рецензии

Бентли Литтл рецензии на книги

написала рецензию8 мая 2020 19:57
АкадемияБентли Литтл

#кд_май

Совмещаю: задание 1(на обложке есть что-то условно круглое) + тема (без рецензий)

Школе дают независимость, и школа превращается в тюрьму. Двоечников «стирают», несогласных учителей и даже уборщиков нейтрализуют, родители либо отрабатывают двадцать часов на пользу школе, либо платят «дань» администрации. Непослушных детишек запирают в «карцере», а учителям позволяют делать со своими подопечными что угодно – безнаказанно, вплоть до занятий чирлидингом без нижнего белья и (для молодых мам) позирование голым перед детьми на уроке рисования.

Так-так, уже запахло бредом.

Не знаю, с чего это вдруг я решила дать второй шанс Бентли Литтлу. В первый раз это был Курорт. Теперь мне кажется, что, когда я ставила «Курорту» шестерку, я очень сильно завысила оценку. По сравнению с ним «Академия» выигрывает: но я, честно говоря, не могу найти тому причины. Но, все же, если бы Стивен Кинг действительно рекомендовал эту книгу, я бы очень сомневалась в его литературных вкусах, и вот по каким причинам:

— нелепые сцены, которые заставят ваши брови взлететь в небо. Нелепые смерти, включение пошлых сцен по поводу и без повода, грубый туалетный юмор (несмешной, кстати).

«Мусорный контейнер ускорился и размозжил ему череп».

«Она зашла в туалетную кабинку и пропала».

«Мужик прочитал школьный устав и получил сердечный приступ».

«Вместо сочинения детишки написали нцу со своей учительницей».

«Парень съел человечины и стал зомби!!1»

Ну, в общем… Сами понимаете.

— я понимаю, что это ужасы на один раз. Но глубины в персонажах нет никакой. Никакой продуманности. Автор даже не может запомнить, что было в начале, а что в конце. Использует одни и те же приемы, как будто копируя предложения – с описанием мест и героев.

Концовка больно радужная, я ослепла. И это несмотря на большое количество «зомби» или просто людей, поддерживающих этот ужасный школьный режим. Куда они делись? В воздухе растворились? В общем, создалось впечатление, что это «произведение» писалось на клочке туалетной бумаги на обеденном перерыве где-то в спешной командировке. И да простит меня Бентли Литтл – это действительно очень, очень плохо.

написала рецензию13 мая 2019 5:05
АссоциацияБентли Литтл

#свояигра (6 тур. Книги с маленькими городами за 30).

Меня так зацепило описание: необычно, интересно, так интригует. Но по факту оказалось немного по-другому. Мне бы понравилась эта книга только в одном случае - если бы мне было лет двенадцать. И то, кстати, точно утверждать не могу.

Задумка, может, и неплохая. Но исполнение абсолютно не сыграло хорошей роли для истории. Основную суть сюжета хорошо передает аннотация. Замужняя пара покупает дом в охраняемом коттеджном поселке. Цена очень даже приемлемая, дом большой, красивый, а поселок - ну просто чудо! Такие виды замечательные, соседи все приветливые, есть Ассоциация, которая за всеми приглядит, все проблемы разрулит и от любых нападок защитит. Одним слово, не поселок, а чудо. Живи себе в удовольствие, ничего не делай, правление все сделает за тебя: и интерьер для дома подберет,и растения в саду посадит, и даже медицинские вмешательства при необходимости совершит. Конечно, взамен нужно будет соблюдать несколько очень простых правил, ведь это цивильный охраняемый поселок, без правил никуда. Так что в халате во двор ты уже не выйдешь, лысым на людях не появишься, фотографии в своем собственном доме не расставишь и не повесишь. Ну и дизайн дома Ассоциация все-таки выберет без тебя, по своему усмотрению. Всего-то. Ведь в ответ на это члены правления заботливо за тобой присматривают, где бы ты ни был, целые сутки. Так что ты в абсолютной безопасности.

Эту книгу я соотнесла с подростковым возрастом потому, что, читая, только бред замечаешь на страницах. На мой взгляд, реализовали все слишком утрированно. Ну правда, чушь чушью. Эти бесконечные необоснованные штрафы за абсолютно бредовые проступки, ссылающиеся только на своей собственный Устав. В этом, конечно, и соль сюжета. Но слишком переборщили, как я думаю. К тому же можно было разрешить всю ситуацию до финала, который предстал в книге. Даже когда приехал представитель ФБР. Столько всего можно было дать ему в доказательство неправомерных действий со стороны правления - штрафы, фотографии, - даже этого было бы достаточно. Но нет, ФБР преспокойно укатило оттуда. Не продумали как-то этот момент. К тому же до конца так и не стало понятным - был ли в книге элемент фантастики или все-таки нет. Хрен пойми эту книгу. А идея было хороша.

