рецензии

Гийом Мюссо рецензии на книги

написала рецензию31 декабря 2023 16:12
Девушка и ночьГийом Мюссо

Открыла эту книгу с огромным предубеждением, так как ранее читала одно произведение автора и долго после него плевалась. Тем неожиданней было получить динамичный детектив с минимальной любовной линией и просто кучей неожиданных поворотов.

25 лет назад Винка Рокуэлл и Алексис Клеман пропали без вести. Все думают, что эта любовная парочка сбежала вместе. Но в таком случае, разве они не объявились бы хоть где-то за это время? Главный герой Тома Дегале знает об этом деле чуть больше, чем всем говорит. И он чувствует, что пришло время раскрыть некоторые секреты.

Слой за слоем сюжет будет раскрываться под разными углами, кардинально меняя ситуацию, но при этом, не всегда противореча более ранним данным. Вот эта многослойность сюжета впечатлила больше всего.

Меня немного смутило, как автор в финале как будто оправдывает убийство. Герои не получают никакого наказания, как будто так и должно быть. Почувствовала какое-то обесценивание чужой жизни. Из-за этого факта послевкусие от книги с горчинкой.

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 сентября 2023 23:59
Девушка и ночьГийом Мюссо

Давно я не читала романы Г. Мюссо. Даже забыла, нравятся они мне или, напротив, раздражают. Прочитала, вспомнила. Не могу сказать, что нравятся, так как читаю я его книги исключительно в рамках какой-то игры, но и не сильно их критикую, так как понимаю, что можно от них ожидать.

Гийом Мюссо - тот самый автор, который не определился, в каком жанре он хочет писать, поэтому выбрал 2 самых продаваемых - любовные романы и детективы, и давай их миксовать. Уже в которой книге есть и детективная составляющая, и любовь, естественно безнадежная и немного трагическая.

Итак, есть лекало в виде стандартного сюжета, нужно добавить героев. Как правило в книгах Мюссо это либо психоаналитик, типо писатель. Ну что ж, писатель - так писатель)) писатель Тома уже много лет хранит тайну, которая вроде бы и не даёт ему покоя, но вроде как и не сильно волнует, чтобы о ней до поры до времени вспоминать.

А тайна оказывается не только его. Долгие годы, придумав себе одну историю,главный герой живет с одними воспоминаниями, в своём собственном мирке. Но на деле, как это обычно оказывается в романах Мюссо, жизнь была совершенно другой, события развивались совсем иначе, даже преступления были другими. И преступник. Скорость, с которой вялотекущее расследование и воспоминания переросли в како-то триллер с кровавым побоищем, меня даже немного удивила.

Такое чувство, что главный герой просто попал в какую-то чужую историю и только под конец это обнаружил. То есть процентов 80 книги читатель и Тома пытаются разобраться с одним делом, а потом резко оказывается, что он не замечал жизнь всех вокруг. Как такое могло произойти в жизни? Скорее всего никак. За эту нелогичность автора часто и ругают.

Единственный, пожалуй, плюс книг Мюссо это то, что они легко читаются. Провёл несколько часов за книгой. Пусть она и не оставила после себя какой-то глубокой истории, но и негатива тоже не оставила.

написала рецензию10 сентября 2023 23:20

#дом_дракона

Книги Гийома Мюссо всегда читаются очень легко и увлекательно. Обычно я всегда немного завышаю им оценки, несмотря на то, что это чисто развлекательная литература на один раз. В данном случае я ничего завышать не стану, хотя читалось также интересно.

2017 год. Престижный лицей празднует свой юбилей, и на праздник приезжает известный писатель Тома Дегале. Двадцать пять лет назад исчезла девушка, в которую он был влюблён. И вот сейчас правда может выплыть наружу. А сам Тома очень боится. Чего же?

В принципе сама разгадка тайны была увлекательной с неожиданными сюжетными поворотами, которые я не смогла предугадать. Искать здесь глубокой психологии не стоит, но были и более серьёзные минусы.

Во-первых, эта тенденция везде, где можно пихать нетрадиционные отношения. И если в одном случае у Мюссо это было необходимо для сюжета, то вторая пара — это просто лишний элемент, вставленный для того, что бы просто было и никакой роли не играет.

