рецензии

Ян Ларри рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2017 23:03

Книгу выбрала просто рандомно. Абсолютно не представляла о чем сюжет.
Сюжет тут в стиле фильма "Дорогая я уменьшил детей". Главные герои уменьшаются благодаря чудо-сыворотке и оказываются в мире насекомых.
В биологии я почти ноль и в школе особо этот предмет не интересовал. Здесь так интересно адаптирована информацию по данному предмету. Школьникам было бы интересно почитать.. Детально описаны букашки и местами читать было омерзительно. Не всех усатых все же люблю. Описание пауков конечно восторг вызвало. Так мило. Классные создания.) Много интересного довелось узнать про насекомых и про их мир.
В основном брат с сестрой нарывались на неприятности и доставляли проблем профессору. Детишки очень любознательные. Здорово показаны отношения между братом и сестрой. Местами дико герои раздражали.
Честно некоторые диалоги профессора было скучно читать. Биологом мне точно не быть.)
Иллюстрации в книге просто восторг.
Жаль, что она мне в классе 5-м не попала в руки. Думаю были бы совсем другие эмоции.
Очень интересно было читать о жизни насекомых и погрузиться в окружающий мир.

p.s. Скачала какой-то мультик одноименный. Удалила через пару минут. Рисовка убогая. Обязательно посмотрю советскую экранизацию.

написала рецензию10 ноября 2017 11:27

Почему-то я очень хорошо помню, как у меня появилась та или иная книга. Могу рассказать историю любого томика в моем шкафчике. Вот эта книга, про Карика и Валю, с забавной историей.

В прошлом году мужу на работе выдали под Новый год подарки для детей. Подарки оказались оригинальными: вместо кучи химических сладостей в коробке лежали карандаши, раскраска, письмо от деда Мороза, несколько конфет и ... потрясающее репринтное издание "Евгения Онегина". Я влюбилась в него с первого взгляда, оно было идеальным. Но при всей любви к хорошим книгам, зачем нам две одинаковые? Одну книгу муж унес и отдал страждущим бездетным книголюбам среди коллег. И неожиданно новый владелец подарил нам "Карика и Валю", книгу, которую я никогда не купила бы своим детям сама.

Эта книга долго не приживалась на полках: каждый раз, вытирая пыль и переставляя книги, я удивлялась - откуда у нас это? Я не читала ее в детстве и у меня не было по отношению к ней теплого чувства узнавания, как например, к "Вите Малееву" или "Приключениям Незнайки". И вот, спасибо кинофакультету, наконец-то я ее прочитала.

Сразу скажу, что мне понравились философские идеи автора. Например, что разумный знающий человек нигде не пропадет, что в трудностях надо держаться друг за друга особенно крепко, что каждое создание на Земле ценно и важно. Понравилась научная точность книги. Ян Ларри закончил биологический факультет Ленинградского университета, и как же чувствуется, что человек знает, о чем говорит, особенно по сравнению с современными писателями, которые могут псевдоуглубиться в своем творчестве во что угодно, погуглив пятнадцать минут и прочитав статью в википедии хоть о синдроме Аспергера, хоть о выращивании картофеля на Марсе.

Но это точка зрения взрослого человека на книгу. Если бы я читала ее в детстве, несмотря на увлекательный сюжет и несколько очень острых моментов, она показалась бы мне, пожалуй, чуть-чуть жестковатой и скучноватой. Научные отступления неравномерны в тексте. Есть целые куски, во время которых Карик и Валя клевали носом, да и я вместе с ними. Интересно было читать о знакомых насекомых и растениях, и к стыду своему, их у меня не так много.

Иногда казалось, что по этой книге мог бы получиться прекрасный фильм ужасов. Мухи, пораженные грибком; осы, собирающие еду для своей личинки; пауки, высасывающие кровь жертвы....брррр. Да, жизнь насекомых - это не "Лунтик" , и не "Пчела Майя", я понимаю, но все же жутко. Начиная читать, хотела обязательно посмотреть фильм ВВС о насекомых, но так и не смогла решиться.

