет.
Повествование в книге ведется в двух временных рамках – в наши дни, где девочка следует за Дианой, и в древнем веке, следит за Мириной. Повествование в древнем мире, человек еще хоть как-то переносил, а вот повествование в наши дни человека просто убивало, что хотелось пролистать страницы. Количество розовых соплей зашкаливало.
Девочка ожидала историческую прозу, а получила непонятный детективчик с погоней, драками, путешествиями и кучей не нужных любовных моментов. Да простят девочку поклонники творчества писателя, но к книге девочка не вернется. И с автором продолжать знакомство не будет.

Валар дохаэрис!

написала рецензию23 декабря 2015 17:15

И таки книга давольно не плоха. И это абсолютно серьезно. Конечно, она останется любовным романом, но доволно качественным.

Книга богата ЕЕкшином, оооочень богата. Тут вам и взрывы и армия головорезов и террористические мусульманские фонды, и все это оливье довольно органично вплетается в довольно хорошо проработанный автором материал Древней Греции и Рима. Сразу видна сильная подкованность автора, не удивлюсь если автор, преподаватель истории Древнего Мира на пенсии)). За всеми этими деталями древней истории даже не замечаешь, что читаешь любовный роман, кажется даже, что чем-то полезным и развивающим занимаешься.)) На мой взгляд, книга не дооценена на рынке приключенческой литературы.

Итог: Книга несомненно вас развлекет, и кроме этого даст вам немного посмаковать деталями Древнегреческой мифологии и консперологическими теориями.

написал(а) рецензию25 августа 2015 15:46
ДжульеттаЭнн Фортье

Будучи Джульеттой, я должна была предугадать подобное развитие событий, но мне так хотелось верить, что в этот раз давняя трагедия не повторится, мы вечно будем вместе, Ромео и я, и темные века изгнания и смерти не станут препятствием нашей любви.

На эту книгу настолько разные рецензии, что я даже не знала чего и ожидать от прочтения. До определенного момента история тянулась, читая я постоянно раздражалась многим нелепостям, но потом история меня захватила и поэтому я оценила ее высоко. Думаю она мне и понравилась и не понравилась одновременно)

На похоронах своей тетки бедная девушка Джулия, которая всю жизнь плыла по течению, позволяя себя подавлять и превращалась в серую мышь, узнает, что все наследство, которое так нужно Джулии, досталось ее сестре. А ее наследство - загадка ее семьи. Насколько велико ее удивление, когда она узнает, что на самом деле она Джульетта Толомеи и родом из итальянской Сиены.

В надежде раскрыть семейную тайну и получить несметное сокровище, Джульетта прилетает на свою родину. Она знакомится с историей своей семьи, которая так же стара и трагична, как и история самой Сиены. Девушка начинает своеобразное расследование, которое приводит ее к тому, что 600 лет назад в Сиене разыгралась настоящая драма, пересказанная позже самим Шекспиром. Только вот настоящая история Ромео и Джульетты трагичней и ужасней, чем было рассказано всем. И после стольких веков над древними родами Сиены висит ужасное проклятие, произнесенное перед смертью монахом Лоренцо.

Джульетта искренне хочет разобраться во всех перипетиях судьбы своей семьи, но проблема в том, что она даже не подозревает, что не все жители Сиены хотят снять многовековое проклятье и загладить вину за поступки своих предков. Кое-кто хочет, чтобы Джульетта привела его прямо к сокровищу, скрытому вместе с могилами настрадавшихся влюбленных.

Повторится ли история Ромео и Джульетты вновь, или же порочный круг проклятья будет разорван?

Думаю, что у каждого будет свое собственно мнение об этой неоднозначной книге. Думаю меня во всей этой книге подкупила именно вольная интерпретация истории настоящих Ромео и Джульетты, живших когда-то в Сиене.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию18 августа 2015 19:09
ДжульеттаЭнн Фортье

Эту книгу я выбрала случайно. Я почти ничего о ней не знала, но предвкушала удовольствие – тайны и старинные семейные распри, которые тянутся до сих пор, древняя и современная чудесная Сиена, Ромео и Джульетта – герои и их прототипы. Хотя, прямо скажем, я не поклонница Шекспира. Читала и не прониклась.

Итак, наша героиня – Джульетта Толомеи едет в Италию, где никогда не была, чтобы найти сокровище, завещанное ей ее давно умершей матерью. С самого начала эта Джульетта начала меня дико раздражать. Она во всем всегда пыталась противостоять своей яркой, эффектной, но наглой и жадной сестре-близняшке. Дошла до того, что выглядит в 25, как натуральная мышь, и до сих пор собственноручно подстригает себе волосы. У нее куча комплексов и обидок.
Всю свою жизнь она ждала теткино наследство, а пока прозябала в долгах. Наследство досталось сестрице, а Джульетте – итальянский кот в мешке. И вот наша героиня приезжает в Италию, не зная ни слова по-итальянски, но тут все встречные-поперечные говорят прекрасно и по-английски, и принимается за расследование истории вражды семейств Толомеи и Салимбени от 14 века.

