рецензии

Рейчел Хокинс рецензии на книги

написала рецензию7 августа 2021 15:22
Проклятая школаРейчел Хокинс

Это одна из тех книг, которые можно взять, когда не хочется читать что-то серьезное. Главные герои, второстепенные, сама атмосфера произведения легкие, ненавязчивые, и типажи у них довольно распространенные.

Главная героиня Софи, молодая ведьма, после неудачной попытки навести любовные чары оказывается в школе Геката-Холл – или Проклятой школе, как называют ее сами ученики. Здесь обитают колдуны, феи и оборотни (они составляют Экстраординариум и называются экстраординариумы), а с недавних пор еще и вампиры, считающиеся обычными чудовищами и презираемые всеми, кому не лень. В школе начинаются нападения на студенток, причем одна из них уже была убита. Поскольку во всех нападениях обвиняют лучшую подругу Софи — вампира, то она решает доказать невиновность.

По персонажам:
Софи — главная героиня, которая практически ничего не знает о мире магии, о своем отце и происхождении. Часто попадает в неловкие ситуации, несколько обидчива и с низкой самооценкой.
Дженни — лучшая подруга Софи, вампир, любитель всего розового. Часто замыкается в себе, читает мангу и глубокомысленно молчит.
Арчер — типичный типаж самого популярного парня, в которого все влюблены. Софи не исключение.
Элоди и верная свита — классическая красотка со своей свитой, которая ходит, высоко задрав нос и притворяется, что лучше всех.
Директриса — вот честно, смахивает на мадам Фарагонду, с такой же странной прической, строгим голосом и мягким взглядом.

В этой книге есть все: неловкие шутки, захватывающий сюжет, намеки на любовную линию, неожиданные (или не очень) повороты. Главное — не читать аннотации ко второй части, пока не дочитаешь первую, а то спойлеров не оберешься. Серьезно, не совершайте моих ошибок.

#сказочные_ленивцы (1. Действия происходят в учебном заведении)
#чума (Евразия, на обложке ноги)

написала рецензию23 февраля 2020 23:17
Проклятая школаРейчел Хокинс

Жизнь Софи изменилась по приезду в школу Геката-Холл - школу для необычный существ: ведьм, фей, оборотней, вервульфов и вампира. И нет, девушка не обычный человек, который по случайности оказался в таком удивительном месте, Софи - ведьма, но она прожила среди обычных людей и ее познания в магии крайне скудны.
Много событий скрывает в себе эта книга: дружба и враждебность, скрытность и раскрытие новых горизонтов, влюбленность и разбитое сердце.

Я люблю такие подростковые фэнтези, а именно эта книга меня зацепила неожиданными сюжетными поворотами. Казалось бы, что по большей части все складывается хорошо, но в один момент это все рухнуло и горькая правда завладела всеми чувствами. Мне не верится, что Софи пойдет на такой серьезный шаг, но ее истинная сущность может сильно навредить, поэтому хочется скорее прочесть продолжение.

#Когтевран_К

написала рецензию14 октября 2019 13:49

#мстители-тюленчики_отдыхают
Проклятая школа

Роман о подростках для подростков
Вот это действительно чисто детская книжка и читать ее в 35 лет было ммммм немного занимательно.
Думаю всем кому от 10 до 15-17 лет и они знакомятся с этим жанром книга обязательно понравится и возможно даже влюбит (как меня в свое время) в мир фентези.
Да, это даже близко не гарри поттер (хотя было смешно читать отсылки к поттериане) или властелин колец, но думаю подросткам, для которых чтение является обязанностью а не любовью, очень подходит.

Мне же, прочитавшей тонну книг "по любви", история понравилась, но не заставила биться моей сердце быстрее и на разряд "люблю и перечитываю" даже не претендует.

Девочка подросток за "магию вне хогвартса" отправляется в закрытую школу для экстраординариев (феи, ведьмы, оборотни, все как мы любим) где естественно влюбляется в самого красивого мальчика школы, становится подружкой главного изгоя (вампира) и противостоит "королеве" шкоы и ее свите.
То есть типично американская школа с ее иерархией и классическими ролями.

