Евгений Велтистов

Евгений Велтистов - советский писатель и сценарист родился в семье военного инженера в 1934 году. На второй год Великой отечественной войны он пришёл учиться в школу. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда спросили, кем ты станешь, ответил: "Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё".
Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твердое решение. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в 1956 году. Стал работать — сперва в газетах, потом — редактором отдела в популярном журнале "Огонек". Ведал фельетонами и всякой всячиной, что печаталось на последних страницах.Рукопись первой книжки он принес в издательство "Детская литература". Вскоре она увидела свет. За ней увидели свет другие.

Член СП СССР с 1966 года.

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Электроник - мальчик из чемодана
<p>«Почему-то раньше всё было просто. Люди знали, кем они хотят быть, на кого надо учиться. А тут стоишь, как Илья Муромец перед камнем, и не знаешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь? Даже тоска берёт...»</p>
Мысли Сыроежкина
Добавила: nuta2019
Победитель невозможного
<p>Девчонки! Что и говорить - сумбурные существа, что угодно напишут! А если разобраться, все они ищут идеального героя.</p>
Добавила: arr

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июля 2022 23:55

Достаточно приятная для чтения повесть, но, к сожалению, не более того. И сожалею я искренне, потому что не задалось знакомство с Евгением Велтистовым, автором цикла Приключения Электроника. «Почему ты тогда начала с этой книги?» – спросите вы. До прочтения я не знала, что это он. Но есть и плюсы – теперь Электроник попал в хотелки, иначе вряд ли я бы скоро о нём вспомнила.

Сюжет здесь достаточно простой – закончился учебный год, и трое пятиклассников будущего летят на космическом корабле встретиться с родителями, которых они не видели целый год. Но мышка бежала, хвостиком махнула, яичко разбилось. Точнее, крыса скорректировала планы наших героев [крыса на корабле, да], но аллюзию на Курочку Рябу мне теперь не развидеть.

В общем, нашим героям в компании предпоследнего короля, штурмана, капитана и биолога новых планет предстоит не исчезнуть в чёрной дыре. Зачем было вводить биолога в сюжет я, кстати, искренне не понимаю. Разве что ради её кота, который бегал за крысой. Предположим, оно того стоило.

Итак, автор пытается популярным языком объяснить маленькому читателю, что такое чёрная дыра. В целом, было доходчиво, хотя я и сомневаюсь, что в шесть лет поняла бы. Главное, что герои приходят к выводу, что в чёрную дыру им не надо. Можно вести сюжет дальше.

И всё было бы неплохо, если бы на этом просвещение в физике закончилось. Но сюжет построен именно на этом – петля времени заставляет героев встретить себя из прошлого, сужение вселенной поворачивает время вспять.. И всё это было бы интересно, если бы не два но.

Во-первых, если происходящее ещё худо-бедно можно вообразить, то объяснения, коих тут немало, достаточно тяжелы для восприятия. Я, конечно, допускаю, что к своим годикам просто несколько утратила гибкость ума, но я и не претендую на объективность.

Во-вторых, всё, что идёт в сюжете после объяснения чёрной дыры, не просто не тянет даже на гипотезу, а полностью антинаучно.

Итого ребёнок шести плюс лет [да, я про себя] читает и вникает в умные объяснения научных явлений, верит в них, а они, в действительности, являются абсурдом. Конечно, это книга в жанре фантастики и как бы само собой разумеется, что в ней будет место фантазии автора. И мне очень сложно сформулировать свою претензию, потому что по факту взятки гладки, но я всё равно чувствую себя обманутой в лучших чувствах. Ибо вместо того, чтобы рассказать мне в развлекательной форме что-то новое [привет, Жюль Верн], меня запутали в несуществующих физических законах, едва ли сцепленных сюжетом.

Ну а в остальном.. Да, сюжет приходит к некому финалу, да, даже какая-то мораль присутствует. Но всё это очень картонно. Я поверила только в один момент из всей повести: когда корабль с детьми попал в беду, корабль с родителями полетел к ним. Вот тут верю на все сто в родительский инстинкт, а в остальном.. ну тахое.

Всегда Ваш,
Алён
#каникулы_2022
(2. Книга, действие которой происходит во время каникул)

написала рецензию11 июля 2017 13:02

Увлекательное возвращение в детство.

В попытке разгрузить голову решила взяться за что-нибудь легкое. Выбор по случайности упал на эту книгу, до которой почему-то в детстве я так и не добралась, и оказался он очень удачным.

