Карен Томпсон Уокер

Карен Томпсон Уокер родилась и выросла в Сан-Диего, штат Калифорния. Она получила образование в области английского языка и писательского творчества в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Во время обучения Карен писала для университетской газеты Daily Bruin, а после колледжа работала репортером в Сан-Диего до переезда в Нью-Йорк с целью посещения программы MFA (магистра изящных искусств) Колумбийского университета. Сейчас Карен живет в Бруклине вместе со своим мужем.

Работая редактором в издательстве Simon & Schuster, по утрам перед работой, иногда даже во время поездки в метро, Карен писала собственную книгу. Её дебютный роман "Век чудес", действие которого происходит в родном городе автора Сан-Диего, вышел в свет в 2012 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Век чудес
<p>Иногда самые печальные истории можно рассказать в двух словах: я больше никогда на видела Сета Морено.</p>
Джулия
Добавила: helenatotoro
Век чудес
<p>Однажды нас восхитил комар, прилетевший на свет лампы над крыльцом. Ты только посмотри! - воскликнул Сет, рассматривая насекомое своими большими слезящимися глазами. Нас поразила красота его движений, его утонченность элегантность. Мы не сомневались том, что это последний представитель дикой фауны на планете.</p>
Джулия
Добавила: helenatotoro
Век чудес
<p>Искусство процветает в смутные времена.</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>«Создается впечатление, что новая болезнь выражается у разных людей по-разному, — заявил какой-то официальный представитель по радио. — Конкретно эта называется паранойей».</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>"... мы, люди, вечно переживаем не о том. Нас беспокоили озоновые дыры, таяние ледников, Западный Нил, свиной грипп и пчелы убийцы. Но самое страшное приходит неожиданно. Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться."</p>
Добавила: nnknataliya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 сентября 2023 1:48
СпящиеКарен Томпсон Уокер

Тот неловкий момент, когда описание книги интереснее самой книги. Автор взял очень многообещающую идею и сделал из неё отличное снотворное!

В книге нет ни сюжета, ни тайн, ни главных героев. Получилась история ни о ком конкретном, и о целом городе. И ты вроде как кому-то и сопереживаешь, но тебя так часто перекидывают с места на место, разбавляя истории о людях, какими-то новостными сводками, истерией в интернете, текстами о будущем, когда узнают, откуда этот вирус, и прочем, что ты тонешь во всём этом, как в мутной воде засыхающего озера, которая и стала причиной заражения. Автор вместо того, чтобы сделать сюжет линейным, скачет с места на место, как укушенная, из-за чего тебе кажется, что прошло больше, гораздо больше времени, чем на самом деле. Автор забывает о героях, о которых рассказывал совсем недавно, выкидывает их из истории, хотя мне вот было интересно, что с ними случилось. Берется отвечать на вопросы, на которые читатели ещё не успели сформировать даже…

Можно, конечно, подумать, что виной всему суматоха из-за эпидемии, но автор то, что тоже заразился что ли?

Но стоит признать, что те люди, которых придумал автор, очень правдоподобны. Им не чужды пороки, они странноватые, глупые и наивные. И некоторые из них дико раздражали своими навязчивыми идеями, например. Или тем, как они видели этот мир. Или тем, как сходили с ума, или имели навязчивые идеи…

Ещё один интересный момент, то как мы вдруг вместо реальности, начинали читать про сон. Но такое было только у одного героя, обидно. Будь вся книга такой, было бы и правда интересно.
#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 марта 2021 22:12
СпящиеКарен Томпсон Уокер

Нет здесь какого-то острого сюжета. Повествование идет о том, как появился новый вирус, постепенно заражающий людей. Человек внезапно проваливался в сон, после которого не мог проснуться. Кто-то начинает паниковать, кто-то не обращает внимания на угрозу и подвергает опасности как себя, так и других. Всегда так было, и всегда будет.

