Алан Глинн

Алан Глинн родился в 1960 году, изучал английскую литературу в Тринити-Колледже, Дублин. Алан работал в публикации журнала в Нью-Йорке, США и учителем английского языка в Вероне, Италия. Женат, сейчас живет в Дублине.

Его дебютный роман «Области тьмы» послужил основой вышедшего на экраны в 2011 году одноименного триллера в постановке Нила Бергера, прославившегося фильмом «Иллюзионист».

Цитаты из книг автора

Области тьмы
<p>Если сам не выбираешь своё будущее, кто будет заниматься этим вместо тебя?</p>
Эдди Спинола
Добавила: mrgalstuk
Области тьмы
<p>Это такая непредсказуемость жизни, когда месяцы, и даже годы могут проходить без каких-либо событий, а потом внезапно — пара часов или даже минут — пробивает во времени брешь размером в километр.</p>
Добавила: leviosamirror
Области тьмы
<p>А тренды вечно одни и те же... первый - бойся рисковать, второй - двигайся со стадом.</p>
Кевин
Добавила: cvety_zla
Области тьмы
<p>Если человеческое поведение определяется синапсами и серотонином, что остаётся от свободной воли? Где кончается ответственность личности и начинается химия мозга?</p>
Добавила: letmaniac
Области тьмы
<p>А теперь я сидел, смотрел в стакан, и думал, что же случилось с Мелиссой. Интересно, как это её неистовство и творческая энергия оказались направлены так… узко.</p>
Добавила: letmaniac

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 марта 2019 23:15
Области тьмыАлан Глинн

Сразу хочу отметить, что я читала книгу уже после просмотра ее экранизации, поэтому постоянно их сравнивала. Так что сразу скажу, что они отличаются и в первую очередь экшном, которого в экранизации конечно больше. Но в то же время красивая картинка киноленты и отличная игра актеров дали то, чего так не хватает книге, а именно деталей. Если книга послужила в моей голове скелетом сюжета, то все пустоты заполнились когда-то просмотренной картинкой. Впрочем, сам по себе книжный сюжет тоже вполне динамичен, но в разумных пределах. Так же хочется отметить, что основная идея целостна и без провалов, есть, конечно, пара вопросов к второстепенным событиям, но это можно списать на недостаток деталей. Общая нить достаточно логична с научной точки зрения.
Мне не очень понравились персонажи, вернее их описание, опять таки скелетно они полноценны, но не хватает некоторых данных для связки текста и раскрытия героев. Местами очень хотелось бы и описания города, ритм города дал бы больше раскрытия влияние таблеток на главного героя. Женские персонажи очень слабые, такое ощущение что одну из наиболее значимых для героя женщину ввели только ради некоторого условного давления. В самом начале книги герой находясь в бегах описывает, что прячется ради семьи и друзей, вернее их спокойствия, но по сути у героя нет весомых связей с ними.
Очень порадовала развязка, она вполне логична, но достаточно простой язык книги и акцент на текущих событиях немного сбивает с мысли о такой возможности.
В общем, можно рекомендовать это к прочтению, хотя надо признать, что я ждала чего-то более осмысленного в плане подтекста и морали. Но в плане повествования - книга прекрасна, я даже начинала читать быстрее и больше суетится по мере набора скорости работы главным героем, что отражает глубину вовлеченности, автору удается зацепить читателя и погрузить в происходящее

#морскойбой

написала рецензию14 сентября 2016 11:13

Внимание!

В книге присутствует много нецензурной лексики. Так что трепетным девам и юношам, а так же тем, кто просто это не приветствует книгу читать нельзя!

Я как-то начинала смотреть одноименный фильм, но бросила. Поэтому впечатления у меня только от книги, а она мне понравилась.

Тема очень интересная и захватывающая. Приобретение сверхспособностей, но не таких, что вы начнете мысли читать или сквозь стену проходить. Здесь это увеличение работоспособности мозга, появление новых интересных идей, скорочтение. Заманчиво, не правда ли? Но какой ценой можно этого достигнуть. Здесь уже не все так радужно.

Эдди Спинола обычный мужчина, успехами в работе особо не блистал, с женой давно развелся, другой семьей не обзавелся. Но однажды к нему попадают чудо – таблетки, с помощью которых можно глобально изменить жизнь, что поначалу он и делал. Но потом все пошло по плохому сценарию. Затянуло, хотелось большего, а таблеток от жадности под рукой не оказалось.

Вместо того, чтобы сидеть и не высовываться, потихоньку зарабатывать деньги и исполнять мечты, Эдди хочет всего и сразу, колеса закидывает уже горстями и как наказание не помнит некоторые моменты жизни. Связывается с русской мафией, много пьет, просаживает деньги. Что и приводит к такому финалу, а к какому – читайте сами. А я, пожалуй, дам еще шанс фильму.

Яна (@skerty)24 сентября 2016 16:04

@malinka-kartinka, рисковая ))))) соблазн большой, согласна.