Главный герой — весьма близкий к читателю персонаж. Совсем не идеален, полон недостатков и этим он симпатичен. Он совершает ошибки, свойственные всем нам, и находит в себе смелость их признать.

Язык — легкий, очень доступный и при этом не сказать, что совсем упрощенный. Им увлекательно и понятно разъясняют некоторые научные факты — как и совсем фантастические, так и реальные, дают пищу для размышлений и пополняют знания. Помимо того, что интересно, так еще и познавательно :)

Философия — не самая замысловатая, но такая, над которой стоит задуматься каждому, а временами кажется взрослой и не совсем поверхностной, пусть и доносится простыми словами. Автор, словно старый друг, сидит с тобой рядом, как равный, и рассказывают эту удивительную историю — добрую, светлую, приключенческую и познавательную, и ты не чувствуешь, будто тебя пытаются поучать. Сделать выводы предлагается самому.

Замечательная история — и больше ничего не скажешь. Что-то найдет для себя читатель любого возраста.

Артём Азаренко (@a_three)11 августа 2017 19:19

Для разгруза вряд ли подходящая книга. Слишком много математики :)

написала рецензию8 мая 2016 17:24

Только нажаловалась на то, что Электроник одинок в своей уникальности, как автор тут же в следующей части решил скрасить его одиночество. Итак, знакомьтесь - Электроничка, или просто Эля.

Эля необычная девочка, ее глаза постоянно грустные, она не смеется, но при этом она даже не понимает зачем смеяться и веселиться. И она - механическая. Да-да, это новое изобретение Громова. Но, к сожалению, автор так мало уделил внимания созданию Эли, что кажется, будто она просто появилась в один прекрасный день, ни с того ни с сего, а может она и вовсе всегда была, просто до этого ей не уделяли должного внимания. Но нет, она и правда еще одна из подопечных Громова.

Эта книга снова рассказывает о том, на сколько важна дружба, почему быть человеком так важно, почему все мы должны быть в первую очередь людьми. И эти моменты на столько ярко выражены на примере роботов, что невольно таки задымываешься, почему железный человек понимает это все, а обычный ребенок или даже взрослый - нет.

И опять таки, идея у Велистова шикарна, а вот реализация подкачала, было очень много моментов, которых мне банально не хватило. Образ Эли мне тоже кажется не до конца раскрыт. Хотя, я кст очень порадовалась тому, что у Электроника наконец появился кто-то, с кем можно коротать бессонные ночи, кто-то, кто способен его понять. Противостояния девочек и мальчиков не только позабавили, но и напомнили о собственных воспоминаниях из лагеря. Захотелось вновь перенестись в детство, поиграть во что-то и беземятежно радоваться каждой минутке.

Странно, но я наверное даже радуюсь тому, что это последняя книга из историй про Электроника. Ведь начальные были для меня безумно увлекательными, а вот последующие стали понемногу разочаровывать, и это хорошо, что Велистов остановился, и мое разочарование больше не придет, ведь всегда стоит иметь меру. Да и в целом, как по мне - история и вправду завершена, что-либо дописывать в нее бессмыленно.

написала рецензию8 мая 2016 17:06
Победитель невозможногоЕвгений Велтистов

И вот снова Электроник и его друзья появляются на страницах книги Велистова. И снова механический мальчик удивляет своими способностями, своими стремлениями и своими достижениями.

Эта книга показалась мне слабее предыдущих двух, и она вначале совсем не завлекла. Сережа и его одноклассники неожиданно в моем воображении стали задаваками и эгоистами, Таратар - учителем, который не понимает, что ему делать с детьми и как реагировать на их работы, а Электроник вначале совсем стал обычным механизмом, необходимым для справочной информации.

С одной стороны, в книги несколько тем, которые безусловно важны и интересны: "А что, если на самом деле каждый из нас гений?", "А существует ли формула гениальности?" и наконец - "Могут ли машины быть человечными?". С другой стороны, мне не понравилось решение этих самых вопросов.

Начнем с гениальности. Каждый из одноклассников Сыроежкина неожиданно решает, что он обычный гений, и ребята начинают создавать проекты, которые каждый в отдельности - неимоверный, а в сумме, так вообще - проект "Космический корабль "Земля". Этим разработкам могут позавидовать многие ученые, взрослые не всегда даже могут объяснить, как работает то или иное изобретение школьников. А школьники... на них свалилась слава. В один миг из веселых и шумных детей они превратились в эгоцентричных умников, как по мне. И да, я волновалась за Королькова и его доказательство теоремы Ферма, я переживала за Гусева и его бочку, за Сыроежкина и его вечный двигатель, но... Для меня был переизбыток гениальности, для меня дети перестали быть детьми. Но в то же время автор и донес главную мысль - все мы немного гении.

