Саймон Кларк

20 апреля 1958 г.
Донкастер, Южный Йоркшир, Великобритания
Цикл "Триффиды"

Саймон Кларк – британский автор, который относительно недавно стал работать в жанре литературы ужасов, но уже приобрёл огромную популярность.

Писатель родился 20 апреля 1958 года в посёлке Оссетт в предместье Уэйкфилда в графстве Йоркшир. Закончил горно-технический институт. Женат. У него двое детей: мальчик Алекс и девочка Элен. Вместе с семьёй Кларк живёт в Донкастере, всё в том же графстве Йоркшир, на самой границе владений Робина Гуда. До того, как будущий автор полностью посвятил себя писательскому труду, Кларк сменил несколько профессий: был сборщиком земляники, укладчиком товара в супермаркете, клерком, сценаристом рекламных клипов, писал тексты для группы «U2» и работал в местных органах власти.

Писательскую карьеру начал в подростковом возрасте. Подтолкнуло его к этому чтение книг и журналов: в детстве Кларк читал по две-три книги в неделю. Книги он брал в библиотеке, пока родители ходили по магазинам, и вскоре попробовал сочинять сам. Свой первый рассказ автор продал на радио в возрасте 12 лет, а в 1978 году состоялась и первая книжная публикация: из печати вышел рассказ «История призрака». Свои первые рассказы Кларк создавал в жанре НФ, а после того как с его работами познакомился Карл Эдвард Вагнер, по его совету перешел работать в жанр литературы ужасов, хотя продолжает писать и фантастику. В своих романах писатель придаёт большое значение правдоподобности описываемых событий, а также избегает описывать сцены сражений обычным оружием. Действие романа «Кровавая купель» начинается в Донкастере – там, где он живёт. В романе «Затерявшиеся во времени» он тщательно проработал идею использования автобуса как военной единицы. Перед созданием «Вампирровых обрядов» писатель снял дом на болотах Северного Йоркшира и разворачивал действие книги с «привязкой к местности». Особым удовольствием для него было находить протоки, мелкие ручьи и озёра и затем описывать их в книге. Но самую большую работу писатель проделал перед написанием «Ночи триффидов». Толчком к написанию этой книги послужил эпизод из жизни писателя. Однажды, когда он ехал в поезде, междугородный экспресс остановился из-за столкновения с птицей. Его тогда поразило, что 40-граммовая птица может остановить 200-тонный экспресс. В ожидании продолжения поездки Кларк заметил, что его сосед читает «День триффидов» Уиндема. «Уиндем был очарован тем, насколько хрупка наша цивилизация и как легко её разрушить, особенно каким-нибудь эко-бедствием».

Хотя Кларк никогда прежде не писал трилогий, он обдумывает мысль написать ещё один роман о триффидах. В нём растения могли бы завоёвывать новые для себя земли в пустынях или в Арктике, а также у них могла бы появиться королева.

Когда Кларка спрашивают, откуда он берёт идеи для своих книг, писатель признаётся: из окружающей действительности. Например, дочь Элен как-то подсказала ему, что неплохо было бы хоронить мертвецов с мобильными телефонами – тогда им всегда можно будет позвонить. А когда на прогулке его собака Сэм поймала и съела мышь – писатель задумался: а каково это – съесть живую мышь?

О своей известности в России писатель знает. Он говорит: «В настоящее время мои книги особенно популярны в России, где я известен как Namoh Knapk». Очевидно, так он прочитал кириллицу.

Почти все романы Кларка выдвигались на Британскую премию фэнтези, но завоевала её только одна книга: «Ночь триффидов» в 2002 году. В том же году этой премии был удостоен и его рассказ «Огни города гоблинов».

В последние годы писатель активно снимает ролики к своим книгам и размещает их на видеоканале.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2017 16:21
Ночь триффидовСаймон Кларк

#Тайные_сокровища_Ридли4

Это большая ответственность – взять на себя смелость дописать продолжение интересного и всеми любимого сюжета. Надо учитывать и авторский слог, и особенности характеров и поведения персонажей, и общую картину созданного мира для того, чтобы читатель поверил: да, это оно, это то самое продолжение истории, которого все так долго ждали!

Так вот, об этой книге. «День триффидов» оборвался на самом, можно так сказать, интересном месте, и я жаждала продолжения. И вот мне в руки попадает «Ночь триффидов»,подозрительное «to be continued» от другого автора. Терять нечего, взялась читать. Сначала было очень даже неплохо. Я почти поверила, что это написал Уиндем, а не Кларк.

А потом в игру вступают американцы, Нью-Йорк и прочая лабуда, и интерес к происходящему как-то пропал. Кларк столько всего впихнул в эту книжечку…невероятного и бредового, местами было противно читать, местами хотелось кричать «не верю!».

Дэвид Мэйсен – главный герой - мне сосершенно не понравился. Ладно еще он не похож на отца, но его поведение иногда напоминало мне прихоти десятиклассницы. Более того, я не поверила ни на йоту, что он из нового поколения, уж слишком много у него было замашек из мира «до Великого Ослепления».

Разочаровало меня и то, что его папаша показан здесь то ли неудачником, то ли просто недалеким человеком, не знаю, как правильно сказать. Не верится, что за двадцать с лишним лет он так мало продвинулся в изучении триффидов, и уж тем более что за это время он никак не мог узнать, что у него иммунитет от триффидного яда, а аткже о том, что триффиды могут мутировать. Эти две идеи как-то даже язык не поворачивается назвать спойлерами, потому что примерно они настолько заезжены, что, впринципе, ничего другого я и не ожидала.