@malinka-kartinka26 сентября 2016 6:25

@skerty, соблазн астрономически огромный )))) в последнее время ничего не успеваю, даже сюда редко заходить стала.

Яна (@skerty)26 сентября 2016 17:29

@malinka-kartinka, а я заметила )) ушла значит в реальный мир подальше от книг?

написала рецензию14 сентября 2016 21:35
Области тьмыАлан Глинн

Мечтали ли вы когда-то о чудо-таблетке, которая решила бы едва не все ваши проблемы? Воспользовались бы ли вы ею?

Главный герой истории – посредственный ленивый писатель – застрял в своем творчестве, в своей жизни. И тут, случайным образом, давний знакомый предлагает ему препарат, который может помочь ему с главной проблемой. Заманчиво, не так ли? Но с того момента, как Эдди Спинола принял таблетку, он оказывается вовлеченным в ряд поворотных событий. Внезапно расширив возможности, увеличив интеллектуальные способности, герой, разрешив проблемы, начинает играть по-крупному. Так что приготовтесь к обилию экономических терминов, ибо Эдди решает стать трейдером на фондовой бирже. Многим эта часть книги покажется скучной и затянутой, но если вы интересуетесь экономикой, то будет увлекательно, обещаю.

Но что если окажется, что таблетка имеет побочные эффекты, и что вы не можете отказаться от приема препарата (а запасы не вечны)? Звучит уже не так заманчиво, правда? Но честно говоря, особого сочувствия к герою у меня не было. Даже под воздействием таблетки, персонаж оставлял такой гаденький шлейф.

Стоит ли читать книгу? Интересная идея, увлекательный сюжет, проработанный главный персонаж, отличный финал – все говорит за себя. Читайте и наслаждайтесь (меня было не оторвать).

написал(а) рецензию12 сентября 2016 10:18

#И2_1курс

Итак, эта книга заинтересовала меня, так как давно хотела посмотреть этот фильм, но никак не добиралась. И тут, все же решила сначала именно прочитать, а потом уже посмотреть.
Повествование ведется от имени главного героя, который принимает "чудо таблетки" для своего мозга, и рассказывает нам как изменилась его жизнь с начала их приема.
Сам сюжет книги интересный, может и затянутый немного, но все же захватывает. Читать ее хочется, это факт.
Сами чувства и переживания героя, автором описаны очень подробно, что также захватывает и не дает оторваться. Начинаешь переживать за него, задумываться, почему именно так он поступает в тех или иных ситуациях, а не иначе.
Также, плюсом данной книги, я считаю то, что читалась, по крайней мере, она мне легко, чему также способствовало повествование от первого лица.
Концовка книги мне понравилась, считаю ее вполне реальной.
Уверена, эта книга будет интересна для чтения любителям фантастики, игр мозга.
Моя оценка 8 из 10.
Теперь осталось посмотреть фильм.

написала рецензию8 сентября 2016 14:44
Области тьмыАлан Глинн

«Это такая непредсказуемость жизни, когда месяцы, и даже годы могут проходить без каких-либо событий, а потом внезапно - пара часов и даже минут - пробивается во времени брешь размером в километр».

Отсыпьте мне таблеток! Прям ооочень надо).
Ну, сюжет вроде все знают, да? Писатель-неудачник попал в жизненный ступор. Жена его бросила, подружки нет, редактор требует рукопись, однако все что наш герой может это пить и скатываться все ниже и ниже. Однако, совершенно случайно на улице он сталкивается с братом жены, который дает ему волшебную таблетку. Лекарство преображает нашего героя и из неудачника он буквально за месяц превращается в миллионера.
Я тут заманьячилась, и после прочтения книги еще посмотрела фильм и сериал. И самой правдоподобной показалась книга. Да, не спорю, пожалуй, здесь слишком подробно описаны улицы и сам город. Мне как человеку, который ни разу там не был, это не дает практически никакой информации. Зато, в книге описана работа Уолл-Стрит и собственно мыслительные процессы самого главного героя. То, почему он начинает заниматься тем, или этим. Что им движет, как он принимает решений и то, как все это собственно работает. В фильме же с одной стороны нас не обременяют лишней информацией, но и все основные перепетии жизни Эдди Спинолы показаны буквально мимоходом.
Да и концы в книге/фильме принципиально разные. И мне больше нравится более логичный финал именно в печатном издании. Что касается сериала, то это рассказ о том, что могло бы быть, если бы история закончилась так хорошо, как в фильме. Он более комедийный, интересный и динамичный. И пожалуй после книги, займет вторую ступень в моей личной иерархии любимчиков.

#И2_1курс

у нас с тобой одинаковая оценка, но разные мнения)))

Валерьян (@valeriana_root)8 сентября 2016 15:33

@mariana, и такое бывает) фильму я бы поставила 5)

На странице представлена биография автора Алан Глинн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Глинн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Глинн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корпорация "Винтерленд", Области тьмы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Глинн.