рецензии

Карен Мейтленд рецензии на книги

написал(а) рецензию24 сентября 2023 20:52
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

В этом романе мы наблюдаем за тем, как разношёрстная компания медленно (всему виной непрекращающийся дождь) путешествует по Англии, пытаясь спастись от свирепствующей в тех краях чумы. По пути к группе присоединяются новые участники. Последним из них стал юноша - сказочник с лебединым крылом вместо руки, которого обвиняют в убийстве девочки.

Из всех персонажей больше всего мне понравился камлот, от чьего имени и ведётся повествование. Из этой всей компании он показался мне самым адекватным. Да размышления его тоже вызывают интерес.

А вот кто меня раздражал, так это молодой музыкант Жофре. Толку от него было ноль. Он только и делал, что пил и играл в кости. Потом оказалось, что у него была своя веская причина пребывать в таком подавленном настроении. Но все равно, мне его жалко не было.

Наригорм, девочка, гадающая на рунах, с белыми волосами и даром видеть будущее, пугала до чертиков полным отсутствием эмоций. Казалась порой, что это и не человек вовсе, а существо из другого мира.

Само повествование мне показалось немного скучноватым. Герои просто перемещаются из точки А в точку Б нигде особо не задерживаясь в силу разных причин. Большую часть времени с ними практически ничего не происходит и от этого порой начинаешь зевать. Сами персонажи не очень цепляют, из-за чего их историями не очень-то проникаешься.

А вот вторая половина книги, когда члены команды начали гибнуть при странных обстоятельствах, читалась с куда большим интересом.

За что мне эта книга понравилась, так это за изображение эпохи Средневековья. Здесь она прописана мастерски со всеми ее ярмарками, темными, необразованными людьми, и давлением церкви, порой пугающим и доходящим до абсурда. Только праведники могут спастись от чумы. Серьезно? Жиды разносят чуму. Что, простите? Однако все эти моменты выглядят весьма реалистично, потому что понимаешь, что в эти времена примерно так все и было.

#универ_эпид_2

написала рецензию21 июня 2020 23:56
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

#евротур_Великобритания (действие происходит на территории Англии)

Карен Мейтленд написала удивительную книгу. Часто в произведениях о Средневековье главными героями становятся знатные лорды, а основная сюжетная линия развивается на фоне победоносной войны.
Но здесь всё совсем не так. Рассказ пойдет о девятерых бредущих под бесконечным дождём простолюдинах , каждый из которых скрывает свою тайну, а их злейшими врагами станут чума и не менее жестокая правда. Если от болезни и можно спастись, то от самих себя не скрыться. Особенно когда на всех событиях появляется налёт мистики, и своё кольцо сжимает мор.
Сюжет захватывает с первой страницы, а открытый финал заставляет прокручивать в голове возможные развязки, снова и снова возвращая к основным событиям книги. Её начинаешь читать, как интересный детектив с необычными декорациями, но ближе к середине понимаешь, что правде лучше не открываться, не хочешь, чтобы с очередного лжеца была сдёрнута маска.
Не знаю, почему книга относится к мистическому жанру. По-моему, она очень реалистична, помогает понять, насколько сильно домыслы и страх перед разоблачением ломают людей.

написала рецензию14 октября 2018 10:21
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Начнём с того, что книга однозначно неплохая и довольно интересная. Она повествует нам о том, как во время чумы люди пытались во что бы то ни стало сбежать от неё. Кто-то бродил в одиночестве, полагаясь лишь на самого себя, кто-то собирался в целые группы. Как раз об одной из таких группировок из людей и рассказывается в данной книге. В начале складывается мнение, что они как бы сошлись случайно, но в итоге это далеко не так. Ничего не бывает случайно в нашей жизнь, не так ли? ;)

Особенность этой книги заключается в том, что она не о самой чуме как таковой, и не о том, как выживали люди во время этого страшного периода времени. Сама чума фигурирует в этой книге где-то на заднем фоне, она просто выполняет роль преследователя, от которого главные герои вынуждены бежать, они стараются со всей силы, но не всё так просто, как все думают.

