Карен Мари Монинг

Лихорадка

Карен Мари Монинг родилась в 1964 г. в Цинциннати, штат Огайо. Она окончила университет Пардью, получив степень бакалавра по специальности «Общество и право». После десяти лет работы в системе права, она занялась тем, чем всегда хотела — литературным трудом. «Слова всегда имели надо мной необъяснимую силу, они очаровали меня своей властью творить и развлекать одновременно. Я до сих пор помню тот первый раз, когда мама привела меня в библиотеку — все эти книжные бесконечные миры, жаждущие, чтобы их познали. С того времени я стала страстной читательницей».
Написав четыре черновых романа, переменив множество временных работ, Карен в 1999 году удалось напечатать свой первый роман из серии «Горец», который сразу же был номинирован на 2 престижные премии RITA. С тех пор ею написаны 7 романов из знаменитой серии «Горец», и 2 романа из новой серии «FEVER», она обладатель множества наград и литературных премий.

С мужем Нейлом писательница познакомилась во время поездки в Джорджию на встречу со своим литературным агентом. Оказалось, будущий супруг так же страстно увлечен книгами, как и Карен, он даже коллекционирует первоиздания. Карен и Нейл поженились на Рождество 2005 г. и сейчас наслаждаются своими книгами и великолепным видом из окон нового дома у подножия Голубых Гор.

Рабочий день Карен выглядит следующим образом: она встает в 4.30 утра «когда все так тихо и спокойно, что я чувствую себя единственным живущим человеком на Земле». Затем несколько часов отводится на отдых и ленч, а после обеда — редактирование уже написанного.

Когда начинающие писатели спрашивают у Карен совета, она добавляет к известным словам: работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — «писать так, как будто критиков не существует вовсе».

Цитаты из книг автора

Тайна рукописи
<p>Роки имел репутацию совратителя и дамского угодника, однако к его чести нужно сказать, что он никогда не нарушал своего собственного правила: не спал с чужими женами. Никогда. Человек, который не уважал ни чужую жизнь, ни закон, трепетно относился к таинству брака.</p>
Тайна рукописи
<p>Я всегда следовала политике страуса: если поглубже спрятать голову в песок, я не увижу того, что уставилось на меня, и оно меня тоже не увидит.</p>
Мак
Тайна рукописи
<p>Недостаточно прислушиваться только к словам. Нужно помнить, что молчание тоже имеет свое значение. Обычно оно заключается во лжи, которую мы отказываемся произносить, и в правде, которую мы не способны произнести.</p>
Тайна рукописи
<p>Тебя уничтожает не реальность происходящего, а неопределённость этой реальности.</p>
Любовная лихорадка
<p>- Тогда ты плохо смотрел! Из нас двоих я та, у кого есть сиськи!<br />- Я прекрасно знаю, что у вас есть сиськи! Я чуть ли не носом в них утыкаюсь каждый раз, когда оборачиваюсь в вашу сторону!</p>
Бэрронс и Мак
Добавила: sleepy_lady

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 декабря 2019 19:55
ShadowfeverКарен Мари Монинг

Пятая часть серии Fever завершает сюжет о МакКайле Лейн. Писать отзывы на каждую часть я не сочла нужным, т.к. там не очень много всего происходит. Каждая часть продолжает другую, при этом некоторые книги заканчиваются на самом интересном месте. В книгах есть важные события, но в каждой книге МакКайла узнает о мире, в котором она оказалась, чуть больше. И узнает в том числе о себе. Точнее ищет ответ на вопрос, кто она такая. Потому что чем дальше, тем больше она понимает, что не просто так попала в этот фэнтезийный мир.

Пятая книга не только насыщена событиями (впрочем, скорость происходящего увеличивается уже в четвертой), но и наполнена твистами в сюжете. МакКайле же приходится узнать о себе много шокирующего. И ответов о том, кто она такая, на самом деле несколько.

Мне понравилось, как писательница сплела все сюжетные линии, всех персонажей, не забыв ни об одной детали из предыдущих частей. Все расставила по своим местам. И понравилось, что о финале я не смогла догадаться. Каждую мою догадку автор разбивала неожиданными поворотами сюжета.