написала рецензию24 мая 2018 10:41
Вечерний светСтивен Кинг

Ричард Чизмар в далеком 1988г. с энтузиазмом берется за свой проект - журнал "Кладбищенский танец", в который он включает истории начинающих писателей и не только таких жанров, как триллер, саспенс, хоррор. И вот, спустя 25 лет, "Кладбищенский танец" становится не просто журналом, а его настоящим детищем с кучей поклонников. В честь юбилея Чизмар решает выпустить книгу-сборник ("Юбилейный сборник рассказов представляет читателю САМЫЕ страшные, зловещие и мистические истории от ведущих мастеров жанра." - обещает вам аннотация).

Ну и что вы ожидаете здесь увидеть? Конечно же, жутковатые истории, пронизывающие холодом и не дающие спокойно спать. Я вот ожидала хотя бы что-то похожее на ужастики Роберт Стайн. А вот и нет, здесь этого нет.
Здесь вы увидите несколько рассказов, только претендующих на звание "хоррор", местами пошловатые, местами больше драматичные, чем страшные, и в большинстве случаев - просто странные. Парочка рассказов (примерно 2-3 из 10) спасают положение более-менее, но ни один из них не показался мне при этом по-настоящему пугающим.

Не знаю что двигало Чизмаром, когда он включал эти рассказы в сборник "самых страшных"... И если это самые страшные, то пожалуй читать "Кладбищенский танец" не имеет никакого смысла.

написала рецензию19 декабря 2016 18:50
ДомБентли Литтл

А ведь все так хорошо начиналось....
Должна отметить, что про автора узнала совершенно случайно. Зайдя в какую-то лавку в городе наткнулась на книги. Бентли Литтл стоял рядом с Кингом. Само собой решила в инете глянуть, что же за автор такой. В итоге свое знакомство, по неведомым мне причинам, отложила на довольно приличное время. Ну вот настал момент, когда все же соизволила начать знакомство, поэтому перейдем к таинственному "Дому"

Пять героев. Пять судеб. Пять историй. Пять вечно меняющихся сюжетов. Только начнешь привыкать к одной линии, так тебя переключают сразу же на другую. Я не особо люблю такие скачки, но чем дальше я читала, тем больше проникалась сюжетом и связывала все истории. И все было интересно ровно до середины книги. Все равно, что смотреть сериал. Такой легкий, ненавязчивый, загадочный. В сюжете присутствует нечто странное. Меня не пугала девочка, я больше беспокоилась из-за куклы. Признаться честно - испытываю некий дискомфорт, наравне со страхом, перед всякими куклами (особенно фарфоровые). Поэтому будь кукла главным антагонистом - возможно было бы интересно. Но как всегда все оказалось иначе.

Вторая часть книги, когда они все собрались в странном доме - провал. Уж извините меня, но штамп за штампом. Дом + призраки + угнетающая атмосфера + девочка + дворецкий = БРЕД! Иначе и не могу назвать все что происходило во второй половине "Дома". Автор смешал все в кучу, но не проработал сюжет. Самый ненавистный персонаж - Нортон. Самый интересный - Лори.

Если бы была экранизация - глянула бы. Сюжет книги как раз заточен для этого.
Не смотря на довольно бодрое начало, где происходит знакомство с героями, все портит вторая часть, где они уже все вместе в Доме.

написала рецензию8 августа 2016 6:07
КурортБентли Литтл

Несмотря на большое количество отрицательных отзывов, я прочитала данную книгу и не осталась разачарована.

Произведение достаточно пугающее и держит в большом психологическом напряжении. Возможно, кому-то совсем не по душе этот жанр или то, что в данной книге слишком много пошлых и непристойных моментов, но я не считаю, что их было уж чересчур много, как это бывает во второсортных ужастиках. Конечно, это не шедевр и близко к нему не стоит, но все-таки книга заслуживает внимания любителей данного жанра или просто тех, кто любит пощекотать себе нервы.

Из минусов книги я могу отметить некую незаконченность сюжета, многое остается нераскрытым. По завершению чтения остаются некоторые вопросы.

Из плюсов, это в первую очередь, пугающая атмосфера, таинственность, странности как курорта, так и отдыхающих.

