рецензии

Джон О' Хара рецензии на книги

написала рецензию9 октября 2023 18:28

Очень добротный классический американский роман. Без изысков, простой по форме, но тем и хорош. Честно, я отдыхала с этой книгой. Написана толково, последовательно, в традиционной манере, чему я была очень рада, вспоминая свои давнишние мучения с Фолкнером. О’Хара не произвел, возможно, на меня такого же впечатления, как в свое время Стейнбек, - он другой. Но совершенно точно это стоящий автор, и я с удовольствием прочитаю у него что-нибудь еще.

Роман начинается с похорон Джо Чапина, потомка знатного семейства, богатого и успешного юриста, известного в городе человека. По случаю печального события собираются все основные персонажи книги: члены семьи Чапина, друзья и знакомые, среди которых немало важных и влиятельных персон разного масштаба. По поведению этих людей и из их разговоров сразу же складывается впечатление, что эти внешне безупречные проводы в последний путь - тщательно продуманный спектакль, в котором каждый ведет себя в точном соотвествии с тем, чего от него ожидают другие участники действа. Единиц из присутствующих можно заподозрить в искренности.
Джо Чапин предан земле, и наступает «время, чтобы вспомнить все».

Рассказывая о прошлом Джо Чапина, автор затрагивает истории его родителей и детей, отчего роман напоминает немного семейную сагу. Кроме того, большое внимание О’Хара уделяет окружению Чапина - тем людям, что присутствовали на похоронах. Таким образом, складывается вполне отчетливое представление о жизни не только главного героя, но и провинциального Гиббсвилля в целом на протяжении нескольких десятилетий.

Я не соглашусь с аннотацией к книге, которая заявляет, что Джо Чапин «растратил свою жизнь» «бездарно и бесцельно», и тем более не согласна с тем, что сделал он это «в погоне за славой и успехом». На момент, когда ему впервые пришла в голову мысль податься в политику (то есть «погнаться за славой и успехом»), он уже был состоявшимся профессионалом своего дела. А стать профессионалом своего дела - это уж точно никак не «бездарно и бесцельно» потратить свою жизнь. Если бы он заделался рантье (а его состояние ему это позволяло) и действительно впустую прожигал бы жизнь, то тогда можно было бы делать подобные заявления, но как раз к Джо Чапину они не имееют отношения. К тому же мне показалось, что и политикой он решил заняться не столько из тщеславия, сколько как раз из-за понимания того, что с его возможностями он обязан стремиться принести бóльшую пользу.

Другое дело, что Джо Чапин ошибся с выбором области для применения своих сил. Его вина (если это можно вменять в вину) в том, что он был продуктом воспитания того времени, а для людей его класса мысль о политической карьере после удовлетворения профессиональных амбиций вполне органична.

Джо Чапин был слишком джентельмен во всех сферах жизни, и ожидал такого же поведения от других людей его круга. Именно поэтому он не мог предположить, насколько наивными окажутся его политические притязания. И насколько иллюзорным было его семейное благополучие с Эдит, чувственной, но холодной сердцем женщиной. Даже жестокое вмешательство в личную жизнь любимой дочери произошло в какой-то мере в результате следования этому кодексу чести джентельмена. Джо Чапину, к счастью, хватило мужества и совести осознать и признать свою неправоту и приложить усилия к тому, чтобы не потерять дочь навсегда.

По-настоящему растрачивать жизнь Джо Чапин стал, когда наконец познал настоящее чувство. Вернее, когда надежду на новую жизнь пришлось похоронить. Опять же как джентельмен он принял тот факт, что по объективным причинам у этого чувства нет прав на будущее, и, чтобы сохранить любовь, необходимо отказаться от счастья быть рядом с любимым человеком. На мой взгляд, Джо Чапин остался верен себе до конца своих дней. Он, как и любой человек, жил и совершал ошибки. Но я не возьмусь упрекать его в выборе такого финала своей жизни и обвинять в ее бездарной растрате.

