Пол Гэллико

26 июля 1897 г.
Нью-Йорк, США
15 июля 1976 г.
Миссис Харрис

Американский писатель коротких рассказов и спортивных обзоров Пол Уильям Гэллико родился в Нью-Йорке 26 июля в 1897 году. Умер писатель в 1976, 15 июля. Итальянец отец был композитором, пианистом, а мама была коренной австрийкой; эмигрировала 1895-го в Новый Йорк. Обучался Пол в школе до 1916 года. Далее поступил в Колумбийский университет, который окончил в 1921 году.

Первой работой была должность кинематографа, после чего работал кинокритиком. Так как его отзывы в обзорах изданий были слишком откровенны, Пола отстранили от заданий и ему пришлось укрыться в работе спортивного отдела. Тогда, в 1920 году, он стал писать обзорные статьи в спортивном журнале, будучи, в то же время, высокооплачиваемым редактором новостной спортивной газеты.

После того, как Гэллико продал свой рассказ под видом сценария, получил достойную долю - 5000 долл. США. Эти деньги он использовал, чтобы уехать в Европу, посвятить себя писательству. Его первая книга «Прощание со спортом» была концом работы в спортивных колонках.

Помимо короткого периода, когда Пол был военным корреспондентом (1943-1946), вся жизнь его, от тогда и до дня смерти, была посвящена роли автора. Четыре раза был под алтарем. Увлекался фехтованием и рыболовством.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Томасина
<p>У вас есть ярлык для всего, что не входит в ваши рамки, — неврастения, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз. Нам остается немного: выбрать себе подходящую лечебницу.</p>
Томасина
<p>Все мы, отцы, любим их страшно — властно, эгоистично, как свой образ или свою собственность. Мы им показываем впрок, как любят мужчины. То ли дело женская любовь! Она не давит, терпит, прощает, хочет оберечь и защитить.</p>
Томасина
<p>Джорди впервые видел, как враждебен мир к тому, кто решил взять на себя ответственность за другое существо.</p>
Томасина
<p>«Помолимся вместе, а? …На колени становится не будем. Тебя услышат и так. Ты и рук не складывай. Любовь и милость не зависят от жестов и поз»</p>
Добавила: natalya.s.alex
Колдовская кукла
<p>Понимаешь, человек — это сосуд, наполненный любовью. Всю жизнь он дарит и вбирает нежность, восхищение, надежду. Тогда запас все время обновляется.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 сентября 2023 17:01
ТомасинаПол Гэллико

Милая, добрая и наивная сказка. О том, что всё обязательно будет хорошо: злые – исправятся, больные – поправятся, а добрым и смелым воздастся за их труды. Дополнительную магию создаёт история кошки-богини, которая вспоминает, как её когда-то чтили в Древнем Египте.

Вот только нужно угадать с настроением и желательно не быть атеисткой, а то чтение усложнится многократно. Признаюсь, сложно было наблюдать за действиями рыжего ветеринара после прочтения О всех созданиях - больших и малых и прочих книг серии. Понятно, что так автор создавал образ озлобленного человека, но боюсь предыдущий читательский опыт скорее сделал из Эндрю МакДьюи плохого диагноста, хоть и с отличными хирургическими навыками.

Хотя врач девочки по сравнению с ветеринаром был многократно хуже, особенно его неуместный религиозный пыл. Памятуя Испанский садовник не удивлюсь, если это он дополнительно расстраивал девочку, что чуть и не привело к печальному финалу. Есть к этому и дополнительные предпосылки – именно после его визита девочка совсем перестала разговаривать, да и диагноз он поставил дюже сомнительный.

И всё же, нельзя не признать, что у автора получилась интересная и нежная история, которая, к тому же, красиво закольцована.
#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию28 ноября 2022 13:49

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Ромашки спрятались, поникли лютики

Мда, книга явно разочаровала меня, а ведь столько высоких оценок и отзывов о добром сюжете, о таком нечто ламповом и приятном. Но, по факту я получила средненький по динамике текст, плоских персонажей и чуток юмора, который растворился после десятой страницы.

Начнем с того, что главная героиня, английская уборщица, преклонного возраста, дама одинокая и не особо богатая, по прибытии в Париж, превращается в настоящую хабалку с рынка. Ее наглость и напористость, не красят сюжет, а отталкивают. И потом, не совсем понятно, почему такое окончание книги, учтивая, что главная героиня прошла долгий путь, к своей цели. Хочется крикнуть: "Не верю!". Как и не верилось в то, что все персонажи второго плана, начали ей помогать, с первой страницы произведения, начиная от работника аэропорта и заканчивая маркизом, ну, все слишком принято на за уши, усы и хвост.

В центре произведения одержимость желанием, у миссис Ады Харрис. Она простая уборщица, которая жила, вполне себе стандартно, до определенного момента - играла в лотереи, разводила цветы, слушала сплетни от своих клиентов, потом перетирая это с подругой. И вдруг, однажды, в доме богатой дамы, из высшего света, где она мыла полы, Ада увидела платья от Диор. Увидела, впала в ступор и захотела иметь такое же, и пусть она его никуда не сможет надеть, но оно может просто висеть у нее в шкафу и радовать глаз.