У Карен Мари Монинг замечательный стиль, книги читались очень легко и быстро. При этом не хотелось торопиться, хотелось насладиться и ее стилем, и проработанным миром как следует.

Здесь хорошо прописан не только мир, но и персонажи. Каждый из них постоянно меняется — кто-то потому что растет и развивается, кто-то потому что лицемер, кто-то потому что скрывает о себе правду. Все они живые, яркие и разные, у каждого свой голос и свое поведение.

Это очень чувственная книга, фэнтези для взрослых. Здесь есть романтическая линия, но она очень грамотно и не назойливо вплетена в сюжет. Настолько не назойливо, что мне даже не хватило)) Но при этом у читателя не остается пресыщенности и усталости. Важнее, когда автор дает возможность читателю додумать и дофантазировать. Монинг полностью сконцентрировалась на мире, который она очень талантливо выстроила, на захватывающем сюжете, при этом органично вложив в свою историю много чувственности и любви.

написала рецензию8 ноября 2019 21:22
Тайна рукописиКарен Мари Монинг

На Ридли нет оригинальных изданий, поэтому отзыв приходится писать сюда — к книге с удивительно неподходящей ей обложкой! Ничего подобного нарисованному в книге нет. Ну возможно, главный герой чем-то напоминает вот этого темноволосого мачо. Но в книге он ни разу даже не разделся :)) Героиня же вовсе не такая. Это современная американка, блондинка, фанатка розового цвета (Барби-девушка). И никаких любовных взаимоотношений между героями (пока) нет. Сцены секса здесь тоже отсутствуют, как это ни удивительно (ведь обложка как-бэ намекает). Впрочем, не буду лукавить: секс упоминается — но он используется как оружие (ого-го). Описывать не буду, т.к. это спойлер (и немного стесняюсь).

Я читала на английском, и получила массу удовольствия: и от стиля автора, и от кельтских названий, и от скрупулезно выстроенного фэнтезийного мира. Дословно первую книгу можно перевести как «Темная лихорадка». Здесь читатель только знакомится с миром Fae (фей) и с основными героями. Ну и с некой рукописью, посвященной темной магии.

К.М. Монинг цепляет внимание читателя несколькими приемами. Во-первых, скептически настроенной героиней. Ты моментально проникаешься ее недоверчивостью. Ну какие феи и монстры в наше время? Однако фэнтезийный мир, скрытый от глаз обычных людей, начинает закручиваться вокруг тебя (и героини) так быстро, что не верить в него уже невозможно. Он здесь, он рядом. Точнее в Дублине, куда отправляется героиня, чтобы расследовать обстоятельства смерти своей сестры. Во-вторых, автор создает действительно богатый и насыщенный мир. Здесь действуют самые разные виды нечисти; здесь есть заброшенные улицы и дома с порталами в другую реальность; здесь есть и магические артефакты. В-третьих, Монинг придумывает сексуального героя, от которого читательницы будут в восторге. Он не красив, но обладает невероятным магнетизмом. Он начитан, интеллигентен, загадочен и ужасно силен. А еще он брюнет, поэтому немного опасен.

Я однозначно продолжу читать, т.к. эта часть лишь вводная, здесь не так много всего происходит. Видимо, самый экшн будет дальше. Ну а тем, кто знает английский, советую читать в оригинале.

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 ноября 2019 22:16

Интересно, кто оформляет такие книги. Обложки раздражают, хотя нет, бесят

Marusya Mashkova (@mariee)15 ноября 2019 23:55

@Dufrein, а главное, на что рассчитывают издатели? Ведь обложка намекает на любовный роман, но не все любительницы таковых обрадуются найти там городское фэнтези по кельтским мифам)) И наоборот, любители фэнтези пройдут мимо, подумав, что за обложкой прячется не интересующий их жанр!