Но многое и поразительно красиво и точно: как все разумно устроено, приспособлено в природе. Какое многообразие образов жизни - и в то же время каждый незаменим на своем месте.

В итоге, эта книга у меня все-таки не станет любимчиком. Но книга хороша, ее можно и нужно читать детям. Наверное, особенно полезна будет, когда в школе проходят класс насекомых, как иллюстрация скудных сведений учебника.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2017 9:05

@AprilDay, так ты ее раньше не видела? А я да. В детстве частенько. Я ее боялась. А потом во взрослом возрасте недавно один раз. Чувствую, все равно боюсь.))

Иринка (@aprilday)11 ноября 2017 17:28

@rina_rot, у нас на даче водится двухвостка, или правильно, уховертка, и я думала, что это медведка ) Вот погуглила и разобралась, что с чем. Они немного похожи.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2017 21:24

@AprilDay, Ой, это тоже страсть божия!

написала рецензию1 ноября 2017 19:10

#Кин1_2курс

Я никогда не любила биологию. Не любила наблюдать ни за животными, ни за растениями. У меня дома не растут даже кактусы. В детстве я не ловила ящериц, не отрывала крылья мухам, не любовалась бабочками, я не находила ничего интересного в копошащихся жуках или червяках.

Но однажды в руки мне попала эта книга. Подруга принесла и заставила прочитать. Обложка меня не очень привлекла, аннотация тоже. Но я взялась за эту книгу. И отложила её только тогда, когда прочитала. Это было одно из самых ярких впечатлений детства. Оказывается, мир насекомых удивителен!!! Любить природу я после книги, конечно, не стала, но поняла, что для других это может быть, действительно, интересно.

В этот раз я читала, конечно, уже не с таким увлечением. Книга всё-таки детская, читать её слишком легко и просто, даже наивно. Но я вновь восхищена этим произведением! Оно удивительное, и не похоже ни на какие другие! Браво автору!

Автор показал своим читателям такой необыкновенный микромир, так детально и так грамотно объяснил важность всех насекомых на земле. И это всё глазами других детей, которые стали вдруг меньше лепестка незабудки. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем младшим школьникам. Уважаемые родители, дайте в руки эту книгу своим детям!

Катя (@rina_rot)4 ноября 2017 21:45

@patootie, но мне кажется в "Дорогая, я уменьшил детей", дети не настолько сильно уменьшились, как в этой книге. Или это просто мои такие впечатления сильные от недавнего прочтения произведения:)

Наталья (@patootie)5 ноября 2017 10:36

@rina_rot, ну, не знаю) учитывая, что муравей им представлялся крупным животным, на котором они могли прокатиться верхом..) тут еще меньше?))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2017 11:58

@patootie, ну тогда я плохо помню, хоть и не раз смотрела в детстве)) тут тоже ооочень маленькие. Даже с личинками и то иногда они меньше в сравнении были. Прикинь, какой им страшной медведка казалась?:)

написала рецензию27 октября 2017 19:31

"Одно дело - знать, другое - видеть своими глазами."
Или читать.
Я давно уже не считаю себя слишком впечатлительной и слабонервной. Но после чтения этой книги я уже стала сомневаться в стабильности своей нервной системы. И я уже второй раз за этот курс произнесу слово "треш". Причем книга опять детская! А взрослого и то торкает не по-детски.

