Паскаль Брюкнер цитаты из книг

добавила цитату26 октября 2021 22:18

...хуже всего не сам провал, а свидетели, утверждающие его как свершившийся факт.

добавила цитату26 октября 2021 22:17

Вы замечали, месье, насколько женщин влечет к тем мужчинам, у которых есть достойная спутница? Красивая женщина рядом придает им несравненную ценность, даже если сами они уродливы или заурядны.

добавила цитату26 октября 2021 22:17

В сущности, я смертельно томился возле нее. Скука же — спутница, с которой миришься только в одиночестве, ибо в такие проклятые минуты не хочешь иметь свидетелей, чтобы на них не запечатлелся этот позорный облик.

добавила цитату1 марта 2018 16:35

Быть бедным - это уже быть меньше, чем гражданином. Но стать клошаром - это стать меньше, чем человеком, это живой крах.

добавила цитату27 февраля 2018 16:16
добавила цитату27 февраля 2018 12:10

У левых родителей часто вырастают дети-консерваторы: их воспеванию бунта малыши следуют буквально и в результате выворачивают их уроки наизнанку. Старики призывали к отказу от табу? Их отпрыски становятся пуританами.

добавила цитату30 июня 2017 5:43

Больница раскинула свои широкие чёрные крылья между милосердием небесным и карой земной.

добавила цитату30 июня 2017 5:42

Я не лечила помешанных, а лишь убеждалась в уязвимости собственного рассудка.

добавила цитату30 июня 2017 5:41

Здесь бродила смерть и словно насмехалась над теми, кто боролся с нею; новейшие технологии были ей нипочём, она приходила за каждым в назначенный час.

добавила цитату30 июня 2017 5:40