Вера Панова

7 марта 1905 г.
Ростов-на-Дону, Область Войска Донского, Российская империя
3 марта 1973 г.
Вера Вельтман

Вера Фёдоровна Панова — русская советская писательница, Лауреат трёх Сталинских премий.

Юные годы писательницы

Вера Фёдоровна Панова родилась 7 марта 1905 года в Ростове-на-Дону. Когда дочери шёл шестой год, отец её, Фёдор Иванович, утонул в Дону. Семья осталась без средств к существованию. Матери пришлось пойти на службу конторщицей. В бедности и нужде прошли детские годы писательницы. Она хорошо узнала жизнь городской окраины, трудовой быт простых людей. Впечатления детства были противоречивы. Рядом с пёстрыми картинами праздничного Ростова Панова с юных лет запомнила будни скудной провинциальной жизни. Она застала ещё, пусть на исходе, старую Россию, Октябрьская революция и гражданская война потрясли весь уклад жизни. Ростов испытал на себе все превратности бурного времени. Власти в городе несколько раз менялись, и только в начале 1920 года под ударами Первой Конной армии Ростов окончательно стал советским.

Творческий путь Веры Федоровны

В семнадцать лет Панова поступила работать в редакцию ростовской газеты «Трудовой Дон». Журналистика на долгие годы становится её основной и любимой профессией. Первые шаги Пановой в газете очень напоминали начало журналистской карьеры Севастьянова, описанной позднее в «Сентиментальный роман», книге во многом автобиографической, построенной на соединении художественного вымысла и реальных фактов собственной жизни.

В 1926—1927 годах Панова вела регулярный отдел фельетона в газете «Советский Юг». Из номера в номер появлялись в газете короткие, остроумные, точно бьющие в цель статьи и заметки, подписанные псевдонимом Вера Вельтман. Преследуя бюрократов, волокитчиков, самодуров, подхалимов, самодовольных мещан, она умела находить характерные, точные штрихи, разом схватывающие натуру.

Панова принимала близкое участие в детских изданиях Ростова — газете «Ленинские внучата», в журналах «Костёр» и «Горн». Собственно, здесь, на ниве детской литературы, она предприняла первые робкие попытки перейти к беллетристике, к художественной обработке жизненного материала. Благодаря этому пристальному интересу, живым наблюдениям, копившимся в течение десятилетий, могли возникнуть лучшие страницы её зрелой прозы, посвященной подросткам и детям ( «Серёжа» ).

Тяжелые военные годы

После того как её второй муж, специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда» в Ростове Борис Вахтин, был арестован по обвинению в принадлежности к «ленинградской оппозиции», приговорен к 10 годам лагеря и направлен в СЛОН, где и погиб. В 1937 году Панова навсегда покинула Ростов. Вместе с детьми и матерью она несколько лет жила на Украине в селе Шишаки Полтавской области. Отсюда выезжала в Ленинград и Москву в поисках литературной славы.

Отечественная война застала Панову в городе Пушкине, захваченном в сентябре 1941 года немецкими войсками. Немцы погнали её вместе с другими жителями в Эстонию, однако ей удалось бежать вместе с дочерью и, преодолев многие сотни километров по захваченной врагом земле, достигнуть зимой 1941 года села Шишаки на Полтавщине, где оставалась её семья — две бабушки с малолетними сыновьями. После освобождения Украины в конце 1943 года Панова переехала на Урал, в Молотов. Здесь она работала в редакции местной газеты и на радио.

Бедствия военных лет закалили Панову. Она проявила недюжинную силу характера и личное мужество, чтобы пережить потрясения, пройти тяжкий путь скитаний в оккупации, спасти себя и свою семью от гибели или угона в Германию. Уже став известной писательницей, Панова в 1946 году переехала в Ленинград, с этим городом связаны для неё десятилетия напряжённого, насыщенного труда и деятельное участие в общественной и литературной жизни страны.

Многогранность Пановой

Художественные интересы Пановой никогда не замыкались только литературой. Она любила театр и много работала для него. Пьесы Пановой ставили в разные годы выдающиеся театральные режиссёры. Не менее увлечённо Панова сотрудничала с кино. Мир кинематографа стал её миром. Мировое признание лучших фильмов, поставленных по произведениям Веры Пановой (всего их снято тринадцать), было закономерным. Писательница принесла в кино глубокое знание души своего современника, своеобразие индивидуального видения жизни, развитое чувство формы и стиля, то есть те качества, без которых не может существовать настоящее искусство.

