Ромен Роллан

29 января 1866 г.
Кламси, Бургундия, Французская империя
30 декабря 1944 г.

Родился в семье нотариуса. В 1881 году Ролланы переехали в Париж, где будущий писатель, окончив лицей Людовика Великого, поступил в 1886 г. в высшую школу Эколь Нормаль. После её окончания Роллан два года прожил в Италии, изучая изобразительные искусства, а также жизнь и творчество выдающихся итальянских композиторов. Играя на фортепиано с раннего детства и не переставая серьёзно заниматься музыкой в студенческие годы, Роллан решил избрать своей специальностью историю музыки.

Вернувшись во Францию, Роллан защитил в Сорбонне диссертацию «Происхождение современного оперного театра. История оперы в Европе до Люлли и Скарлатти» (1895) и, получив звание профессора истории музыки, читал лекции сначала в Эколь Нормаль, а затем в Сорбонне. Совместно с Пьером Обри основал журнал «La Revue d’histoire et de critique musicales» в 1901 году. К его наиболее выдающимся музыковедческим трудам этого периода принадлежат монографии «Музыканты прошлого» (1908), «Музыканты наших дней» (1908), «Гендель» (1910).

Первым появившимся в печати художественным произведением Роллана была трагедия «Святой Людовик» — начальное звено драматического цикла «Трагедии веры», к которому также принадлежат «Аэрт» и «Настанет время».

Во время Первой мировой войны Роллан — активный участник европейских пацифистских организаций, публикующий множество антивоенных статей, которые вышли в сборниках «Над схваткой» и «Предтечи».

В 1915 году он награждён Нобелевской премией по литературе. Роллан активно переписывался со Львом Толстым, приветствовал Февральскую революцию и одобрительно относился к Октябрьской революции в России 1917 года, но при этом страшился ее методов и идее «цель оправдывает средства». Ему более импонируют идеи непротивления злу насилием М. Ганди.

В 1921 году переезжает в Вильневу, Швейцария, где активно работает и переписывается со многими писателями, путешествует в Лондон, Зальцбург, Вену, Прагу и Германию. В 1938 году вернулся во Францию. В годы войны жил в оккупированном Везле, где и умер от туберкулеза.

Творчество.

Начало литературной деятельности Роллана относится к периоду после защиты диссертаций, а именно после 1895 года. Его первая пьеса «Орсино», замысел которой появился еще во время пребывания в Италии, относит читателя к эпохе Возрождения, где главный герой, Орсино выражает собой все замечательные черты этой эпохи.

Кроме этой пьесы этого периода творчества писателя, существует еще несколько пьес посвященных античной и итальянской тематике, среди которых «Эмпедокл» (1890), «Бальони» (1891), «Ниобея» (1892), «Калигула» (1893) и «Осада Мантуи» (1894). Но все эти пьесы не принесли успеха автору и не были опубликованы или поставлены на сцене.

Трагедия «Людовик Святой» (1897), одна из пьес цикла «Трагедии веры», в которую также вошли драмы «Аэрт» (1898) и «Настанет время» (1903), стала первой пьесой, которою Роллану удалось опубликовать. В этом цикле пьес Роллан соединяет социально-философские идеи драм Ибсена и романтические черты Шиллера и Гюго. При этом автор пытается доказать необходимость обновления жизни общества и самого искусства.

К обновлению искусства призывает и сборник статей автора, вышедших в книге «Народный театр» (1903). Автор пытается убедить, что искусство, в частности театральное, не должно быть только ради искусства, а должно быть понятным для народа и побуждало его к действию.

Еще одной попыткой реформы театра стал цикл пьес «Театр революции», в который вошли 4 пьесы, среди которых «Волки» (1898), «Торжество разума» (1899), «Дантон» (1900), «Четырнадцатое июля» (1902). Этот цикл посвящен французской революции, но при этом автор пытается решить проблемы современности и роли простого народа в истории.

Признание Ромен Роллан получил на рубеже XIX и XX веков, после публикации и постановки цикла его пьес, посвящённых событиям Великой французской революции: «Волки», «Торжество разума», «Дантон», «Четырнадцатое июля».

Позже автор обращается к жанру биографии, подражая при этом Плутарху. Но он выступает и как новатор этого жанра, включая в свои произведения черты психологического очерка, литературного портрета и музыкального исследования.

