Дуглас Престон

26 мая 1956 г.
Кембридж, Массачусетс, США

Престон является научным сотрудником антропологической лаборатории в Санта-Фе, член PEN Нью-Мексико, и член совета директоров Американской школы исследований в Санта-Фе. Он нашел в своей родословной поэта Эмили Дикинсон, журналиста Горация Грили, печально известного убийцу и опийного наркомана Амасу Гриноа. Престон и его жена, Кристина, имеют троих детей — Селену, Алетейю и Айзека. Они живут на побережье штата Мэн.

Каньон Тираннозавра
<p>Солдаты гибнут на войне, а гражданское население - в мирное время.</p>
Каньон Тираннозавра
<p>Быть существом, лишенным памяти, - значит обладать свободой.</p>
Каньон Тираннозавра
<p>Раз люди обрели возможность уничтожить самих себя, значит они себя непременно уничтожат.</p>
Кабинет диковин
<p>Молчание всегда оставалось лучшей формой вопроса. Если молчать, то ответ рано или поздно будет дан. Таково свойство человеческой натуры.</p>
Фэрхейвен
Добавила: Terumi
Кабинет диковин
<p>– Простите, но я археолог, а не детектив.<br />– А разве между занятием археологией и сыском имеется различие?</p>
Нора - Пендергасту
Добавила: Terumi

написала рецензию5 января 2022 5:09
ОстровЛинкольн Чайлд

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

«Сначала ты станешь Лгать,
Проклятый, ты будешь Рыдать,
А худшее, ты должен Умереть»

Как много судеб было прервано на этом ужасном острове Рашид, который так и манил глупых людей своими страшными тайнами и сокровенными богатствами. Но любой, кто пытался заполучить сокровища умирал жуткой смертью. Что это: мистическое проклятье, злобный монстр или проделки безумного пирата? Сможет ли капитан Найдельман со своей командой достать сокровища из глубин острова или доктору Хатчу удастся отговорить его от этой безумной идеи? Именно этими вопросами задавалась я на протяжении всей книги.

Я была всеми руками и ногами за доктора Хатча, который не понаслышке знал, какие беды несёт этот мрачный остров, ведь именно там он потерял своего брата в далеком детстве. Иногда у меня перехватывало дыхание, и я молча поддерживала доктора в его решениях и действиях. Я ловила себя на мысли, что ни за что не полезла бы в этот колодец, нет уж, спасибо!

Были здесь и довольно забавные моменты в виде искрометных шуточек и подколов. И конечно как здесь без прекрасной девушки, которая не только сводила многих с ума, но ещё и была прекрасным археологом. В общем, эта книга стала самым интересным началом нового года, чему я признательна авторам данного творения!

«Мы прожили в Стормхавэне ещё шесть лет. Думаю, мама надеялась, что разговоры утихнут сами собой, но этого не случилось. Мелкие городки вроде этого никогда ничего не забывают»

написала рецензию2 декабря 2020 18:40
Багровый берегЛинкольн Чайлд

#воины_времени

«Я пришла к выводу, что есть преступления, за которые смертная казнь не кажется достаточно строгим наказанием»

Как всегда я, погнавшись за красивой обложкой, напоролась на большую серию книг. И надо же было выбрать ту, что чуть ли не самая крайняя в этой серии! Теперь мне ещё сильнее хочется узнать, а с чего же начинала история агента ФБР Алоизия Пендергаста, который чем-то смахивает на Эркюля Пуаро.

Мы оказываемся в небольшом городке, где происходит кража дорогой коллекции вин. Казалось бы, обычная кража. Вот только в виннном погребке совершенно случайным образом обнаруживается замурованный скелет! И так от одного преступления мы переходим ко второму... а затем к неожиданным убийствам и вплетением мистики в этот сюжет. Причём это происходит так органично, что просто невозмодно оторваться от этой книги.