Группа людей, в которой каждый человек со своей собственной историей и со своею тайной. Все эти люди, которые, безусловно, разные личности, собрались для того, чтобы просто была возможность выжить, всё-таки вместе всегда легче, как никак… Всегда можно распределить обязанности. К примеру, кто-то охотится, кто-то может исполнять функции врача, леча травами тех, кто в этом нуждается. К сожалению, минус этого всего действия в том, что ты никогда не знаешь, кто же на самом деле находится с тобой рядом, так как даже самый, на первый взгляд, наивный и безобидный ребёнок может в итоге оказаться источником всех ваших бед. Да, никогда не хочется в это верить, но порой от правды не убежишь и не скроешься.

Сама история мне очень понравилась, а концовка так вообще впечатлила. Это явно было окончание истории, которого я не ожидала и вовсе. Если говорить точнее, то с одной стороны, концовка довольно предсказуемая, но вот с другой, её никак нельзя назвать предсказуемой. В общем, во мне боролись противоречивые мысли :) На самом деле, некоторые детали можно было подметить и догадаться в итоге, это при условии, что вы читаете очень внимательно и относитесь к многим деталям с особой придирчивостью. Но если читать просто, наслаждаясь текстом, не ожидая от него ничего сверх особенного, то можно даже удивиться концовке. Собственно, так у меня и было.
#СВ1_3курс

написала рецензию14 августа 2017 22:09

#Сек1_2курс

Да простит меня наш декан: @katya , я не могу согласиться с твоим восторженным мнением о книге. Нет, она не плохая, но и до хорошей далеко – сносная, читабельная, на разок покатит. По ходу довольно монотонного повествования с редкими вкраплениями активных действий чтение идёт легко, но без удовольствия. И виной тому не весь антураж и обстоятельства путешествия героев – какое может быть удовольствие среди чумного смрада, лжи, голода, промозглого холода и убийств – виной отсутствие какой-то особенной искры, зажигающей воображение читателя.
Основной сюжет построен вокруг некоего безымянного бродячего торговца, все его просто кличут камлотом, по роду деятельности. Мудрый старец с искалеченным лицом предпочитает странствовать один, но тем не менее как-то слишком легко он находит себе компанию. Большую компанию. И с первого взгляда видно, что каждый новый спутник имеет тёмные секреты. И тут автор для затравки намекает, что и камлотово рыльце в пушку, а потому он предпочитает идти одной дорогой с этим сбродом, деля с ними кров и пищу, лишения и беды, горе и радость, болезни и здравие и закрывая глаза на чужие недостатки.
Следует заметить, что некоторые главы меня действительно порадовали. Те, в которых герои рассказывают сказки. Мне было интересно пытаться трактовать их, перевести с вымышленных героев на рассказчиков, понять сколько в них правды, а сколько вымысла. В остальном же было довольно предсказуемо и скучно. Грехи вовсе не поразили моё воображение, ложь не показалась мне слишком вопиющей и попирающей моральные устои, хотя и нарушали они заповеди библейские. Интрига оказалась не интригующая, загадка не загадочная. Тогда как некоторые из действий персонажей порой явно вываливались за пределы личностей, вроде бы так тщательно прорисованных. Блин, не могу конкретно назвать – знатные спойлеры получатся.
И знаете что? Вопрос-то в произведении поднят весьма весомый: что есть ложь, где границы дозволенного обмана, позволительна ли ложь во имя спасения, ложь ли умолчание некоторых фактов, а если ты сам веришь в истинность рассказа, становится ли он правдой, можно ли прожить не солгав ни единого раза, можно ли жить даже единожды солгав. А ответ надо искать самостоятельно, трактуя каждый из вопросов через одного из героев. Обещаю, мнение будет меняться так же резво, как вертится стрелка компаса, положенного на металлическую пластину.

