рецензии

Евгений Клюев рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2015 11:05

Это действительно сказки на всякий случай, они очень коротенькие и забавные, помогут скоротать время в очереди или послужат неплохим перерывом между книгами, когда вроде очень хочется читать, но впечатление от предыдущей прочитанной книги не отпускает.

Эти сказки больше, наверное, похожи даже не на сказки, а на басни, герои в которых привычные нам в ежедневном обиходе предметы, такие как: веер, зеркало, шариковая ручка. Иногда встречаются и такие интересные герои как улыбка или доброе утро.

Герои все трогательно-милые и добродушные. Сами рассказики будто пронизаны теплом и уютом, одомашненные они что ли. Такие истории можно, как и детям читать, так и радовать себя любимого, подойдут они и для прочтения в небольшой компании.

Единственный минус, их совершенно не получается читать много и подряд, не то что они уж сильно похожи, но какие-то они не заглатываемые с первого раза.

Сами посылы историй светлые да и легко понятные даже ребенку дошкольного возраста, конечно есть и юмор который не оставит равнодушным взрослого человека, так что такую замечательную семейную книгу будет совершенно не лишним завести на книжной полке, ну или на крайний случай пригласить ее пожить у вас в телефоне.

написала рецензию18 сентября 2015 14:54
Между двух стульевЕвгений Клюев

С начала чтения я не знала куда себя деть. Сказать, что книга не "шла" - будет не совсем верно. Она будто отталкивала всеми руками и ногами. Это же посягательство на мою любимую "Алису", это же почти как "Книга потерянных вещей", которая стала мне так дорога, но только хуже. Совсем не захватывающе, непонятное абсолютно неприятно и желания узнать, глубока ли кроличья нора не возникало никакого.
Игра слов? Есть. Любопытная, интересная, узнаваемая, вызывающая улыбку. Но не более того.
В общем, я думала, что этот барьер восприятия мне не преодолеть, а значит и не стоит себя мучить.
Но уважение к автору совета и какая-то засевшая в душе надежда, что может быть еще несколько страничек и я проникнусь, заставляли продвигаться дальше.
А дальше все было еще более неоднозначно. С одной стороны эта игра слов и смыслов увлекала. Было похоже на новомодный тренинг в стиле мыслите шире, не цепляйтесь за шаблоны, отпустите фантазию на волю. И вместе с тем эта ненавязчивая поучительность, эта едва уловимая снисходительность некоего всезнающего, встречающегося на пути главного героя в самых разных личинах с каждой страницей все больше утомляла и раздражала.
Все это я уже читала и в гораздо более красивой форме. Видимо, я слишком ревностно отношусь к тем книгам, которые в подобном стиле прочитала раньше.
Была пара персонажей, которые смогли-таки зацепить. И Смежная королева без тормозов, и Воще Бессмертный, и понятливый Ежик, которому я искренне завидовала порой.
Наверное, мне стоит дать этой книге второй шанс, когда-нибудь очень и очень не скоро. Ставить крест на ней я точно не буду.

написала рецензию18 сентября 2015 9:21
Книга тенейЕвгений Клюев

Книга теней – прекрасное произведение, необычное, выбивающее из колеи, играющее с читателем, как кошка с мышкой, манящее и дающее, редкий экземпляр и на вес золота. Продолжать можно, пока не кончаться синонимы, а потом еще долго мычать что-то, делать странные пассы руками, пытаясь объяснить, не задев сюжета, чтоб не испортить впечатление тем, кто ее еще не читал, затем бессильно опустится на какую-нибудь поверхность, окончательно осознав, что без спойлов объяснить волшебство этой книги не получится, с мольбой в голосе прошептать «прочитайте сами».

Все в этой книге необычно, даже название «Книга теней. Роман-бумеранг». Почему она книга теней понятно почти сразу. Автор дает свою теорию куда уходят души умерших. Оказывается, душа – это наша тень. Когда человек умирает, его тень идет в мир теней, где пытается забыть свою индивидуальность и когда ей это удается, возвращается на Землю тенью другого человека. Реинкарнация, одним словом. Идея возведена в ранг мифа, в книге даже присутствует брошюрка, повествующая об этом мифе. Что же касается бумеранга, смысл этой части названия становится понятен только в последней главе книги. Герои становятся писателями, писатель – читателем, а читатели как будто попадают в виртуальную реальность.

Главным героем для меня в этой книге стал Автор, остальные персонажи так и не обрели тел, почему-то для меня они остались только тенями. Какие-то они все круженные, путанные и слишком простые. Исключение составляет великовозрастная певица, которая, по вине своего в веках потерянного возлюбленного, вынуждена искать свою любовь в каждом встречном.
Молодое поколение, Петр и Эвридика, живут только любовью, кто они и откуда неизвестно, складывается впечатление, что они и сами не знают. Они как вызов повседневности, как протест против устоявшегося строя, общества и его мнения.
Старое поколение, Аид и Тень Ученого, олицетворяет собой поиск истины, загнанный в рамки условностей.

Мне кажется, книгу можно воспринимать и как притчу о том, что каждый сам кует свое счастье, любой человек может пойти наперекор судьбе, наперекор высшим силам, обмануть их, сделать по-своему, изменить свою жизнь так, как угодно тебе. И в то же время Автор рассказывает о своих отношениях с персонажами, что они самостоятельно живут в его голове, а он только пишет историю о них, роман – свидетельство буйной фантазии Автора (в хорошем смысле):)

Книга не может разочаровать, в ней можно найти много разного, чего, скорее всего, даже Автор туда не вкладывал, и в этом, на мой взгляд, ее главная прелесть.