Пендергаст вместе со своей помощницей Констанс начинает распутывать эти странные происшествия, увязая в тайнах городка. С каждой новой главой открывается что-то новое. Иногда даже не веришь своим глазам, что такое вообще возможно. Но Пендергасту и Констанс это совершенно не мешает, наоборот, они с воодушевлением идут на большие риски. Ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

Пендергаст очень смахивает на Пуаро: сразу же замечает то, что не видят другие; не лишён юмора и сарказма; одевается по старомодному (как и Констанс), да и вообще очень привлекательный персонаж.

Да, концовка меня сразила наповал. Мне хотелось рвать и метать. Ну как так можно? Но теперь я знаю, что меня ожидает большое количество книг, где я познакомлюсь с героями поближе. Но во мне все ещё теплится надежда, что в следующей части Он найдётся. (А вот кто – это тайна. Тсс! )

«– ... Разве полынь не вызывает мозговые повреждения?
— Мозговые повреждения вызывает сам процесс существования»

написал рецензию18 сентября 2020 23:41
Золотой городЛинкольн Чайлд

Рецензия от имени автора Линкольна Чайлда.

Еще с раннего детства бабушка прививала мне любовь к археологии, раскопкам и тайнам, которые хранит земля. Меня всегда притягивали приключения и хоть жизнь я веду размеренную, где-то в глубине души, всегда мечтал поучаствовать в настоящем приключении.

Детская любовь эволюционировала в научное увлечение, и я увлекся древними племенами Южной и Северной Америк, племенами древних инков, ацтеков и упомянутых в книге анасази. Однажды я словил себя на мысли о том, что мне до жути обидно, что секреты, культура и история этих древних племен покрыты мраком и завесой тайны. Мне хотелось, чтобы кто-то раскрыл этот секрет, разгадал загадку, а еще больше – хотелось это сделать самому. Однако, осознавая безнадежность этой затеи в реальном мире, всем моим мечтам было суждено лишь остаться мечтами. Я следил за новшествами в мире археологии, за статьями известных археологов и историков в надежде найти жемчужину – статью о великом открытии. Но мне не везло, и подобное никак не происходило. И вот однажды меня осенило – раз это никак не происходит и, вероятнее всего, нереально, я могу это создать сам. Именно так и появилась идея этой книги.

Помимо любви к археологии, родители так же привили мне любовь к литературе, а в школьные годы мне часто говорили, что у меня талант. Тогда-то я и решил совместить две свои страсти и создать книгу об археологическом открытии. Несколько лет я вынашивал эту идею в голове, продумывал образы и персонажей, события, тайны, сюжет, изучал повадки и историю племени анасази более детально, а также советовался с профессионалами в различных узкопрофильных областях, знания которых могли бы пригодиться для моей книги. Максимально продумав образы, я постарался создать персонажей.

Главную героиню Нору – именно такой, каким должен быть настоящий археолог и исследователь: решительную, добрую, умную, самоотверженную в своей страсти, и умением принимать трудные решения.

Молчаливый, рациональный, умный и достойный профессор Арагон – отдельный идеал в мире науки. Скромность в гармоничном союзе с самоконтролем – вот основные черты ученого, которыми я наделил своего персонажа.

Само собой, в любом микромире любой сферы деятельности, есть зазнайки, самодовольные и самоуверенные, пусть даже заслужено. Те, кто, сознавая свою значимость и свой талант, не упустят возможности этим похвалиться. Именно таким и получился профессор Блейк.

Для контраста и красочности образов, я решил добавить фанатика. Человека, чьи таланты не счесть пальцами на руках и ногах, преданному своему делу до самых кончиков ушей. Человек, привыкший во всем быть первым. Тот, для кого подчиниться другому — значит пойти на несметный компромисс с самим собой. Такова получилась Слоан.

Как и любому писателю, мне захотелось добавить в эту историю свой прототип и этим прототипом стал Питер. Мечтающий о приключениях, живущий однообразно и уныло, с единственной страстью – мотоциклы и единственной мечтой – изменить что-то в своей жизни.

Ну и, отдавая дань литературе, я подумал, что стоило бы втиснуть представителя данной касты в свой роман – так родился журналист Смитбэк.