Александра (@suuushi)14 августа 2017 22:11

А мне так понравилась. Такая странная

@suuushi, в ней есть что-то, я читала не через силу, с некоторой долей интереса. Но вот не зацепило(

написала рецензию14 августа 2017 16:48
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Англия, четырнадцатый век. Туманы и дожди, холод и сырость. Девять путников бредут по дороге, через леса и холмы, по грязи и болотам. За ними по пятам идет чума, черная смерть, сеющая смерть, страх, хаос и обреченность. Вымирают города и деревни, всюду царит запустение. Ситуацию усугубляет голод, случившийся из-за неурожая.

Девять странников по воле судьбы или по некоему злому умыслу вынуждены идти вместе. Более разных людей трудно себе представить. У них одна цель – они хотят выжить. Их объединяет ложь. Каждому из них есть, что скрывать и чего бояться. Они забыли, что всё тайное когда-нибудь становится явным. Придёт день, когда им придётся ответить за свою ложь.

Я даже не предполагала, что эта история так меня увлечет. Книга очень атмосферная. Читая, с головой погружаешься в средневековье, в мрачные жестокие времена. Некоторые люди подвергаются гонениям только из-за своей национальности. Женщин сжигают на кострах, обвинив их в колдовстве. Богачи пытаются обмануть Бога, завещая похоронить себя в монашеской рясе. А чтоб спастись от чумы селяне женят калек.

Немного озадачил финал. Что-то перевернулось с ног на голову. А некоторые тайны так и не были открыты. Я так и не поняла мотивацию главного отрицательного персонажа произведения. Для чего всё это нужно было? В чем была его цель?

#Сек1_2курс Парафилия или сексуальные девиации (доп)

написала рецензию6 августа 2017 14:36

«Нет страшнее
Порока на земле, чем ложь.
Столкнувшись с нею,
От отвращенья содрогаются сердца
Порядочных людей. И, уличив лжеца,
Его презреньем окружают повсеместно.
Нет выхода ему, солгавшему бесчестно,
Как только кровью смыть позор свой…»

С первых страниц книги в голове был полный винегрет, неразбериха: «О чем вообще речь!? Что здесь происходит!?». Но страница за страницей, кирпичик за кирпичиком стала выстраиваться логическая цепочка, вырисовываться картина происходящего.
Странные люди, странные истории, странные судьбы, но объединившие их в одно целое.
Говорят, что несчастье объединяет людей, вот и в книге так, чума сделала свое дело.
Отношения к героям нейтральное, как – то не болела не за кого душой, кроме девочки (кажется, что я жестока), хоть она и была по большей мере яблоком раздора.
«Маскарад лжецов» - очередная книга, про которую можно сказать: «Эта книга прочтена», «поставить» галочку для себя, что еще одна книга пополнила твою библиотеку. Легко читать и представлять описанный сюжет, для меня роман был, как книга - сказка.
А так, что из книги можно вынести?! Какой смысл для себя, так это то, что нужно как можно меньше лгать. Без лжи трудно жить, но нужно стремиться избавляться от ее масштаба.
Ах, да, вопрос наверно к декану нашему любимому или кто знаком с этой книгой - "А почему ее относят к Парафилии ?". Или я невнимательно читала?! Заранее спасибо)

#Сек1_2курс

@nuta2019, Интересно, где вы там нашли это?!) Избиение молодого ученика?!

@popillon92, история Сигнуса, сцена после избиения с намёками явными, третий пока умолчу - вдруг не оправдается подозрение

@nuta2019, ну не знаю - не знаю, я более "яркой" картины ждала)

написала рецензию5 августа 2017 20:25

#Сек1_2курс

14 век, Англия, время Великого Мора, Чумы, смерти и страха. Совершенно случайно на одной дороге оказываются девять путников - камлот, который рассказывает эту историю, желчный фокусник с острым языком, музыкант и его ученик, молодая супружеская пара, ожидающая пополнение, сказочник, обвиняемый в преступлении, знахарка и девочка с ледяным взглядом, раскладывающая руны. Каждый бежит от страшных вестей о чуме, бежит туда, где безопасней. Бежит и от своих страхов, вперёд, сжигая мосты.