Во-вторых, вся суть книги свелась не к поиску истины, а к попыткам виновного избежать наказания. Меня на протяжении всей книги уговаривают посочувствовать преступнику. С моральной точки зрения для меня это как минимум странно.

При этом очень много упоминаний известных людей, множество сносок. К тому же намешано всего понемногу: даже политику примешал автор и Макрона упомянул и описал. Макрон-то тут каким боком? Я уже и не говорю о куче совпадений и нелогичном поведении некоторых героев. Сплошное разочарование, а не книга.

написал(а) рецензию17 февраля 2023 10:02

#книжный_марафон2023 (аудио)

Виновник преступления вовсе не обязательно тот в чьих руках было оружие

Это первое произведение, данного автора, которое я прочла и сейчас нахожусь под впечатлением от него. Очень добротно написанный детективный роман, с прекрасным слогом, отлично прописанными характерами персонажей и атмосферой неги Лазурного Берега.

В центре произведения, тайна известного писателя, Тома Дегале. Когда-то, во время своего обучения во Франции, в коллеже Сент-Экзюпери, он вместе со своим близким другом, Максимом, совершил преступление на почве страсти и ревности, мстя за любимую девушку. Последствия данного преступления, удалось скрыть, благодаря помощи друга семьи, Франсиса. А та девушка, из-за которой все завертелось, Винка Рокуэлл, бесследно пропала. По слухам, она сбежала с одним из своих любовников, ведь ее видели позже, в Париже, в обществе мужчины. Кто-то уверял, что она бежала с Алексисом Клеманом, своим профессором философии, из коллежа, но Тома знал, что это ложь - Клеман был мертв, на тот момент.

Эта тайна заставила Тома вернуться домой, на Лазурный Берег, на день встречи выпускников, ведь из-за скорой реконструкции зала физкультуры, все могут узнать о преступлении главного героя и тогда он окажется за решеткой. Но еще раньше, некто начинает подбрасывать ему письма со словом "Месть", он узнает, что некто убил Франсиса, и судя по всему, его пытали, может ли это быть связанным со старыми делами Тома?

Скоро писателю предстоит столкнуться с тем, что у его близких людей есть свои скрытые тайны,такие же опасные, как и у него, и что Винка была совсем не та милая и красивая девушка, образ которой он пронес в своем сердце.

Очень динамичный и интересный сюжет, с нотками философии. Определенно, стоит читать данное произведение и продолжить знакомство с этим автором.

написала рецензию10 августа 2022 1:44
Сентрал-паркГийом Мюссо

Какие-то у меня двойственные впечатления от книги остались. Она мне одновременно понравилась и жутко меня бесила. Если точнее, меня приятно удивила непредсказуемость сюжетных поворотов, но поступки главных героев – это что-то с чем-то. Обо всем по порядку.

Алиса Шафер – сотрудница французской полиции – вдруг просыпается на скамейке посреди какого-то парка в окровавленной рубашке, одной рукой прикованная наручниками к неизвестному ей типу. Последнее, что она помнит, что вчера выпивала с подружками в клубе и явно слишком сильно наклюкалась. Тип этот представляется Гэбриэлом Кейном – американским джазистом, точно так же недоумевая, как они здесь оказались, ведь вчера он давал концерт в Дублине, а потом, кажется, тоже дал лишку в баре. Чуть прогулявшись, ребята вдруг понимают, что находятся на Манхэттене, в Нью-Йорке, без денег, без удостоверений личности, без средств связи. Все, что у них есть, это одни наручные часы, две подсказки в виде номера, записанного на руке Алисы, и еще одного номера, вырезанного ножом на руке у Гэбриэла. Ах да, и еще пистолет… чужой пистолет.

Итак, сначала о плюсах. Первый и самый жирный – непредсказуемость, как я уже написала выше. Я несколько раз говорила себе с умным видом: «Я так и знала», но по факту оказывалось, что ни черта-то я не знала. Ну, разве что самый-самый финал предугадала. Периодически появляется ощущение, что вот она разгадка случившегося, но каждый раз автор снова делает резкий вираж, и ты уже смотришь на все под другим углом. Класс!

