рецензии

Джаннетт Уоллс рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2022 17:55
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Одна из лучших книг, которые я прочитала за последнее время. Она определенно не лучшая из всего, что я прочла, но безусловно она хороша.

Книга представляет из себя автобиографию американской журналистки, на мой взгляд не настолько успешной, чтобы все знали ее имя, но достаточно популярной в своих кругах и вполне себе самодостаточной.

Родители автора достаточно образованные, но безумно ленивые люди. Местами просто сломанные или сломленные. Мать семейства, например, стала зависима от бродячей жизни судя по всему из-за гиперопеки. У отца детство же было примерно таким же бедным, как и описываемые события, разве что без постоянных переездов. Его мать в свою очередь поскиталась по родственникам в качестве чуть ли не рабыни-прислуги, когда умерли ее родители. Алкоголь, отсутствие желания что-то действительно менять, усталость - добро пожаловать в мир скитальцев. Только вот дети такую жизнь не выбирали, а знаний, полученных от родителей им хватило для того, чтобы двигаться дальше. Не всем, но если проследить историю семьи, то кое-кому знаний столько то и не давали.

Удивительно, насколько дети на самом деле отличаются от родителей уровнем ответственности и самосознания.

Это книга не значится как книга личного успеха, но вместо кучи бесполезной бизнес-литературы от ифноциган я горячо рекомендую эту книгу. Судя по всему даже буду обращать внимание на всю серию, под которой книга вышла. По факту, пусть книга и не дает прямых советов как действовать, сквозь незамысловатые и грустные истории можно увидеть что есть на самом деле внутренняя сила, зачем нужно планирование бюджета и насколько важно на самом деле не только знать, но и прилагать усилия. А еще как каждый человек сам выбирает свой путь. Даже дети. Пусть без прямого осознания, но дети Уоллс выбрали себя. Их родители, имея куда как больше возможностей (а я была поражена, сколько шансов стать успешными и жить хорошо у них было, ибо ожидала наверное беспросветно пьющих и глупых людей с кучей внешних ограничений) тоже выбрали себя, но по-другому. В каждом человеке может быть спрятана большая внутренняя сила, главное найти ее.

Еще хочу отметить, что автору все еще тяжело дается признание, насколько бедно они жили, особенно в подростковом возрасте, когда будучи достаточно взрослой для осознания бедственного положения дети взяли вину в происходящем на себя, по-факту. Тем не менее, спасибо ей за признание и описание. Тут соглашусь с матерью журналистки, что каждый выбирает по себе и не стоит этого стыдиться.

P.S.

Прочитала отзывы других людей и меня даже немного зацепило то, что многие считают, что если ты родился в бедной семье, то ты обязан что ли быть достаточно ограниченным человеком. Знаю достаточно много семей, где есть похожие истории, но с разным исходом. Собственно, как и в этой книге. А судя по всему, родители журналистки были вполне образованными и умными людьми, но которые, к сожалению, постоянно искали себе оправдания.

#буклайв_дорога

написала рецензию7 сентября 2021 10:12
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Говорят, семью не выбирают. Это так, но можно сделать выбор, как жить тебе.

История одной американской семьи, которая во второй половине XX века строит свою жизнь. Способ жизни, выбранный родителями и навязанный детям, весьма специфичен и печален.

Посудите сами:

+ Так, семья не имеет постоянного места жительства. Сперва они долго колесят из местности в местность на разнообразных фургонах и машинах. Затем они останавливаются в заброшенном доме, где нет электричества, канализации и дырки в полу.
+ питание семейства весьма сомнительно: просроченные продукты, найденные на помойке, консервы для животных, попкорн на неделю. Как вообще можно остаться в здравом уме и теле при таком меню?!
+ одежда, постельное белье, мебель и средства личной гигиены, как что-то не столь необходимое, появлялось в семье с завидной редкостью. Зачем? Ведь, по мнению матери, такие вещи навязаны обществом, а не необходимостью.
+ кто-то из детей хочет уехать учиться в колледж и получить профессию? Серьезно? Что за бред? Это все лишнее, по мнению родителей.

