Владимир Тендряков цитаты из книг

добавила цитату13 марта 2017 16:41
добавил цитату14 февраля 2017 14:36

Что же вырастет из таких детей? Любуются смертью. Что за мир станет жить после нас? Что за мир?..

Начальник станции
добавил цитату14 февраля 2017 14:21

Я жил в пролетарской стране и хорошо знал, как стыдно быть у нас сытым.

Володя Теньков
добавил цитату6 января 2017 13:59

– Ты можешь представить нынешних ребят в занесенных снегом окопах где-нибудь
под Ельней?
– Или у нас под Ленинградом, где мы жрали мерзлые почки с берез?
– В каких костюмах они сегодня были, в каких галстуках!
– Учти, каждый при часах, а первые часы я купил, проработав два года учителем.
– И все-таки в счастливое время они живут.

добавил цитату6 января 2017 13:58

Бездушная кинолента, выдающая всем
одинаковую порцию знаний… Да ведь мы с тобой только тем и занимаемся, что стараемся
приноровиться к каждому в отдельности ученику – один усваивает быстрей, другой медлен-
ней, третий совсем не тянет. Да что там говорить – обучать живых, нестандартных людей
может только живой, нестандартный человек.

Решников
добавила цитату14 июля 2015 5:47
добавила цитату23 ноября 2014 0:23

... знай во что бы то ни стало, отдай все время, все силы, забудь о своих интересах. Забудь то, на что ты больше всего способен. Получается: мы плодим невнимательных к себе людей. Ну, а если человек невнимателен к себе, то вряд ли он будет внимателен к другим. Сведения, которыми мы пичкаем школьника, улетучиваются, а тупая невнимательность остается.

добавила цитату23 ноября 2014 0:20

Сорок лет она преподает: Гоголь родился в таком-то году, Евгений Онегин - представитель лишних людей, Катерина из "Грозы" - луч света в темном царстве. Сорок лет одни и то же готовые формулы. Вся литература - набор сухих формул, которые нельзя ни любить, ни ненавидеть.

добавила цитату23 ноября 2014 0:18

Мы задумывались над смыслом жизни, а нас неволили - думай над равнобедренными треугольниками. Нам нравилось слушать Владимира Высоцкого, а нас заставляли заучивать ветхозаветное: "Мой дядя самых честных правил..." Нас превозносили за послушание и наказывали за непокорность. Тебе, друг Вася, это нравилось, а мне нет! Я из тех, кто ненавидит ошейник с веревочкой...

добавила цитату23 ноября 2014 0:16