Карик и Валя, как все нормальные дети, любили изведывать неизведанное, вот и отведали непонятной, но красивой и вкусной чудо-жидкости. И ведь знали же, что это квартира профессора и что, возможно, это какое-то "зелье". В итоге они уменьшились до размеров маленьких крох, меньше многих насекомых. С самого начала для меня началась встряска. Мне сперва было грустно и недоумённо следить за тем, как дети лупили бедную стрекозу. Но когда я узнала, сколько, кого, а главное как жрёт стрекоза (пардон), то почему-то жалости во мне стало на порядок меньше к ней. И это, поверьте, только было началом.
Если у вас, уважаемые читатели, инсектофобия, то категорически запрещается читать книжку. Не то после прочтения всю жизнь за вами будет тянуться шлейф воспоминаний с подробным описанием внешности и повадок каждого насекомого: например таких, которые слушают или смотрят ногами, едят без ротовой полости, паразиты-матрешки. Там дальше еще ужасные мухи и их личинки, смерть мух и вырастание на них грибов, огроменная медведка (это вообще кошмар всей моей жизни с детства)...Это лишь 10 процентов ужасов микромира, о котором рассказано в книге. Были, естественно, не только ужасы, но и полезная и просто интересная и даже в какой-то степени красивая информация не только о животных, но и о растениях, грибах и т.п. Профессор, как мне показалось, уменьшил себя вовсе не для того, чтобы найти детей или поисследовать микромир, а чтобы поразвлекаться. Он даже дрался со всякими животными так весело и забавно.  Дети постоянно куда-нибудь отлучались и попадали в переплёт. Казалось, ничему их жизнь не учит. Ан нет, ближе к финалу знания о насекомых им помогли, правда, в оригинальной форме.

Да, дорогие мои, не уменьшайтесь ни в коем разе. В том страшном микромире буквально на каждом шагу ожидают опасности. В этом мире либо ты, либо тебя. Даже, оказывается, на снегу тучи насекомых обитают. Без профессора и его знаний нельзя обойтись. Правда, жаль, что "никогда ничего нельзя знать наверняка, думаешь что уже вникнул в суть дела и изучил всё о том или ином животном, но всегда открываются новые увлекательные главы из их жизни".
На туман и на сказку о Дюймовочке я теперь буду смотреть совершенно другими глазами.
Киноотчета, к сожалению, не будет. Я охотно верю мнению нашего кино-гуру, декану @cupy . Но всё-таки экзамен не совсем на 2. Я поперематывала экранизацию. Да профессор, действительно, очень хорош! С чудинкой.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 10:59

@rina_rot, а ещё Валина мечта есть потолок жилища-ягодки)) А мне вспомнился грядущий фильм "Короче" - он уже после фака выйдет у нас
1000 и 1 треш) Представь, как всё-таки на 9-летку подействовали эти взаимоотношения))

@helenal28 октября 2017 11:46

@rina_rot, у меня на самом деле похожая ситуация. до сих пор, если мимолётом вижу в каких-нибудь передачах про животных сцены охоты стараюсь уйти подальше. голова-то понимает: хищники бла-бла-бла, всё естественно, но как-то без картинок поспокойней)
@neveroff, оооох....)))

@tatuys28 октября 2017 21:26

@cupy, неа, у нас другая специальность)) чтобы лучше понять на кого мы учимся, стоит посмотреть мультфильм или фильм "охотники за привидениями"))

написала рецензию21 октября 2017 16:46

Книга атас страшная. Кингу далеко до такого. (с)

#Кин1_2курс
#БК_2017 (9. Любимая книга детства)

Поскольку это мой последний пункт БК, могу с уверенностью сказать, что он стал самым любимым за эти 2 года. Хотя поначалу и отнеслась настороженно, ведь не так легко найти книгу, прочитанную в раннем детстве, чтобы она был интересна и сейчас. Выбирая ещё и из Любимая девочка дяди Федора, Волшебник Изумрудного города и Три толстяка пришла к выводу, что лучше всего не ломать голову, а положиться на «первая мысль – самая верная», тем более что у книги оказались ещё и собственные бонусы. Прежде всего, её реально интересно читать вне зависимости от возраста, потому что, если читатель профессионально не знает всего об окружающем нас живом мире (в особенности о насекомых), то в каждой главе его будет ждать не один клад новой информации. Причём вспомнилась мне лишь малая часть, примерно такая же по размерам, что и моменты, которые изначально помнила (вроде темы с молоко-тля-муравьи, водомерки, приготовление яичницы в нестандартных условиях да базовые вехи сюжета), но большую часть приключений и любопытных фактов читала как в первый раз. Хотя тут могло сыграть роль и то, что для 8-летки 400 страниц были солидным томом даже с учётом картинок, плюс ко всему книга оказалась такой эмоциональной и в чём-то пугающей, поэтому не припоминаю факта перечитывания, в отличие от цикла всё того же Волкова. Но теперь этому можно только порадоваться, ведь оттого повторное знакомство с главным произведение Ларри стало ещё удивительнее.

