К. Дж. Сэнсом

Мэтью Шардлейк

Кристофер Джон Сэнсом английский писатель. Родился в 1952 году и получил образование в университете Бирмингема. После смены различных рабочих мест, решил переквалифицироваться в адвоката. Он практикует в Суссекске в качестве адвоката для неимущих, прежде чем бросить и начать работать писателем. В настоящее время проживет в Суссексе.

Стал известен благодаря своей серии про Мэтью Шардлейка, происходящей в царствование Генриха VIII в 16 веке. Первоначально Шардлейк работает на Томаса Кромвеля в "Горбуне лорда Кромвеля"(Dissolution 2003) и во второй книге серии "Темный огонь"(Dark Fire 2004), а затем на Томаса Кранмера в "Соверене"(Sovereign 2006) и в пока не изданной четвертой книге (Revelation 2008).

Би-би-си (ВВС) планирует адаптацию первой книги с Кеннетом Браной в роли Шардлейка. Переговоры об адаптации оставшихся книг находится в заключительной стадии.

Он также написал "Зима в Мадриде", триллер, действие которого происходит в Испании в 1940 году на фоне окончания испанской гражданской войны.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Темный огонь
<p>Мы, люди, чрезвычайно склонны к тому, чтобы унижать и мучить других людей.</p>
Темный огонь
<p>Люди слишком злы и жестоки к себе подобным.</p>
Гай Малтон
Темный огонь
<p>Я часто задаюсь вопросом: почему вера в Господа приносит на землю так много зла. Почему она делает непримиримыми врагами братьев во Христе, реформаторов и папистов?</p>
Темный огонь
<p>Я сразу ощутила, что душа ваша не зачерствела и людские горести и печали находят в ней самый живой отклик.</p>
Леди Онор
Темный огонь
<p>Вы играете с огнём, Бэлкнэп. А тот, кто играет с огнём, должен быть готов к тому, что в один прекрасный день огонь захочет поиграть с вами.</p>
Добавила: tender_wolf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 октября 2023 12:54
Темный огоньК. Дж. Сэнсом

В рамках БК этого года похоже волей-неволей сложилась традиция продвигаться по начатым, но не законченным сериям книг. На моем книжном пути вновь встреча с Мэтью Шардлейком и погружение в Англию 16-ого века. Вообще, очень жаль, что у этого превосходного (да, да, я только на второй книги, но «превосходного») цикла так мало читателей на Ридли! Мало кто дошел даже до второй книги и мне почему-то очень грустно от этого…

Но вернемся к хорошему. Историческая подоплека прекрасно проработана! Имеются в ассортименте и реальные исторические персонажи, и места, и даже события. Конечно, не обошлось и без художественного дополнения, которое автор внес в историю, превратив исторический роман в исторический детектив. И, признаться вам честно, сделал это хорошо. Надо понимать, что можно условно разделать детективы на несколько разных поджанров и сравнивать все вместе «в одном котле» сложно. Например, для меня детективы Гранже нечто кровавое, жестокое, но удивительно цепляющее; японские детективы облагают своей неповторимой магией. Сэнсом пишет, опираясь на историческую справку и приравнивать такой подвид нельзя ко всем другим – это нечто свое, обладающее определенным шармом. Писательский талант автора явно понравится тем, кто любит книги с уклоном в прошлое. Яркая особенность автора это тонкий баланс истории, не утомляющей читателя и динамики сюжета, держащей в напряжении до самого последней главы. Поверьте, вы не заскучаете– ведь перед вами откроется средневековая Англия с ее тонким придворным коварством, с погонями и расследованиями.

Несмотря на название, открывающее центральную сюжетную линию, в книге есть и побочная линия, увлекшая меня даже больше основной. То, как разрывается наш герой, разрывает и сюжет на две стороны, заставляя читателя переживать в оба направления: гадать и искать двух разных, не связанных между собой (точно ли?) виновниках страшных событий. Превосходно, Сэнсом, превосходно!

Что касается лично меня, то я обязательно прочитаю продолжение, т.к. впереди еще аж пять книг цикла. Надеюсь, ни одна из них не разочарует меня и когда я наконец доберусь до седьмой, то исторический цикл детективов про горбуна Мэтью наберет большую популярность.

#БК_2023 3. (15. Книга без рецензии)

написал(а) рецензию1 июля 2022 17:05

#жанромания (исторический роман)
#буклайв_полицейский_участок (544 стр)

Деньги, деньги, деньги — вот что извечно занимало людей больше всего

Можно добавить, что занимал еще религиозный фанатизм и желание мести. В этом произведении, всего этого достаточно - заговоры, ложь, предательство и борьба за свою веру. Но сам роман, явно, не дотягивает до оценки "отлично".

