Джон Кинг

1 января 1960 г.
Слау, Великобритания

Джон Кинг — английский писатель, родился в 1960 году. Автор культовой литературной трилогии об английских футбольных хулиганах и социальных изгоях Туманного Альбиона («Фабрика футбола», «Охотники за головами», «Англия на выезде»), ставшей классикой современной европейской литературы. Его последующие романы «Белое отребье» ,«Человеческий панк» и «Тюрьма» только упрочили его репутацию одного из самых непредсказуемых, остросоциальных и стилистически сложных авторов англоязычной прозы.

Живёт в Лондоне.
В 2004 году по сценарию Джона Кинга был снят фильм «Фабрика футбола».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Фабрика футбола
<p>В махаче не останешься в стороне. Убежишь - припомнят. Поддержишь - не забудут.</p>
Фабрика футбола
<p>История оправдывает победителей, говаря всем и каждому в отдельности, какими плохими были проигравшие.<br /></p>
Фабрика футбола
<p>Если сесть и проанализировать, то, чем ты увлекаешься, это закончится тем, что всё потеряет смысл. Логика тут не при чем. Просто вычеркни это из головы и наслаждайся.</p>
Фабрика футбола
<p>У фаната, в отличии от тренера и игроков, нет права изменить клубу.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 апреля 2023 23:36

Как говорится: критиковать может каждый. Книги данного жанра, как мне кажется, для этого и пишутся.
«Лидер и племя» в глобальном смысле позиционируется: как учебник по созданию идеальной корпоративной культуре в компании. Также «учит» как стать лидером, а всех остальных превратить в племя. Вообще книга про классификацию компаний или команд, и название ей «5 уровней корпоративной зрелости», но надо было придумать интригующее название и ввели понятие «племя». Мне кажется продавать книгу под менее звучным названием было бы гораздо сложнее. Так что велик и могуч - маркетинг!
Общее впечатления от книги - это контекст «удобства» авторов. Они «создали» определенные 5 уровней потребностей или зрелости коллектива (компаний) и начали характеризовать данные уровни, описывать эволюцию и деволюцию из уровня в уровень (правда на пятый уровень сил не хватило, сослались на неожиданность открытия). Написали множество своих наблюдений о поведениях людей на этих ступенях. (Вообще стало любопытно сколько раз в книге употреблено слово «уровень» - иногда уже казалось, что «уровень использования слова уровень, превышает любой возможный допустимый уровень и это не является уровнем для серьезной бизнес литературы, которая претендует хоть на какой-то уровень».)
Да и вся книга построена «удобно» для авторов: опыт больших компаний; 10 лет исследований; «удобные» вопросы - простые ответы; элементы самовознесения; покупайте нашу книгу; пользуйтесь нашими ресурсами. Полное ощущения, что реального материала не хватало, но писать книгу очень хотелось, по этому брали самые удобные случаи или темы и писали про них свои тягучие умозаключения. Весь смысл можно было поведать в брошюре о 20 страницах, но книги бы не получилось. Можно не тратить время.
Увы и ах...

**БК**
15/04/23

написала рецензию13 июня 2016 11:12

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 августа 2014 12:47

«Останься один и ты никого не ранишь».
Были у меня лет 8-10 назад и косуха, и ирокез, и майка с анархией, и булавки в рваных джинсах, и билет на концерт Егора Летова. Сейчас я вполне без всего этого обхожусь, но это не значит, что я отрастил пузо, прирос к дивану и брызжу слюной, хохоча над выступлением дегенератов из камеди клаб. Просто я понял, что панк – это нечто более глубокое, чем борзой прикид, злобная музыка и бунтарские настроения. К чему это я? К тому, что начни я читать «Человеческий панк» те самые лет 8-10 назад, я б с великим интересом проглотил ее первую часть – юность главного героя, потом через силу впихал бы в свой мозг пару страничек из его взрослой жизни и на том распрощался с книгой. А все дело в том, что «Человеческий панк» - это не история движения, как таковая, хотя об этом в ней сказано предостаточно, и не пособие для начинающего бунтаря. Нет. Если ты юн и безус, но уже горячо со всем не согласен и в груди твоей зреет протест – эта книга не для тебя. «Человеческий панк» написан взрослым дядькой для взрослых дядек. Это – история одного человека, история осознания жизни и жизненных реалий, история осознания свободы и цены, что приходится за нее платить. И суть в том, что, взрослея, он не отрекается от своих юношеских убеждений, наоборот, они взрослеют вместе с ним, преобразуются, меняются, но не теряют своих корней, уходящих глубоко в 70-ые.
По большей части роман строится на размышлениях главного героя с отсылками к эпизодам его жизни, которые обычно тщательно им же анализируются, это делает книгу не самым простым материалом для чтения, плюс дает о себе знать особый динамичный слог Джона Кинга, к которому тоже надо привыкнуть. Хронология событий соблюдена, но это вторично, лейтмотивом выступают рассуждения главного героя о жизни и обществе. Поэтому важен тот факт, что Джон Кинг – англичанин и очень много и со вкусом пишет о своей стране, так что читателю желательно иметь хотя бы базовые знания по истории Великобритании, чтоб через каждые две страницы не спрашивать пустоту: «А че это я щас прочитал?»
Честно, я не могу сказать, что в восторге от «Человеческого панка». Как и все свои прочие книги, Джон Кинг доверху наполнил ее размышлениями о судьбах своей Родины и о том, что ее гробят и дерут на части политиканы. Его право, его страна, но я, как гражданин другого государства, не в силах понять все, что автор вкладывает в эти строки. Помимо того, концовка получилась какой-то невнятной, рваной, от чего роман производит тоскливое впечатление обрубленного жизнеописания, а не целостного произведения.
Но все же роман пришелся мне по вкусу. Ведь есть же некие общечеловеческие ценности, уравнивающие всех, независимо от нации и социального статуса. И у каждого свой путь к их принятию и осознанию. И «Человеческий панк» - это просто один из этих путей, долгая дорога длиной во много лет.

На странице представлена биография автора Джон Кинг, который родился 01.01.1960 в Слау, Великобритания . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тюрьма, Англия на выезде, Человеческий панк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кинг.