рецензии

Ив Греве рецензии на книги

написала рецензию22 июля 2014 9:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@baska_kielbaska, про третью мировую и апокалипсис,про запрет на "лишних" детей.это мы узнаем только в конце второй части,и то,не сразу.я очень сильно ждала ответов,а тут бац и узнала(((

@lookforever, ого, я и не запомнила, что это не сразу объяснялось. :( Сейчас сюжет уже плохо помню. Прошу простить за преждевременное открытие событий. Прячу под кат, чтобы другие так не попались.

@baska_kielbaska, спасибо)

написала рецензию15 июня 2015 12:39

Эта книга о Доме в котором живут 64 мальчика. Они учатся, они занимаются спортом, пением, рисованием, играми, они хорошо едят, крепко спят в теплых постелях и всегда хорошо одеты. Вроде бы жизнь неплохая, похоже на обычный детский летний школьный лагерь. Однако, если присмотреться повнимательнее к их жизни, то можно увидеть, что она больше похожа на комфортабельную тюрьму – у них строгое расписание, за малейшее нарушение правил их наказывают «холодильником» - холодной комнатой с температурой не выше нуля градусов, им не разрешают задавать вопросов. А вопросов много – кто они, как появились в Доме, что находится за пределами Дома и что происходит с теми, кто вырастает и однажды пропадает из этого места? Мальчикам стирают память и ограничивают их знания настолько, что они не знают слова «мама», ни разу в жизни не видели девочку или даже женщину и не представляют себе, как они вообще появились на свет. Что будет с теми, кто осмелится пойти против системы? Что скрывают от них учителя и воспитатели?

Несмотря на довольно интересную задумку, мне показались недоработанными многие моменты. Книга написана скорее для ровесников главных героев – подростков лет 13-15. В книге много довольно детских загадок и шифров – чтобы найти нужные комнаты вы ложны сложить сумму цифр в номере, чтобы вычислить предателей вы должны нарисовать квадрат, чтобы вычислить код вы должны посчитать папки на полках. Такие моменты меня немного раздражали, как будто хозяева этого Дома сами не наигрались в детские игры-шифры.

Первая книга трилогии не является завершенной историей, сюжет только набирает обороты, буду ли я читать продолжение я для себя еще не определила, книга сильно напоминает мне «бегущего по лабиринту», которого я не захотела читать дальше первой части.

#А1_3курс

@vishenka, это форма для инча

написала рецензию5 января 2016 11:31

Перед новым годом всегда хочется почувствовать ребенком, поэтому заказала эту книгу, увидев ее в разделе подростковой литературы. Книга понравилась, простой текст, большие буквы, можно прочесть целиком на за пару часов.
Несмотря на то,что написана книга для подростков, ее сюжет может заинтриговать кого угодно. Хочется скорее узнать что вне дома и что будет с его обитателями, если они выйдут наружу.
Хотя сама идея не нова, но заставляет посмотреть с другого ракурса, постоянна гадая, кто враг, а кто нет, кто предаст, а кто подставит плечо в трудную минуту.
Испытания, которые происходят с героями воспринимаются болезненно, за них переживаешь, а значит автору удалось создать действительно "живой" и "реальный" мир, в который погружаешься с первых страниц, вместе с новичком.
Подытоживая, книгу читать можно и нужно, особенно если интересно искать тайные смыслы, даже если их там нет

написала рецензию3 июля 2015 22:34

Вот и дочитала я третью книгу из цикла "Мето". И можете меня поздравить, я наконец хоть разобралась с тем, что же на самом деле происходит в книгах, я нашла ответы на свои вопросы.

На этот раз Мето снова возвращается в Дом, попавшись в ловушку, устроенную Цезарями. Мальчик еще больше узнает о том, почему же создали Дом, о том, что происходит на континенте. По правде, мне тут не совсем понятно, почему мальчика не убили? По сути ведь, в книге такое практиковалось, и не раз. Почему же в этом случае Мето не просто оставили в живых, ему поручили задания, которые были довольно важными, его стали обучать, ему открыли множество тайн. Могу конечно предположить, что дарованная ему жизнь - это дань его родным. Но, все равно не понимаю, можно же было его как-то отдалить от всего тогда уже, а не тупо дать ему карт-бланш. Одним словом - не понимаю, просто руководство само себе нашло кучу проблем, а вот зачем? Один несчастный случай и все бы упростилось...