Дни в дороге, ночи под одной крышей. Они делили и кров, и похлёбку, и тяготы, и маленькие радости. Но каждый нёс с собой не только жалкие пожитки, но и секреты. Лжецы, вот как их можно назвать. Рассказывая о себе, они не рассказывают главного. Однажды они начинают слышать волчий вой. Проходя километры, минуя деревни и города, они по-прежнему ночами слышат его вой. Кого он преследует, за кем ведёт охоту?

Страшно, что не все дойдут до конца пути. Правда, которая в любой момент может открыться, оказывается настолько страшной для путников, что разрушает их. Но часто причиной внутренних тревог могут быть внешние действия. Ведь мы уже знаем, что каждый таит в себе секреты. Нужно только разгадать, кто несёт в себе разрушительную силу.

Сюжет очень меня увлёк. Мне понравилось, что в книге присутствует мистика. И её ровно столько, сколько нужно, чтобы книга не стала фантастикой. Меня немного смутил финал, за это балл и сняла.

@katya7 августа 2017 8:40

@lerochka, я тоже не люблю фэнтези, а тут прям затянуло, больше детектив в книге, чем фэнтези. 9 из 10, потому что я редко 10 ставлю, меня прям до мурашек должна книга зацепить, а тут зацепила но мурашек не было)

@katya8 августа 2017 8:55

Поздравляю с закрытием сессии!

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2017 21:06

@katya, спасибо-спасибо!
Катастрофически не хватает времени прочитать все планы

написала рецензию14 августа 2016 14:33
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Обожаю Средневековье, а особенно Англию того времени. Всегда интересно прочитать о жизни того времени, в некоторых случаях ужаснутся от реалий того времени, в некоторых случаях даже обрадоваться, что живешь в 21 веке. Хоть тут не описывают ключевые события наподобие войны, нам расскажут о чуме, которая унесла четверть населения Европы того времени. Нам рассказывают о группе людей, которые хотят спастись и поэтому они отправляются в путешествие к гробнице Джона Шорна, чтобы оградить себя от чумы.
И вот тут начинается самое интересное, их путь, где с каждым может случиться что угодно. Каждый персонаж загадка, которая открывается по мере продвижения их пути. Их тайны очень интересны, они захватывают и вот ты уже не можешь остановиться и читаешь дальше.
Сама книга написана легко, интересно и поражает концовка, она непредсказуема и произвела сильное впечатление. Я бы не сказала, что это явный детектив, хотя тут присутствуют элементы загадок и нераскрытых вопросов, но автор хотел донести к нам, что иногда от судьбы не уйдешь и именно в этой ситуации тебя может настигнет ее злой рок.

написала рецензию8 августа 2016 20:04
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Все врут, кругом одни лжецы. Ложь у каждого будет своя: у кого-то страшная, у кого-то детская, у кого-то ложь во спасение. Посмотрите на соседа, 99%, что он сегодня что-то где-то соврал. Вот такой вывод можно сделать из этой наинтереснейшей книги.

Англия, Средневековье, чума, 9 путешественников. Их цель - добраться живыми до святыни. Именно там они будут в безопасности, именно там чумы можно будет не бояться, но не так-то просто это сделать. Путь будет сложный, страшный, опасный. Смогут ли все путешественники добраться до места живыми? Что ждёт их в этом святом месте? Правда ли там они будут в безопасности? Кто следит за ними? Кто каждый день пугает их до смерти? Читайте и узнаете. Этакая история про Десять негритят только от Карен Мейтленд и назвать историю можно «Девять». Кто из девятерых лжёт? Или есть кто-то десятый, который невидимкой следит за ними?

Книга пропитана чумой, я даже боялась заразиться ею через страницы! Чума повсюду, она дышит путникам в спину, она не даёт им ни минуты передохнуть от тяжелой дороги. Путешественники вынуждены идти только вперёд, ни шагу назад, ни дня на месте. У меня даже было такое ощущение, что чума - живая, это какая-то безобразно-отвратительная женщина, которая приходит в деревни и уносить жизни всех жителей.