Три года миссис Харрис собирала деньги на это платье - экономила, урезала себя даже на самом элементарном, чтобы слетать в Париж за этой обновкой. И вот, она туда отправилась и попала в Дом моды Диор, где познакомилась с разными персонажами, они приходят от ее цели визита в восторг, стараясь помочь и поддержать, ведь купить платье - это не такое уж и простое дело.

В целом, книга получилась очень наивной, простой в плане сюжета, а небольшой объем, не дал автору получше расписать задумку, с простоватой женщиной и ее стремлением к прекрасному. Для меня, данное произведение, вышло проходным, блекловатым и не особо интересным.

написал(а) рецензию31 августа 2022 8:31

Я, конечно, не ожидала шедевра, всё-таки читала первую книгу - Цветы для миссис Харрис, но по ощущениям эта часть намного слабее первой.

Начинается всё со слезливой истории о мальчике-сироте при двух! живых родителях. Непонятно откуда произошла эта легенда и как о ней узнали все окружающие (явно не от приёмной семьи мальчика), больше похоже на байку, случайно образовавшуюся по обрывочным сведениям. Итак, добродушная миссис Харрис решает помочь бедняге. Казалось бы, логичное решение – найти мать ребёнка, которая находится где-то в Соединенном Королевстве, или взять мальчика себе на воспитание. В конце концов подужаться и начать выплачивать несчастный фунт в месяц, чтобы ребёнка не мучили в приёмной семье (ради платья же два года себе во всём отказывала, а тут намного более скромные лишения придётся терпеть - 12 фунтов против 100 в год). Однако всё это недостаточно романтичные решения для лондонской уборщицы с платьем от Диор. Ведь гораздо интереснее поехать в Америку искать потерянного отца мальчика.

В дополнение к этому автор явно поленился закончить кое-какие сюжетные линии. Так целая страница книги посвящена тому, что миссис Харрис никому не даёт спуску и все её обидчики будут посрамлены. Поэтому я всё ждала, когда возмездие настигнет одного наглеца, но видимо автор попросту забыл об этом. Как и рассказать нам полностью истинную историю мальчика. Зато не поленился расписать о том, как две пожилые женщины мечтают вернуться к своей работе и вновь убираться в домах у богатых людей. Действительно, разве могут быть у них какие-то другие стремления и мечты? Ах да, ещё и зачем-то любовную линию добавил. Видимо, чтобы собрать полный букет различных идей, пришедших в голову. К сожалению, такая сборная солянка получилась совсем неудобоваримой.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка (212) + жёлтая роза + коробка для подаяний + киви
#буклайв_столярный_навык2 (ромашка)

написала рецензию14 июля 2022 0:09
ТомасинаПол Гэллико

Это потрясающая, великолепная, глубокая книга, и при том абсолютно рыжая! Я была под впечатлением от неё в детстве, под впечатлением и сейчас, только взглянуть смогла более глубже в историю кошки Томасины, ветеринара Эндрю Макдьюи и его дочери Мэри Руа.

Мэри Руа и ее реакция - подтверждение того, что дети искренни в своих эмоциях, а ещё очень категоричны, т.к. не умеют хитрить и не знают полутонов. Она готова была умереть от горя из-за потери своей рыжей подруги, из-за предательства отца, в которого она так искренне верила.

Эндрю Макдьюи - пример человека, которого с детства лишили мечты и возможности идти своим путём. Благодаря действиям его отца он стал несчастным, ведь тот навязал ему свою ветеринарную практику, а после смерти любимой жены Эндрю еще и ожесточился. И так занимался нелюбимым делом, а тут еще из-за него пострадала жена. Вполне естественная человеческая реакция для большинства людей последовала и от него: Эндрю стал вымещать своё горе и несчастье в виде злобы и на существах, которые слабее его. Но ради справедливости стоит отметить, что остатки доброты все же в нем присутствовали, о чем свидетельствует эпизод, когда он выпроваживал Джорди с лягушкой (что-то хоть на миг, но шевельнулось в его душе).

Понимаю, что многие могут сказать, что когда он стал взрослым, то мог бы переучиться на хирурга и сменить практику, но скажите: многие из вас решаются кардинально изменить в своей жизни что-то из того, что вас не устраивает, чтобы стать счастливее? Например, бросить нелюбимую работу, ведь есть тысяча и одна причина: нужно на что-то жить, стабильный заработок, ипотека и т.д. Да, это не в коей мере не оправдывает жестокость Эндрю, но позволяет его понять и, возможно, посочувствовать и принять.

Люди горазды судить других, но не всегда могут адекватно воспринимать свои поступки. К примеру, бедная Лори: из-за того, что она была не такая, как все - ее сторонились, ею запугивали детей, как колдуньей. Раз она не такая, как все - значит не нужно ее узнавать, а лучше просто сделать из неё изгоя, исключить и закрыть глаза на то, что непонятно, не вписывается в «нормальную» картину мира. Так что не этим людям судить бы Эндрю за жестокость.