написал рецензию29 июля 2016 11:21
ОткровениеБентли Литтл

Уж давненько я не хвастался перед вами своими литературными достижениями. Не могу точно сказать, почему вдруг именно эта книга пробудила во мне желание в очередной раз проехаться по вашим миленьким ушкам... Хотя, почему это не могу? Очень даже могу! Во-первых, кое-кто (не буду показывать пальцем) слезно умолял меня вернуться и обещал все-все простить (жду с нетерпением!). А во-вторых:
"И кровью написаны на церковных стенах древние, страшные, кощунственные слова... Безумная старуха". Боже мой дорогой, кроме шуток - благослови аннотистов! Без этой задорной, развеселой секты моя жизнь определенно стала бы невозможно скучной и безнадежно предсказуемой, честно слово. Теперь вы понимаете, что у меня просто не было никаких шансов проскочить мимо... Будьте добры, одну безумную, не пришей кобыле хвост, старуху заверните, пожалуйста!

Ладно, снова нарисуем серьёзные морды лица и продолжим, ибо в маленьком городке Рэндолл и в самом деле происходят необъяснимые, жуткие вещи. Пропал, как будто бы испарился, отец Селвэй вместе со всем своим семейством. В его церкви разбиты витражные окна, а стены прихода действительно исписаны кровью (пусть и козьей, но от этого ни шерифу, ни горожанам не легче) - "БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ, БУДЬ ПРОКЛЯТЫ ВАШИ ДУШИ, КАТИТЕСЬ ВЫ К ЧЕРТУ". Видимо, это и есть те самые "древние, страшные, кощунственные слова". Ну, как скажете... Коль "крестов на кладбище всё больше с каждым днем", значит, по-любому тема-то нормальная. И совершенно очевидно, что творящаяся чертовщина вовсе не проделки каких-то там вандалов или серийного убийцы - в город пришло (а может, вернулось?) самое настоящее Зло, противостоять которому придется тем, кому это было предначертано судьбой...

Может показаться, что я тут подстебываю автора и глумлюсь нещадно над его произведением, но нет, это не так... Ну, не совсем так. Я бы сказал, что автор пошел по пути классического ужастика, а меня такое не то чтобы смешит, скорее просто не завораживает. В принципе, нет в книге ничего такого, что мне бы откровенно не понравилось или до крови из глаз напрягало бы во время чтения. Даже монстрики получились довольно-таки жуткими и пугающими - просто, но со вкусом, как говорится. Но в целом, на мой взгляд, слишком уж сыровато. Сюжетные дырочки, логические нестыковочки - куда же без этого. В общем, чего-то неординарного под обложкой обнаружено не было, но я сегодня добрый и сделаю огромную скидку на то, что это дебютная работа автора.

P.S. При написании отзыва ни одна безумная старуха не пострадала.

Искренне Ваш и до новых встреч,
J.

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:14

@Ninelya, а мне это занятие кажется весьма сомнительным развлечением. Хотя И-медальку я все же как-то умудрился заполучить... И что самое интересное - как и ты! Так что давай верхнее пять :D

@lerochka31 июля 2016 8:18

@nikfrock, говорю, глаза под вечер слабоваты, вот и читаю что-то другое)

Ni (@ninelya)31 июля 2016 8:19

@nikfrock, сама тоже не знаю как это вышло, держи! :D

написала рецензию3 июня 2016 10:01
КочегаркаБентли Литтл

В целом книга мне понравилась, пусть не вызвала у меня мурашки по спине и панический страх но моментами мне было жутковато. В книге достаточно сцен 18+, не зря на ней стоит сей значок. Так же в книге очень много расизма, я прямо возмущалась вместе с бедными китайцами, готова была рвать и метать. Книга ведется от лица n-ого количества действующих персонажей. Вот самые главные: только что новоиспеченная студентка Анджела, рейнджер в парке Генри, сбежавшая от своего мужа Джолин с сыном Скайларом и американец китайского происхождения Деннис.
Не стану говорить что у них общего, прочитаете и поймете но сюжет закручен вокруг умерших давным давно людей и восставших сейчас, чтобы добиться справедливости. Моменты где поезд появлялся из ниоткуда конечно достаточно эпичны, в кино бы это смотрелось зрелищно. Вообще книга удачно бы подошла для съемок очередного блокбастера голливудского.
Ну а по факту книга читается быстро, легко, в паре мест было жутковато (хотя возможно имел место эффект того, что я была дома одна а за окном шел дождь). Книга достаточно интересная но в ближайшем времени я её перечитывать не планирую.
Р.S. Не поняла зачем такие громкие слова на обложке про мастера ужасов от реального мастера ужасов =/

написала рецензию2 марта 2016 14:49
ОкраинаБентли Литтл

"Кошмарно восхитетельно"
"Бентли Литтл заставит вас трястись от страха" - Стивен Кинг.

