Мишель Ричмонд

В настоящий момент информация о Мишель Ричмонд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мишель Ричмонд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мишель Ричмонд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мишель Ричмонд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию11 ноября 2018 20:49
Год туманаМишель Ричмонд

Потеря ребенка – что может быть страшнее. Казалось бы, вот она только что была перед глазами, и потерявшись из поля зрения потеряна окончательно. Такой драматичной сценой открывается перед нами произведение.
Каково это, потерять любимого, пусть и не родного ребенка, и чувствовать угрызения совести при встречи со взглядом ее отца? Запланированное семейное счастье безвозвратно потеряно, как минимум до возврата девочки, а может быть и навсегда. Впрочем, об этом вы узнаете дочитав книгу до конца.
Книга, вполне естественно, будет понятна большому кругу читателей, но вместе с тем довольно тяжела для прочтения. Учитывая, что книга весьма объемная (почти 400 страниц), а сюжетная линия более чем монотонная, то мне крайне тяжело было каждый вечер возвращаться к ее прочтению. Эбби и Джейку предстоят бесконечные поиски ребенка, а факт отсутствия хоть каких-либо зацепок о возможном месте нахождения ребенка и неутешительная статистика в поиске пропавших детей, оставляет лишь надежду на чудо.
Возможно, автор осознанно лишил данную историю динамичных сцен, дабы передать читателю все отчаяние близких, предпринявших все возможные действия для поиска девочки.
Выше всяких похвал стоит оценить упрямство и целеустремленность главной героини, которая до конца верила в возможность отыскать Эмму.
Заключительные главы читаются уже на одном дыхании. Завершение истории считаю вполне логичным и правильным, у каждого есть своя дорога и жизнь не закончилась что бы в ней не произошло. Будь книга написана с реальных событий хотелось бы надеяться, что Эбби нашла свое счастье
И раз уж данная книга отнесена к категории любовных романов, то в споре любви к ребенку и любви между мужчиной и женщиной естественно верх возьмет любовь к родному ребенку.
#Осень1_1курс

написала рецензию12 марта 2016 23:46
Год туманаМишель Ричмонд

«Если у вас есть дети, читать эту книгу будет тяжело» - можно было бы начать и так, но это не совсем верно.

В общем-то, если у вас есть любимые люди, читать эту книгу будет тяжело – ну и, конечно, если дети есть – тоже. Суть даже не в том, идёт ли речь конкретно о ребёнке – просто представьте на миг, что близкий, родной, любимый человек в один момент просто растворяется в тумане, пропадает. Вы отвернулись только на мгновение – не важно, что вас отвлекло. А потом уже рядом – пустота, был человек и не стало. Только что бежал рядом по пляжу, и вдруг его нет – сначала, конечно, вы думаете, что это шутка и он спрятался (очень удачно, как обычно), вы не слишком волнуетесь, зовёте его по имени, но его всё нет – но даже тогда вы не паникуете. Спокойно осматриваетесь, потом полагаете, что, может быть, он придумал спрятаться и потом ждать вас, например, у вашей машины. Подшутит над вами, посмеётся вашей лёгкой панике, потом вы сядете в машину и поедете есть мороженное. Да совсем не важно, куда конкретно вы там поедете – главное, что он никуда не исчез.
Потом представьте, что это случилось на самом деле, только у машины вас никто не ждёт. В месте, где вы его потеряли, его нет – это пляж, улица, большой торговый центр с кучей народа. Может быть, пропавший просто не пришёл с работы или из школы. Может быть, он улетел в отпуск и больше его никто не видел. Статистику здесь отследить сложно: ссылки в интернете пестрят заголовками «ежегодно в мире пропадают более двух миллионов человек», «В России ежедневно пропадают около 50 детей». Чьи-то дети, чьи-то друзья, чьи-то родители, коллеги, приятели, соседи. Они просто растворяются в тумане. Здесь лучше прекратить это всё представлять – иначе может стать очень страшно, о таких вещах лучше не думать никогда – но в этой книге это случается. Эбби – фотограф, готовится выйти замуж за прекрасного мужчину, у которого есть дочь от предыдущего брака по имени Эмма. Эбби и Эмма бродят по пляжу, Эбби отвлекается на минуту – делает очередной снимок. Эмма убегает в туман и после этого – пропадает. После этого начинается тот самый кошмар – сначала поиски, потом надежда, потом отчаянье, полиция, бескрайний ужас ожидания, отчуждение, ссоры с любимым человеком (как ты могла потерять мою дочь? Как ты могла дать ей пропасть?). Ненависть к самой себе. Бесконечный кошмарный сон, который вот-вот кончится – каждый стук в дверь, каждый звонок, каждая похожая девочка на улице. Это слёзы, холодный пот от дурных мыслей, это невозможность спокойно жить, работать, есть, просто дышать – потому что чувство вины и чувство потери слишком сильное. Терять близких тяжело, но понимание потери даёт знание. Как это ни ужасно, но зная, что конкретно случилось – терять чуть менее невыносимо. Если вы не знаете, что может быть хуже такой потери, то просто подумайте о Незнании. Что с пропавшим? Он умер? Его мучают? Ему больно? ГДЕ он, чёрт возьми?