Наиболее известное произведение — роман «Жан-Кристоф» (1904-1912), состоящий из 10 книг. Этот роман принёс автору мировую славу и переведён на десятки языков. Цикл рассказывает о кризисе немецкого музыкального гения Жан-Кристофа Крафта, прототипом которого стали Бетховен и сам Роллан. Попытка автора передать развитие чувств главного героя, привело к появлению абсолютно новой формы романа, который определяется к «роман-река».

Среди других его произведений нужно выделить цикл книг о великих деятелях: «Жизнь Бетховена» (1903), «Жизнь Микеланджело» (1907), «Жизнь Толстого» (1911). Оставаясь верным идее соединить мечту и действие, в «Жизни Микеланджело» автор описывает конфликт личности гения и слабого человека в одном лице. Таким образом, он не может завершить свои работы и просто отказывается от искусства.

После Первой мировой войны происходит эволюция творчества писателя, который рассматривает войну не как следствие противоречий, а как способ зарабатывания денег отдельными людьми.

Таким образом, в 1915 году выходит сборник антивоенных статей «Над схваткой», а в 1919 книга «Предтечи». В 1916 году автору присуждается Нобелевская премия: «За возвышенный идеализм его литературных произведений, а также за подлинную симпатию и любовь, с которой писатель создает различные человеческие типы».

Антивоенные взгляды писатель продолжает исповедовать в памфлете «Лилюли» (1919), трагедии «Пьер и Люс» (1920) и романе «Клерамбо» (1920), где мирная жизнь и человеческие чувства противпооставляются разрушительной силе войны.

Не в силе примирить революционные мысли для преобразования общества с отвращением к войне он обращает к философии Махатмы Ганди, результатом чего стали книги «Махатма Ганди» (1923), «Жизнь Рамакришны» (1929), «Жизнь Вивекананды» (1930).

Несмотря на послереволюционный террор в Советском союзе, Роллан продолжил свою связь и поддержку этого государства. Таким образом, появились его статьи «На смерть Ленина» (1924), «Письмо в «Либертэр» о репрессиях в России» (1927), «Ответ К. Бальмонту и И. Бунину» (1928).

После Первой мировой войны наиболее значительной работой автора стал роман «Очарованная душа» (1922-1923), в котором Роллан обращается к социальным темам. Героиня этого романа – женщина, борющаяся за свои права, побеждая все невзгоды жизни.

В 1936 году Роллан публикует сборник эссе и статей под название «Спутники», в котором он писал о мыслителях и представителях искусства, которые повлияли на его творчество, среди них Шекспир, Гёте, Л.Н. Толстой, Гюго и Ленин.

В 1939 году выходит пьеса Роллана «Робеспьер». В ней автор рассуждает о терроре в послереволюционном обществе, приходя к мысли о его нецелесообразности. Оказавшись в оккупации, после начала Второй мировой войны, Роллан продолжает работать над автобиографическими произведениями «Внутреннее путешествие» (1942), «Кругосветное плаванье» (1946) и грандиозным исследованием творчества Бетховена под названием «Бетховен. Великие творческие эпохи» (1928—1949).

В 1944 году он написал последнюю свою книгу под названием «Пеги», в которой описывал своего друга поэта и полемиста, а также редактора «Двухнедельных тетрадей» и его эпоху. Позже, в последние годы жизни, он вернулся к теме Бетховена, завершив многотомный труд «Бетховен. Великие творческие эпохи».

В посмертно изданных мемуарах (Mémoires, 1956) ясно видна сплочённость взглядов автора в любви к человечеству.

Цитаты из книг автора

Очарованная душа
<p>Жить - значит каждый день умирать и каждый день сражаться.</p>
Очарованная душа
<p>Так бери же! Но и будь взят! Дар за дар! Научись брать и хранить навсегда! Облачная душа, воплощенный ветер.</p>
Добавила: happynies

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2020 19:17
Пьер и ЛюсРомен Роллан

#са_неделя1 (на обложке мужчина (задание) + на обложке есть женщина, в названии женское имя (тема))
#книжный_марафон2020

Прекрасная книга. Читала с комом в горле. Очень проникновенно, душевно, трогательно... После весёлого романа "Кола Брюньон" в этом произведении Ромен Роллан раскрылся для меня с совершенно другой стороны.