В общем и целом, это продолжение – сплошной пшик. Знала бы это заранее – ни за что не прочла бы. Могу порекомендовать только в ознакомительных целях.

Kitken (@daniloan)22 февраля 2021 14:13

про иммунитет гг от яда триффилов он сам же говорил кстати ещё в первой книге) но судя по вашей рецензии всё позабыл во второй части)
Спасибо за отзыв, вы перечислили все причины того, почему я боюсь читать сиквелы, написанные другими авторами. таких сокровищ как "Скарлетт", скажем, я больше не знаю.

Уиндэм и впрямь остановился на самом интересном! Интересно пофантазировать, какими бы выросли дети нового поколения? Или Сьюзен, которая вроде как принадлежит к обоим мирам.. Каким можно вырасти, наблюдая привычно расчленёнку огромных прямоходящих растений (которые ещё блин предположительно обладают интеллектом) и себе подобных? Психопатом, наверное. Но если все психопаты, значит - это новая норма)

написала рецензию8 августа 2018 19:28
Кровавая купельСаймон Кларк

Мир сходит с ума сразу, за один день, без прелюдий.

Скажу сразу - мне очень понравилась книга. Автор втягивает нас в жизнь подростка и все события открываются нам так же как и главному герою. Мы видим этот мир его глазами, чувствуем его переживания, его боль.
Английский небольшой город за одну ночь становится филиалом ада, родители сходят с ума и убивают своих, чужих детей, всех кому меньше 19 лет. Я читала много вариантов мира постапокалипсиса, но это раскрывает тему с очень интересной стороны: как будут выживать те, кому просто рано даже думать об этом, они умеют так мало, они одиноки и пережили каждый свою трагедию. Когда ты стараешься для других, а они этого не ценят, когда у руля становятся те, кому стоило умереть, как меняются твои взгляды на жестокость как таковую и жестокость оправданную. Любовь, семья, дружба и забота о тех кто на тебя надеется. В этой книге это идеально.
Мне было интересно как все будет дальше и чем закончится, но и не хотелось дочитывать.
На мой субьективный вкус была лишней тема с «внутренним разумом», слишком нагруженно получилось, но может это именно то что расставляет все по своим местам.
#свояигра

написал рецензию23 августа 2014 15:37
Царь КровьСаймон Кларк

Ура! Начинаю чувствовать себя полезным - эту книгу добавил я) Читать - стоит.
Собственно говоря, эта книга по атмосфере почти один-в-один с "Кровавой купелью" этого же автора, а что за атмосфера - я уже написал в рецензии на ту книгу. Так что остановлюсь всего на паре моментов.
Подобной завязки я не встречал, довольно оригинальная идея апокалипсиса.
Социум здесь взрослый, не как в той книге, но настолько же удручающий.
Очень понравилось слово "барать", если я правильно понял, оно означает "насиловать".
Одним словом, для поклонников реалистичного апокалипсиса и здоровой чернухи - это самое то для прочтения. Рекомендую. 9/10 однозначно за реализм, сволочизм и цинизм.
з.ы. прочтение книги почему-то напомнило "Водный мир", правда фильм, а не книгу, слишком уж они разные, и рассказ Стивена Кинга "Конец всей это мерзости"

написал рецензию19 августа 2014 18:02
Кровавая купельСаймон Кларк

Кларк Саймон - фантаст-пессимист. Или реалист, что тоже отчасти верно. Его представления о будущем пугающи, но, как ни странно, реальны.
Эта замечательная книга написана в жанре постапокалиптики. Постапокалиптики кровавой, внезапной и безнадежной. Сама идея относительно свежа - прошлое встретилось с настоящим и вступило с ним в борьбу: порабощенные подсознанием взрослые, люди старше 18ти лет, начали убивать своих детей. Неожиданно и, как кажется поначалу, беспричинно. Причины в книге раскрываются, но соль вся не в том.
Сюжет закручен вокруг обыкновенного американского парня, который становится чем-то вроде "мессии", а сама книга об отношениях внутри подросткового социума, который суть лишь отражение социума взрослого, и отношения эти таковы, что их можно выразить цитатой нашего соотечественника-фантаста Михаила Успенского "Таким образом, боги постоянно напоминают людям, какие они, человеки, сволочи: двое всего останутся, и то между собой передерутся" (с)
И они передрались, как водится при анархии, кто был дерьмом - становится дерьмом еще большим, массы жуют траву и плачут, а расхлебывает все ГГ. В книге показано множество сцен насилия, хватает крови и соплей, но самое неприятное, что психология социума указана до обидного верно. Читать эту книгу - все равно что смотреть новости из очередной горячей точки, только в книге автор дает "человекам" хоть какую-то надежду.
Эта книга, как и близкая к ней по духу "Царь-кровь", на мой взгляд может считаться руководством из разряда "Выживание при анархии для чайников", но кроме того является увлекательным чтивом, которое способно будоражить фантазию и предлагает примеривать на себя различные социальные роли.
Одним словом, если вы читаете, чтобы испытывать эмоции, то здесь вы их испытаете. Советую.

На странице представлена биография автора Саймон Кларк, который родился 20.04.1958 в Донкастер, Южный Йоркшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Царь Кровь, Кровавая купель, Ночь триффидов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Кларк.