написала рецензию6 августа 2015 19:12
Книга тенейЕвгений Клюев

Книга теней стояла в хотелках 60й. И прошел ровно год с того момента, когда я впервые познакомилась с волшебником Клюевым. Славно, как славно и в этот раз начался месяц апрель! Но с другой стороны, уже жалко внезапно ставшего любимым автора. По что ему быть заданием в Долгой прогулке? По что этому хрупкому, изящному бокалу быть залапанным руками всех подряд, читающих по заданию - не важно, лежит или нет душа к лукавому лингвисту и его игрищам? Я обычно остаюсь равнодушна к поверхностным или несправедливо строгим рецензиям на любимые книги. Но стать предметом многочисленных разборов ради оценки? Распотрошенным, да что там, изнасилованным пятьюдесятью читателями в одну ночь месяц? Прости и меня, автор, за мою неумную и нетонкую рецензию. На твои произведения рецензии вообще не нужны. Слишком хорошо ты пишешь, а писать на тебя рецензию - всё равно что дохнуть на снежинку перегаром.

А меж тем я открыла книгу и сразу пропала, в ответ на недоумение творящейся бесовщине одна случайная в романе женщина объясняется так:
-Удивляться лучше вовремя, - скучно сказала старушенция. - Цыганка я, вишь. Погадать?
-Не надо, - и опять хотел уходить.
-Чего ж тебе надо? Воланды на дороге не валяются."
Это ж как сказано, блин. Я не могу передать изящность и непреодолимое обаяние этого короткого замечания. Обаяние от первой же ухмылки незнакомца. Шик. Ну и конечно, намек на праавтора. Но об этом даже скучно говорить.

"Берет, забывший, какого он цвета". Это ли не чудо? И весь роман стоит читать так, чтобы перекатывать на языки эти чудесатости. Их я уже встречала в "Между двух стульев" Клюева, а этот роман еще лучше. Здесь еще умности, тонкости и размышлизмы. То, чем небогата бывает крупная форма, отдающая все силы в сюжет и боящаяся заостряться отдельными находками, чтобы они не заслоняли главного - истории.

Впрочем, не всегда наличие истории-сюжета так уж важно. В этой книге есть куда более экстравагантное наполнение - вымысел автора, который умеет превращаться в реальность внутреннего мира читателя. «Сюжета нет?»- подумаете Вы. Нет, ну зачем же так, очень даже есть, и о нём автор позаботился, и о героях, и о Вас, и обо мне, и главное – о душе…
Да, он такой - милый, трогательный, добрый и лукавый с искорками в глазах - Сказочник.
Я так рада, что есть этот автор и его книга. И нет, что за глупости, я рада, что благодаря нашей игре её прочтут еще сколько-то людей.

написала рецензию15 мая 2015 10:41
Между двух стульевЕвгений Клюев

Задумывались ли вы когда-нибудь, что на любую ситуацию, вещь, событие можно посмотреть с другой непривычной для нас стороны? Что есть сумасшествие? Чьи-то обозначенные рамки поведения? Кто их придумал? И почему кто-то должен соответствовать чужим стандартам?
Люди, в серой своей массе, ведут размеренный образ жизни. Их мозг привык выполнять одни и те же действия, думать одинаково, реагировать на внешние факторы привычным способом. Не скажу, что эта книга – самоучитель по развитию в себе креативности или генерации новых идей. Но она может послужить толчком к этому. Не важен сам факт прочтения, важно, что ты извлек для себя из прочтения этой книги. Освободи свой разум от повседневности, от стандартного мышления, от шаблонов понимания! Тем более, когда предоставляется такой шанс, в виде приятного прочтения интересной книги.

написала рецензию13 ноября 2014 11:56
Между двух стульевЕвгений Клюев

Что это?! Что это такое я читаю?! Примерно такие вопросы возникали в моей голове, когда я начала читать эту книгу. Это сказка, притча или бред сумасшедшего?! Как бы то ни было, надо узнать, что будет дальше. А дальше я уже не могла оторваться: этот странный-странный мир увлек меня. И вот это уже я вместо главного героя общаюсь с необычными персонажами известных сказок и романов, похожими и в то же время так отличающимися от знакомых нам.

Ах, эта непередаваемая игра слов! Эти беседы о значении, смысле, представлении, предмете слов! Такие простые и сложные размышления, доказательство того, что два больше одного. Ощущения от книги были такими, как будто я давно искала что-то потерянное и наконец-то нашла его. Как будто глаза открылись и примелькавшиеся предметы и явления стали вдруг открываться с самых необычных сторон. Даже хорошо известные детские стишки и сказки открывают новый смысл, подчас невинные они приобретают совсем другое звучание. И вроде понимаешь, что ничего нового не сказано, а вот раньше ты об этом не думал, просто не обращал внимания. И отношение уже меняется и уже по-другому приглядываешься к себе и миру вокруг - может оно не такое, как кажется.

Сначала вроде как не понимаешь: в чем смысл всего сказанного? Потом начинаешь что-то подозревать. И наконец вот он, смысл, перед тобой, и ты уже, как главный герой, не хочешь возвращаться. А откуда и куда, лучше узнать из книги.

Рекомендую всем, кто любит поиграть словами, кто любит сказочные миры, кто любит странные разговоры об обычных и не очень вещах и вообще всем-всем.

#Тайные_сокровища_Ридли