В конце 1960 года в составе писательской делегации Панова совершила продолжительную зарубежную поездку по США. Программа поездки была насыщенной. Вашингтон — Новый Орлеан — Спрингфилд — Чикаго — Буффало — Бостон — Нью-Йорк. Это была одна из первых после долгого перерыва писательских поездок в США, целью которой являлось восстановление прерванных и налаживание новых контактов в области художественной культуры.

Последние годы жизни

Творческие планы писательницы в шестидесятые годы ещё больше раздвинулись: вместе с современными темами Панову увлекают сюжеты из русской истории; она работает в области драматургии и кинодраматургии, создаёт последнюю редакцию романа-сказки «Который час?», обдумывает план автобиографической книги, для которой исподволь накапливались заметки и материалы.

Летом 1967 года, после участия в работе IV Всесоюзного съезда советских писателей, Панова вернулась из Москвы в Ленинград крайне переутомлённой, но продолжала работать. Последствия оказались катастрофическими: Панова перенесла тяжёлый инсульт, от которого так и не смогла оправиться до конца жизни. Однако и в эти последние годы, омрачённые тяжкой болезнью, она проявила необыкновенную силу воли и способность к творчеству. Она работает над новыми пьесами, историческими миниатюрами, художественной биографией пророка Мухаммеда - «Жизнь Мухаммеда». Некоторые страницы её мемуарной прозы были созданы именно в это время.

Вера Фёдоровна Панова скончалась 3 марта 1973 года и похоронена на кладбище в Комарово под Ленинградом. Памятник на могиле является культурно-историческим наследием федерального уровня охраны.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 октября 2019 14:35
СерёжаВера Панова

Небольшая, но очень ёмкая повесть о маленьком мальчике Серёже, взросление которого придётся (и уже приходится) на трудные послевоенные годы.
У Веры Пановой очень хорошо получилось описать мир детства, и отнюдь не беззаботного, как мы привыкли думать.

У Серёжи и его друзей масса проблем и забот. Это только со стороны кажется, что дети просто играют. На самом деле они часто проецируют на себя поступки взрослых. И вопросов у них огромное количество, и часто сами на них ответить они не в силах. А взрослые часто избегают говорить правду, отмалчиваясь, или окольными путями уходя от ответа.
Вот и растут, и сами домысливают, и придумывают, иногда полную чушь, но тут уж, как получится.
Маленькому Серёже интересно всё: и явления на небе и на земле, и откуда берутся дети, за что людей в тюрьмы сажают, и почему прабабушка умерла. Вот только никто особо не спешит ответить на его вопросы. Мать вообще отмахивается от него, как от комара, а причина у неё важная - укладка косы перед зеркалом.

И так жалко мне стало болеющего мальчика, которому сказку рассказать некому, потому что все заняты, а он знает их наизусть. Эй! Умники взрослые! Авы подумали о том, что ребёнку нужно внимание? Накормит и одеть это ещё не оно. Тем более в доме появился младенец. Старшему теперь ой как непросто. Нужно всеми способами доказывать ему, что и его любят, что он не лишний.

Хорошо, что есть Коростылёв. Не родной отец. Но побольше бы таких вот неродных. Видно, что Серёжа ему небезразличен. Особенно это стало понятно в последней главе.
Вы не поверите, но я обрыдалась, читая её. Это ж какое у матери сердце, что она спокойно, взяв меньшего сына, села в машину.
Да, я понимаю, волнуется, что на Севере не совсем благоприятные условия для хрупкого здоровья Серёжи. Но здесь ему разве будет лучше без семьи?

Меня поразили его мысли о смерти. Это же как надо было довести малыша, чтобы он почувствовал себя ненужным и отвергнутым, брошенным на произвол судьбы.
«И к обиде на мать — к обиде, которая оставит в нем вечный рубец, сколько бы он ни прожил на свете, — присоединялось чувство собственной вины: он виноват, виноват! Конечно, он хуже Лени, у него желёзки опухают, вот Леню и берут, а его не берут!»

Я ошиблась, назвав эту книгу ёмкой. На самом деле - она мощная. И читать её надо всем!
Чтобы знали, что воспитание - это не просто чтение нотаций и ежедневная забота. Это и ласка, и улыбка, и поцелуй в щёчку, и разговоры по душам, и прощение мелких проступков.
Чтобы дети вас не просто любили, а уважали и равнялись на вас.
… И чтобы не боялись дурака называть дураком, особенно того, кто глумится над доверчивостью ребёнка.