Еще меня удивил в этой части Юпитер, только здесь более или менее описаны мотивы создания Дома. Да и в принципе в этой главе Создатель чаще всего фигурирует. И вот у меня вопрос сразу возник: Юпитер уже не молодой, почему он не попытался воспитать себе приемника? Я не увидела никаких дальновидных планов с его стороны. Да, он создал "благоприятную" среду для Ромула и Рема, но по сути на этом все и закончилось, он занимался различными разработками, но совершенно не подготовился к варианту собственного ухода.

Далее, по правде я не понимаю правительство. Вот тут некоторые моменты для меня остались чистыми листочками. Третья Мировая закончилась, мир заражен, мир поделился на зоны. В семьях четко нормируется количество детей, "ненужные" дети отправляются в Дома, или же сбегают. И вот тут у меня непонимание - неужели нет никаких служб, которые бы контролировали то, что происходит в Домах? Ну должны же быть какие-то проверки, разве ни одна семья не поинтересовалась условиями? Просто то, что происходило в Доме мальчиков, ну это же бред, по меркам обычного человека, серьезно.

А еще, я так и не поняла, зачем собирать информацию с Континента? Зачем отправлять туда детей с миссиями? Я не совсем по ходу осознала значение Домов в новом мировом порядке...

А вообще, могу сказать, что сложилось ощущение, что два мужика заигрались, и Дома - это их не сильно продуманные творения-игрушки. И этими игрушками они не разрешали никому играть....

Третья часть читалась вначале очень интенсивно, было интересно, хотелось очень сильно разобраться, а вот ближе к концу азарт к чтению начал пропадать. Да и концовка какая-то слишком предсказуемая и вот никакая как по мне...Но тут могу сказать, что книга все таки писалась для читателей чуть помладше, и мне кажется им бы безумно понравилось.

А в целом, я считаю, что трилогия отличная - задумка у автора очень интересная, правда реализация меня не совсем удовлетворила. Я бы скорее всего объединила 3 книги в одну, и немного уменьшила первые две, слишком уж много в них описаний жизни Дома и Острова, многое можно было бы сделать более компактным. А итогом можно было бы снять фильм, мне кажется он бы был действительно интересным.

написала рецензию1 июля 2015 15:24

Нет, ну серьезно, ну кто ж так делает, а??? Прочла вот вторую книгу трилогии "Мето", и знаете, думала получу уйму ответов на вопросы, которые возникли от первой части, но - нет. После прочтения у меня наоборот - появились только новые вопросы, а завеса тайны открылась лишь немножко. Сложилось ощущение, что эта книга - продолжение завязки, а все последующие откроется только в последнем томе. И то, это только моя догадка, и я свято верю, что так оно и будет.

Во второй части Мето вместе со своими друзьями сбегает из Дома и оказывается на Острове. Жажда свободы, независимости, а в итоге как мне кажется мальчики променяли шило на мыло. Новые порядки, новые законы, новые жестокости - это то, что я могу сказать о Острове. По сути, Остров и Дом предстали для меня как два воюющих лагеря, при том, оба в постоянном напряжении, оба ждут атаки и дерзости со стороны друг друга. И в то же время, не покидает чувство, что есть кто-то сверху, кто координирует оба лагеря, что все жители - это всего лишь марионетки в руках талантливого кукловода.
Но есть и плюсы. В этой книге замечательно раскрыта тема дружбы. Парни, которые стали изгоями в новом обществе стремятся друг к другу, и те, кто остаются, по истине могут называться друзьями. Они готовы на жертвы ради друг друга, они помогают, беспокоятся и сохраняют тайны. Все таки удивительно, как люди, которые попадают в тяжелые ситуации умеют сплотиться. Но в то же время именно в таких ситуациях сразу проявляются и "гнилые" товарищи. Хотя, как по мне - это неизбежно, в этом весь человек - есть сильные духом, а есть слабые, готовые на все ради спасения собственной шкуры.
Интересный так же образ Шамана. Это еще одно новое действующее лицо. Радует то, что хотя бы здесь автор не стал делать большой тайны, он рассказал о том, откуда взялся Шаман, что его привело на Остров.
Еще одним плюсом книги являются дневники девочки Евы, они хоть немного проливают свет на все происходящее, хотя по прежнему о многом приходится только догадываться... А еще, это первое так сказать серьезное упоминание о девочках. Хотя мне кажется, что есть еще Остров, на котором обитают только девушки. И тут сразу пришло сравнение с колониями - женскими и мужскими... И могу сказать, что это сравнение не сильно-то и беспочвенное.