При этом:
- оба родители здоровы и полностью дееспособны. НО: отец не считает достойным для себя работать на какого-то там дядю. Я лучше всех! Я все знаю! Но сейчас у него не самый лучший период, поэтому отдайте ему все деньги на выпивку и сомнительные перспективы. Мать: художница, может работать учителем, даже практиковала это. Но эй становилось лень. И все этим сказано. Дать отпор отцу? Не отдавать ему на выпивку? Ну как же так можно?! Он же глава семейства!
- мать имеет наследство: землю, за которую ей регулярно приходит платеж. Думаете, эти деньги как-то помогли семье? Ну да, ну да…
При всем при этом дети выросли, стремились к другой жизни, отчасти достигли того, чего хотели. А родители топили их, а в конце концов просто приехали к ним с посылом, «любите нас, мы вот такие».

Как таковая история, описанная в книге, просто история, которых, уверена, тысячи вокруг. К сожалению. Она ничему не учит, а просто констатирует факты. Для меня оказалась обычной, не зацепившей ничем. Для меня осталось загадкой, как она попала в список вдохновляющих книг.

#буклайв_пособие_8
#буклайв_аудио

написала рецензию5 сентября 2021 10:41
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

По моему скромному мнению, для того чтобы рассказать всему миру свою историю человек должен быть как минимум очень смелым. Вспомнить даже истории из своей жизни.. за некоторые неловко, за какие-то стыдно и явно нет желания рассказывать их всем вокруг.

Для меня эта книга еще одно подтверждение того, что в неблагополучных семьях вырастают очень сильные духом люди. Не берусь судить правдивость всех событий, происходящих в книге. Но если ты человек с сильным стержнем внутри, для тебя нет ничего невозможного. Ну и огромное желание быть лучше тоже не помешает.

Я была бы очень удивлена и, возможно, скептически отнеслась бы к действиям происходящим в семье Уоллс, если бы не видела примерно такое своими глазами в жизни..
Родители увлечены собой и своими проблемами. Дети существуют сами по себе. И здесь немного вариантов развития для детей..

Очень сложно оценивать эту историю, так как до конца невозможно понять чувства Джаннетт. Ведь если ты сам живешь в нормальных условиях, с любящими, взрослыми адекватными родителями, ты не поймешь как выживают люди на улице.

Странное послевкусие от этой книги. Не скажу, что я в восторге. Но книга настолько проста в прочтении и так злободневна, что забросить ее не удалось, хотелось узнать повезет ли этой "золушке" и случится ли happy end.

написала рецензию24 июля 2021 14:20
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Шокирующая история детства и юности самого автора Джаннет Уоллс, которая цепляет, внимание, с самого первого предложения и не отпускает до самого последнего.

С первых строк перед нами предстает семейство Уоллс с несколькими детьми, которые ведут бродячий образ жизни. Они едят, что попало, спят под звездами и в любой момент могут сорваться куда угодно. Только такая свобода выглядит совсем не романтично, а убого и удрученно. Как будто за каждым поворотом может быть обрыв в никуда, словно каждая минута может быть последней в их жизнях.

Дети маленькие – они принимают жизнь такой, какая она есть, иной они и не знают. Родители же просто пугают своим жизненным подходом. Не работают, исходя из каких- то личных принципов, которые ставят выше, чем жизнь детей и благополучие семьи. Но дети взрослеют, начинают ходить в школу и со временем понимают, что жизнь может быть совсем другой…

Мне кажется, эту книгу стоит прочитать каждому родителю, у которого есть дети, или же, они когда-либо собираются ими стать. В книге поднимается одна очень важная тема – ответственность за жизнь детей и ответственность за семью. Многие читатели пишут, что это история золушки. Не согласна, совсем. Это книга о выживании и стремлении к хорошей жизни, которая выше хоть на сантиметр, чем прогнивший пол старого дома семьи Уоллс.