Несколько лет в моей голове кружились картинки, эпизоды и идеи о том, как они отправятся на поиски потерянного города, скрытого где-то в каньонах, близ Колорадо. Об их приключениях, трудностях и тайнах, которые могут настичь в этом трудном путешествии. Я постарался придать книге научный оттенок, однако, не убивая при этом художественный стиль, дабы читателю-обывателю было интересно и приятно следовать за ходом истории. Кажется, с этой задачей я справился вполне не плохо. Ну и конечно, каждое приключение, как и хороший роман, должен таить в себе толику тайны и держать в напряжении. Подобно вкусной еде – заставлять просить еще и еще с каждой главой. Множество раз я перечитывал свои наработки, чтобы создать книгу, которую можно было бы «проглотить», и, кажется, с этой задачей я тоже справился.

Воздерживаясь от преждевременного раскрытия тайн, о которых вы еще даже не знаете, я просто посоветую открыть эту книгу всем тем, у кого с детства чешется пятая точка и тем, в ком еще не погасла юношеская жилка авантюриста.

Как-то так.

#курс_2
1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул(а))

#морскойбой2
Последний кораблик. 500+ и использование археологии в худ. литературе.

@neveroff19 сентября 2020 0:20

Заинтересовали книгой, спасибо. Добавлю в свои планы)

Владимир (@catoon)19 сентября 2020 14:14

@neveroff, рад, что рецензия заинтересовала) но книга и правда стоящая)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2020 10:28

Правда интересно написано, кончено зачет!

написала рецензию3 сентября 2020 10:56
Золотой городЛинкольн Чайлд

Привет друг,

Присядь, пожалуйста, сядь так, чтобы тебе было удобно. Закрой глазки и представь себе, что ты журналист, которому предложили пуститься в безумное путешествие. Оно конечно же под большим вопросом, потому что все зависит от того, найдете ли вы то, что ищете или нет. Но подумай о том, что небольшая группа людей, и ты, в том числе, пойдете искать то, во что никто не верил, о чем ходили только легенды. Хотелось бы там побывать? Подожди, не отвечай.. Я еще кое-что скажу тебе.

Это не будет просто поход или какое-то безумное веселье, это будет полноценное археологическое путешествие в поисках места жительства древних индейцев, которое оплачивает очень известный институт. Не знаю на сколько ты знаком с легендами, но в археологов одна из популярных легенд, что когда-то человек забрел в поселение анасази и видел там, как они жили, чем питались. Но самое интересное то, что этот путник видел у них только 2 материала, которые они уважали – это бирюза и золото. Они украшали бирюзой себя, свой дом и даже когда хоронили людей, то оставляли возле усопших бирюзу. А на счет золота, говорится, что они ели золотыми ложками и вилками, пили только из золотых кубков, можешь себе это представить? Конечно же, в это трудно поверить, и честно говоря, я бы на твоем месте на это не надеялся, но… Могу сказать, что в предыдущих экспедициях разные люди нашли, действительно, много бирюзы… с золотом пока не судьба. На то она и легенда, как ни как )

Ой, прости, заболтался немного, о чем это я? Ах, да, археологические раскопки.. Итак, вы пойдете искать Квивиру – это тот золотой город, о котором я рассказывал раньше. Но главным будешь, конечно же не ты, а одна очень смышленая и интересная женщина – Нора, которая и стала причинной этого всего путешествия. Что к этому привело и почему она будет возглавлять эту экспедицию, узнаешь сам, если пойдешь туда. Но прежде, чем услышать твой ответ, я хочу тебя предупредить о кое о чем.

Итак, группа ваша будет не большая. С тобой будет еще конюх, повар, археологи, конечно же, при чем каждый большой специалист в своей области. Твоим заданием там будет проследить за всем, что происходит, делать записи вашего путешествия и по необходимости помогать в раскопках. Если что, ты же не боишься помахать немного лопатой, правда? И если там, действительно, что-то есть, то это будет величайшее открытие со времен Тутанхамона, представь только себе. Все получат популярность, ты конечно и так, большой специалист и книги твои популярны, конечно же.. И вот поэтому я хочу именно тебе предложить это путешествие. Тебе придется многое пережить, поверь мне, но думаю ты справишься.