Как выяснилось, не все читали или хотя бы слышали про эту чудесную историю, поэтому пара слов о теме. Карик и Валя – просто мечта многих современных родителей, ведь в далёком 1937 г. детей ещё нужно было умудряться удержать дома хотя бы на положенный завтрак, а не предпринимать титанические усилия, чтобы оторвать от экрана. Нет, в 30-х дети сами будили друг друга ни свет ни заря, чтобы было больше времени на приключения и исследования большого мира. Именно этого брат и сестра получат сполна, поскольку в ближайшее время всё их привычное существование кардинально изменится и каждую минуту будет происходить что-то новое и зачастую крайне опасное. А мир и вовсе ещё больше расширится, ведь сами дети уменьшатся, попав на удочку непомерного любопытства. И свойственная их возрасту тяга к сладкому тоже примешалась в коктейль вины. Оказавшись размером меньше стрекозы, Карик и Валя не успевают толком подумать о произошедшем под влиянием каскада неприятностей и катастроф, поджидающих их под каждым кустом. Динамичный сюжет приходится очень по душе читателям, а заодно Ян Ларри сеет в их головы не только разумное, доброе, вечное, но и массу интересной информации о таких мелочах, которым не все придают значение. И уж точно немногие во взрослом возрасте начинает задумывать о том, какую роль играют хищники-стрекозы или кто слушает ногами. Поэтому наиболее восприимчиво отреагирует именно тот возраст, на который книга предназначается – это будет незабываемое впечатление, ведь даже взрослому становится жутко от подробностей пищевых цепочек и агрессивных стычек между насекомыми, особенно когда они размером больше отдельно взятых людей. Не зря такой эпиграф.

-------------Про кино------------

1. Экранизация 1987 г. приятно удивила. По духу она близка хорошим советским фильмам, в том числе детским. К сожалению, юные исполнители ролей не блещут, особенно девочка, зато старшее поколении оказалось интересным. Забавно было наблюдаться за нашим Шерлоком (то бишь Ливановым) в роли немолодого профессора и ещё за некоторыми известными актёрами. Но при этом тут «фантазия на тему», как заранее предупредили в титрах, поэтому отхождения от оригинала начались с первой же сцены. Некоторые моменты улучшили книгу. Например, больше объясняется, почему же дети стремились вырваться из дома (маниакально контролирующая семья сама виновата), а в книге в основном акцент на странненькую бабулю, постоянно рассказывающую о том, у кого где дети сломали ногу или ещё что похуже. Здесь и её персонажа лучше раскрыли - и снова то ли довели до ума, то ли конкретизировали намёки писателя. Но были и слишком большие акценты на неважном и в частности это касалось семьи. В книге вообще не уделяется внимания отцу, а в фильме он ещё как скачет по ступенькам, на них же и наворачиваясь. Такой смешливый образ человечка в костюма не веселил, а только намекал на то, что из-за плохого технического развития постарались максимально добавить сцен из реального мира. Хотя и те, что были с уменьшенными детьми нередко оказывались любопытны. Особенно подводная мистерия – это уж по традиции.

2. А теперь о перепужасном. Невыносимо жаль, что перенос в мультипликационный формат не осуществил Гарри Бардин или ещё кто-то талантливый. А хуже имеющегося мульта сложно что-то придумать.

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 20:45

@rina_rot, хах, как раз сегодня гадала, добавлять ли в списки книгу с насекомыми - решила пожалеть)) Не зря)) Или будешь избегать из страха раздавить возможных детей?

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:51

@cupy, просто пожалей мою нестабильную психику:)) Детей само собой боюсь раздавить, но и после подробных описаний внешности и повадок некоторых животных-насекомых я стала задумываться над тем, как я еще жива и здорова до сих пор?))

