Сьюзен Хилл

5 февраля 1942 г.
Скарборо, Великобритания

Романист, детская писательница и драматург Сьюзен Хилл родилась в городе Англии Скарборо в 1942, 5 февраля. В семье Хилл была единственным ребенком. В городе Ковентри училась в монастырской школе и в гимназии, после – в Королевском колледже Лондона, который окончила в 1963 году. Через 15 лет стала членом колледжа. Именно после ухода из него, Сьюзен решила посвятить себя писательству, хотя пристрастие к письму появилось у неё с самого раннего детства – это был её талант, который приносил удовольствие.

Уже в студенческие годы был опубликован её первый роман «Ограда» (1961). В то время Хилл работала внештатным журналистом, начиная с 1963, а пять лет спустя она опубликовала свой третий роман «Джентльмены и леди» (1968 ).

Когда Хилл вышла замуж за Стэнли Уэллса (1975), и у пары родилась дочь Джессика (1977), писательница сделала себе недолгий перерыв, чтобы чаще быть с семьей.
Сьюзен Хилл не была любительницей письма в одном жанре. Среди её книг встречаются и романы, и рассказы, и детские книги, и научно-популярные книги, а также истории о призраках. Некоторые романы писательницы вошли в учебную программу Британии.

Жизнь у Хилл не всегда была легкой. Когда первый жених писательницы Дэвид Лепин умер, а через несколько лет она потеряла и второго ребенка, казалось, её личная жизнь разрушилась.

Сейчас она живет вместе со своим вторым мужем и дочкой в графстве Глостершир.

Цитаты из книг автора

Женщина в черном
<p>Человека можно обвинить в трусости, когда он убегает от реальной опасности, но если речь заходит о потусторонней, бестелесной и необъяснимой угрозе не только его жизни, но и рассудку, душе, в таком случае бегство является проявлением не слабости, а самого что ни на есть благоразумия.</p>
Добавила: Eb1939
Добавила: rina_rot
Я в замке король
<p>Отец сказал:<br />-Погоди, вот вырастешь, тогда поймёшь, что значит быть Хупером.<br /> А сам подумал: "А что это такое? Да ничего, в сущности".</p>
Джозеф Хупер
Добавила: mrmuruh
Женщина в черном
<p>Эмоции, порождаемые какими-то ужасными событиями или переживаниями, усиливаются до тех пор, пока не переполнят его, и он либо обратится в бегство, либо сойдет с ума, либо постепенно успокоится и начнет контролировать свои поступки.</p>
Добавила: tosha25

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 февраля 2023 20:22
Женщина в черномСьюзен Хилл

Что может быть страшнее женщины, которая убита горем и озлоблена потерей любимого ребенка, только призрак такой женщины. В Кризин-Гиффорде уже больше полувека есть страх увидеть женщину в черном, ведь это обязательно приведет к гибели детей. Но что же случилось с этой несчастной женщиной, которая даже после смерти не может обрести покой?

Артур Киппс был еще довольно молод, когда ему выпала возможность отправиться в командировку для разбора бумаг покойной миссис Драблоу, что могло хорошо сказаться на его карьере юриста. Юноша собирался все быстро закончить и вернуться к невесте, но судьба подготовила ему страшное испытание. Я просто поражаюсь его смелости, но скорее глупости, остаться ночевать в таком доме. Загрузил бы по максимуму коробок в телегу к Киппсу, да и сидел бы себе спокойненько в гостинице. Тем более, что он не только столкнулся со странным поведением жителей при упоминании Ил-Марша, но и сам стал свидетелем потустороннего.

Книга получилась довольно жуткая, а концовка печальная. Мне нравится как автор описывает природу, местность, это не затянуто и совсем не утомляет (я не особо люблю такие затянутые эпизоды), да и в целом довольно приятно читать.

#80дней (5.Англия)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:07

Принято!

написала рецензию23 марта 2022 10:36

#буклайв_дом_унитаз (123 страницы)

Короткая, но захватывающая история.
И хоть сюжет понятен почти сразу, суть финала раскрывается именно на последних страницах.
Меня захватила атмосфера книги, я живо представила все душещипательные описания, я чувствовала окутывающую тишину и странные звуки. Поэтому на ночь книгу не читала.

Итак, молодой человек, клерк адвокатской конторы, по поручению своего руководителя отправляется в небольшой городок, чтобы разобрать бумаги умершей клиентки.
Однако жители городка обходят стороной тему опустевшего после смерти хозяйки особняка. Да и само место выглядит уединённо - одновременно прекрасно и жутко.

Эта поездка серьёзно отразиться на всей жизни героя. Встреча со странной женщиной в траурном одеянии навсегда останется в памяти, как бы ни силился он её забыть.