Мария (@_mariyka__)23 октября 2019 20:11

"Да, я понимаю, волнуется, что на Севере не совсем благоприятные условия для хрупкого здоровья Серёжи. " - не понимаю, а не волнуется она оставлять больного ребенка одного с чужими людьми?
Вот сколько бы я не утешала себя (и сколько бы мне не говорили), что время было другое, с другим отношением к детям, не могу понять этого поступка.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 21:45

@Tatihimikosan, а я про фильм не знала. Книгу до сих пор помню из библиотеки, там мальчик в серой ушанке на обложке был. И мальчишку жалко было всё время.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 октября 2019 21:50

@natalya.s.alex, Неужели не видела? А как же знаменитое - "Дядя Коля, ты дурак?" Обязательно посмотри, фильм очень светлый, один из лучших детских фильмов, что я видела, мальчик играет замечательно, такие глаза там у него, когда его все же берут с собой - "Какое счастье - мы едем в Холмогоры!"

написала рецензию6 апреля 2019 9:28
Жизнь МухаммедаВера Панова

Мой интерес к исламу появился еще в университетские годы, после курса по религиоведению. В последнее же время, увлеченно читая Орхана Памука, почувствовала острую нехватку понимания внутренних механизмов, лежащих в основе мышления мусульман.

Эта книга была мне подарена человеком, понимающим в исламе явно больше, чем я, как обширный труд советских времен, рассказывающий об истоках мусульманства через призму жизни пророка Мухаммеда.

Как и следовало ожидать от монографии советского времени, здесь нет и следа пропаганды или навязывания каких-либо взглядов. Абсолютно нейтральное повествование, никаких оценочных суждений, ёмко и в общем для широкого круга читателей.

Вторая половина книги мне далась сложнее: она полностью посвящена проповедованию Мухаммеда и его борьбе на пути популяризации ислама, а поэтому изобилует цитатами из Корана, о которые я постоянно спотыкалась.

Труд Веры Пановой - жизнеописание Мухаммеда, историческая хроника, основанная на десятках исследований, попытка восстановить то, что по сути восстановить крайне сложно, если не невозможно.

Для первого серьезного и вдумчивого знакомства с истоками и традициями ислама очень советую.

#бумажный_марафон

написала рецензию17 апреля 2017 12:53
СпутникиВера Панова

Когда я впервые читала эту повесть, мне показалось, что написана она в 1980-х. А потом пришло удивительное удивления – 1946 г.

Это самая что ни на есть лейтенантская проза.

Только ругать эту книгу «окопной правдой» не смогли бы при всём желании, потому что правда не окопная. Дело в санитарном поезде происходит.

Как и все «лейтенанты», автор писала о том, где служила. И это наложило свой отпечаток, написано настолько «фотографично», точно и скупо, что понятно сразу – времени на разговоры нет, чем быстрей донесёшь суть, тем быстрей поможешь.

Но от обычая говорить от первого лица автор отошла. Даже пришлось прибегать кое-где к дневникам, чтобы остановиться на людях.

Здесь экипаж – главный герой, не один кто-то. Все судьбы равнозначны. И всех мы оставляем в несколько подвешенном состоянии – только с намёком на будущее, только в отпуске, только вблизи победы, с которой, как мы знаем, много чего не закончилось.

Нет, есть, конечно, формальный герой, к которому обращаются чаще. С него всё начинается и с ним заканчивается. Это комиссар поезда – Данилов. Есть у него и антипод, и противник, но как это мало значит и для него, и для автора.

Люди в этом поезде меняются, учатся. Всяким нужным премудростям и многим незаметным мудростям. Любить, верить, носить кресты (фигурально), заботиться, забывать, отпускать от себя мерзость, учить, воспитывать. Это всё так просто даётся, что не хочется от себя отпускать.
При этом автор никогда не скатывается в морализаторство, ей это не близко. Даже мерзавец у неё просто к концу уходит, растворяется, он просто перестаёт быть в жизни героев и читателей, никто его не клеймит, не клянёт, не стоит он такого. Хотя порушил он порядочно. Но есть люди, значит, ему дорога раствориться.

Да, пожалуй, лучше всех моих невнятностей, будет эта фраза – есть люди. Что бы ни было. Есть.

#флешмоб_9мая

@mariachi17 апреля 2017 15:02

ну-с, славная книга, если так. Я тут тихонько, я о войне с Быковым солидарна. Я буду молчать.

Анжелика (@headless)17 апреля 2017 15:53

@Mariachi, славная. Молчи, мне и самой не говорится.

Фото Вера  Панова

Фото Вера Панова

Экранизации

(реж. Георгий Данелия, Игорь Таланкин), 1960г.
(реж. Татьяна Лиознова), 1961г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Вера Панова, который родился 07.03.1905 в Ростов-на-Дону, Область Войска Донского, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Панова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Панова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серёжа, Спутники, Евдокия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Панова.