Книгу читать очень тяжело, болезни и смести постоянно давят, пугают. Атмосферная книга, особенно персонажи. Каждый со своей изюминкой, каждый продуман до мелочей. Я не думала, что столь детальное описание персонажей когда-нибудь мне настолько сильно понравится. Если бы не персонажи, то сама по себе история не была так интересна. Парень-лебедь, засохшая русалка, фокусник, беременная женщина, юная гадалка - просто колорит в каждом через край! Но самым загадочным для меня оказался главный герой, имя которого мы так и не узнаем.

Ещё мне понравилось то, что в книге очень много ссылок на реальные ситуации и обычаи. К примеру, свадьба калек - это настолько ужасный ритуал: двое калек должны пожениться на кладбище, деревня оплачивает данное пиршество, надеясь избежать какой-то трагедии или болезни. Выбирают калек и в процессе свадьбы мужчина калека должен будет, так сказать, «полюбить» свою жену калеку чуть ли не у всех на виду. Нравится им это или нет, они должны это сделать. Подобных историй в книге много. Также много выдуманных историй, которые наши герои-путники рассказывают друг другу в процессе знакомства или тяжёлыми вечерами перед ночлежкой. Одно могу сказать: после прочтения вы будете твёрдо уверенны, что все лгут.

#Б1_3курс
P.S. Я счастлива, что я родилась не в то время.

@loki, как ты до сих пор не прочитала эту книгу?

@loki9 августа 2016 12:39

@jasa_anya, я уже проверила, что это именно эта серия))

@katya9 августа 2016 13:14

@loki, Окси, я же тоже фантастику/фэнтези не люблю, тут есть немного мистики, но в большинстве случаев - это рассказы героев, которые на 99% - ложь. Это как у рыбаков - был вчера на рыбалке, поймал воооооот таааааакую рыбу, килограмм на 20! Вроде бы и был на рыбалке, а вот про размер приукрасили, так и в книге - вроде бы история кажется правдой, но мистическая часть приукрашена

Юлия Карпенко (@fkbcf)9 августа 2016 20:19

ох.как интересно!нужно успеть прочитать

написала рецензию9 августа 2016 11:15

#Б1_3курс
Я обожаю эту серию, и всегда стараюсь прочитать хотя бы одну неизвестную книгу в свободное время.В этой серии огромное количество фантастических книг, и эта не стала исключением.
Скажу сразу- ничего супер захватывающего здесь нет.Средневековье, люди, быт,верования и суеверия.И самая страшная болезнь Века - Чума.Она, распространяется со скоростью слухов из портовых городов в глубь Англии.И по ходу ее распространения,мы можем видеть и распространение страха и суеверий у людей, которые не знают с чем столкнулись.
По ходу действия книги мы знакомимся с разными,колоритными персонажами которые так или иначе добавляют деталей в сюжет и с каждой строчкой раскрывают нам полную картину.
сюжет очень интересен не только исторической составляющей, но и действиями персонажей.за книгу мы узнаем каждого персонажа с нескольких сторон и сможем сами для себя решить,нравится он нам или нет.
Но ко всему прочему, эту книгу можно и нужно читать не только из-за сюжета,но и за сам стиль написания.Повествование настолько легкое, что буквально через три слова ты уже в истории.Ты смотришь глазами героев, ты действуешь руками героев и даже думаешь за них.Как ни странно - диалоги не штампованы и выбор героя не бывает банальным.Во всем прослеживается логика и постоянство.Вы не будете гадать "Зачем это нужно было?" и "Выстрелит ли висящее на стене ружье".
Как я и говорила - книга для тех кто любит историю, кто не против пережить безопасное и довольно интересное (хотя и грязное местами) путешествие в Чумную Европу.Посмотреть на живущий народ и отведать средневековой пищи.

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 14:12

@redlinelife, это которая?

@cupy, в этой же серии Роллинса)

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 14:43

@redlinelife, о, как раз он и вспомнился при упоминании серии - значит, где-то было всё-таки на задворках памяти)