написала рецензию16 августа 2020 23:44
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Начало и конец книги совпало по своему яркому впечатлению на меня – «не верю! Разве можно так нагло врать?!». Хотя, признаюсь, середина затянула сильно.

Итак, в аннотации и самом начале книги раскрывается смысл всей истории – американская мечта, сказочка про униженных и оскорбленных, о мотивации, о золушке и т.д. Девочка, жившая за гранью разумного, фактически БОМЖ и асоциальный элемент, выбралась в нормальное общество, в то время как её мать БОМЖем и осталась. Ну ок, наверное бывает.

Первое вопиющее «не верю!» пронеслось в самом начале, когда при описании своего разнесчастного детства автор четко обозначает свой возраст – 3 года – и при этом приписывает себе такие слова, произнесенные для впечатления больничного персонала «Мама считает, что я достаточно взрослая для этого, и часто разрешает мне готовить для себя», «я спросила их, всё ли в порядке», «смотрите, я наполовину мумия». Алё!!! Она точно представляет себе трёхлетнего ребенка?! Ну, можно же было просто написать «в детстве». А то бездомный голодный ТРЁХЛЕТНИЙ ребенок изъясняется взрослыми словами и абстрактными понятиями. Ну, что за бред?

Дальше меня слегка отпустило, т.к. началась та часть истории, которая занимает процентов 90% всей книги – красочные ужасы жизни этой веселой семейки. Отец безбожно бухает, постоянно обещает золотые горы, перемещает семью по стране, селит в самых вонючих дырах, фантазирует на тему внезапного обогащения и постройки хрустального дворца (он же, возможно, спасибо переводчикам – замок из стекла). Мамаша тоже не в себе, регулярно рожает, рисует и пребывает в благодушном настроении, ответственностью и проблемами не отягощена. Дети постоянно на грани голодной смерти, каких-то диких травм, изнасилований и психозов от всего пережитого. Это всё описывается долго, подробно и довольно-таки занятно.

И вот он хэппи-энд. Но постойте! Вот и вторая нестыковка. Даже если формально это возможно. То у этих детей психика явно нарушена, да и вообще социализация пострадала, воспитание, образование. Но нет же! Они за несколько лет оказываются полноправными жителями Нью-Йорка. Снимают и даже покупают жильё! При этом у главной героини адская внешность – дикий рост и огромные кривые зубы. Какая карьера в мировых столицах? (Если ты, конечно, не обладатель бриллиантовой изюминки в виде таланта уровня Барбары Стрейзанд).

Итого, если допустить, что в основе истории лежат реальные события, но ооооочень сильно приукрашенные (как в плохом, так и в хорошем), то в среднем получается занятная история в духе «За бортом», «Кудряшка Сью» и немного «Белый олеандр» (последний всё ж реальные ужасы такого положения для девочки описывает).

Рекомендовать не буду, разве что в дорогу, например, для развлечения. Свою публику книга однозначно найдет – ахи, вздохи, «о, ужас!», слеза умиления и для кого-то даже мотивация.

#евротур_Германия (Задание 3)
#книжный_марафон2020

Валерия В. (@folsom)20 января 2021 20:56

согласна с вами, книга выдает желаемое за действительное. испытывала похожее недоумение от логических несостыковок, особенно от того как гладко героям дался переезд в НЙ, учитывая весь предыдущий травмирующий опыт. чувство, что прочитала 400 страниц сценария фильма "Временные трудности", где тоже про миллионера из трущоб, который сбежав от отца-тирана не только избавился от ДЦП (!), но и стал гением бизнеса. как, оказывается, все просто на бумаге.