написала рецензию13 февраля 2022 23:06
Женщина в черномСьюзен Хилл

Наверно, первая прочитанная мною книга в жанре «ужасы», которую я прекрасно представляю фильмом, и которую бы побоялась смотреть. Всё же в виде текста все эти мрачные моменты были как-то разбавлены мыслями и описаниями окружающей героя действительности, а вот в фильме и с мрачноватой музыкой будет само-то. Хотя то, что в начале мы видим героя через много лет после испугавших его событий, успокаивает. По крайней мере, понятно, что он останется в живых.

Ещё книга временами казалась мне чересчур затянутой, не смотря на её небольшой размер. Как-то автора уносило куда-то явно не туда от основной темы. Да и от этих долгих описаний и всего прочего уже терялся весь накал страстей. Уже хотелось быстрее во всём разобраться и закругляться. Не удалось удержать меня в напряжении автору, увы.

Возможно, этому виной и сам стиль повествования, сильно напоминающий классическую английскую литературу. Только тут было видно, что автор пытается подражать, а не на самом деле так пишет (ну, или переводчики пытаются), поэтому текст выглядел каким-то неживым и картонным.
#буклайв_дом_унитаз (288+экранизация)
#буклайв_чеснок_и_колья

написала рецензию6 ноября 2021 1:00

Иногда хочется отвлечься от больших книг и взять что-нибудь, читающееся за пару часов. И действительно, читается данная история очень быстро, но и эмоции от неё такие же краткие, как и она сама. Все-таки не всегда краткость - сестра таланта.
Все мы знаем страшилку про заколдованную картину, которая убивает или как-нибудь иначе расправляется со своими хозяевами. Вот и здесь показана очередная версия такой вот леденящей кровь (или нет) истории. И, какая-то совсем не пугающая она получилась.
Главный герой, Оливер, приезжает на встречу со своим старым преподавателем, коллекционером картин, и тот решает облегчить душу и рассказать мистическую зловещую сказку про одно из купленных полотен. Понятное дело, стоит Оливеру выслушать эту историю, как начинает происходить всякая непонятная всячина, но мужчину это не волнует. Он же рациональный человек. А дальше, все по классике.
Несмотря на малый объем и малое количество событий, многое из происходящего вызывает недоумение. Начать с того, что если картина так пугает, почему бы банально не продать её, и закончить непонятными действиями в стиле тех фильмов ужасов - шум в подвале ночью? Пойду проверю. Но мотивация и логика оставлены другим персонажам из других книг.
Стоит ли говорить, что финал предсказуем. Хотя, признаюсь честно, я не представляю, каким ещё он мог быть, кроме простого, но не подходящего в жанре, выбрасывания картины из дома на все четыре стороны. Но тогда писать было бы не о чем.
После прочтения остался вопрос, а зачем была написана эта история. Она простая, не особо страшная, ничем не выдающаяся. В любом случае, я бы не стала советовать эту книгу, уж больно она вторична.
#подземелье_дракона
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#школа_хэллоуин
#буклайв_цель_жизни готическая книга

написала рецензию3 октября 2021 20:17
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Сложно сказать однозначное мнение о Сьюзен Хилл. С одной стороны мне нравится ее стиль написания, он довольно приятен, но при этом сюжет не вызывает желания читать, не отрываясь. В нем нет "изюминки". Он какой-то недодуманный. Ну вот весьма спорный момент когда призрак усердно тянет персонажа на смерть, а потом ни с того ни с сего прекращает и переключается на другого человека и все объясняется тем, что вот он сильный, его не смог забрать и решил другого. С одной стороны логика в этом есть, а с другой ну что-то бред, калечить так всех.

Адам Сноу случайно заезжает на заброшенную усадьбу и все бы ничего, но в какой-то момент он чувствует в своей руке маленькую ладошку... а рядом никого. Мужчина уезжает и забывает об этом, но в итоге чувство ладошки не пропадает и теперь ее обладатель испытывает явно не добрые намерения.

Я ждала, что все-таки будет больше "движухи". Осталось непонятным, что произошло в усадьбе при втором приезде, действительно ли там кто-то живет. Да и не до конца раскрыта смерть ребенка. Ну в итоге понятно кто сделал, но зачем?!

В общем из плюсов тут приятный слог автора и небольшой объем. Сюжет я уже довольно скоро забуду, ничего примечательного.

#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9
#буклайв_цель_жизни (автор с цветочным именем - водяная лилия)

На странице представлена биография автора Сьюзен Хилл, который родился 05.02.1942 в Скарборо, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда поют и танцуют, Обеты молчания, Опасность тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Хилл.