Сэмюэль Дилэни

1 апреля 1942 г.
Гарлем, Нью-Йорк, США
фантастика

Сэмюэль Рэй Дилэни — современный американский писатель-фантаст. Лауреат литературных премий «Хьюго» и «Небьюла». Наиболее известные произведения: романы — «Вавилон-17», «Нова», «Пересечение Эйнштейна», «Дальгрен».

Дилэни родился в Нью-Йорке в Гарлеме 1 апреля 1942 года. Учился в школе для одаренных детей. С шестнадцати лет начал заниматься литературной деятельностью и безуспешно рассылал свои произведения (он писал реалистическую прозу) по издательствам. В 1961 году Дилэни вступил в брак с поэтессой Мерилин Хакер (в 1974 году у них родилась дочь — Ива Хакер-Дилэни, в 1980 году супруги развелись), прекратил учёбу в колледже и начал писать свой первый научно-фантастический роман «Драгоценности Эптора». Роман был опубликован и получил признание критиков.

Подлинную славу Дилэни приносит его пятый роман — «Баллада о Бете-2» (Ballad of Beta-2) (1965). Захватывающий сюжет, отточенный стиль и изысканный поэтический язык повествования, интерес автора к культурологии становятся характерными чертами фантастической прозы Дилэни шестидесятых годов.

Критик М. Югов так характеризовал уникальный стиль автора: «Он играет словами, предложениями и наслаждается этим. Как художник, мазок за мазком, создает образы на полотне, так и Дилэни работает со словами, создавая предложения, гармонирующие друг с другом на всех уровнях от фонетического до семантического».

В возрасте 25 лет Дилэни был автором девяти научно-фантастических романов, в том числе: «Вавилон-17» (1966) и «Пересечение Эйнштейна» (1967), ставших лауреатами премии «Небьюла». После выхода романа «Нова» (1968) в жанре космической оперы критик Альгис Будрис провозглашает Дилэни лучшим современным писателем-фантастом.

В семидесятые годы начинается новый этап творчества писателя, когда проза Дилэни преодолевает жанровые границы классической научной фантастики. Темы выбора сексуальной ориентации, насилия над личностью, проблемы сексуальных меньшинств теперь становятся доминирующими в его творчестве и присутствуют во всех его произведениях. В 1975 году выходит роман «Дальгрен» (объёмом около 900 страниц), над которым автор работал в течение 5 лет. Книга произвела фуррор и была продана тиражом в 700 000 экземпляров. Роман изобилует эротическими сценами, культурологическими рассуждениями автора и стилистическими изысками в духе Джеймса Джойса (кольцевая структура произведения) и Уильяма Берроуза. Причисление книги к жанру научной фантастики достаточно условно и оспаривается рядом критиков. Созданный в романе образ гибнущего, населенного враждующими городскими бандами, города Беллона оказал существенное влияние на фантастический кинематограф и литературу семидесятых-восьмидесятых годов, а литературный стиль романа — на формирование эстетики киберпанка. В следующем романе — «Тритон» (1976) писатель рисует образы социальных утопий, где общества построены по принципу сексуальной ориентации.

В конце семидесятых и в восьмидесятые годы Дилэни создает четырёхтомный сериал в жанре фэнтези о сказочной стране Неверьйоне: «Сказки про Неверьйон» (1979), «Неверьйона, или Сказка про знаки и города» (1983), «Полёт из Неверьйона» (1985) и «Возвращение в Неверьйон» (1989). Сериал отражал увлечение автора семиотикой, и хотя действие произведений происходит в вымышленной фантастической стране Неверьйон в далеком прошлом, их проблематика отражет злободневные проблемы современного общества. Как всегда в прозе позднего Дилэни, гомосексуальные отношения — одна из основных тем романов и повестей из цикла о Неверьйоне.

В 1981 году увидел свет иллюстрированный сборник «Далекие звёзды» (Distant Stars), куда вошли научно-фантастические рассказы и повести шестидесятых годов, а также два новых произведения — фантастический рассказ «Омегахелм» (Omegahelm) и сказочная повесть «Призматика» (Prismatica).

