Ив Бонфуа

24 июня 1923 г.
Тур
1 июля 2016 г.

Ив Бонфуа — французский поэт, прозаик, эссеист, переводчик.
Закончил подготовительное отделение университета в Пуатье по специальности «общая математика». В 1943 переехал в Париж, сблизился с сюрреалистами (А. Бретоном, В. Браунером, Р. Юбаком и др.), но в 1947 году отошёл от сюрреализма. Читал философскую литературу, посещал лекции по философии в Сорбонне, готовился писать диплом о Бодлере и Киркегоре, занимался историей и теорией искусства.
В 1953 в серии, которую в издательстве «Меркюр де Франс» составляла Адриенна Монье, Бонфуа выпустил первую книгу стихов «О движении и неподвижности Дувы», принёсшую ему известность и признание.
Бонфуа принадлежат монографии о Ф. Гойе, Дж. Леопарди, Бодлере, А. Рембо, Ж. Миро, А. Джакометти, Э. Чильиде, переводы У. Шекспира, Ф. Петрарки, Д. Китса, У. Б. Йейтса, Й. Сефериса, П. Целана, Дж. Леопарди, Ц. Норвида. После 1960 г. он преподавал в различных университетах Франции, Швейцарии, США. В 1967—1972 издавал вместе с друзьями, среди которых — Пауль Целан, Жак Дюпен, Андре дю Буше и другие крупные поэты, журнал «Эфемер».
В 1981 избран профессором Коллеж де Франс, где возглавлял кафедру сравнительной поэтики (до 1993). Организовал тематическую серию международных коллоквиумов с участием крупных историков, филологов, археологов, искусствоведов, музыковедов Франции, Италии, Швейцарии, Германии и др. стран Самосознание поэзии (прошло 15 встреч, с 1995 ставших ежегодными). Под его редакцией и при участии крупнейших гуманитарных учёных вышел «Словарь мифологий и религий традиционных обществ и древнего мира» (1981, 2 тт.; переизд. 1999). Бонфуа — лауреат премии критики (1971), премии Монтеня (1978), Большой поэтической премии Французской Академии (1981), Большой премии Сообщества французских писателей (1987), Гонкуровской премии (1987), Большой национальной поэтической премии (1993), международной премии Чино дель Дука (1995), Премии Бальцана (1995), премии Гринцане Кавур (1997), премии Джакомо Леопарди (2000), премии Франца Кафки (2007), премии Хорста Бинека (2007), премия Национальной библиотеки Франции (2013) и др.

На странице представлена биография автора Ив Бонфуа, который родился 24.06.1923 в Тур. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ив Бонфуа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ив Бонфуа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Век, когда слово хотели убить, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ив Бонфуа.