Антон Соя

22 декабря 1967 г.
Ленинград
Эмо, Витчхантеры

Родился Антон Соя 22 декабря 1967 в Ленинграде. Писать стихи начал в возрасте 13 лет. Имеет педагогическое образование. За свою жизнь Антон Соя успел попробовать себя во многих сферах деятельности: челночил, был солистом панк - группы, владельцем агентства недвижимости и даже ухаживал за животными в приюте. Последние 10 лет является независимым рок - продюсером.

В период с 1998 по 2006 год продюсировал такие известные группы как "МультFильмы" и " Кукрыниксы". Одно время Антон Соя тесно работал с командой " Бригадный подряд", для которой написал около 20 песен, некоторые из которых стали настоящими хитами.Несколько раз критики признавали Антона Соя самым профессиональным продюсером Санкт - Петербурга.В сотрудничестве с издательским домом " Азбука" Соя собирает и выпускает авторскую копуляцию " Поэт Русского рока".

Его дебютной литературной работой был роман " Эмобой", который был написан в жанре магического реализма.В настоящее время Антон Соя проживает в Санкт - Петербурге и является сотрудником издательства " Азбука".

Цитаты из книг автора

Собачья королева
<p>Раны затягиваются, обиды проходят, но память о них остается с нами навсегда</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Идентификация Вики
<p>Люди очень любят спать. Любят свои сны. Только вот кошмары почему-то никто не любит. Удивительное дело. Столько любителей посмотреть фильмы ужасов, столько разновидностей хоррора востребовано миллионами людей, особенно молодых; все так рвутся получить выброс адреналина в кровь и с удовольствием погрузиться в чужие кошмары, а вот свои кошмары предпочитают обходить стороной.</p>
Идентификация Вики
<p>...нет ничего грамотнее и логичнее лжи. И чем страшнее ложь, тем скорее в неё верит слабый мозг.</p>
Идентификация Вики
<p>Меня вырастили книги и любовь.</p>
Добавила: magic_story

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию2 февраля 2022 13:24
БездельникиАнтон Соя

После прочтения скажу: Антон Соя написал замечательную книгу.
Старые добрые времена. Полные серьёзности, пафоса и одномоментно несерьёзные, бесшабашные. Герои: Андрей, Дэн и прочие они ровно такие же. Смотришь сейчас: наивные. Но ведь эта наивность сегодняшняя. Тогда всё было серьёзно. Я помню. Те, кто будут читать – знайте. Если уж нелюбовь, то со до конца и любовь до конца. Хотя постойте. И это переживалось.
Важный момент – музыка, конечно. Когда Антон Соя пишет, то можно вспоминать. Вот они «Автоматические Удовлетворители»… Слышал? Слышал. А он тут мельком есть. И Питер. Кажется, что допотопный. Но и реальный. Хотелось ли побывать там? А и хотелось. Открой книгу и будь. Всё просто.
Книга Антона Сои не энциклопедия или историческое исследование. Нет. Это исследование души, духа, с позволения сказать.
Это текст о лёгкости бытия. Чистый кайф. Чего нам так сейчас не хватает в жизни.