#универ_стомат_2

написала рецензию14 августа 2021 20:01

Аннотация гласит, что этот роман один из самых ярких у автора и по нему снят блестящий фильм. Сдается мне, что именно это и сделало книгу яркой - кинематографическое исполнение. Как роман мне он не показался ни ярким, ни шедевральным, ни даже просто интересным.

Эдакий "секс в большом городе" 100-летней давности.

Возможно, ценность книги в описании жизни Нью-Йорка тех времен и разных общественных мнений, течений, настроений, да и просто жития. Но, признаюсь, когда герои начинали рассуждать о прелестях того или иного университета, когда автор вспоминал происхождение кого-то из героев, я начинала засыпать. Просыпалась я только в моменты, когда Глория (та самая из-за которой весь роман и затевался) начинала соотношаться с мужчинами.

Да, было описано несколько вариаций мужчин, которые на неё польстились и залипли. Но это тоже сейчас уже как-то банально и не интересно.

В смысле текста - никак. Смахивает на сценарий действительно "они подошли к лифту... он заказал виски... она надела манто". и что? о чем тут думать или чувствовать?
Оценку не снижаю сильно потому, что прямо-таки чувствую свой старческий субъективизм, помноженный на читательский опыт. Ничего сверхъестветсвенного для меня, не значит провал книги вообще.

#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_7

написала рецензию31 января 2019 23:52
Дело ЛоквудовДжон О' Хара

#свояигра
43. Семейные саги за 30
Название книги «Дело Локвудов» сразу наводит на мысль о какой-то уголовщине. Но нет. Книга не об этом (хотя, надо признаться, без уголовщины не обошлось). Это книга - история одной семьи. История становления американской олигархии. История погони за американской мечтой, которая, как ей и положено, счастья никому не приносит.
Собственно, главные герой книги - «клан» Локвудов. Самый старший из них начал просто делать деньги, не сильно разбираясь в средствах. Сын его подхватил знамя, а кроме того озаботился помимо достатка некоей, скажем, фамильной гордостью. Он хотел почета, положения, признания. Причем, не для себя, поскольку слишком хорошо сознавал: капитал капиталом, а папашина «уголовщина» много где зажигает ему красный свет. И таким вот образом и выпестовалась у него идея. Дело Локвудов. Дело всей его жизни, дело, которое должно было стать делом жизни его детей и внуков… И тогда, можно надеяться, внуки зацепят уже первые настоящие плоды этого «дела».
Очень американская история. Очень характерная для штатов девятнадцатого и начала двадцатого веков. Бескомпромиссная и бесчувственная погоня за деньгами, побуждаемая не столько алчностью, сколько стремлением стать … солидным семейством, что ли. В этом книга очень активно перекликается с Драйзеровской Трилогией Желания. А вообще, не только в этом. Ее герои - три поколения мужчин Локвудов - очень похожи на Каупервуда и характером… Отношением к другим людям, неразборчивостью в средствах, талантом к грамотной спекуляции. Жесткие, умные, довольно страстные, но в какой-то сфере – совершенно бесчувственные. Любовь, сочувствие, преданность – эти понятия не особенно занимают Локвудов. Их занимает только их «дело». Собственно, дети каждого из Локвудов тоже интересовали только потому, что «дело» их не укладывалось в одно поколение. В итоге, конечно, несчастные близкие. Особенно женщины. Да и сами они на счастливых людей как-то не тянут. Но, видимо, это все очень в духе того времени и места (если конечно О’Хара не списывал у Драйзера).
Мне по вкусу пришлось повествование. Достаточно лаконично, часть деталей – подразумевается. Люблю, когда автору хватает соображения опустить очевидное. Понравились краткие но довольно внятные психологические портреты персонажей. Понравилась несомненная атмосферность книги. В конечном итоге – это просто интересно, «слепок времени» я это называю. Все-таки Америка – интересная страна.

