Анатолий Томилин

7 ноября 1927 г.
Ташкент
17 сентября 2015 г.

Советский и российский писатель, популяризатор науки. Жил и работал в Санкт-Петербурге.

Родился в 1927 году в Ташкенте. Отец, комбриг Красной Армии, репрессирован в 1937 году. Воспитывался в детдоме, затем жил у бабушки, в Ленинграде. Во время ленинградской блокады был эвакуирован в Иваново, в 1944 году вернулся в Ленинград.

После окончания Великой Отечественной войны учился в техникуме, в спецшколе ВВС, окончил военное авиационное училище, затем — Ленинградский электротехнический институт связи, работал в нём же преподавателем.

Член Союза писателей СССР с 1973 года. Автор научно-популярных книг для детей и юношества (в том числе — в серии «Эврика») об ученых и об истории науки (астрономии, физики, географии). Семнадцать лет был составителем альманаха «Хочу все знать», который выходил в Ленинградском отделении издательства «Детская литература».

Написал несколько научно-фантастических произведений — повесть «Проект Альфа К-2» (1966), рассказы «Возвращение» (1962), «Гаррис, который вернулся» (1967), «Кто раз тонул» (1967). Соавтор фантастической повести-буриме «Летающие кочевники» (1968).

На странице представлена биография автора Анатолий Томилин, который родился 07.11.1927 в Ташкент. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Томилин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Томилин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Занимательно о космогонии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Томилин.