написала рецензию19 октября 2018 20:37
Проклятая школаРейчел Хокинс

#свояигра (Книга с событиями в учебном заведении за 20 баллов)

"Скажу сразу: никогда в жизни я не бывала в подвале. Вообще не понимаю, зачем кому-нибудь может понадобиться спускаться в подвал, если только там не хранится вино"

Цитата специально для дам (или не только дам?), которые любят винишко:) Много тут таких?

Вот что ждала от книги, то и получила. Не больше, не меньше. Лёгкая, местами забавная и вполне подойдёт для чтения вечером, когда все достали и хочется "разгрузить" мозг. Да, история состоит из огромного количества клише и того, что мы уже с вами давно читали в других книгах, но я в последнее время отношусь к этому спокойно.

Особенная главная героиня (как необычно, правда?) против своей воли отправляется в закрытую школу для подростков, в которой учатся ведьмы, маги, вампиры, оборотни и феи. Там конечно же есть группа мерзких девчонок во главе со стервой, которые будут донимать главную героиню и без самого крутого парня школы не обошлось. В истории очень мало про школу (в плане обучения), но много про дружбу, соперничество и влюблённость. Ах да, убийствам и нападениям автор тоже сказала: "ДА", так что готовьтесь.

Несмотря на всю предсказуемость, автору всё же удалось удержать моё внимание, хоть и было на что поворчать. На главную героиню, например. Большую часть книги она вполне адекватна (что очень не свойственно книгам такого жанра), но её доверчивость просто убивает. Может быть стоит простить ей это в силу её возраста и непросвещенности в устройстве мира, в котором живут все эти люди с паранормальными способностями.

Серию планирую дочитать. Должно же всё прийти к логическому завершению.

Катерина (@nightka)19 октября 2018 21:27

Спасибо, такие есть и мы здесь))

Marty Book (@marty_murr)21 октября 2018 2:29

@nightka, в вас не сомневалась))

написала рецензию4 сентября 2018 21:18
Проклятая школаРейчел Хокинс

Я читала цикл книг "Орудия Смерти", так что мне казалось, что готова ко всему - к шаблонам, тупым клише, бессмысленным диалогам, картонным персонажам и многому другому, чем пестрит жанр подростковой литературы. Но не тут-то было. Эта книга не просто переполнена клише и шаблонами, она на 110% состоит из них. А теперь обо всем по порядку.

С первых строк книга настраивает на то, что серьезной она явно не будет, но жалкие потуги на это не оставит. Героиня в первой же главе сама замечает "Совет, который сам назвал себя с большой буквы С. Как оригинально". Указывать на это из уст героини так же оригинально как назвать высший орган власти советом, да и вообще само его существование. Те же "Орудия Смерти" (да, сравнения будут неизбежно, потому что обе книги под копирку написаны) грешили подобным.

Школа для сложных подростков - еще одна оригинальность. Нигде же до этого не было. Давайте запихнем туда против воли главную героиню, которая окажется не такой, как все? До этого же ни один человек раньше не додумался! Я молчу про саму героиню - серую мышь, которая дочь самого могущественного мага - главы совета, а в конце вообще оказывается демоном. Вот это поворот! Забегая вперед. Ее отец тоже демон. Демоны - опасные существа, которые в любой момент могут выйти из-под контроля. Что же делают недоумки из книги?Они назначают этого человека (демона) на пост главы совета - высшего органа власти магического сообщества. Это так же логично, как поставить какого-нибудь закоренелого уголовника в президенты.

Теперь об одном моменте, в очередной раз показывающий какая героиня особенная, и какой автор умственнонеполноценный. Директор школы не может произнести имя "София" растягивая его как "соу-фи-ай". Ведь произнести имя гг гораздо сложнее, чем куда других более сложных имен типа "Навсикая". Та же директор потом без особых затруднений говорит "л'окьо". Но да, произнести имя "София" в разы сложнее. Что за бред?? Все лишь бы показать оригинальность героини, которой в ней ровно столько же, сколько юмора в рассказах Эдгара Аллана По.