"Пьер и Люс" — повесть серьёзная, душераздирающая, невероятно пронзительная. Автор так тонко передаёт эмоциональное состояние героя, что не возникает сомнений, что этот персонаж реален. Кажется, будто он стоит перед тобой и рассказывает свою историю. Историю, от которой замирает сердце. Боль, страх... Буря эмоций.

Пьер и Люс. Они встретились, когда мир раздирала на части Первая мировая война. Они гуляли или прятались по закоулкам под звуки бомбардировок. Они любили, и любовь их была так искренна и чиста... Если бы они встретились в другое время... Но им было суждено родиться именно в этот мрачный период, когда мир рушился, когда вся мировая система показала свою несостоятельность. Они мечтали о счастливом будущем, хотя понимали, что их ничего не ждёт. Не на что надеяться.

Герои из совершенно разных социальных слоёв. Пьер родился в очень обеспеченной семье и никогда не знал трудностей. У него всегда было всё необходимое, он привык жить на широкую ногу. Поэтому для него так странна и непонятна работа Люс по копированию знаменитых картин и продаже их для богатых людей. Он не понимает, как девушка, такая талантливая художница, может зазря тратить свой дар. Но Люс, в отличие от возлюбленного, с детства наблюдала тяготы жизни. Она практична и не витает в облаках, понимая, что за жизнь нужно платить. Нужно кормить себя, одевать, а всё это стоит денег, о чём Пьер даже не задумывался.

И всё же они учатся понимать друг друга, смотреть на мир глазами любимого человека, открывают для себя новые грани жизни. Если бы только не было войны...

написала рецензию17 декабря 2017 17:08
Очарованная душаРомен Роллан

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Желая рассказать историю чьей-либо жизни, мы описываем ее события. Мы думаем, что это и есть жизнь. Но это только ее оболочка. Жизнь - это то, что происходит внутри нас."

В этой книге перед нами раскрывается внутренняя жизнь Анне ты Ривьер со всеми её страстями и ошибками. А так же жизни её сестры и сына. Всё трое очень сложные и многограные личности...И Ромену Роллану очень хорошо удаётся их раскрыть.
Всё трое очень гордые и ранимые личности. Очень похожие друг на друга и именно поэтому им стоит таких больших усилий наконец раскрыть друг перед другом свои души.

Действия книги начинают разворачиваться в конце ХIX века, где буржуазное общество готово распять вас за любую ошибку. Но Аннете все не почём, никто и ничто не заставит её опустить руки и сбить с пути(разве что она сама присмотрит себе другую дорогу).
Книга насыщена событиями. Автор проводит героев через первую мировую войну. Показывает настроения французского общества в то время. Показывает как настроения масс резко меняется после войны. И как каждый пытается найти свою истину. Действия книги заканчиваются незадолго до второй мировой войны.

Книга просто потрясающая в ней затрагивается огромное количество важных тем, политика, воспитание детей, любовь и становление личности... здесь раскрыты все эти темы. И почти в каждой главе есть вещи над которыми стоит задуматься. Возможно кого-то смутят размеры книги. Или кто-то скажет, что ему показался затянутым сюжет. Но я все же советую дочитать до конца и тогда все встанет на свои места.

написала рецензию13 ноября 2017 9:44
Кола БрюньонРомен Роллан

Книга эта валялась у меня на дольней полке бог знает сколько времени, отталкивало выражение на обложке - жив курилка. Всякие прославления алкоголизма и курения, столь популярные раньше, сейчас вызывают только оскомину, это как продолжать смотреть фильмы 80-90 годов о подростках, которые только и делают, что пьют, курят и совокупляются, тогда как сам ты уже давно за 30 и все это вызывает в лучшем случае ностальгию по собственной молодости и глупости.
Но как же приятно бывает ошибиться! Да, герой и его соседи, и друзья постоянно пьют, едят сверх меры, но они далеко не бездельники и пьяницы (если исключить несколько человек). Главное, наверное, что примирило меня с этим в общем-то далеким и чужим миром, это независимость в мышлении, неиссякаемый оптимизм и любовь к людям, даже если эти люди сожгли твой дом и плясали вокруг костра. Вообще сам образ крестьянина и мастера очень близок к нашему русскому крестьянину, все эти шутки-прибаутки, откровенное презрение к богачам-бездельниками и бездельникам в рясах, сила духа, проявляемая особенно сильно в дни бедствий и катастроф.
Но автор не создает пасторальный образ, не обходит и темные стороны человека. Поведение толпы в моменты произвола властей, чумы и нашествия жуков совершенно современно, очевидно толпа никогда не умнеет. Как спрашивает сам автор, устами своего героя - Как примирить мораль отдельного человека, который желает мира для себя и других, и мораль человеческих стад?
Начало книги - это вообще какой-то сборник афоризмов и народных пословиц, сам автор в примечаниях, написанных для русского издания признает, что вдохновлялся сборниками галльских пословиц, кламсийскими летописями, неверскими преданиями и французским фольклором, которые называет свои евангелием.
Уверена, что буду перечитывать эту книгу еще не раз, теперь ее место на переднем крае книжного шкафа, а меня ждут другие книги этого автора, которые возможно также хороши.