Но все же один эпизод меня не оставил равнодушным, и в главной мере он повлиял на положительныую оценку - это бытва Электроника на шахматном турнире. Мне было безумно интересно во что же выльется его поиск формулы гениальности. Хотелось узнать, сможет ли он добиться поставленной цели. Но в то же время я впервые задумалась о судьбе самого Эла. Мы ведь люди - мы взрослеем, мы меняемся, а в конечном счете мы еще и умираем....А он, он просто может устареть, он не способен подрости, не способен измениться.... А когда понимаешь, что в Электронике порой больше человечности, чем вы иных людях, то становится грустно, ведь он может все понимать, в определенный момент он может понять на сколько одинок... Захотелось прямо, чтобы появилась фея и превратила механического мальчика в живого, настоящего...

К сожалению, эта книга для меня стала менее эмоциональной, и как по мне, то рассказ о Электронике можно было закончить и предыдущей частью, но все равно в ней есть свой шарм, своя изюминка и свои важные и неимоверно серьезные проблемы, о которых автор пытается нам поведать. Ну а дальше нас ждет занкомство с Элечкой - девочкой, у котой самые грустные галаза на свете.

написала рецензию1 мая 2016 16:56
Рэсси - неуловимый другЕвгений Велтистов

Итак, вторая книга из историй о замечательном механическом мальчике - Электронике. Правда стоит заметить, что парень в этой книге не главный, а главный...ну не знаю, я бы не стала выделять кого-то, для меня главным тут была Природа. И именно с большой буквы. Это произведение - своеобразный призыв к каждому: "Природа - наш дом!"

Читатель перемещается то на дно океана, то бежит вместе с тигром по горячему песку пустыни, а бывает, что и двигается неспешными шагами по поверхности другой планеты....А вокруг непрерывно все растет, живет, и развивается в своем обычном темпе. И было бы все хорошо, но однажды появился некто фон Круг, который решает, что живое вполне можно заменить механическим, что в скором времени всех животных можно будет увидеть в уникальном заповеднике, правда звери будут стальными, но разве в этом суть, они же будут безмерно похожими на свои оригиналы? Да и посудите сами, почему бы и нет? Приходишь показать ребенку зверушку, которой уже лет 300 как нет, и она как настоящая, наглядный пример так сказать. Все идеально, правда? Но зачем сначала убивать живое, чтобы после этого создавать механический заменитель? Зачем ловить уникального синего кита, который стал другом для многих? Зачем убивать антилоп? Зачем устраивать охоту на ни в чем неповинных зверей? Ради достижения цели? Ради прибыльности эксперимента? Неожиданно множество живых существ оказывается в опасности... и знаете, что самое удивтельное? На помощь им приходит маленькое механическое чудо - Рэсси.

Редчайшую Электронную Собаку, Страуса И так далее, сокращенно - Рэсси, сконструировал Электроник вместе с профессором Громовым, и теперь перед этой необычайной конструкцией сложнейшая задача - помочь разрушить планы фон Круга. Ресси удивляет своими способностями, с одной стороны это обычный терьер, но в зависимости от того, в какой ситуации он оказывается, в действие приходят всевозможные скрытые свойства организма механической собаки. Поэтому интересно наблюдать за любыми перевоплощениями Рэсси, учиться вместе с ним общаться с другими животными, вместе ощущать внешний мир....

Задумка у книги отличная, но вот некоторые моменты меня слегка расстроили, именно из-за них и снижена оценка. Во-первых, мне кажется, что диалоги героев несколько непродуманы, и звучали они как неудачные театральные постановки. Во-вторых, связь между локациями тоже была несколько негармоничной. И наконец, многие моменты были слишком простыми, наивными и по-детски необоснованными. По сути, это припустимо в детской литературе, но так получилось, что первая часть была для меня более взрослой в своем описательном аспекте, а эта - взрослая по затронутой проблеме, но детская по содержанию.

Надеюсь дальше приключения Электроника и его друзей меня не разочаруют, и мне захочется с воодушевлением рассказать о том, чем же все закончится.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

На странице представлена биография автора Евгений Велтистов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Велтистов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Велтистов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Электроник - мальчик из чемодана, Победитель невозможного, Рэсси - неуловимый друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Велтистов.