А про поворот с тем, что ее возлюбленный не просто самый горячий и красивый, а еще и на стороне зла я даже комментировать не буду. Хотела почитать данную книгу в качестве "глупой" литературы на вечер, чтобы отдохнуть после рабочего дня и посмеяться с глупости героев, вроде того, как я со смехом читала "Орудия Смерти". Но мне даже не было весело. Безумно скучная, не интересная, нудная пародия на пародийный жанр подростковой литературы. Такого посредственного чтива еще надо поискать...

написала рецензию31 августа 2018 2:40
RoyalsРейчел Хокинс

#Новый_Штурмовик

Наверно, почти каждая девочка в детстве представляет себя принцессой и воображает, что выйдет замуж за принца.
Но я не представляла.
И Дейзи тоже не представляла, что породниться с королевской семьей, и была ненашутку раздосадована узнав о предстоящей свадьбе своей сестры Эллы с шотландским принцем.
Больше ее жизнь уже не может быть такой же простой и лёгкой как раньше, ведь теперь вся ее семья под постоянным прицелом камер вездесущих журналистов, да еще и придётся покинуть дом, чтобы отправиться знакомиться с будущими королевскими родственниками. Но, возможно, все окажется не так уж и плохо, как думала Дейзи, когда она познакомиться с младшим братом жениха сестры и его отвязными друзьями, и может быть кто-то даже сможет украсть ее сердце.

Интриги, сплетни, слухи и тайны сокрытые за позолоченными дверьми королевского двора, безумные вечеринки, любовь и хоть замуж за принца выходит дева, по гороскопу, Элли, чей любимый цвет - синий, звездой всей книги была великолепная Дейзи, которая придавала истории перчинку своими острыми шуточками, безудержным сарказмом и искрометным юмором.
Пожалуй, я даже почти могла бы поверить в правдивость этой истории и с нетерпением жду продолжения знакомства с ней.

написала рецензию18 августа 2018 23:16

#свояигра

Детская книжка, чтобы скрасить вечер от скуки. В какой-то период она стала популярна, но читать я ее почему-то не стала, вот благодаря игре осилила. На самом деле книга не большая, но больше для девочек до 13 лет.

Легкий отголосок мальчика, который выжил и отправился в странную школу с платформы 9 и 3/4...
Только тут девочка, никудышная ведьма, отправилась на тайный остров в "проклятую школу" к детям похожим на нее. Детективная линия интересная, но как по мне, плохо продумана. Много воды в книге и в самом конце сразу подряд идет раскраска из ответов, кто это, как это и что это... Автор будто спешила и написала на авось, и так пойдет.

Много чего сказать про книгу не могу, что-то среднее от "скучно, уныло и не интересно" до полного восторга, 3 дней отходняка и поиска других частей истории.

написала рецензию31 августа 2016 16:10
Проклятая школаРейчел Хокинс

Эта книга самое то, если после очередного дня у тебя взрывается голова от усталости, а мысли только о том, как все грустно и хочется все громить. Она отвлечет от своих тяжелых мыслей, заставит посмеяться, а вот мозг напрягать, точно не придется.
Я уже как-то пыталась прочесть данную историю, но тогда меня хватило страниц на 10. Сейчас же я с таким удовольствием провела вечер!
И пусть книга не сильно оригинальна, она выполнила свою роль.
В этой части нам расскажут о девушке Софи, которая оказалась одаренной, но очень одинокой. У нее нет друзей, она часто переезжает вместе с мамой, а все из-за того, что она ведьма. Но один раз все выходит из-под контроля, и Софи приходится поселиться в школе для таких же чудесных детей.
Ну а тут начинается. Красавчик парень, в которого все безнадежно влюблены, троица красавиц ведьм, ну, а лучшая подруга просто изгой из изгоев.
А кроме того в школе происходят странные нападения.
Главной героине придется узнать правду о себе и своих друзьях, а кроме того, принять одно из самых важных решений в жизни.
История довольно забавная и легкая, очень порадовала Дженни – лучшая подруга Софи, а также молоденькая девочка-вампир. Интересно было бы узнать про нее чуточку больше.
Книга не претендует на какие-то награды, но при этом, мне хочется продолжить знакомство. Оставлю на тяжелые рабочие дни.