Любопытный факт, книга написана в 2019, то есть до рассвета коронавируса. Но книга местами как будто писана с происходящего. Попытки объяснить причины возникновения вируса, негодования населения по поводу неготовности и несвоевременной реакции. Все это я слышала от окружающих меня людей и СМИ. “Какая ирония - вместо того чтобы рассеять страхи, маска сделала их более осязаемыми.” Бесспорная фраза, я почувствовала это на себе.

Роман повествует о студентах университета Санта-Лоры и нескольких семьях, очень разных по составу и возрасту. У всех у них была своя история, связанная с этим вирусом. Каждая интересна по своему, но мне больше всего понравилась история Мэтью и Мей. Взгляды юноши на жизнь и решение, принятое во время пожара, сделали роман более интересным.

#буклайв_работа - 2.2 Сварено Сонное зелье
#буклайв_навык_садоводство - Помидор

написала рецензию7 апреля 2020 11:56
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Когда вы говорите «Мне не хватает часов в сутках», вы вряд ли подразумеваете, что хотели бы, чтобы день длился 72 часа. Вряд ли вы хотели бы, чтобы все прекрасные создания океана выбросились на берег, вся трава исчезла и все птицы вымерли, а от пребывания на солнце в течение часа у вас лопалась вся кожа.

Когда-нибудь земля замедлит свой ход, но жизнь продолжится. И об этом книга «Век чудес». Многим она не нравится, потому что в ней нет сюжета. Нет кульминации, нет завязки и развязки, есть просто жизнь девочки и жизнь других людей, связанных с нею, жизнь, которая катится в пропасть. Солнце, такое же прекрасное, как и всегда, медленно и верно становится врагом человечества. И вместе с глобальными проблемами вы просто живете жизнью маленькой девочки Джулии, у которой есть лучшая подруга, отец и мать, влюбленность и постоянное одиночество.

Если вам не хочется динамики, вы готовы погрузиться в медленный конец света в реальности и в головах людей – поверьте, что, если бы вы были в таких же условиях как и Джулия, ваша жизнь была бы не более и не менее интересной — непременно читайте эту книгу. Несмотря на описанные проблемы, с которыми сталкивается человечество, здесь все же есть эта непередаваемая уютная атмосфера, как в «Вине из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Ежевичном вине» Джоанн Харрис (исходя из примеров, создается впечатление, что вино – это самое уютное, что могло существовать, хе-хе). Когда ты садишься со старым другом и он рассказывает тебе историю своей жизни, не такой интересной, как хотелось бы, но такой настоящей и искренней.

Единственный минус, который я хотела бы озвучить, так это игра с научными фактами во благо сюжета. На мой взгляд, замедление Земли не может начаться так быстро. В масштабах Вселенной время течет совершенно иначе, и, чтобы такой массивный объект замедлился часов на десять, понадобилось бы несколько тысяч лет, уж точно не несколько месяцев. В общем, эта книга – классический пример авторского хода «Помещу-ка я персонажей в какую-то ситуацию, и пусть они там выживают». Мне было интересно. Не гарантирую, что вам будет.

#вирус

написала рецензию3 октября 2019 12:57

#мстители_ленивцы

Аннотации я почти никогда не читаю и по названию и обложке думала, что там какая-то романтичная история со взрослыми, а оказалось, что конец света с подростками. Внезапно. Но завязка была очень интересная, я была в предвкушении очень интересной истории, тем более, что не помню, чтобы читала что-то подобное.