написал(а) рецензию9 июля 2020 10:00

#кк_совет ( совмещение : Время действия в книге больше 10 лет - в книге рассказывается история жизни Лили Кейси, охват времени ее 60 лет, тема - красная книга (обложка красного цвета), #книжный_марафон2020

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет

Вот честно, совсем иного я ожидала от данной писательницы. Ее первая для меня книга "Замок из стекла" была чем-то удивительным и читалась взахлеб. А все почему? Потому что главная героиня той книги, т.е она сама показана как наиболее разумное существо в семье, которое стремится к лучшему, наперекор невзгодам. И здесь вроде тоже самое - роман о бабушке Джаннетт, Лили Кейси, которая пробивает себе дорогу в жизнь. Но знакомясь с данным произведением хотелось на каждый главе кричать "Ну, не верю!". И не потому, что я не верю в токсичные отношения в начале двадцатого века, а потому, что представленные эпизоды в этом романе идут в разрез с логикой. Порой казалось, что автор что-то недоговаривает, что-то перевирает. Например, говорится, что отца Лили судили за некое выдуманное преступление. Но все детали этого преступления опущены, о нем ничего не сказано, в то время, как простая обстановка дома расписана до мелочей, отсюда вопрос - может судили законно? Далее, автор очень странно и путано, местами ведет повествования. В начале книги, она рассказывает, что отец Лили, из-за опасения снова попасть в тюрьму, покидает Техас, перебирается с семьей в другую местность, где он выращивает лошадей и они живут с начала в землянке, а потом в доме, который построили из ворованных бревен. Потом, после сильного смерча, который уничтожил их дом, они возвращаются в штат Техас, в тот дом, где раньше жил отец. А там дом очень добротный и большие гектары плодородной земли, целые плантации всего. Вопрос, если преследования были семьи, то почему жирный кусок земли стоял в безопасности все эти годы и никто на него не позарился? Кто следил за хозяйством? Зачем покидать такое место и только из-за слухов, да своих догадок по поводу ареста?

На протяжении всей книги Лили Кейси предстает женщиной, которой все по плечу - она в пятнадцать лет, одна на лошади, едет через несколько штатов, дабы занять должность учительницы в городке. Впервые слышу, чтобы в те времена на работу учительницами принимали детей. Более того, я с трудом верю, что нормальные родители могли отпустить свою несовершеннолетнюю дочь одну, без сопровождения. Все это выглядит, как дешевый сценарий голливудского фильма или выдумки девочки-подростка.

Лили, по-сути, приспособленка, она, не смотря на ее показной кураж, труслива и хоть делает вид, что ей плевать на мнение окружения, она под него всякий раз подстраивается. Пример случай с ее сестрой Хелен, которая приезжает к ней будучи беременной и незамужней. Точнее Лили сама приглашает сестру, которая оказалась в трудной ситуации. Местные узнают об этом и ставят условие - либо сестра уезжает, либо Лили лишается должности учительницы в школе. Офигенная работа, в пыльной школе, с кучей дополнительных обязанностей, как-то уборщицы и оравой разновозрастных детей в одной классной комнатой. Что выбирает Лили? Школу, естественно. Она, как будто не видит, как относятся на самом деле к ней эти местные жители, Лили продолжает пребывать в своем особом мирке, где она любима всеми в городе.

К концу книги пошел полный трэш, героиню романа полностью перевели в сьюшные персонажи - все дураки, а она одна умная. При чем, в сознании у нее заложены жестокие американские ценности и она, судя по всему, этим гордится. Сознание у Лили однобоко, конечно она продукт своего времени, но мне кажется, что в жизни эта была обычная, полуграмотная женщина, которую захотела раскрасить в книге автор. Случаи с Лили, по ходу книги, выглядят описанными искусственно, грубовато, без необходимых деталей, поэтому и создается впечатление, что весь роман не автобиографичен, а просто выдумка. Сам текст, местами, довольно рваный, простой и особо не захватывающий.

Я не стала бы перечитывать эту книгу.

