Орхан Кемаль

15 сентября 1914 г.
Джейхан, Османская империя
2 июня 1970 г.
Orhan Kemal

В настоящий момент информация о Орхан Кемаль подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Орхан Кемаль, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Орхан Кемаль, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Орхан Кемаль.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 ноября 2015 11:49
Брошенная в безднуОрхан Кемаль

Когда я начинала читать эту книгу, я до самого конца не верила, что те непонятные обрывочные эпизоды из вступления сложатся именно в ту картину, которая оформится к последней странице. Первая половина книги больше напоминала жестокую трагикомедию, где лицемерные горожане строят козни против слабых. Но для чего - для развлечения, для собственного удовольствия, ради желания утвердить себя в чужих глазах? Зачем вредной свекрови до боли ранить душу наивной невестки, которая мечтала о счастье?

Казалось бы, в какой семье нет споров. Но то ли дело в характерах, то ли в турецком темпераменте, когда человек выходит из состояния гнева так же быстро, как закипает яростью. На протяжении первых глав мне хотелось буквально оказаться в доме главных героев и рассказать, что все вокруг лгут и строят козни, разносят сплетни, злословят и надо срочно оградиться от этого влияния, избавиться от этой скверны, потому что, как мне казалось, всего можно было избежать. Но теперь думаю - а можно ли? Наивная Назан всю жизнь была служанкой, даже для собственного мужа. Он, несомненно, любил её, но был ли он самостоятелен в своих поступках, угождая матери, а не стараясь дать жене свободу, нанять прислугу и кухарку, обустроить дом. И уж подавно не на руку пошло отсутствие воли, даже при всей красоте и трудолюбии, этой милой девушке, которая видела смысл своей жизни лишь в сыне. Только когда колесо событий было запущено, на каждой странице всё больше ощущался мрак.

Несомненно, вся грязь человеческой души выливается наружу, когда человек получает то, что хочет. Он видит удовольствие в том, что делает, и не важно, насколько это низко и подло. Когда книга минует середину, ты уже ясно видишь, что нужно держаться от героев подальше. У кого-то есть та самая воля, желание менять свою жизнь, искать новое, но при этом не упускать шансов. Кто-то застревает в лабиринте повседневности и теряет всякую искру. Кто-то научился понимать себя и оставаться твёрдым. Но слабые не всегда получают поддержку сильных, в которой так нуждаются. Всё летит в пропасть, человек теряет желание жить, потому что никогда этого не умел. Не смог расправить крылья и научиться летать, и дело тут не совсем в характере. Возможно, Назан и была слишком безвольной, чтобы справляться со всеми своими невзгодами, но сам уклад жизни другой страны с другой религией, которая учит женщину подчиняться, остаётся для меня незнакомым и загадочным. Далеко не все представительницы прекрасного пола были такими же прилежными, напротив, некоторые могли дать жару, что называется, и пойти по головам. И от этого становится всё труднее тем, кто привык жить не для себя.

Книга охватывает длительный промежуток времени. Помимо описанных событий прошлого, где рассказывается, как Назан знакомится с мужем, а свекровь вспоминает о своей молодости, сюжет охватывает примерно четверть века, а может и больше. И к концу мы видим, чем оборачиваются людям их мечты. Становится ясно, они хотят не жить, а достигать, и им всё время приходится искать своё место, порой в ущерб себе. Может, всё не так плохо, некоторые персонажи нашли своё счастье, или хотя бы путь к нему. Но только бедная женщина, оставшаяся без поддержки в силу многих обстоятельств, заслуживала жалости от начала до самого конца. Пускай она служит памятником всем тем, кто не хочет быть брошенным в бездну вместе с ней.

написала рецензию18 августа 2015 8:23
Брошенная в безднуОрхан Кемаль

История юной девушки Назан повергла меня в невероятный шок. Даже сейчас, взявшись за рецензию, я понимаю, что все чувства, которые она во мне вызвала, просто не предать. Пишу со слезами на глазах.

А как всё начиналось... Любовь с первого взгляда, женитьба, успешная и благополучная семья, влиятельный и щедрый муж, красивый кудрявый сын. Казалось бы, о чём ещё мечтать мусульманской девушке? Но с каждой впитанной мною страницей, жизнь Назан миллиметровыми шажками начинала катиться под откос.

Сначала я психовала, негодовала! Ну как можно быть такой бесхребетной размазнёй, ни свекрови возразить, ни мужу признаться в своих желаниях. Потом, принимая во внимание воспитание юной Назан и её цель обожествить мужа, лишив себя права голоса, я по-тихоньку начала её понимать. До меня наконец-то дошло, что виной всех её бед, зачастую были не её пороки и немощь, а гадкая мерзость душ, её окружающих. Практически каждый человек, с которым Назан столкнула судьба, хотел погубить её. Она была обречена на муки и страдания, она была брошена в бездну и другой участи для неё быть не могло. Что поделаешь, перст судьбы.

Книга написана в совершенно разном темпе. В начале это широкая и медленная река, принимающая обличье горного, быстрого ручья под конец. На последних страницах события мелькают как вагоны, проносящегося мимо поезда, эти события режут так больно, как скальпель врача, забывшего дать пациенту наркоз. Автор пишет с надрывом, метко. Он не упускает деталей, он безупречно рисует свой алфавит от А до Я. Красной нитью во всем повествовании скользит великолепный перстень с бриллиантом, как напоминание о том, что в жизни любого, даже самого падшего человека, было место любви. Любви чистой и непорочной.

После этой книги, хочется ценить всё то, что у тебя есть. Хочется взглянуть на мир другими глазами и понять, какой ты счастливый человек, просто потому, что судьба не сыграла с тобой такую злую шутку как с Назан. Мой приговор - книга обязательна для прочтения. Всё.

#Г1_4курс

На странице представлена биография автора Орхан Кемаль, который родился 15.09.1914 в Джейхан, Османская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Кемаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Кемаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Брошенная в бездну, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Кемаль.