написала рецензию7 июля 2017 11:42
Тайна рукописиКарен Мари Монинг

У этой книги одно неоспоримое достоинство – читается она и правда быстро, как мне обещали. В остальном же –эээ. Итак, наша героиня МакКейла (вы бы назвали свою дочь МакКейла?) отправляется в Дублин расследовать смерть сестры. Мак всего 22, она блондинка в полном смысле этого слова, у нее “пышная грудь и упругая попка” (она сама себя так описывает) и имидж Барби- все розовенькое. Бегает по городу, напрашивается на неприятности, случайно натыкается на Иерихона Бэрронса, который поможет ей найти убийц сестры. Мак –ши-видящая, то есть, она видеть эльфов – Светлых и Темных – которые скрываются в нашем мире, а также всяких мерзких представителей обоих дворов. А теперь в компании Иерихона ей предстоит найти таинственную книгу заклинаний, которую хотят все.

В плюс Мак можно записать только тот факт, что она понимает, когда следует молчать. В остальном же она отчетливо смахивает на героиню Риз Уизерспун из “Блондинки в законе” до того, как та поумнела. Вроде бы и скорбит по сестре, та ведь только 2 недели назад умерла, но лишний раз не забывает уточнить, что на ней миленькие серебряные босоножки, а в руках чудесная сумочка. Из-за синяков под грудью она не смогла надеть нижнее белье, но полупрозрачную блузку сочла приемлемой?!

Некоторые пассажи в тексте особенно запали в душу, так в одном из эпизодов встреченный ей мужик окидывает заинтересованным взглядом ее грудь и задницу. Объясните мне, как это возможно, если она не проходит мимо, а стоит к нему лицом и не вертится? А ей кажется, что он уже “прекрасно рассмотрел маленькое родимое пятнышко на моей левой ягодице и еще одно такое же, на правой груди, чуть левее соска”. Напоминаю, она все еще одета, и зачем нам вообще информация о ее пикантных родинках?
А вот еще пример наряда:

“– Что, черт побери, вы на себя напялили, мисс Лейн?! – взорвался Бэрронс.
Я выбрала симпатичную прозрачную юбку, плотно облегавшую мои бедра и заканчивавшуюся на лодыжках, цвет которой представлял собой смесь почти всех пастельных оттенков, и соответствующую розовую кофточку с разрезными шелковыми рукавами и окантованным шелком глубоким вырезом, открывавшим большую часть груди, а также туфли на высоких тонких каблуках, которые застегивались с помощью ремешков, обвивавших лодыжку”.
Звездец, какая важная информация, офигительно она вырядилась на вечеринку к псевдовампирам, и бегать удобно будет. Вот еще забавное - девушка “грызла кончик фломастера, разлохмачивая его до состояния одуванчика”. С какой интересно стороны? Если с той, которой рисуют, то это же гадость на вкус, если с другой, то у нее что, зубы как у бобра?
Вообще Мак девушка странная, я готова поставить книге положительную оценку разве только за все те нелепости, которые описывает автор.

Наверное, такие бестолковые героини нужны, что кому-то вроде Бэрронса было удобно их постоянно спасать и вытаскивать из неприятностей, а также бросать на кого-то жаркие, пронизывающие, притягательные, сексуальные, чувственные, напряженные и долгие взгляды.

Ну и естественно, хотя это было результатом эльфийской магии, до влажных трусиков и жажды секса дело тоже дошло. И хотя, чем дальше к финалу, тем более сдержанной и здравомыслящей, но не полностью, нет-нет, становится Мак, первое впечатление сложно забыть. Буквально на пустом месте, без тренировок, без ничего мисс Барби превращается в Аниту Блейк, истребительницу монстров. Родилась, наверное, такой уже, просто ее сила спала и проснулась после неоднократно испытанного сексуального напряжения. Нафиг тренировки. Даже Баффи, а уж она блондинка натуральная, тренировалась каждый день. Теперь выкинем прочь розовые брючки, девушка созрела, одевается во все черное, покрасила волосы и вся такая крутышка, что завидуйте сучечки. Она настолько сильна, что готова изучать улики, сидя на ступеньках прямо в доме ГлавГада, куда без спроса забралась.

Если вы думаете, что конец что-то прояснил, то зря. Книгу не нашли, ГлавГад добился своей цели, убийцу сестры не покарали, Бэрронс по-прежнему загадочен, но его имидж брутального мачо слегка пошатнулся, когда он согласился красить Мак ноги на руке, потому что вторая у нее сломана. Серьезно, что ли? А ведь они даже в карты не играли перед этим. Ой все, не могу больше.