Возвращение Дилэни к жанру космической оперы произошло в 1984 году в романе «Звёзды в моём кармане, как песчинки» (вариант перевода названия — «Мой карман набит звездами, как песком»), где вновь затрагиваются проблемы сексуальной ориентации, свободы выбора человека и насилия над личностью, роли информации, образования, экологии в жизни общества. Роман поразил читателей стилистической изысканностью и сложностью текста. Продолжение — роман «Блеск и нищета тел и городов», запланированный к выходу в 1985 году, не был завершен автором. Фрагмент из этого романа опубликован в журнале The Review of Contemporary Fiction (September, 1996). Дилэни не исключает того, что роман может быть завершен, однако эта возможность остается маловероятной. Следующим произведением стала автобиографическая книга «Движение света в воде» (1988), представляющая собой воспоминания автора о событиях 1960-х годов и содержащая шокирующие (для неподготовленного читателя) и откровенные подробности его интимной жизни в те годы, на которые пришёлся пик его известности как научного фантаста.

Вследствие специфичности содержания этих произведений в восьмидесятые годы Дилэни постепенно теряет своего массового читателя, воспринимавшего автора прежде всего как классического фантаста, тиражи книг Дилэни сокращаются, к концу десятилетия переиздаются всё реже и реже, а в начале 90-х годов многие его книги превращаются в библиографическую редкость.

В 1993 году писатель попытался вернуться к жанру классической фэнтэзи, переработав свою раннюю повесть в роман «Они улетели в Хирон» (They Fly at Çiron). Однако произведение, получившее высокую оценку Урсулы Ле Гуин, не стало событием в мире фантастической литературы и при сравнении проигрывало даже первым романам и повестям автора. Основную часть творчества Дилэни в девяностые годы и в первом десятилетии нового века составляет реалистическая и автобиографическая проза о жизни и проблемах сексуальных меньшинств, афроамериканцев, а также критические, социологические и литературоведческие статьи. С 1988 года Дилэни занимается преподавательской деятельностью: он преподавал литературоведение и англо-американскую литературу в Массачусетском университете в Амхерсте (University of Massachusetts Amherst), университете Буффало, с 2001 года — в университете Темпл в Филадельфии .

В первом десятилетии нового века романы Дилэни вновь начали переиздаваться. В 2008 г. вышел в свет реалистический роман «Мрачные размышления» о судьбе поэта в современной Америке.

Зачастую в своих произведениях Дилэни обращается к темам поэзии и музыки. Творчество Дилэни в целом получило признание со стороны не только любителей и критиков научной фантастики, но и писателей других жанров. Среди поклонников его прозы — Умберто Эко. В русскоязычных изданиях его фамилия имеет также написания — Дилени, Дилейни, Дилэйни.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июля 2023 23:46
ДальгренСэмюэль Дилэни

Ох, это было странное путешествие, где-то на грани абсурда. И как ни прискорбно это признавать, скорее всего я и близко не поняла всего, что хотел сказать автор.
Где-то на просторах Америки находится город Беллона, в котором происходят какие-то странные события. Простых людей оттуда эвакуировали, зато искатели приключений стремятся туда ради неизведанного. Город будто живёт отдельной жизнью - то две луны взойдут, то указатели поменяются, а то и вовсе солнце займёт весь горизонт.
В Белонну приезжает главный герой, парень не помнящий своего имени и цели. Он получает прозвище Шкет (Kid в оригинале) и начинает свой путь в городе. А ведь парень он не промах - и стихи пишет, и с бандами местными легко сошёлся, и девушка шикарная отыскалась. Только вот что-то здесь нечисто. Только вот что? На протяжении всей книги будут всплывать детали, которые не совсем вяжутся друг с другом, но как их понимать или не понимать, читатель должен решить сам. Автор помогать не собирается.
Я искренне не знаю, что могу сказать об этой книге с сюжетной точки зрения. Сюжета как такового и нет, это такое плавание по течению, вглубь странного города. Тут скорее дело в атмосфере, вязкой и тягучей, в полном отсутствии правил и законов, в странной иерархии, в том, что не всему происходящему можно найти объяснение.
Но мало этого, последняя часть подкидывает зерно сомнения, которое даёт место довольно разным мыслям и теориям. Но при этом, точного ответа, где во всей истории правда, автор не даёт. Каждый волен понимать в меру своего желания понять.
Мне кажется, эта книга из тех, которые я перечитаю через несколько лет, чтобы просто попытаться заново понять, что же хотел сказать автор. Если верить интернету, в книге довольно много отсылок на другие произведения, но я их самостоятельно не нашла. И определённо, это не та книга, которую я бы стала советовать хоть кому-то, она и большая, и специфическая, и даже точный жанр ее определить не получается. Но мне было интересно познакомиться с таким нестандартным произведением.
#дом_дракона
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Сэмюэль Дилэни, который родился 01.04.1942 в Гарлем, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сэмюэль Дилэни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сэмюэль Дилэни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дальгрен, Вавилон - 17. Романы и рассказы, Пересечение Эйнштейна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сэмюэль Дилэни.