написала рецензию30 сентября 2016 8:52
Кола БрюньонРомен Роллан

XVI век. Маленький французский городок. Здесь обитает Кола Брюньон – истинный француз, являющийся воплощением «галльского духа». Его нрав, действия и мудрость это доказывают.

Ромен Роллан создал превосходного персонажа, которому нужно равняться каждому из нас. Кола нестандартный человек, к каждому делу он приступает с огромным трудолюбием и совсем не готов к созданию обыденных вещей. Он любит свою семью, свою землю и свою жизнь, и он не готов расставаться ни с чем из этого! Кола не готов враждовать, напротив - он готов распить вина и с католиками, и с гугенотами. Кола совсем не жалеет о своем прошлом. И даже когда он встречает свою прежнюю любовь и узнает, что она также была в него влюблена, но вышла замуж за другого на зло Кола, то он говорит ««дуться на жизнь, как старый дурак, оттого, что это и то не так? Все хорошо, как оно есть. Чего у меня нет, ну его к чертям!».

Кола Брюньон – пример для подражания. Так и хочется обратиться к каждому из вас и сказать: «Посмотрите на Колу! Вот как нужно радоваться, вот как нужно смеяться, вот как нужно жить!». Отимистичность, жизнелюбие и хорошее настроение побеждают все болезни (даже чуму, как в случае главного героя) и помогают пережить все невзгоды.

#Муз1_5курс

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 11:21

@dpakoshka, все потому, что сама книга полна оптимизма) теперь ее всем знакомым буду советовать прочесть

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 11:25

частенько завидую таким оптимистичным людям, тоже хотелось бы даже в болезнях сохранять такой позитивный настрой)

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 12:23

@vishenka, и мне)

написала рецензию29 сентября 2016 20:52

#Муз1_5курс

Вот и познакомилась я с творчеством Ромена Роллана. "Кола Брюньон" - произведение оптимистичное, главный герой не падает духом, несмотря на довольно сложные трудности, и такой настрой передаётся читателю.

Кола - уже не молодой мужчина, он женат, у него есть взрослые сыновья, дочь Мартина и внуки. Он постоянно ссорится с женой, но всё равно любит свою семью, особенно нежные отношения у Брюньона с дочерью. Он пережил и смерть близких, и болезнь, к тому же жил в непростое время (действие происходит в 16 веке), но он никогда не опускал руки и всегда находил повод, чтобы посмеяться самому и развеселить других. Эта книга даже напомнила мне "Поллианну", хотя герои книг абсолютно не похожи друг на друга.

В некоторых моментах мне было немного скучно, но это ни в коем случае не делает книгу плохой. Наоборот, произведение мне очень понравилось. "Кола Брюньон" - жизнеутверждающая книга, которая показывает, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах можно верить в лучшее, ведь многое зависит именно от нашего настроя. Кола доказал это на своём примере. Несмотря ни на что он оставался счастливым человеком, старался не быть обузой для других, а, наоборот, поддерживать родных и друзей.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 22:04

Первый экзамен сдан. Мне кажется, Вы даже в рецензии заражаете оптимизмом и призываете не падать духом)

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2016 8:39

@dpakoshka, оптимизм персонажа заразителен))

На странице представлена биография автора Ромен Роллан, который родился 29.01.1866 в Кламси, Бургундия, Французская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Роллан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Роллан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жан-Кристоф, Очарованная душа, Пьер и Люс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Роллан.