Второе - динамичность. Почти все происходящее укладывается буквально в несколько часов, и герои постоянно находятся в движении – даже в погоне, если уж совсем точно, из-за чего создается впечатление стремительной смены событий. А в дополнение ко всему перед нами мелькают флешбэки из прошлого главных персонажей, что тоже изменяет наше восприятие и отношение к героям. И еще одним плюсом я назвала бы очень комфортные переходы к воспоминаниям и возвращение к реальности. Ну, и читалась книга легко, несмотря на то что сам стиль изложения (или качество перевода) нельзя назвать выдающимся.

В общем-то и всё, на этом плюсы заканчиваются. Мне иногда хотелось кричать, рвать и метать, глядя на поступки главных героев, особенно Алисы. Трудно писать без спойлеров, но ее действия казались не просто нелогичными и неразумными, а выглядели крайне импульсивными и абсолютно идиотскими. КАК? Ну вот как можно было в подобных ситуациях делать такой выбор? У меня просто не укладывается в голове. Хоть автор и упоминает устами самой Алисы, что она фактически адреналиновый маньяк, но мне кажется, дело тут было скорее в каком-то тщеславии, чем в погоне за острыми ощущениями. В некоторых случаях она еще и жестко тупила – с часами, например. Не менее странным кажется поведение Гэбриэла и его мотивация. Ну, блин, ну серьезно? Учитывая, кто ты есть, ты вот так поддался чувствам? Станиславский плачет и кричит: «Да не верю я, че вы издеваетесь, а?»

Маньяк. Вот, чтобы не сболтнуть лишнего, скажу кратко – тема не раскрыта, но оно и понятно, книга не за тем писалась. Слишком много драмы на квадратный сантиметр. Наверное, это сделано, чтобы читатель мог проникнуться и посочувствовать героям. И я честно почти проживала эту боль, кое-что из поднятых в этом плане тем меня жутко триггерит и колет, потому я не могла остаться равнодушной к трагедиям в жизни персонажей. Но сопоставить прошлое героев с их настоящим у меня никак не выходило. Не могу простить в особенности Алисе ее пренебрежение безопасностью в определенном случае… и не хочу.

Принимая во внимание эдакий экшн-триллероподобное начало, самый финал кажется слишком уж сладким. Как будто ты добавил сахар в чай, но забыл размешать, и последние глотки получились совсем приторными. Такое впечатление, что концовку дописывал Спаркс. Не в обиду последнему, звучит очень душевно, но как-то совершенно неуместно для этой книги.

Подводя итог, мне хватило драйва и эффекта неожиданности, но не хватило логичности и реалистичности.

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_парк
+ автор родился летом (100 гал.)

Максим (@masyama)10 августа 2022 4:56

Вы как-то по-доброму. Или, может, Сентрал-Парк - вершина деятельности Мюссо, как печатателя букв...
Прочитав у него Завтра , я бы вообще отказал ему в статусе "писатель". И если на меня не направят пистолет, я даже в руки не возьму больше книжку, где его имя указано. :)

Наталья (@patootie)10 августа 2022 8:26

@masyama, я только недавно научилась писать хоть что-то отрицательное о книгах, мне сложно дается критика) я всегда думаю, а вдруг я просто не поняла, вдруг это глубокий шедевр, а я по своему обыкновению поплескалась только у берега)) обычно стараюсь искать плюсы, но учусь озвучивать и недостатки)

У Мюссо читала одну или две другие книги несколько лет назад, и мне они понравились больше) Может, сейчас бы иначе взглянула.. но Завтра не читала)

написала рецензию13 апреля 2022 14:25
Зов ангелаГийом Мюссо

Для меня абсолютно не ясно, как это чтиво набирает такие хорошие отзывы.

У меня есть плохая привычка: читать абсолютно все, что попадается в руки. И в очередной раз эта привычка сыграла со мной злую шутку, потому что пришлось тратить время на «Зов ангела». Возможно, название уже дало мне какую-то почву, поэтому я взяла книгу на работу, чтобы читать на обеденных перерывах (а я в принципе беру туда только книги из разряда «не буду читать в свободное время, но на работе сойдёт»). Нет, не сойдёт.