Все ей удается, хотя ведет девушка себя, как слон в посудной лавке, ей все помогают, интуиция работает только так. А как было неприятно читать о ее надеждах обнаружить золото-бриллианты (согласна и на банкноты) в шкатулке, завещанной умершей матерью. Работать надо было, Джульетта, и долги не копить.

А после того, как 70-летний итальянский дедушка с палочкой сел на скутер, усадил туда же Джульетту и помчался по улицам Сиены, мне захотелось неимоверно бросить чтение. Но игра есть игра, и потом, я подумала, вдруг история 14 века, вторая линия сюжета, будет более правдоподобной. Хотя и там огрехов хватало – первая же сцена: монах и девушка отбиваются от разбойника в несущейся на всех парах повозке, побросав поводья, разговаривая между делом, и никуда не врезаясь при этом. Историческая часть в итоге оказалась тоже так себе.

Потом в какой-то момент я поняла, что просто не справедлива к героям. Ведь это не исторический роман, не семейная сага, не криптоистория, как мне того хотелось, это просто простигосподи иронический детектив, слегка напыщенный, правда. Тут же сразу можно все героине и простить – законы жанра-с. Но, боже, как же бестолково, глупо ведут себя герои, сюжетные ходы так банальны, что хочется побиться головой о стену, а обе сестрички – чуть ли не коммандос на пенсии. И я бы поверила, не будь они так феерически мелочны и глуповаты. Ну почему, почему книга оказалась ко всему прочему и такой длинной? Еще бы чуть-чуть, и я бы пала ее жертвой. А так – добила, добила с облегчением.

написала рецензию7 октября 2014 14:31
ДжульеттаЭнн Фортье

Только что закончила читать "Джульетту", посвятив этому весь свой день, благо это выходной.
Новая интерпретация старой легенды. Очень хорошая к тому же, как по мне. Интереснейший запутанный сюжет, конечно, встречались шаблонные ситуации и некоторая предсказуемость, но все равно читала, приоткрыв рот, поэтому она весьма не растянута. Лично я не заметила, что прочла 500 страниц.
Прекрасные описания Сиены, тут же захотелось приехать и пройтись по этим улицам и площадям, полюбоваться домами и фресками. Вообще, перевод очень достойный, в отличие от обложки. Что стоило оставить великолепную оригинальную?(пичаль)

Живые диалоги, в которых отражается сущность каждого героя. И опять же изменения стервы-сестры очень понятно. Одно - продолжать сложившуюся линию поведения с Джульеттой-Джулией в привычных обстоятельствах, другое - участвовать в опасных приключениях, которые раскрывают истинную ценность членов семьи. К тому же острый язык и язвительность при ней остаются все равно.

Красивый язык, соответствующий каждой описываемой эпохе: Средневековью и нашим дням. Но в современном мире используется не так много сленга, который сейчас цветет в каждой второй книге.

Соглашусь со словами автора, вложенными в уста одного из героев, что Ромео Шекспира - слабак. Он выпил яд, а Джульетта закололась. И именно она проявила воистину мужскую храбрость. В этой книге Ромео прекрасен, как первый, так и современный.

Удачного прочтения и спасибо за внимание!

написала рецензию19 сентября 2014 18:25
ДжульеттаЭнн Фортье

Джулия Джейкобе – вечно вторая, неловкая, неуклюжая и незаметная. Сплошные «не». А тут оказалось, что она еще и неудачница. Ведь тетя Джулии умерла и оставила завещание, сестре-близняшке Дженис.Которая просто красавица и довольно перспективная девушка.

Но не тут-то было. Оказывается, Джулию не только, не обделили, но и обогатили. Тетя оставила ей письмо. Из него следует, что ее настоящее имя - Джульетта Толомеи, что она итальянка и, более того, она является тезкой своей давней-давней родственницы родом из XIV века, которая явилась прототипом Джульетты Капулетти. Кроме письма и неожиданных новостей Джулии достался и ключ от сейфа в банке, расположенном в Италии, в Сиене, где хранятся древние родовые сокровища.
А дальше все закрутилось и завертелось: скандалы, интриги, расследования, и все они вокруг бессмертного творения Уильяма Шекспира о "Ромео и Джульетте".
В общем, книга зацепила меня по двум причинам. Первая - это то, что в книге речь идет о "Ромео и Джульетте", а это одно из самых моих любимых произведений. И вторая - то, что действие происходит в Сиене. Этот прекрасный город действительно имеет свое особенное очарование, свою загадку. Там до сих пор существует средневековая традиция устраивать Палио - скачки на лошадях, о чем рассказывается в книге. Попав в Сиену, словно оказываешься в Европе в Средневековье, где до сих пор существует клановая борьба. Этот город действительно мог быть родным для Ромео и Джульетты. :)