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 20:56

@rina_rot, в аннотации насекомых нет - в названии есть, но я на всякий пожарный решила поберечь, потому что книга явно страшная даже для взрослых))

написал(а) рецензию23 октября 2017 20:07

В детстве «Приключения Карика и Вали» обошли меня стороной. Первый раз узнала об их существовании около года назад и с тех пор несколько раз натыкалась на книгу в совершенно не связанных между собой ситуациях. Только вот толку от этого было мало, я даже по-прежнему не понимала половую принадлежность детей, о которых шла речь в названии. Это теперь-то знаю, что Карик на самом деле является производным от Оскара, а Валя – это Валентина, а не Валентин.

О сути повествования я помнила, что есть аналогия с «Дорогая, я уменьшил детей», правда сюжет сериала уже и не помню, здесь же последствием уменьшения оказалось увлекательное погружение в мир насекомых. В связи с этим мне хочется отметить две вещи. Первая – то, насколько глубоко погружаешься в окружающий мир, будучи маленького размера. Это же совершенно другой взгляд на вещи. Во взрослом возрасте это уже, конечно, не поражает, но мне интересно, как такое воспринималось в детстве: как нечто переворачивающее сознание или просто как ещё одна единица информации, легко и само собой усваивающаяся в юном возрасте. Второе – это огромные познания профессора-энтомолога в своей области. Потому что я постоянно ловлю себя на том, что имею знания в той, той и ещё вон той области, но достаточно глубокие – ни в какой. Не факт, что это плохо, но на контрасте цепляет, тем более, что и без того часто задумывалась.

Сюжет в целом интересен и для взрослого возраста, хотя порой и возникали некоторые придирки, но я их быстро опускала, смахивая на возраст. Схватки с насекомыми и природными силами заставляли меня реально переживать за судьбу путешественников, хоть и было очевидно, что всё должно прийти к хорошему финалу.

Советская экранизация (верней, фильм по мотивам произведения), видимо в силу технических возможностей тех лет, сместила акцент с самих приключений. Им здесь уделено мало места и все тяготы осознать не получится. Количество изложенных знаний о природе тоже сильно урезано. Но посыл всё равно остаётся. Однако такое смещение совершенно не помешало получить удовольствие от фильма. В нем присутствовал какой-то классический советский дух с передачей семейных отношений, долга пионера и заботы о природе.

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 5:39

Подожди, почему сериала? А в моей детской компании был не менее популярен "Дорогая, я увеличил ребёнка", особенно момент с "баааальшой заяц", применявшийся в самых разных ситуациях)) Вообще, хорошо, что Карик, иначе я бы слишком провела аналогию с Рико, Оскар и тени темнее темного и других Оскаров хватает..
Конечно, переворачивающее, не зря же у меня такой БК! Кстати, про заботу о природе я подзабыла - мне казалось, что гнездо разграбили и пожарили яичницу - где ж тут забота? А на самом деле и в случае с муравьями, и вообще частенько проф уму-разуму учил, особенно Карика. А в фильме заметила, как чуть изменили эти эпизоды, добавив с самого начала?
Я же обещала рулетку про британское образование, тогда ради всеохватности пусть любителей биологии сменят "Любители истории" (2006). А ещё таким образом почтим память талантливого актёра, обычно ассоциирующегося с дядюшкой Верноном (тоже мини-бонус)

@helenal24 октября 2017 16:52

@cupy, потому что благодаря телевизору я видела американский телесериал, а не фильмы)) в моей читательской карьере было меньше героев - Оскаров.
в фильме была забота - он же окурки потом только так кидался тушить. ну и про разумное использование химикатов тоже не забыли. дааа, там в начале хорошо так добавили. да и вообще половину фильма одни только видоизменения первой главы были.
ооо, британское образование, юхууу! когда я уже до всего это доберусь?))

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 5:19

@HelenaL, едва вспомнила, что сериал тоже был. Мимо меня прошёл

написала рецензию14 января 2016 19:26

Как жизнь полна совпадений, только лучшая подруга рассказала о книге «Необыкновенные приключения Карика и Вали», она читала её в детстве, рекомендовала как необычную и интересную книгу, и буквально через неделю она появилась в списках факультета.