Автор пишет не книгу, а сценарий. Этот текст надо смотреть, причём лет в 14 надо смотреть, когда ты впечатлительный зритель и готов проглатывать любую ерунду. Одного поведения главной героини мне хватает, чтобы от книги начало тошнить: сразу видно, что героиня написана мужчиной. Красива, обворожительна, очень дерзкая, и машину угнать может, и человека пристрелить (без капли внутренних смятений, кстати), и букет красивый составить.
Кстати, хочу заметить, что все в этой книге убивают без зазрения совести. Ну вот не поверю, что каждый из этих людей так спокойно относится к чужой жизни.

Это мое второе знакомство с автором, и пока при выборе между ним и Донцовой, и выберу Донцову. Ее читать поприятнее.

@ojozloba13 апреля 2022 16:02

С такой привычкой сложно не прожить пустую литературную жизнь.
Привычку нужно менять.
Также, судя по написанному, у вас есть скрытая вторая привычка тесно переплетенная с первой - откладывать лучшее до лучших времен. Советую. Не откладывайте и будет вам счастье.
Спасибо за рецензию, с автором хотел познакомиться, буду знать к какой книге относиться с подозрением.

написала рецензию19 января 2022 3:14
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Бывают такие книги, где что бы не происходило – ты знаешь: героев пронесёт. В этот раз суперменом и чудо-женщиной стала разведённая пара, у которой пропали дети. Точнее сначала только сын пропал, и два встревоженных родителя бросились на поиски.

Меня многое смущало в этой истории, особенно в парижской её части. Например, почему родителям не показался странным отель и романтический ужин? Или дорогие шмотки?.. У меня они вызвали смутные подозрения, которые подтвердились, кстати.

А потом началось просто НЕЧТО. Нет, я могу понять, что, когда у отчаявшихся Никки и Себастьяна была фора, они могли удрать от полиции, но ухватиться за мост на полном ходу?! В общем, к части происходящего надо относиться, как к фантастике, вот не иначе.

А ещё из всех полицейских меня порадовала лишь Констанс, которую искренне жаль. И жаль, что не смотря на то, что Себастьян хотел ей помочь, автор ничего, увы, про неё не написал. А вот Сантос мне показался каким-то… Навязчивым, что ли… И странным, хотя возможно, тут автор пытался слепить обратно семейство, поэтому и описывал полицейского так, и избавился от него…

Вообще книга, конечно, читается легко из-за просто фейерверка событий, что в ней происходят. Из-за иногда полного отсутствия логики у героев ситуация становится всё страннее и страннее. Но никакого накала страстей я так и не почувствовала. Уж слишком герои легко из всего выворачивались. Местами это было забавно, местами кроваво, местами откровенно неправдоподобно. Стала бы я советовать книгу? Ну, если вы любите любовный роман (а тут в большей степени он) с элементами детектива – вам понравится. Но чего-то серьёзно-сверхестественного под обложкой лучше не ждать.

P.S. Я, конечно, придираюсь, но у моей аудиокниги лица людей на обложке были увеличены. И честно говоря, по женщине не скажешь, что она детей бежит искать. Скорее уж, что она вышла на прогулку…
#буклайв_еда_январь (352)
#подземелье_дракона

написала рецензию14 июля 2021 13:36
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Данная книга попала в мои хотелки совершенно случайно, вроде бы искала нечто для какого-то флешмоба. Не думала, что мне все-таки придется ее прочитать.

Никки и Себастьян находятся в разводе уже семь лет, у них две детей, которые находятся под опекой одно из родителей. И вот однажды они узнают, что их сын пропал и замешан в какую-то страшную историю.

Не знаю, понравилась мне история бывших супрегов или нет. Могло бы понравится, если бы не отсутствие логики у героев и их просто ошеломляющее везение. Вот не люблю я такие невероятные по-сказочности, но в то же время про обычную жизнь, произведения. С другой стороны, задумка автора мне показалась интересной,хотя я и догадалась о том, что происходит, почти сразу. Безусловно, Мюссо может распоряжаться сюжетом и героями, как вздумается, только уж больно неправдоподобно все вышло.