написала рецензию5 июля 2020 11:17

Привычка добавлять книги в виш по обложке, не читая даже аннотации, в очередной раз сыграла со мной злую штуку. Вот ещё одна книга, которую невозможно читать. Не скажу, что она ужасна и очень плохо написана ( ̶д̶а̶,̶ ̶и̶м̶е̶н̶н̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶я̶ ̶и̶ ̶с̶к̶а̶ж̶у̶), просто я уже давно выросла из таких историй ( ̶Н̶а̶ ̶с̶а̶м̶о̶м̶ ̶д̶е̶л̶е̶, ̶э̶т̶о̶ ̶и̶с̶т̶о̶р̶и̶я̶ ̶т̶а̶к̶а̶я̶).
И так, у нас есть девочка. Особенная, как же иначе (хотя автор утверждает обратное), ходит в чётном, губы, ногти чёрные, в глазах таинственность, живёт в башне со странными родителями. В общем стандартный персонаж подросткового фэнтези, ага. Магические сверхспособности, наследственность, тайны и заговоры. Прибавьте сюда Питер, которому приписано огромное количество таинственности, двух друзей со странностями, первую влюблённость и много-много цитат из песен Цоя - "шедевр" готов.
Я прошу прощения у тех, кому книга понравилась, но, на мой взгляд, это полная лажа. Простите за грубость. У меня было ощущение, что автор нахватался каких-то модных стереотипных понятий и засунул их в книгу. Героиня раздражала. Она настолько неправдоподобна, насколько только может быть неправдоподобен персонаж фэнтези. Знание 90 языков в 16? Супер-зрение? Великий старинный орден? Черные губы от рождения? Поведение девочки никак не подходит 16-летнему подростку. Она воспринимается, как человек, намного младше заявленного возраста. По поведению, мыслям героиня похожа скорее на 13-летнюю. Можно, конечно объяснить её поведение тем, что она жила в некоем своём обособленном мирке, но всё равно звучит не правдоподобно. Я люблю песни Цоя, но от количества цитат из его творчества в книге, становится плохо даже любителю. Один из героев говорит практически только(!) цитатами из песен Цоя. Похоже странная здесь не только главная героиня.
На мой взгляд, это не самый лучший и даже не самый хороший образец подросткового фэнтези. Есть книги намного интереснее и качественнее написанные, с более увлекательным сюжетом, и не являющиеся фанфиком на более известные произведения (Обратите внимание на фамилию ГГ).

написала рецензию21 марта 2020 7:24

«Под гримом клоуна вообще очень удобно врать: никто никогда ничего не заметит, ведь ваши щёки и так уже краснее красного»

В детстве мне всегда было жалко клоунов. Потому что у них грустные глаза. Да и цирк не особо любила. Я и сама выступала клоуном в детском доме, тепло было видеть их улыбки, а потом было грустно и тоскливо…

К этой книге меня потянуло совершенно неожиданно. Стало очень интересно, какая жизнь у клоуна Феди, с такими живыми и очень печальными глазами.

Цирк Рафинелли очень необычный. Он мрачный и пугающий. В нем есть мощная бородатая женщина, человек-гусеница, злобные сиамские близнецы, тигры – вегетарианцы и татуированный слон, который сидел в Индийской тюрьме. А еще есть мальчик – упальчик. Он постоянно падает, а все смеются. И никто не беспокоится, что ему больно.

Порой их представление похоже на безумие. Но зрители в восторге.

Я очень люблю книги, которые говорят о важном. Пусть через сказки и выдумки. О ценности времени с близкими. Что нельзя откладывать чувства на потом. Не нужно бояться дарить тепло и любовь. И стоит делать шаги к мечте, даже если очень страшно.

А еще, что добрых людей много, но нужно их разглядеть.

В книге потрясающие иллюстрации, их хочется рассматривать все больше и больше. Есть в них какая-то магия и тайна.

Сложно сказать для какого возраста книга, даже мне временами было страшновато.

написала рецензию5 сентября 2016 15:14
ЭмоБойАнтон Соя

Я понимаю, возможно мой отзыв о книге будет оплеван ядом, но нет другого варианта, я не могу не попытаться защитить свои хорошие воспоминания о ней. Пусть этот отзыв сослужит добрую службу читателю, как пятерка по пению, если вы помните этот мультфильм :)
Эту книгу я проглотила давненько, точно не помню свой возраст, лет 20, наверное. Было дело по дороге в Псков, а это поездом ночь в пути. Всю ночь я не спала, захваченная переживаниями героев и за героев.
Всё в сюжете напоминает неправильную сказку о спящей красавице, как в песне у Канцлера Ги:

"Только кто-то свечу уронит
И десяток страниц забелит.
Есть такие, кто точно помнит,
Как всё было на самом деле."

