Тургрим Эгген

Норвежский писатель Тургрим Эгген родился 29 октября 1958 года в Осло. Изучал музыкальное искусство, играл на бас-гитаре в рок-группе "The Cut". С 1984 года - журналист, работал в газетах "Dagbladet", «Nye Takter», «Arbeiderbladet», «Puls». Редактировал журнал "Beat og Natt&Dag". Затем он был "фрилансером", писал статьи и обзоры, публиковал различные очерки и интервью.

Как писатель Тургрим Эгген дебютировал в 1992 году, книгой "Gjeld", в 1995 году вышла вторая его книга "Hilal". Самым известным его романом стал "Декоратор"("Pynt") - опубликованный в 2000 году, он очень скоро привлек к себе внимание литературной Европы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июня 2019 14:49
HermanasТургрим Эгген

Книга хороша. Конечно, после Падуры, Аренаса, Санчес и Серрано очень заметно, что автор пишет не о родном. Что-то искусственное, что-то странное. Но это не развесистая клюква, что радует очень и очень.

Автор журналист, так что с материалом работать умеет. Куба его интересовала давно, судя по книге о сигарах, так что вполне возможно, он там был и насмотрелся.

Влияние классиков чувствуется. Ироничность Падуры, манера рассказчика и образ Рауля очень напоминают автобиографический роман Аренаса. Но нет подражательства, есть собственное отношение к проблеме, причём автор постарался выполнить завет Федора Михайловича Достоевского насчёт рожи сочинителя (хотя её не показать невозможно, Фёдор Михайлович, но мы понимаем, что вы имели в виду).

Примечательным тут является название. Потому что не сёстры Эррера у нас главный герой, а Рауль Эскалера. И кажется мне, что автор во всех троих хотел слить, как в алхимическом кубе, контрреволюционера и фиделиста и получить кого? Кубинца? Не знаю.

Получилось горькое повествование про предательство со всех сторон. Собственно, для героев любовь и правда становятся вершиной горы для Сизифа - только залезли, всё тут же рассыпалось. Сдаётся мне, так выходило, потому что "Я" у них никак не обращалось в "МЫ", никак не могли они увидеть друг дружку.

Хотя, читая, особенно к последней трети книги, всё чаще сомневаешься, об отношениях ли эта книга? Потому что карательная кубинская система рассмотрена чуть ли не под микроскопом, процесс восстановления и жизнь за границей автора занимают больше, чем любовные похождения Рауля.

И авторская позиция здесь кристалльно ясна. Он антифеделист, при этом не радикальных взглядов, которым неоткуда взяться. Есть в книге несколько интересных выражений, например, что на сафру (сбор сахарного тростника) отправляются самые "добровольные". Но есть и странности, вроде рассуждений о вшах в бороде Фиделя, сразу задаёшь себе вопрос, что этот товарищ (герой, подобным образом шутящий) делает на свободе.

Если ничего не знать про Кубу, роман будет просто достаточно интересным произведением с моментами не для слабонервных и под час раздражающими героями. Для интересующихся - интересный взгляд северянина.

#сапер (22. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Тургрим Эгген, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тургрим Эгген. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тургрим Эгген. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Декоратор. Книга вещности, Hermanas, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тургрим Эгген.