Думаю, что детям весьма привлекательно повествование от лица кошки, вообразившей себя богиней. Во всяком случае, когда я читала эту книгу в детстве, то эти главы привлекали меня больше всего. Да и сейчас мне понравилось описание образа жизни кошки из ее уст.

Наверное, нужно любить животных, быть обладателем плюшевого комочка, чтобы настолько остро воспринять картину с усыплением Томасины. Вот где фильм ужасов! Вот где пробирают мурашки! Сразу вспомнила, как мой мелкий кот неожиданно выхватил у меня из рук иголку и пока я его догоняла, он успел ее проглотить. Я неслась в ветеринарную клинику зимой с мокрой головой, с температурой так, что пятки сверкали. И пока кота оперировали два часа провела в слезах в ожидании звонка. Поэтому картину, когда твоё шерстяное чудо, которое радует тебя, дарит тебе тепло, всецело тебе доверяет и любит - умерщвляют, я прочувствовала очень хорошо. Хотя с моим обормотом все обошлось, но тем не менее за два часа попереживать успела. Особенно чувства и мысли самой Томасины в момент умерщвления заставляли содрогнуться, ведь она так не хотела терять Мэри Руа и так хотела жить.

В общем, это только один из душещипательных моментов в данном произведении. Так что история не оставит равнодушным ни ребёнка, ни взрослого. В ней есть любовь, дружба, сострадание, сопереживание, самоотверженность, преданность, немного мистики. Она динамична, все время движется и накаляется, приближаясь к завершению.
Лично я бы рекомендовала эту книгу к прочтению.

P.S. Благодарю @neveroff за рекомендацию и напоминание об этой чудесной книге детства. Перечитала с удовольствием.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию6 февраля 2022 17:37
ТомасинаПол Гэллико

Писать негативные рецензии на детские книги - дело неблагодарное. Я бы и не писала, но от #БК_2022 не убежишь.

Начну с хорошего: книга трогательная, с такой комбинацией (страдающие дети + страдающие животные), что только самый чёрствый хлебушек осмелился бы не пустить слезинку. Я не оказалась исключением.

Претензии у меня всегда к одному и тому же (скучный я человек): религиозные отсылки и романтизация умственных отклонений. Ну не люблю я, когда причиной всех бед у равнодушного, в чём-то даже жестокого человека оказывается его отсутствие веры. Священник - добрый, атеист - злой. Остановите, я сойду. Даже для детей (особенно для детей!) такие крайности не кажутся мне приемлемыми.

Давайте вплетём в сюжет девушку, которая слышит голоса, не помнит, кто она и откуда, и живёт одна в лесу. Только пусть она непременно будет самой нежной и красивой. Все девушки с отклонениями в развитии, которые живут в лесу, непременно таковы. Это намёк на то, что детям пора бросать айфоны и идти в лес лечить оленей и ёжиков? Посыл мне неясен.

Книжка не понравилась. Как и "Снежная гусыня" проезжается катком по эмоциям, но не задевает настоящих чувств. Своим детям я бы её не посоветовала.

Kitken (@daniloan)8 февраля 2022 4:19

@rittikvk, кстати, привет родному Воронежу) рада видеть землячку)

@neveroff8 февраля 2022 11:39

@Daniloan,
1. Видимо из-за того что я не девочка, то единственный персонаж с кем я мог бы себя ассоциировать - это кошка. Собственно, из-за нее и читал. Ассоциировать себя с героями-людьми мне еще ни разу не приходило в голову - зачем? Я и так человек, сам по себе интересен и самодостаточен, зачем мне ассоциироваться с кем-то еще)))
2. То что девушка асоциальна, слышит голоса и т.п. наоборот привлекает, вызывает интерес к человеку нестандартному. То, что она якобы не помнит, так это из серии "и вы говорите" - полагаю она прекрасно помнит родителей и что с ней было раньше, и именно поэтому асоциальна и живет одна в лесу и напрягается при виде людей. Начет могилы - ну, она считала что может помочь. Оказалось бы что нет - закопала бы обратно. Пожарным тоже не нужно лезть в пекло? Вдруг там уже все сгорели и можно потревожить прах? Я тут вообще не вижу претензий к ней - мало ли людей закапывают котят живьем или выбрасывают в мусорку в пакете? Я еще в детстве подустал от человеческой жестокости, когда спасал таких кошек и собак и был у ветеринара чаще, чем дома... Так что мне этот персонаж абсолютно понятен и нормален.))
П.С. Насчет полулошади прикол не знаю, т.к. "Камеди" для меня это что-то такое.. сильно за гранью понятия "ниже плинтуса". Даже хуже, чем КВН.

Kitken (@daniloan)9 февраля 2022 3:48

@neveroff, на это добавить мне нечего)

На странице представлена биография автора Пол Гэллико, который родился 26.07.1897 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Гэллико. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Гэллико. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томасина, Колдовская кукла, Дженни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Гэллико.