Там действительно есть настоящий сказочный принц-герой, вьюноша с храбрым сердцем и не съеденной червяком пошлости и "взрослости" сердцевиной. Ну разве не герой он, что защищает свою девочку буквально до последнего вздоха, хоть никто и не думал, что это случится так скоро и так неизбежно, и послушно терпит её наивные издевательства над ними обоими (она, как та балерина из анекдота, растягивала удовольствие).
А ещё в книге есть эта сумеречная зона - ни там, ни здесь, где тяжело себя не потерять, а ещё тяжелее не изменить своей цели, не забыть, не обозлиться, не очерстветь, не обездушеть в этом странном туманном эхе реальности.
И поэтому вьюноша дважды герой: он и после смерти спасает девочку, и не только. Он спасает и её подругу, что совсем повредилась в уме, как на мой вкус. Тогда я вовсе не понимала, как можно так, сбежать от реальности, зачем, почему нельзя просто идти вперед? В тот момент книга помогла осознать, что движет такими беглецами, ощутить эту тупую безысходную тоску, желание просто, по щелчку, без реальных усилий перекроить реальность в красивый сюжет из готического романа, настоящий душевный декаданс в таком юном возрасте.
И трижды герой наш принц, так как по пути преодолевает удивление, страх, брезгливость, ненависть, желание. Может, скажете, что ничего этого там нет, и я всё придумала, но. Там есть это, есть, просто представьте себя на месте героя, почувствуйте, как несправедливо, что его больше нет и что нет его именно так, что есть беззащитная перед самой собой девочка с синдромом "я - корень зла и скверны", есть жуткая страшная подростковая злость-в-себе.
Жить страшно, горько, временами противно, но так прекрасно и необходимо, так нужно и важно для кого-то быть.

Светлана (@explode)5 сентября 2016 16:53

@zablutshaya, спасибо за идею-рекомендацию, я только когда нашла здесь эту книгу, узнала, что это не конец, незакукленная история. Единственно чего боюсь - прошло порядочно лет, я изменилась, может уже всё будет не так. Но я всё же рискну чуть позже, а вдруг не всё потеряно от меня тогда до меня сейчас. Собственно и искать эту книгу здесь стала из-за прочитанных вчера Воспоминаний воображаемого друга (простите, не знаю, как здесь дать ссылку на книгу, тем более со смартфона) — что-то всколыхнули они на дне моей памяти, да так, что не успокоилось со вчерашнего. Эта книга совсем другая, но есть в них какая-то общность. Может, из-за искренности, непоказушности героев? Кто знает.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в какой последовательности читать книги Антона Соя? Начав читать книгу "ЭмоБоль", я думала, что воспоминания про Егора, это предыстория, но потом, увидев книгу "ЭмоБой", я запуталась. Также видела книгу "Порок Сердца". Эти книги как-то связаны между собой? Подскажите, пожалуйста.

Алиса (@zablutshaya)9 мая 2017 12:37

@id296604006, в серию "Эмо" входят "Эмобой" и "Эмоболь". "Порок Сердца" отдельная история.

написала рецензию14 сентября 2016 16:21

Да уж, книга точно необычная. Признаюсь сразу, когда в магазине увидела на полке эти преданные собачьи глаза, руки сами потянулись за книгой. Я собачатница еще та. НО. Подержала в руках и поставила обратно. Испугала красная обложка. Да и вообще, после прочтения нескольких книг о братьях нашим меньших, я остерегаюсь таких книг. Боль и переживания за страдание четвероногих созданий во мне намного сильнее, чем за героя в лице человека, трогают за такие струнки души, изливаются слезами – сложно –жалко – обидно читать. Вот и испугало меня то, что буду рыдать над очередной грустной историей, в которой замешены собаки, мои любимые существа… Взяла, купила, прочитала. Спасибо автору, слезы отменяются. Хорошая книга, небольшая по объему, читается за раз. Девочка Аня мне очень импонировала, своим отношением и к животным, и к людям. Только как мы все знаем, от собаки чаще дождешься благодарности, чем от человека. К сожалению. Собаке все равно, какой у тебя статус, сколько денег, все ли зубы у тебя на месте. Немного ласки, заботы, кусочек съестного… И вот у тебя есть защитник, обидчику не поздоровится. У Ани Пугачевой был не один защитник, в этом можно убедиться, прочитав книгу. Не зря к ней приклеилось прозвище «Собачья королева». Немного разочаровала галлюциногенность повествования, неправдоподобность, проявившаяся ближе к концу, надеялась на какую-то оговорочку, что, мол, а на самом деле все было вот так, да что ж попишешь, если обещана была фэнтези-быль. Сказка. Для взрослых.

На странице представлена биография автора Антон Соя, который родился 22.12.1967 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Соя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Соя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правдивая история Федерико Рафинелли, Собачья королева, Инициация Вики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Соя.