Ну а теперь скажи, ты готов к такому путешествию? Если да, тогда открывай глазки, открывай книгу и вперед.. Думаю, тебе понравится, но помни, что история это не твоя, а Норы, ее брата и ее отца!

#книжный_марафон2020
#курс_2 (рецензия от второго лица)

Катя (@rina_rot)3 сентября 2020 19:50

Закрой глазки, открой глазки. Дышите-не дышите)))
Дыши, принято)

написала рецензию9 декабря 2019 20:49
РеликтЛинкольн Чайлд

Теория имеет право на существование, но она должна подкрепляться фактическим материалом.

Не знаю, что со мной случилось в последнее время, но уже второе открытие под конец года! Это конечно хорошо, ведь когда читаешь серию, все равно, что смотришь сериал. Видишь изменения героев, участвуешь в новых приключениях и т.д. и т.п. Но как вспомнишь, сколько еще обязательных книг, аж грустно становится. Ладно, это было маленькое, невнятное предисловие, теперь же перейду к самой книге.

Реликт — это та смесь жанров, которая приходится по душе. Вот прям, как Индиана Джонс, только без пафоса и героизма. У нас есть ряд персонажей, которым посвящены главы, а значит мы видим развитие событий с разных сторон. Это создает эффект кинематографичности, что придает сюжету более яркий и глубокий эффект.

Прошлое. 1987 год. Начинаем свой путь вместе с антропологом Уиттлси, который пробираясь сквозь джунгли, вместе с помощником Карлосом, остальная команда предпочла их оставить, неся с собой драгоценный артефакт. Мбвун. До этого Уиттлси слышал лишь легенды, но теперь у него есть доказательства! Но старуха, вышедшая неизвестно откуда, с ужасом предупредила, что их ждет опасность!
Мбвун — сын дьявола. Глупый чародей котога попросил у дьявола Зилашки его сына, чтобы тот помог им победить врагов. Дьявол заставил их убить и съесть собственных детей, затем прислал Мбвуна в подарок. Мбвун помог котога одолеть врагов, потом стал убивать их самих, всех подряд. Котога бежали на тепуи. Мбвун последовал за ними. Мбвун никогда не умрёт. Котога нужно было избавиться от Мбвуна. Теперь его забирает белый человек. Берегитесь, проклятие Мбвуна уничтожит вас! Вы несёте смерть своему народу!
Наши дни. В Нью-Йоркском музее естественной истории готовится выставка суеверий и верований. Но все может обернуться крахом, так как в одном крыле музея найдено два детских трупа. Убийство настолько шокирует извращенностью, что даже самый стойкий служитель закона содрогается от увиденного. Спустя пару дней новое убийство. На помощь местной полиции, расследующих дело под руководством лейтенанта Агосте, прилетает специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст, которые ранее занимался схожим делом...

Пока полиция ведет расследование, сотрудники музея шепчутся о музейном монстре. Уже давно бытует легенда, что ночью творится неладное, особенно после того, как исчез один из ученых, который был другом антрополога Уиттлси. Доктором Марго Грин и ее наставник доктор Альберт Фрок, находят некоторую закономерность в убийствах и считают, что музейный монстр существует.

Честно говоря "Реликт" можно отнести к хорошему приключенческому детективу с примесью Секретных материалов. Читаешь и не спотыкаешься о текст. Престон и Чайл явно хорошо сработались. Сюжет лихо закручен, хотя и есть не состыковки, но если не придираться, что я и сделала, вполне годная литература.
Особенно удивила концовка, честно, к такому повороту не была готова. Однозначно продолжу серию про Пендергаста.

На странице представлена биография автора Дуглас Престон, который родился 26.05.1956 в Кембридж, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Престон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Престон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга мертвых, Стихи для мертвецов, Натюрморт с воронами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Престон.