@chupacabra1 февраля 2019 1:27

а я про Локвуда Страуда чет разу подумала)

написала рецензию9 августа 2017 18:36

Данный роман о том, как весьма успешный юрист Джо Чапин решил сходить в политику и что из этого получилось. Начинается он с похорон главного героя, которые объединили огромное количество самых разных людей, наблюдать за которыми было интересно. Очень быстро стало понятно, что здесь не скорбят по-настоящему, а лишь отыгрывают роль, предписанную протоколом. Уже в этот момент мне стало как-то жалко Джо Чапина. Я продолжала и дальше его жалеть, когда узнала, что от властной матери, он попал к такой же жене, единственной целью, которой было - владеть им безраздельно. Мое отношение к нему изменилось, когда в жертву своим амбициям он принес собственную дочь, в тот момент, когда эта жертва была уже абсолютно бесполезна. Он проиграл в любом случае и должен был это понимать. Человек, который метит в президенты, должен все просчитывать на десять шагов вперед. Мне было дико читать, что над поломанной жизнью Энн искренне рыдает не ее отец, а слуга. И свой бесславный финал Джо Чапин заслужил вполне, заслужил и цирроз печени, и шаблонные похороны без искренних слез. Но эта книга, она не только о Джо Чапине, она о городе Гиббсвиле и о его обитателях, у каждого из которых свои амбиции, свои скрытые желания, просто кому-то достаточно членства в клубе для избранных, а кому-то президентское кресло подавай, кто-то хочет быть навиду, а кого-то вполне устраивает роль «серого кардинала». Да, и у каждого своя семья свиду образцово-показательная, но мало кто знает, что на самом деле скрывается за глянцевой картинкой, какие слезы, обиды, разочарования. А Джо Чапин, он всего лишь один из многих.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki9 августа 2017 18:42

похоже на Случайную вакансию Роулинг

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2017 19:43

@loki, прочитала аннотацию к "Случайной вакансии", действительно, может быть что-то похожее

написал(а) рецензию22 декабря 2015 19:34

20-30е гг. XX века. Америка. Потерянное поколение. Общее описание эпохи мгновенно перенесло меня в не особо зацепившего «Великого Гетсби», но такая чёткая ассоциация явно говорит о хорошей передаче атмосферы того времени. Со стилем повествования снова не срастаюсь, но затравку для размышлений получила.

Меня даже в настоящем коробит от вмешательства социума в вещи, которые не касаются его абсолютно. И вот подобные произведения, в которых столько в жизни посвящено подстройке под общественное мнение, кажутся слишком концентрированными, пересыщенными чужими взглядами, суждениями, проникновениями. На этом фоне до странности удивляет один герой – журналистка, появившаяся в конце книги, которая как-то, видимо, в разрез своей профессии показывает себя человеком (пожалуй, с какой-то стороны даже слишком безразличным), не стремится воспользоваться случаем и узнать, поделиться со всем городком подробностями случившегося происшествия.

Поведение главного героя оставило у меня в голове много вопросов. Буквально за двое суток Джулиан Инглиш из блестящего положения скатывается в пропасть. Один опрометчивый шаг совершён, и тут как будто запускается некий механизм стремительного падения. Для ускорения ещё подливаем алкоголь, какое-то подростковое бунтарство и непонимание (нежелание понять!) со стороны близких (а кто из них был истинно таким?) людей.

Притча о встрече со смертью в начале книги прямо указывает на исход. Но, кроме того, она намекает на его неизбежность. И такое положение кажется страшным, ведь где тот триггер, переключающий схему на полёт в тартарары, вряд ли кто-то знает. Впрочем, если говорить о судьбоносности в этом произведении, даже здесь она попросту очень сильно приправлена характером. А работа над ним во многом в руках человека.
#Иск1_2курс