Данный триллер достаточно динамичен и интересен. Он захватывает своим сюжетом, заставляет погрузиться в темную атмосферу страха. Волнения на протяжении книги обеспечены.

Что понравилось в книге, так это то, что она заставляет чувствовать будто все это происходит в реальности, здесь и сейчас. Абсолютное погружение! Особенно хорошо читается вечером. Понравилось также то, что автор не выделял какого-то конкретного героя, а писал про всех, про их чувства, переживания и мысли. Понравились неожиданные повороты, которые заставляли волосы вставать дыбом от некого шока.Ну и конечно было интересно потому что в книге присутствует русская культура, русский быт, и представлен он совсем не в негативном виде, как это бывает у некоторых авторов.

написала рецензию28 декабря 2015 19:42
ХранилищеБентли Литтл

Первая книга, прочитанная мной у этого автора, и впечатление осталось не самое лучшее. Хотя в этой книге есть то, за что она могла бы мне понравиться; элемент ужаса, некоторые шокирующие моменты, даже что-то от социальной антиутопии об "обществе потребления". Но это не отменяет того, что книга ужасно затянута. Мне казалось, что можно порезать её чуть ли не в два раза, настолько в ней много мест, которые совершенно не цепляют читателя или повторяют то, что уже было сказано. Одинаковые ситуации творятся на протяжении всего действия. Предсказуемыми они становятся со второго, если не первого, повтора. В ходе сюжета в городке проходит несколько заседаний; результат каждого я могла предсказать. Судьбу каждого героя я могла предсказать, и угадывала всё более-менее точно.

Персонажи в книге не вызывали ни любви, ни хотя бы волнения за их судьбу. Большинство из них - серая масса, которую не волнует судьба собственного города. Они ничего не делают, чтобы защитить своих друзей от произвола Большой Плохой Корпорации. Если их самих это настолько мало заботит, почему я должна переживать за них? Даже протагонист, Билл, на редкость вяло и несмело "пытается противостоять" Злой Корпорации. В одном моменте он подумывает о том, а не права ли другая сторона, с которой он борется. И даже этот момент не вызывает интереса (в духе "а вдруг и он перейдёт на тёмную сторону").

Концовка клишированная и угадывается с самого начала. Нет, серьёзно, я не очень хороша в просчитывании сюжета, но это было настолько очевидно, что я мысленно поставила себе галочку, когда дочитала и смогла проверить свою версию.

Конечно, не всё было так плохо и некоторые интересные находки у автора тут есть, такие как взаимосвязь Злой Корпорации и всех её частей, или вынесенные в аннотацию умершие животные - это вполне жутко. Но эти красивые и выверенные моменты не вывозят всю книгу. Я не ставлю крест на Бенни Литтле лично для себя, но эта книга мне не понравилась.

написала рецензию14 октября 2015 10:52
КурортБентли Литтл

#Г1_5курс

18+

Как видно из оценки, книга не понравилась. Похвала со стороны Стивена Кинга и тема отеля настраивали на произведение уровня «Сияние», а оно и рядом не лежало. В отличие от творчества Кинга, в этом ужастике идеи я вообще не заметила, не говоря уже о хромающем на обе ноги воплощении. Всё время рябило в глазах от тавтологий. Короткий пример: «Тэмми скрылась в той же скрытой комнате». Другой глагол подобрать совсем нереально, ага. Конструкции предложений тоже ничем не лучше, иногда задумывалась, как вообще можно так вывернуть простую мысль. Это же не какой-то высоколобый роман, а простенькая книжка ужасов, к чему так изгаляться? Персонажи тоже примитивные, и по-настоящему не раскрытые.

Понятно, что ужасы и секс всегда шли рука об руку, но в этой книге был явно перебор с постелью. Автору было настолько в тягость продумать логику происходящих ужасных событий, что он прикрывал их эротическими ценами, видимо, в расчёте на то, что это усыпит адекватность читателей. А хуже всего то, что после ночей страсти герои ещё обдумывали произошедшее. Например, одна 30-летняя особа долго размышляла о том, не пора ли в её возрасте завязывать уже с анальным сексом. В основном сюжете, между тем, не происходит ничего толкового. Настолько, что мне было бы неловко относить книгу к хеллоуинскому флешмобу, уж лучше потом выберу что-то более соответствующее жанру.

В общем, даже в обложке загадочности больше, чем в самой книге. Я бы не советовала тратить время. Лучше будет сначала всего самого Кинга прочесть, а потом уже, и то с большой оглядкой, переходить к его советам.

P.S. Хоть какие-то баллы поставлены исключительно за атмосферу посещения резорта.