написал(а) рецензию9 января 2020 22:39
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

#книжный_марафон2020, #курс (эмоциональная рецензия)

Замок из лжи
Эта книга - описание довольно токсичных отношений в семье, главной героини, от этого делается особо страшно, ведь то, что вы прочтете не вымысел, а жестокая реальность.
Довольно печально и противно, когда дети заводят детей, и я говорю не о биологическом возрасте, а о психологическом. Родители Жаннет остались внутреннее эгоистичными, легкомысленными подростками, с кучей комплексов и фобий. Они с молодости жили, как хиппи, а по мне так просто тунеядцы и боящиеся ответственности люди. И рождение пятерых детей, правда одна сестра Жаннет умерла еще до ее рождения, не повлияло особо на них. Они также колесили в трейлере по землям США, не имели постоянной работы и страховки, так как презирали систему и блага общества. Глава семейства, Рекс, был родом из неблагоприятной семьи - алкоголизм, домашнее насилие, наплевательское отношение к своим детям, а также сексуальные извращения, были для него чем-то вроде нормы. Он старался, в начале, что-то делать. Находил работу, но из-за страсти к бутылке и своего надменного характера, его часто выгоняли. По сути, он только врал себе и своим близким, начиная о том, как вскоре они прекрасно будут жить, дескать он найдет золото, новый способ переработки угля, до реальной химеры - постройки замка из стекла. Рассказывал он убедительно, стараясь, чтобы поверили не только дети, но и он сам.

Роуз-Мари, мать семейства, вызвала у меня больше негатива, чем Рекс. Она по жизни была на своей волне, ее эгоизм не знал предела. Ей было откровенно наплевать, что дети голодают и ищут пропитание в школьных мусорках, она лопала тайком дорогой шоколад, валялась днями на диване и читала романы, либо рисовала. Но ее картины никому не были нужны, как и статьи, с рукописными книгами, так как по сути, писала она бред, рисовала посредственно, но верила, что не признанный гений. Роуз-Мари была из богатой семьи, с хорошим домом и наследством. Но она всю свою жизнь пыталась убежать от комплекса, который испытывала по отношению к своей матери, та контролировала каждый ее шаг в детств,е и в дальнейшем, Роуз-Мари делала все назло матери - брак, дети, жизнь бродяги, все, чтобы позлить родительницу.

Порой у меня создавалось ощущение, что дети для них, как забавные зверьки, некий эксперимент, который они решили, ради смеха, поставить. Они не занимались особо их воспитанием, да Рекс рассказывал детям сказки, учил выживать в дикой природе, но им было абсолютно по барабану, что дети будут есть, почему они не ходят в школу, что без официального образования они не смогут найти нормальную работу, если бы не определенные обстоятельства, то Жаннета и ее сестры, с братом, выросли бы ненормальными личностями, живущими в выдуманном мире, который для них построили эгоистичные и не совсем здоровые на голову родители. Это были бы неприспособленные для жизни в обществе дети пустыни или гор, которые бы до конца своих дней оставались бы бродяжками, без пенсии.

Вот так - почитаешь подобные книги и подумаешь "Интересно, если бы современных детей, которые устраивают истерики из-за некупленного нового гаджета бросить в такие условия, то через сколько часов они бы сошли с ума?"

Книга стоящая и для чтения рекомендуемая, читая ее, вы возможно порадуетесь, что вам такое отношение от родителей незнакомо.

Катя (@rina_rot)10 января 2020 16:20

Да, бывают же семьи:(
Зачет

написала рецензию7 сентября 2019 7:34
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Эта история, как оголенный провод. Страшно читать, временами мерзко, хочется спрятаться под одеялко, передохнуть. Но возвращаешься и уже не можешь остановиться. Я не читаю по ночам, но с этой книгой нарушила правило.

История одной семьи, где дети и родители поменялись ролями. Родители не хотят брать ответственность, постоянно увольняются. Не переживают о том, что детям нечего носить и есть. Они равнодушны к их жалобам, да и жалоб практически нет.