История захватывает, даже не думала, что про мир насекомых можно рассказать так интересно. Действия происходят в России, главные герои брат, сестра и профессор. Из-за детского непослушания вся троица уменьшается и попадает в городской парк, который становится для них настоящими дикими джунглями, где на каждом шагу опасность. Дети постоянно находили себе неприятности, бедный профессор, именно ему приходилось решать их проблемы. Его выдержки можно позавидовать, будь на его месте я, связала бы детей и переносила с места на места.
Возможно для нас необычно что брат и сестра часть книги бегают раздетые, но мне кажется, так более реальнее, если можно так сказать. Часто в подобных книгах и фильмах герои уменьшались и увеличивались вместе с одеждой. Но один минус был, я не могла понять, до какого размера дети и профессор уменьшились, были некоторые противоречия. То они меньше горошины, то могут взять её в руки.
P.s: Нашла экранизации фильм и мультик. Фильм не плохой для тех времён, но мультипликация меня убила.
Антропонимика-3

написала рецензию23 декабря 2015 20:55

Такие книги как далекая музыка детства. Когда веришь в чудеса, во всем видишь необычное, везде отыскиваешь приключения. Растем, выдумываем, познаем. Жаль, конечно, что это произведение не попалось мне в те годы, сейчас-то уже читаешь просто с интересом и ноткой ностальгии, но без восторга. Тем более, что в детстве у меня было дофига книг про животных, как художественных, так и познавательных. Так что, такой образец жанра зашел у меня только так.
А сейчас....У меня в принципе нет боязни насекомых, панического страха чего-либо или убойного отвращение. Скорее мне некоторые существа неприятны или действуют как раздражающий фактор(например, милые, безобидные в основном, муравьи). Так что прочла запросто, да и с любопытством. Невероятное приключение детей в "маленький мир", то бишь всем известная телепортация посредством уменьшения и, опа! Вы уже среди всяких там жучков, и паучков, стрекоз, причем на одном уровне. Робинзонады + познавательные факт = очень достойная вещь.

Книга довольно-таки в возрасте, а все равно актуальности почти не утеряла. Ребенок интересуется природой и любит приключения? Тогда думаю, он обрадуется находке. Пусть перенесется на время в удивительный микрокосмос.
А взрослым тоже можно спокойно читать, если конечно не передергивает от описания всяких там шевелящихся лапок и усиков.

Антропонимика-3

написала рецензию23 декабря 2015 15:51

Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми.
Книга написана в виде путешествия уменьшенных людей по джунглям природы (вот откуда, оказывается, этот сюжет!). На их пути встречаются всевозможные насекомые, они преодолевают нешуточные трудности выживания, попадают в смертельные схватки, от них требуется чудеса ловкости и находчивости.
Пожалуй, единственный неоднозначный аспект книги: весьма живое, натуралистичное описание насекомых. Не секрет, что многие к ним испытывают отвращение и им, возможно, будет неприятно читать.
Могу точно сказать, что книга хорошая, совершенно не потеряла актуальности и почти не устарела, хоть и написана почти век назад.
Автор, конечно, местами перегибает палку в просветительских пассажах, бывает повторяется или уж слишком явно впихивает знания в голову, под видом увлеченных монологов возбужденного профессора, но читается это почти без труда, по крайней мере для взрослого человека.
Не имея детей мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга, но безусловно, попади она в руки любознательного ребенка, особенно интересующегося природой, он будет погружен с головой.

В общем - отличная книга.

#Антропонимика-3 (пары)

написала рецензию4 мая 2015 9:37

Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула.
Она захватила меня целиком и полностью. Я читала и вспоминала, что где-то уже видела такой фильм, но смотрела я его не до конца и невнимательно. Книга же мне показалась раза в три интереснее экранизации.

Поскольку я была тогда ещё в классе пятом или шестом, наверное, это было очень познавательно. Эта книга открыла для меня совершенно другой мир. Микрокосмос. Да, наверное, под его описание подходит название этой волшебной документалки.

Также я бы отметила прекрасные иллюстрации.
Эта сказка точно не оставила меня равнодушной. Думаю, многие её читали, но если Вы в душе ещё ребёнок, но не брали в руки эту книгу, то обязательно советую прочесть её. Очень здорово, волшебно, позитивно и познавательно, возможно, даже для тех людей, которые гордо именуют себя взрослыми.