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 13:11

Доп 1 принят

написала рецензию24 августа 2016 22:27
Проклятая школаРейчел Хокинс

Любопытная и временами даже смешная книга о подростковой любви, дружбе и соперничестве.

Главная героиня Софи попав под горячую руку родителей, отправляется в странную школу для таких же «одарённых» детей как и она. Там её поселяют с девушкой Дженной, которую не так давно обратили в вампира и в качестве эксперимента отправили учиться вместе с другими учениками. А дальше по накатанной – дружба с изгоем, соперничество двух красавчиков, ненависть и соперничество красавицы школы и конечно же, школьный бал.

Я все жду, когда же мне надоест читать такие книги?.. но, впрочем, сейчас не об этом.

Вся книга пропитана магией и достаточно искусно – без излишеств, напыщенности и прочего. Присутствуют и тайны, такие как вечерняя школа, загадочное поведение некоторых преподавателей, убийство в конце концов.

Жаль было молодую вампирку Дженну, которая не только потеряла свою вторую половинку, что и обратила её (кстати, тут меня ожидал сюрприз), но и постоянно подвергалась нападкам со стороны других учеников. Понравились некоторые эпизоды с оборотнями, улыбнуло поведение троих неразлучных ведьм – королев школы.

В целом книга произвела на меня благоприятное впечатление и хотя я уверена, что её содержание не надолго задержится у меня в голове, все же я ни капельки не жалею о потраченном времени.

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:52

Доп 1 принят

написала рецензию19 августа 2016 13:30
Проклятая школаРейчел Хокинс

«Скажу сразу: никогда в жизни я не бывала в подвале. Вообще не понимаю, зачем кому-нибудь может понадобиться спускаться в подвал, если только там не хранится вино».

А вот эта книжка, очень даже смешная. Не смотря на обилие штампов и прочей ерунды, присущей этому жанру, раз уж мы не получим глубоких мыслей и переживаний, то хоть посмеяться от души точно можно.
Молодая девушка Софи (вот не могу после «Ходячего замка» нормально реагировать на это имя) попадает в закрытую школу-интернат для трудных… фантастических созданий. И вроде девушка-то хорошая. Старается не для себя, а для других, и маму свою любит и учится хорошо, однако выясняется что она не простая ведьма, а темная…
Вот тут-то все и начинается. В принципе, эта книга могла бы легко войти в цикл «Академия проклятий», так как здесь школа, первая влюбленность, разборки с популярными девчонками и конечно же первые верные друзья-вампиры. Ну и трупы. Куда же без них. При том что автор с такой легкостью «мочит» ведьм, что даже неловко за нее как-то).

«— Арчер больше не горячий,— взорвалась я в ответ.— Он пытался убить меня, а его девушка — Сатана».

Да, пусть здесь нет никаких особо глубоких мыслей, да и детективный сюжет так себе, но вот чего здесь много, так это позитива и юмора. Если вам хочется расслабиться или скоротать время в дороге – это просто отличный вариант.

Валерьян (@valeriana_root)19 августа 2016 15:34

@cereres, вот кстати да, но про Брэнников мне больше понравилась) Но тут они тоже упоминаются, хоть и мимоходом) Но почитай, тем более что она не большая)

@tatuys24 августа 2016 21:45

@valeriana_root, и мне больше Брэнники понравились, хотя и эта книга по своему хороша)) в особенности для подростков))

Валерьян (@valeriana_root)24 августа 2016 22:02

@Tatuys, дааа. согласна) там как-то ну натуральней все что ли. а тут совсем девчячья ерунда)