Из плюсов, кроме задумки, могу еще выделить легкость чтения и на этом все.
Для меня это книга на раз, прочитала и забыла. И скорее всего Мюссо читать больше не буду.

#буклайв_домашняя_еда_6

написала рецензию9 июня 2021 18:55
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Это мое первое знакомство с Гийомом Мюссо и скорее всего последнее. Не захватил меня сюжет прославленного автора бестселлеров, а провалы в логике убили последние надежды.

Себастьян Лараби и Никки Никовски совершенно разные люди – прагматичный и уравновешенный Себастьян хорошо зарабатывает скрипичных дел мастером, а Никки, его бывшая жена и любовь всей жизни – ветреная и взбалмошная девица, без постоянного заработка. В прошлом они были счастливы, но их различия помешали им быть вместе. От короткого, но яркого брака остались близнецы Джереми и Камилла. Теперь странность номер раз. После развода супруги разделили не только имущество, но и детей – мальчик остался с матерью, а девочка с отцом, с жестко ограниченным общением между друг другом. Абсолютно странное и нелогичное решение, с надуманным объяснением. И все вроде бы было неплохо, да, дети выросли, и 15-летние подростки вносят определенные коррективы в планы родителей, но вот пришла беда откуда не ждали – пропал Джереми. Себастьян и Никки объединяются для того, чтобы спасти сына и идут по следу беглеца. Дальше странности множатся, и интересная завязка перешла в дешевый боевик бессмысленный и беспощадный. Герои вечно куда-то или от кого-то бегут, периодически превращаясь в тренированных спецагентов. Судите сами, в одном из эпизодов пара совершила головокружительный прыжок с движущегося судна на мост, а в другом убила головореза. Причем убийству они не придали никакого значения, как будто это было для них чем-то обычным.

Все эти нестыковки и странные способности героев, взявшиеся из ниоткуда, сильно раздражали, а главная интрига перестала ею быть после нескольких глав. Единственное объяснение всего происходящего просто лежит на поверхности и в принципе даже напрягаться не надо, чтобы понять хотя бы первую часть загадки исчезновения мальчика. Финал оказался скомканным, автор не придумал как изящно спасти Себастьяна и Никки от правосудия, а они надо отметить нарушили много достаточно серьезных статей уголовного кодекса, и просто замял это дело, нелепо прикрыв «хеппиэндом».

Если очень сильно захотеть и не замечать дыр в сюжете, вас могут заинтересовать герои. Они действительно разные и обладают интересными характерами, за ними интересно наблюдать. Но, пожалуй, это единственный плюс книги, поэтому высоко оценить ее не получится.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Черешневый компот)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Омлет с грибами))

Максим (@masyama)10 июня 2021 5:28

Насколько я понял, довольно большое количество читателей ограничиваются одной книгой Мюссо. Причём, судя по тому, что в разных случаях книги разные, можно сделать вывод, что все они не хороши...) Я вот, прочитав "Завтра", совершенно точно у него больше ничего читать не буду.

написал рецензию29 мая 2021 4:53
ЗавтраГийом Мюссо

Всё, что я написал по поводу романа «Завтра» является моим оценочным суждением, частным мнением и личными впечатлениями. Это чтобы потом не повторяться.

Основа книги очень перспективная: он живёт в 2011, она в 2010, день тот же. Им вместе придётся решать непростую задачу. Можно было рассчитывать на удовольствие от чтения. Тем не менее, бо́льшей ахинеи я не читал ни разу в жизни. Такое количество ужасающих дыр, не стыкующихся деталей и глупостей мне встретилось впервые. Даже не знаю, что начать ругать первым. Допустим, сюжетную логику.