Планета замедлилась, стала вращаться медленнее, чем обычно, это привело к увеличению продолжительности времен суток, сначала на пару минут, потом на пол часа, потом на часы, а затем и на дни.. В Калифорнии, откуда наша главная героиня Джулия, и знать не знали что такое полярная ночь и белые ночи, поэтому все подофигели и не знали когда им спать, а когда бодрствовать. В общем то, что по началу казалось не такой уж и проблемой, в общеземных масштабах быстро превратилось в катастрофу, растения начали погибать из-за отсутствия подолгу солнца, люди начали сходить с ума из-за сбившихся режимов дня и ночи и магнитного поля земли, которое теперь стало другим, продовольственные и технологические кризисы, животные сходят с ума, массовое вымирание живых организмов, создании секи реального часового дня.. Казалось бы будет очень интересно читать, но нет. Про причины замедления и способов приспособления к новой жизни было очень мало, особенно поржала когда отправили золотой диск с посланием землян (я и в жизни с этого всегда ржу), ну вы серьёзно? Те если где-то есть внеземная жизнь, то она обязательно знает человеческие языки, а кроме того пользуются тем ж средствами коммуникации и у них есть устройства для воспроизведения земных носителей данных.. Мне конечно очень нравится идея межгалактических альянсов, я же все-таки выросла на звёздном пути и звездных войнах, но параноик во мне скорее склоняется к версии, что если звезды сойдутся так, что нас поймут и кто-то прилетит, то это будет не Орвилл с миссией спасения, а Далеки, которые нас "УНИЧТОЖАТ, УНИЧТОЖАТ" и Теннант (ну или другая из тринадцати регенераций доктора, но я б предпочла Теннанта), нас не спасёт, то нам скорее приедет конец, а не спасение. Но что-то я отвлеклась от книги, хотя знаете мой сюжет интереснее того, что происходило в книге, потому что там вообще ничего не происходило. Я одним предложением могу рассказать обо всех событиях книги.

Несмотря на предыдущий синопсис, основные события развивались вовсе не вокруг катастрофы, а вокруг жизни двенадцатилетней девочки..ооочень скучной жизни. Вообще, я понимаю задумку автора показать, что даже когда мир идет под откос, то люди остаются просто людьми, со своими мелкими проблемами и заморочками и подростковыми влюбленностями. Это довольно распространённый ход и если он хорошо реализован, то мне обычно нравится, но тут автору вообще не удалось. Начиная с возраста героев - Джулии и Сета, которым по 12 лет, и именно к возрасту у меня основные претензии, я чувствовала себя неправильно когда читала про вожделения двенадцатилеток, если бы героям было по 14, то их диалоги и восхищения гг по поводу внешности и выступающих тазовых костей были бы уместнее. Ну серьёзно, в 12 лет симпатии конечно вполне себе могут проявляться, но давайте не в джакузи, пожалуйста. Ну и сюжета вообще не было, там буквально почти ничего не происходило, про конец света вспоминали если было время между проблемами с лифчиком и мальчиком, и даже когда героине исполнилось 23 нам это ничего не дало и свет на конец свет не пролило. А ведь такая идея добротная была и так просрать ее бездарно.

написала рецензию21 июля 2019 13:02

#загадочная_пирамида

Этот век нудни тянулся как несколько столетий...
Задумка хороша – затянутый апокалипсис, замедление вращения планеты, к которому невозможно адаптироваться, было невозможно предсказать, невозможно предотвратить. Честно, сомневаюсь, что физические законы изменились бы именно так, как предположила автор, но пусть будет так.
Исполнение... Ниже среднего. Героине всего 11 лет, потому апокалипсис показан через мелкие бытовые проблемы типа потери подруги, или того, что лифчик до сих пор не на что надевать, что мальчик на неё внимание не обращает, а папа пропадает где-то, и не факт что на работе.
Финал. Открытый как двери самолётного ангара. Спокойно можно предложить что "мы все умрёёём", или что некоторые избранные выживут. Только как – совсем не ясно.
Унылое чтиво унылого конца света с унылым концом. Читать неприятно и не интересно. Как и когда этот опус попал мне в хотелки? Не помню.

На странице представлена биография автора Карен Томпсон Уокер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Томпсон Уокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Томпсон Уокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спящие, Век чудес, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Томпсон Уокер.