Так что, эта книга не принесла мне желаемого удовлетворения, придется таки дочитать серию. И надеюсь я все же разберусь с этим странным миром, в котором дети живут как на войне....

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию30 июня 2015 0:03

Не ожидала слишком многого от данной книги, но на удивление она мне понравилась. Признаюсь честно, взялась читать чисто из любопытства - интересно стало чего Флэш на обложке забыл. Но по ходу это Мето в шлеме для инча, хотя это лишь мое мнение. Но, вы же еще не знаете, что такое инч, да и кто такой Мето.

Мето - главный герой книжки, один из обитателей Дома. Знаете, это такой себе инакомыслящий, который имеет множество вопросов, и который не может мириться с действительностью. Мальчик как минимум интересен этим, а как максимум мне очень понравился его характер - он смелый, добрый, отзывчивый. Одним словом - хороший. Даже очень хороший, и не удивительно, что ребята из Дома относятся к нему с уважением.
А что же это за Дом, спросите вы. По правде, здесь у меня нет конкретных ответов. Потому как Дом окутан завесой тайны. В доме живут только мальчики, которые следуют определенным правилам и порядкам. В самом начале мне чего-то вспомнился Питер Пэн - а что, тоже инакомыслящий мальчишка со сворой сорванцов, которые не хотели взрослеть. Вот и тут - мальчики боятся взрослеть, потому как не знают своего будущего. Только, если община Питера мне всегда рисовалась веселой и развязной, то обитатели Дома предстали передо мной как затравленные зверьки. Они все должны делать строго по указаниям, за любое непослушание - наказание в виде отсидки в холодильнике. При том, в холодильнике можно и отморозить что-то, и замерзнуть навсегда... Как по мне слишком жестоко. Да и вообще, в Доме на мой взгляд слишком много жестокости. Чего только стоит игра "инч", игра, по завершении которой можно умереть или же получить сильные увечья.

А вообще, с этим Домом у меня сплошные вопросы. Где девочки? Почему обитатели не должны превышать определенный возраст? Почему все названия связаны с Римом? Почему Цезари пронумерованы как Новые папки на компе - Цезарь 1, Цезарь 2, Цезарь 3....
А еще, мне очень интересна личность создателя Дома. Кто взял на себя подобную роль Бога, чтобы решать судьбы этих малышей? И что за маниакальная любовь к цифрам у этого создателя? А еще, мне кажется он слегка педантичный, любит симметрию и имеет удивительную фантазию. Потому как без фантазии сложно создать что-либо, а уж тем более свой собственный мир, в котором еще и живые существа присутствуют.

Мне кажется эта книга это что-то типа предисловия, чисто ознакомиться с героями, понять, как устроен их мир, немного привыкнуть к подобной обстановке. Поэтому ее сложновато оценивать. У меня после прочтения одни вопросы, не спорю - это хорошо, мотивирует прочитать продолжение. Но в то же время - так нехорошо делать, не книга, а сплошная завязка... Так что, буду читать продолжение...любопытство меня когда-нибудь погубит.....)

написала рецензию18 июня 2015 23:24

#Тайные_сокровища_Ридли2

Я ничего не поняла. Не поняла, потому что не объяснили. Почему был построен Дом? Почему весь остальной мир был устроен так, а не иначе? Какие мотивы руководили организатором Дома? Даже обычные действия героев не поддаются логическому объяснению. Я не поняла, в чём смысл законов, введённых в мире.
Действия очень много. Но всё как-то суетно, непонятно. Хладнокровные расчётливые люди, которыми представлены Цезари, действуют проще. А они носятся с Мето так, будто он особенный незаменимый человек. Для чего оставлять его в живых? Что в нём такого?
Сам Мето в этой части был мне очень неприятен. Он стал хитрым, изворотливым, наделённым удивительной неуязвимостью. Он юлит, обманывает, убивает, предаёт. У него нет никаких внутренних моральных установок. Кажется, что ему можно всё ради достижения победы.
Финал идеален до приторности. Более того всё складывается как-то само собой. К нему привела не борьба, описанная в предыдущих частях, а счастливое стечение обстоятельств.
Что касается трилогии в целом, мне не понравилось то, что все части переведены разными переводчиками. Очень сильно отличается стиль повествования.