Мишель Ричмонд, писательница, о которой пишут, что она «легко сочетает развлекательность и литературность», вряд ли хотела кого-то развлечь своим «Годом тумана». Год тумана – это время, за которое отдельно взятая «семья» (хотя, по факту, семьёй эти люди стать не смогли) переживала тот ужас потери и незнания - где же их ребёнок? Со временем с каждым происходит в критических ситуациях разное – отрицание, неприятие, смирение. Но кто-то не сдаётся – и зачастую это вечное «неприятие» превращает жизнь этого человека в кошмар, который никто не в состоянии изменить – это происходит само собой. От вас отворачиваются близкие – они оказываются не в силах вечно жить в поисках и их можно понять: человеку в конце концов просто иногда не под силу такое, он должен забыть и пытаться жить дальше, есть, спать, просто дышать без кома в горле. Эбби не смогла – испытывая постоянное чувство вины, она посвящает свою жизнь вечному поиску ребёнка, которого потеряла. Она пройдёт эти классические стадии, не дойдя до «смирения», запишется в группу поддержки, её жизнь изменится, подчиняясь новому графику – поиски, листовки, люди, бесконечные разговоры, расспросы, видели ли вы такую девочку? Постоянные игры с памятью – постоянное воспоминание того дня, где каждая мелочь может в итоге помочь. Вспомнить бы её…

И она вспомнит.

Этот путь покажется бесконечным, но он будет пройден. Не сдаваться и бороться, любить и – самое главное – не терять веры. Потому что когда потеряешь и её – считай, что можно и не бороться вообще.

#Мет1_2курс (Туман)
#конкурсрецензий4

Ariah (@ariah)4 июля 2016 1:21

@anastasia_roja, спасибо! сейчас сама перечитала текст, вспомнила чувства, которые вызывает эта книга и опять мороз по коже.

Замечательная рецензия!

Ariah (@ariah)5 июля 2016 21:11

@klepka13, спасибо большое!

написала рецензию3 июля 2016 19:07

#доза_допинга

Иногда берёшься за книгу и волнуешься, какой же она окажется. Ты не знаешь автора, книга малоизвестна, но так не хочется разочароваться. И какое счастье, что книга не только оправдывает, но даже превосходит все ожидания.

У этой книги могу выделить только плюсы, каждый из которых для меня огромен.

Во-первых, сюжет. Это история о пропавшей девочке. Только что она была здесь, и вот уже растворилась в тумане. Нет ни одной зацепки, ни одной улики. Куда может пропасть шестилетний ребёнок на пустынном пляже?
Отец разворачивает активную кампанию по поиску дочки. Эбби, невеста Джейка и несостоявшаяся мачеха Эммы, бесконечно обходит город, прокручивая раз за разом тот момент, когда девочка пропала. Ведь случилось это тогда, когда Эмма на секунду отвернулась. Листовки, телевизионные эфиры, волонтёры, полиция - подключены все и всё. Но результата ноль.

Читая книгу, я постоянно вспоминала историю мальчика из Перми. Около трёх лет назад этот мальчик пропал, не дойдя 150 м до дома. Первый год велась активная работа, фотографии мальчика были повсюду, сотни волонтёров, московские специалисты, обследованы все близлежащие водоёмы, просмотрены все видеокамеры, подключались и другие регионы, но мальчик так и не нашёлся. Не знаю, что сейчас происходит с семьёй, но активные поиски прекратились.

Через некоторое время и наш герой Джейк отчаивается найти свою дочь. И только Эбби не заканчивает поиски.

Я не знаю, кто сильней - тот, кто смирился с потерей, пытается хотя бы создать видимость продолжения нормальной жизни, кто принял тот факт, что больше не увидит своего родного человека, или же сильней тот, кто продолжает поиски, кто не может сидеть сложа руки, когда есть хотя бы один шанс на миллион найти человека. Я не смогу сказать и что сложней - принять или искать. Знаю только, что сама я заняла бы позицию Эбби.

И вот он второй плюс книги. В Эбби я нашла себя. Все её поступки - это то, что делала бы я, оказавшись на её месте (не дай Бог, конечно). Мне бы, наверно, просто не хватило бы моральных сил отказаться от поиска. Но ведь и находиться в вечном поиске - это невероятно тяжело. Я очень переживала за Эбби. За треснувшие отношения с Джейком. Немой упрёк "Из-за тебя пропала моя дочь", желание побыть одному и объявившаяся бывшая жена Лизбет. Я проживаю это всё вместе с Эбби, мне тяжело так же как и ей. Она - это я. Я - это она.

Третий плюс нисколько не уступает первым двум по своей важности. Мне очень понравилось как построена книга, как происходят поиски. Точнее не поиски, а работа Эбби со своей памятью, и здесь я почерпнула много интересного. В книге постоянно описывается день, когда девочка пропала. Но это нисколько не надоедает, потому что каждый раз появляются новые детали, которые то ли вспоминаются, то ли фантазируются (сознание может и такие штуки коварные проделать). Ощущение, что ты сам это вспоминаешь.
Вспомните себя, как в поиске упущенной мелочи, мы бесконечно прокручиваем в голове какой-то момент.

На мой взгляд, автор выбрала шикарный приём, чтобы читатель смог лучше прочувствовать эту ситуацию. Это очень усиливает сюжет.

Книге высший балл, а у автора поищу другие книги.

На странице представлена биография автора Мишель Ричмонд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Ричмонд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Ричмонд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Брачный договор, Год тумана, Ты его не знаешь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Ричмонд.