Начнем с того, что при описании действий, во времена Реформы, в Великобритании, автор упустил главное - не написал почему король, вдруг, пошел против Папы Римского, конфликт не указан и все кажется несколько странным, словно правитель с жиру бесился, или с ума сошел. Хотя, дело все было в отсутствии наследника, мужского пола, и в отказе Папы Римского, одобрить королю развод с его первой женой.

Другим, не очень четким аспектом, является прописывание основного персонажа - Мэтью Шардлейка, он же горбун и слуга лорда Кромвеля. Автор выводит его, как опытного юриста, внимательного человека, но он не видит и не хочет верит во вполне логичные вещи. Выбивание признаний под пыткой? Невозможно! Разграбление монастырских земель слугами короля? Невероятно! И это странно смотрится, что простые служанки или юнцы, не давно прибывшие в столицу, соображают лучше, чем известный законник.

В центре повествования расследования убийства эмиссара Кромвеля, который прибыл в монастырь городка Скарнси, чтобы подготовить святую обитель к роспуску. Но тут, такая аказия, ему снесли голову мечом, алтарь монастыря осквернили, а ценные мощи украли. Вместе со своим помощником, Марком, Шардлейк начинает свое тайное расследование, открывая старое преступление и сталкиваясь с новыми.

В принципе, все было неплохо написано, здесь довольно легкий слог. Но сам сюжет был, слегка, затянут, а главный герой несколько наивен и совсем не походил, на такой тертый калач системы. Прочесть можно, если есть в запасе время.

написала рецензию30 июня 2022 0:50

Я не большая поклонница исторических романов, а после Имя розы я и вовсе думала к жанру не приближаться. Кстати, во время чтения я так книгу и называла - Имя розы на минималках. Вместо философии - сюжет, вместо псевдо-детектива вполне неплохое расследование.
Англия, 1537 год. Кромвель ведёт политическую борьбу с религией и монастырями, стараясь закрыть их все. А Мэтью Шармплейк, адвокат и доверенное лицо Кромвеля, ездит по всей стране с самыми разными поручениями. Но на этот раз его ждёт серьёзная работа - в одном из монастырей убит эмиссар Кромвеля и горбуну придется разобраться, кто же мог совершить такое. Но, как и в любом закрытом пространстве, секретов и скелетов в шкафах тут хватит на всех.
Мне понравился образ Мэтью. Мужчина средних лет, с очевидным увечьем, и при этом добившийся немалого карьерного роста, в меру амбициозный и неглупый. Но его непоколебимая вера и преданность Кромвелю не всегда являют собой благо, заставляют видеть мир в чёрном и белом цвете. Но когда его чуть ли не силой заставляют увидеть оттенки, ум быстро берет свое.
Продолжая тему персонажей, мне понравилось, что в сюжете оказались и один темнокожий монах, молодая умная девушка и самые разные виды "проблемных" монахов. Святость хороша только в теории, а на деле монастырь это сборище мужиков, у которых есть потребности, но нет возможности удовлетворить их законно.
А ещё, это тот случай, когда я оказалась на стороне убийцы. Учитывая всю ситуацию, характер человека, мотивы и исполнение, мне абсолютно не было жалко "жертву" . В конце концов, бывают такие ситуации, когда пострадавший настолько плохой человек, что и сочувствовать не хочется. А мотивы убийцы таковы, что остаётся только согласиться с их поступком.
Мне понравилось, что автор не просто писал детектив про старые времена, но и пытался сделать роман действительно подходящим под историчность. Это и отсылки на реальные события, и реальные лица, и какие-то сугубо атмосферные мелочи. Но читать при этом легко, хотя детектив развивается медленно, классически.
Поскольку это начало серии, которое мне понравилось, я обязательно буду читать продолжение и надеюсь не через пять лет.
#буклайв_июнь_испытание + детектив с черной обложкой
#жанромания исторический роман

написала рецензию4 января 2022 19:52

Давно я не возвращалась к серии «Книга-загадка, Книга-бестселлер» и вот наконец-то оно совершилось. Кстати, это первая книга из цикла, состоящего из шести произведений, а я как раз люблю такое длинное повествование, плавно переходящее из книги в книгу. И первая часть это «не блин комом». Первая часть – это прекрасное начало истории XVI века, наполненное детективом, религией и политикой того времени. Но не стоит пугаться: и религия и политика в данном случае как бы фон, декорация для действия в старинном монастыре.