написала рецензию17 июня 2015 22:24

#Тайные_сокровища_Ридли2

Очень слабая часть. Трудно даже назвать продолжением. Мето с друзьями выбирается из Дома и оказывается на острове в племени Рваных Ушей. Нам тут же предлагается забыть про Дом и попытаться вникнуть в иерархию и правила этого племени.
Начало книги очень затянуто. Если в первой части действие развивается стремительно, то здесь оно едва движется. В конце всё немного оживляется, но «тайна», которую нам сообщают, давно известна даже самому недалёкому читателю.
Читается тяжело. Кажется, будто эту часть писал совсем другой автор.
Действия героев нелогичны. Некоторые вещи автор даже не пытается обосновать. Вопросы, поставленные в первой части, так и остались нераскрытыми. Мало того, герои почти не приблизились к разгадке. Мне кажется, вторую часть легко можно выбросить и после первой сразу читать третью.
Есть в этой части и плюсы: полнее раскрываются характеры, акцент делается на дружбу и взаимовыручку ребят. Здесь появляются новые оригинальные персонажи, которые интересны и уже не сливаются с общей массой.

написала рецензию17 июня 2015 15:24

#М1_4курс

Мне было трудно оценивать эту книгу. Я поставила «10» только потому, что, как мне кажется, это замечательная книга для детей 11-13 лет. Для меня же это просто лёгкое чтиво. Интересное, но не несущее ничего нового.
В доме на острове живёт 64 мальчика. Создатель этого Дома, видимо, большой поклонник Римской империи. Все мальчики носят древнеримские имена, их воспитатели — Цезари, различающиеся лишь номерами. Мальчики чётко разделены по возрасту на Голубых, Синих, Фиолетовых и Красных. Ежедневное расписание тоже очень строгое. Нарушителей отправляют в Холодильник.
Написано очень просто, минимум описаний. Героев очень трудно отличить друг от друга, настолько они похожи. Действие развивается молниеносно. На каждой странице — новое действие. Читать через строчку не получится.
Здесь есть много математических загадок, решив которые можно узнать секретный код или комнаты с оружием.
Повествование достаточно поверхностное. Глубоких мыслей, переживаний я не заметила. Книга больше похожа на сценарий к приключенческому фильму.

Читать только первую часть нельзя. В конце остаётся больше вопросов, чем ответов.

написала рецензию23 мая 2015 0:51

Как все таки легко управлять людьми, которые ничего не знают, а только начинают узнавать, тем более, когда все вокруг выполняется систематично и все время внушают, что в данный момент, в данном месте ты абсолютно счастлив. Но ведь это так страшно!

На острове в Доме живут 64 мальчика. Никто из них не помнит прошлой жизни. Лишь изредка у некоторых мелькают отрывки событий, якобы происходивших с ними. Все ребята разделены на группы по цвету в зависимости от возраста. Но никто же желает расти слишком быстро, ведь что их ждет по достижению определенных лет неизвестно. Мальчики живут по строгому расписанию, словно запрограммированный механизм. Едят они по сигналу и выдерживают ровно 50 секунд прежде, чем отправить в рот очередную порцию пищи. Никаких вопросов! За это следуют строгие наказания. Самое жестокое - холодное наказание - нахождение в холодильной камере. И за всем этим стоят Цезари. Все их боятся и выполняют строго то, что они говорят. Подчиняешься правилам - и жизнь в Доме становится для тебя прекрасной.

А что будет, если кто-то решит пойти против этого, казалось бы, идеально настроенного механизма? ведь рано или поздно кто-то захочет узнать правду. Что ждет тех, кто решит взбунтоваться? Не страшат ли их наказания, узнай обо всем Цезари?

Назвать эту книгу детской я не могу. Мне кажется, она будет интересна больше взрослым, нежели детям. Эта часть трилогии построена на взаимоотношениях между ребятами, на их дружбе, доверии, на том, как закаляется их характер. Не обошлось здесь и без предательств, как бы все идеально не было. Читая, мне иногда становилось страшно и больно. Я думала *Но ведь они совсем еще маленькие!* , как можно подвергать детей такой жестокости?
Очень порадовало то, что в книге нет большого количества описаний или рассуждений. Благодаря этому читалось легко, а сюжет набирал все больше и больше интересных оборотов, что не дает заскучать.

#А1_3курс