Впрочем, как можно ругать то, чего нет? Приведу два прокола, которые помогут понять глубину проблемы, один стратегический и один тактический. 1. Очень плохая девочка (далее ОПД) влюбляется в плохого и богатейшего парня. У парня беда — в перспективе надо пересаживать сердце. ОПД во имя любви примерно за 15-17 лет становится одним из лучших кардиохирургов Америки. Но у парня уникальная кровь и ему подойдёт лишь сердце уникального донора. И вот (привет, рояль), донор обнаружен. Что должна сделать ОПД? Ну, как бы устроить так, чтобы сердце «освободилось», и пересадить его, пока милый друг концы не отдал. Но что ОПД делает в романе? Она выходит за донора замуж! Да четыре года с ним живёт, изображая нежнейшую любовь и привязанность! И только после этого всё равно старается сделать то же самое, то есть «освободить» донора от имеющегося у него органа в пользу своего настоящего возлюбленного. Зачем 4 года ждать?! Что за [РКН]?! 2. ОПД, русская, кстати (эти бледные немощи [РКН] на славянских женщин), встречается с русским же киллером, чтобы обсудить детали убийства донора. Я даже готов простить, что для встречи был выбран не пустынный парк, не парковка, не машина, в конце концов, а людное кафе, где любой при достаточной сноровке мог их подслушать, что и сделал. Но русская ОПД и русский киллер общаются между собой на английском. Наверное, чтобы их разговор легче мог быть понят посторонними. Это ж [РКН]! И таких зверских глупостей в романе великое множество.

Переходим к персоналиям. Главный герой-мужчина характера не имеет вообще. Он пустое место, ноль, ни одной живой черты. Кроме разве что неприятия сказок и легенд, напомнившего мне, как при ранней советской власти самые яростные активисты пытались запретить детские сказки (читал у Чуковского). То-то во второй половине книги он почти пропадает из действия. Главный герой-женщина, которая должна вызывать сочувствие, вызывает исключительно отторжение, потому что психопатка, манипулятор, дешёвка и склонна к мошенничеству. Если бы автор хотел, чтобы читатель её такой воспринимал, то вопросов бы не было. Но ведь по замыслу она — герой положительный!

Роялей хватает. То ключи чудесным образом попадутся, то навигатор от мотоцикла отвалится. Но самый главный рояль, это чудесное появление гика-всемогущего. Подключиться к любой системе видеонаблюдения, взломать любую сеть и даже — не шучу — записать героиню к модному парикмахеру без очереди, это для него дело двух-трёх минут. А когда рояль помочь не может, в ход идёт святая простота. Роман построен вокруг хроно-аномалии. Лет 150 писатели придумывают удивительные трюки со временем и создают временны́е парадоксы. Мюссо вообще никак не заморачивается с систематизацией своих манипуляций со временем. Когда надо герои помнят, когда не надо — не помнят. Вот уж точно, время — величина относительная!

Язык чудовищно пресен. Например, сферический писатель в вакууме пишет: «У него был толстый красный нос с глубокими порами, а под глазами набрякшие мешки». Мюссо пишет: «Он много пил». Отлично! Автор считает, что читатель не в состоянии сложить два и два и ему надо всё доносить буквально? Или такой запрос у европейского читателя? Не верю! А диалоги! Диалог двух практикантов-медиков о своей руководительнице, она же ОПД, за явным преимуществом выиграет конкурс «Самый неестественный и надуманный разговор в литературе». Редакторы бы, [РКН], просто сели друг напротив друга и по ролям прочитали его! А просто надо было, чтобы героиня узнала эти сведения.

Устал я так ругаться с непривычки. По-моему, ещё никогда книга не вызывала у меня такого неприятия. А я ещё критиковал Сару Перри и Жоэля Диккера! Всё познаётся в сравнении. Короче, открыть кингстоны! Место этой посудине на самом дне океана.

#флешмоб_З

@neveroff29 мая 2021 14:26

У Мюссо читал только https://Потому что я тебя люблю и начинал https://Спаси меня, после того он для меня не существует как писатель... На редкость коньюктурный автор с безумным количеством логических дыр. А ведь я обе читал в период своего наибольшего позитивного состояния...

Максим (@masyama)29 мая 2021 14:33

@neveroff, "только" - это целых две))) Я думаю, успокоюсь на одной...

Но надо же, как привлекательно написанная аннотация может продвигать всякую муру!..

@neveroff29 мая 2021 15:57

@masyama, ну, прочитал одну. Во второй полторы главы.))