Вообще, очень круто прописана атмосфера монастыря с его укладами, жизнью аббатов и служек. Сообразное гнездо…чего-то. С одной стороны, интересно показано временя Генриха XVIII, Анна Болейн и скандала того времени. Я не особо знаю нюансы того времени и мне пришлось «гуглить» имена Т. Кромвеля, причины смерти Болейн, религиозно-политические разногласия, обуреваемые Англию и пр. И как мне кажется, если читателя в такой мере интересует происходящее, то это однозначно большой плюс для автора. И, кстати, как итог моего «гуглиня» могу сказать, что стержень книги это в большом проценте историческая основа, реальные имена и события.

Среди персонажей есть те, кому проникаешься симпатией, а есть те, кто раздражают с самого начала и до конца. Мне понравилось, что происходящее в монастыре как пазл: постепенно открываются новы детали, новые имена, новые мотивы. Признаться честно, мне не удалось догадаться, кто очернил алтарь и совершил преступления, т.к. несколько сюжетных поворотов предугадать мне не удалось. Однако, я не скажу, что Сэнсом написал шикарный детектив: на моем пути встречались более удачные представители этого жанра. Но важно другое: важно то, как в книге про Мэтью Шардлейка сплелись и детектив, и исторический роман, и крайне хорошо воссозданная атмосфера старого аббатства, а также очень тонкая линия любовного романа, которая, к счастью, я является далеко не центральной.

Как по мне с такой книгой можно легко отдохнуть от тяжелого чтива, насладиться приключением, окунуться в прошлое. Иногда это именно то, что нужно и я надеюсь в скором времени вернутся к Мэтью и узнать его дальнейшую судьбу.

#подземелье_дракона

написала рецензию31 августа 2021 13:10

Смешение исторического романа и детектива.

Что бы понять, что книга современная достаточно одного этого факта. Раньше так не писали, и мне очень нравится, что в литературе это становится тоже нормальным.
В этой книге эти два жанра действительно поделили все поровну. Вот бывает же, детектив с историческим антуражем, бывает исторический роман с небольшими нотками расследования. Здесь же полноценный детективный роман, с неожиданными смертями, с нагнетающей атмосферой заведения, с переводом стрелок и гаданием, кто же убийца. В тоже время нас погружают во происходившее время, вплетают исторических лиц и в повествование, и в расследование. Дают большее понимание о временах Реформации в Англии.

Время действия через год или около того, после казни Анны Болейн. Главный герой - Мэтью Шардлейк, он горбун. Взрослый мужчина, а по меркам того времени даже немного старый, находится в прямом подчинении у главного правителя Кромвеля.
Как мы знаем, у тому моменту уже вовсю была запущена машина Реформации, а это значит, что король во всю тряс церкви и монастыри, потому что все знали, какой богатой церковь всегда была.
В одном из отдаленных монастырей, при его проверке и последующем роспуске, отправленного туда эмиссара находят обезглавленным прямо в стенах монастыря.
Естественно, это вопиющие событие вызывает вопросы, поэтому главный правитель отправляет туда Мэтью, как такого же эмиссара, с помощником, расследовать это дело, а параллельно завершить миссию своего убиенного коллеги.

По своему ритму книга скорее читается больше как исторический роман, поэтому я думаю, многие в своих рецензиях возмущаются тем, что книга скучная. Потому что по сюжету это детектив, а они обычно быстрее развиваются по повествованию.
Но если воспринимать книгу, как более историческую, то все встаёт на свои места. Кроме того, большое время уделяется самому Мэтью. Его внутренний мир и убеждения, а так же разительную перемену в них.
Кроме историчности, автору удалось построить атмосферу таинственности и нагнетания атмосферы. Закрытый монастырь, темные стены которого хранят тайны многовековой давности, ограниченный круг подозреваемых, из самых монахов, которые всеми силами пытаются показать пальцев на какую-то злую силу из вне, стоящее рядом болото, добавляющее больше вопросов, к тому что в нем скрыто.

Если закрыть глаза на некоторую затянутость, книга вполне интересная как исторический роман, и именно поэтому хочу продолжить эту серию. Очень интересен взгляд автора на тот временной отрезок времени.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (23. Расследование вертится, в данном случае, вокруг убийства эмиссара)

На странице представлена биография автора К. Дж. Сэнсом, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора К. Дж. Сэнсом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора К. Дж. Сэнсом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Седьмая чаша, Темный огонь, Соверен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и К. Дж. Сэнсом.