Четыре ребенка, взрослые не по годам. Рассудительные, стойкие, выносливые. На их маленькие головы свалилось столько испытаний, что и врагу не пожелаешь. Мало того, что дома неблагополучно, так еще и насмешки со всех сторон.

Над ними смеялись, за то, что грязные, оборванные и вонючие. Их унижали, били. Поражает их стойкость. Тяга к знаниям, книгам. Таланты, которые они смогли развить.

А что родители? Катились по наклонной. Не боролись, а приспосабливались. Еще и гордились тем, что могут так жить.

Эту книгу не получится закрыть и забыть, списав все на фантазию автора. История реальна, уверена, что многие ужасы остались за кадром.

Есть экранизация, которую я хочу посмотреть, но не в скором времени. Надо отойти, переварить. Такие истории меняют радиус ценностей.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 сентября 2019 12:22

Это биография?

Яна (@skerty)7 сентября 2019 16:22

@Dufrein, да

написала рецензию21 ноября 2018 11:39
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Если у вас есть обиды на родителей, напишите книгу, чтобы стало легче жить, вот как-то так, я подытожу «Замок из стекла», другого объяснения, зачем полоскать грязное белье своей семьи на глазах миллионов людей, я не нашла.

На страницах книги реальные люди и реальные жизни, это история семьи, в которой родилась Джаннетт Уоллс, автор романа. Несчастное детство, бедность, голод – те аспекты своей жизни, которые раскрывает нам писательница, а виновниками сего бедствия выступают несостоятельные и безответственные родители. Я понимаю, что книга, наверное, очень полемичная, вопрос отцов и детей довольно щепетильный, особенно в ключе содержания романа, но это абсолютно не моя история рассуждать о правильном или неправильном воспитании. Критиковать ее родителей – увольте, я не стану, хвалить Джанетт, ее сестер и брата, что они выросли хорошими людьми после такого детства, тоже не по мне, каждый сам выбирает свой путь и строит свою судьбу.

В целом, книга читается легко и быстро, каких-то жутких сцен в ней нет, если абстрагироваться о того, что это настоящий «сор из избы», местами даже увлекательно. Бесспорно, читая, за семью очень волнуешься, переживаешь за девочек, как сложится их жизнь. Но каких-то открытий в содержании я не увидела и, к сожалению, так и не смогла понять, почему книга на протяжении долгого времени держится в списке бестселлеров, на мой взгляд, это довольно незамысловатый роман.

#самсебедекан (ноябрь - архитектурный факультет)

написала рецензию9 ноября 2018 21:11

Рассказ о сильной женщине, знающей чего она хочет и идущей к своей цели любым способом, пусть и не совсем законным. Красивая, интересная жизнь полная труда и авантюр. Про такую и внукам рассказать - не грех. И мораль проста - ты либо сильный, либо мёртвый. Хотя, может морали здесь и нет, просто история, правдивая на сколько можно - так легко и реалистично написаная, что в какой то момент забываешь, что рассказывает не сама Лилли, а только внучка, пусть и от её лица. Ничего лишнего, нет времени на бесполезные сантименты. Надо крутиться, выживать, зарабатывать, что бы у детей не было "земляного пола" и отсутствия образования из-за причуд от отца, Чтобы они выросли людьми с правильными идеалами и ориентирами, имели образование и профессию, стабильность. Ведь это главный залог успеха.
Если честно, всю книгу было чёткое ощущение deja ve. Как будто сижу со своей бабушкой и слушаю про её молодость - про семью, голод, работу до кровавых мозолей, жёсткую экономию на всём. Всю жизнь поделенную в первую очередь на посев, сбор урожая, перегон и уход за скотом, а потом уже всё остальное - свадьбы, дети, учёба... Суровое время, суровое поколение которое умело подстраиваться и выживать не смотря ни на что. И не важно где ты живёшь, в США штат Техас, или на Урале - всё зависит в первую очередь от тебя самого.