написала рецензию25 апреля 2016 14:04
В оковах льдаКарен Мари Монинг

#Мет1_4курс

Вы до сих пор думаете, что феи — это милые сказочные существа, питающиеся нектаром и поющие милые песенки? Как бы не так! На самом деле это злобные твари, мечтающие уничтожить человечество. Много веков они жили в своём мире, но однажды стена между нашим и их миром рухнула, и незванные существа проникли к нам. На земле случился апокалипсис, правительства больше нет, каждый сам за себя и против разных злобных существ.

Когда я была маленькой, то мы с подружками любили рассказывать друг другу разные истории. Сидишь и говоришь всё, что в голову придёт. Здесь также чего только не понамешано — и злые феи, и ведьмы, какие-то принцы (тоже вроде бы феи), тени, уничтожающие всё на своём пути, а ещё блуждающие реальности. Засыпаешь в одной, а просыпаешься в другой. Хорошо если там безопасно, а если нет — всё зависит от собственных способностей.

Кто же спасёт разобщённое человечество? Конечно же четырнадцатилетняя Дэни. У неё и суперслух, и суперзрение, а ещё она умеет мгновенно перемещаться на далёкие расстояния. История рассказывается от первого лица, и автор, видимо, решила, что все подростки общаются между собой как бомжы на вокзале с руганью и примитивными словечками, обращаясь друг к другу не иначе как «чувак».

Ещё Дэни считает себя мегакрутой и влюбляется не в того, в кого следует. Этот её возлюбленный двадцатитрёх лет, от лица которого ведётся рассказ в некоторых главах, исходит слюной, наблюдая за четырнадцатилетней девчонкой и говорит только о своём члене.

Очень слабая книжка. А самое смешное, что закончилась она ничем. Впереди ещё две части, читать которые совсем не хочется.

Под конец немного «мудрых» мыслей от Дэни:
«Что делает тебя сильнее, то, блин, делает тебя сильнее»
«Дерьмо всегда попадает на вентилятор. Такова природа дерьма. Его к вентилятору тянет»
Что тут ещё скажешь? Очень глубокомысленно.

написала рецензию11 марта 2015 21:47
В оковах льдаКарен Мари Монинг

Вижу, эту книгу оценили достаточно низко. Должна признаться, поначалу я тоже была невысокого мнения о романе, однако когда первые впечатления улеглись, а оставшиеся ощущения правильно расположились по полочкам, я все-таки поставила книге восьмерку.

Да, роман «В оковах льда» очень девичий, и при этом в нем много букв посвящено сексу. Эдакие размышления молодых девушек и подростков о сексе... Хм. Девочки лет пятнадцати, наверное, поймут.
И при этом в книге очень удачно сочетаются современная кельтика, старые ирландские и шотландские фольклорные верования и постапокалиптический мир. Как такое возможно? Просто почитайте.
Для меня этот роман стал самой современно-кельтско-героической книгой из всего, что я пока держала в руках.

Но интереснее всего другое.
Отсылки к рок-группам и их песням: цитаты, куплеты, переводы... Книга очень музыкальна, и каждая глава романа – отдельная песня. Она играет в голове на фоне повествования. Читаешь или слушаешь?
Подкупают упоминания о Бэтмене и Робине, всем поклонникам этих книг-комиксов, фильмов и игр должно понравиться.
Однако меня больше захватило яркое ощущение «Горца» (серии фильмов и одноименного старого американского сериала). Четыре бессмертных принца-горца, многовековое противостояние, битвы и сверхспособности, и все – под легендарные песни Queen. Невооруженным глазом видно, что писательнице это тоже дорого.

Если бы не эта ностальгия, моей рецензии на «В оковах льда» сейчас бы не было. :)
Для меня такие ощущения дорогого стоят, и даже странно, что книга схлопотала столько низких оценок.

На странице представлена биография автора Карен Мари Монинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Мари Монинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Мари Монинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прикосновение теней, Shadowfever, За горным туманом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Мари Монинг.