Сельма Лагерлеф

20 ноября 1858 г.
провинция Вермланд, Швеция
16 марта 1940 г.

Сельма Лагерлёф - известная шведская писательница, была рождена в 1858 г. в Швеции, городкеМорбакке, там же в 1940 году и умерла.

Детство и юность Сельмы Лагерлёф было трудным. Рождена она была в бедной семье, а в возрасте 3 года парализована, что до 9 лет приковало ее к постели. Первое время за ней ухаживала бабушка, а после ее смерти, будущая писательница была отправлена в специализированную клинику. После леченияСельма уехала в Стокгольм, где в 1881 году поступила в лицей, который окончила в 1984 году. Начиная с 1985 года, мисс Лагерлёф преподает в начальной школе.

Творчество писательницы связанно поначалу с описанием судеб дворян, их образа жизни, традиций и др. В 1891 году был дописан и опубликован первый роман «Идун», за который Сельма получила первую в жизни премию.

Далее писательница начинает писать произведения в более сказочном стиле, вспоминая все рассказы бабушки, воспроизводит их по-своему на бумаге, что в дальнейшем рождает сказочные романы. Настоящий успех Сельме Лагерлёф принесет сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Шарлотта Левеншельд
<p>Это ужасный грех — убивать любовь</p>
Шарлотта
Добавила: katzhol
Святая ночь
<p>Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.</p>
Бабушка
Добавила: akstkate
Перстень Левеншельдов
<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>

написал рецензию16 октября 2021 3:10
Анна СвердСельма Лагерлеф

До завершающей трети заключительной части трилогии "Перстень Лёвеншёльдов" она мне нравилась больше, чем первые две. События в "Анне Сверд" происходят буквально через пару дней после окончания второй части.

В этом романе уже не приходится говорить об отсутствии отрицательных персонажей. Те, кто ранее не дотягивал до этой роли, претерпев эволюцию, превратились в настоящих злодеев. Женщина, домогавшаяся помощника пастора, из просто увлечённой стала одержимой, на своём пути к цели растеряв достоинство и всякие моральные принципы. Она стала его тяжёлой болезнью, которая в итоге могла бы доконать их обоих, заодно сделав несчастными n-нное число людей, случайно угодивших под раздачу.

И сам помощник пастора вызрел в тот ещё фрукт. Служение богу в общем-то происходит через служение людям. А его нельзя нести, не обладая чуткостью и человеколюбием. Именно этих двух качеств несчастный лишился начисто. Он настолько неприятен в поведении, манере держать себя, поступках, что мне хотелось сказать автору: "Постойте, постойте, вы сильно пересаливаете!" А потом, раз, я вдруг заметил сходство в каких-то черточках с человеком, которого часто вижу в зеркале. А значит, автор всё делала правильно, если сумела заставить читателя в отражении неприятного персонажа увидеть собственные недостатки.

Как ни удивительно, но сама Анна Сверд в романе имени себя фигура не самая важная. Да, она изображена очень достойной женщиной, не боящейся жизненных невзгод, готовой прощать, умеющей любить, но Анна - это фон, на котором чётче проявляются фигуры других действующих лиц. Во второй половине произведения её очень мало, почти совсем нет. Мне представляется, это недостаток романа.

И вообще, вынужден признать, что финальная часть книги мне совсем не понравилась. Внезапно происходит полная смена планов. Возвращаются персонажи и мистика первой части, вытаскиваются козыри из сюжетного рукава, которые предугадать было никак невозможно, остаётся просто их принять и всё. Лагерлёф пишет эпизоды, назначение которых мне не понятно. Например, Шарлотта, уже носящая фамилию Шагерстём, мечтает о ребёнке, которого у неё нет, на краткое время обретает его, привязывается к нему, но тут же теряет. При этом каких-то последствий ход вообще не имеет. Ну, как бы случилось, и ладно. Есть просто заброшенные линии: Шарлоттиному мужу пьяный врач начал где-то в середине романа делать операцию. Больше о нём в тексте нет ни единого упоминания. Можно лишь догадаться, что он, видимо, жив, так как её продолжают называть фру Шагерстрём, а не вдовой Шагерстрём. Далее, после гибели своего двоюродного брата она с убийцей в санях едет в его дом. Как их там приняли, не уточняется. И тому подобное.

Очень жаль, что впечатление от трилогии у меня оказалось смазанным в конце. Это, однако, не отменяет значимости произведения для Шведской и всей мировой литературы.

написал рецензию14 октября 2021 5:17
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Вторая часть трилогии "Перстень Лёвеншёльдов" - роман под названием "Шарлотта Лёвеншёльд" является совершенно отличным от первой. В сюжете больше нет мистики. Речь идёт о любовных взаимоотношениях. С первой частью роман связывают потомки некоторых персонажей.

Я замечал, что в романтической литературе иногда встречаются произведения, где концентрация прекраснодушия существенно выходит за рамки средней. Эта книга - один из примеров. В ней все персонажи благородны и имеют самые высокие устремления. Ко всем коллизиям и страданиям, испытываемым действующими лицами, приводят в общем-то чистые порывы и намерения. Можно сказать, тут нет отрицательных героев. Даже сплетница, которая порушила всё, что только можно было, совершала свои поступки под влиянием чувства и по своему личному понятию о справедливости. Даже холодный и эгоистичный проповедник, совершая непростительный грех убийства любви, искренне верит в божий промысел и наделён недюжинным мужеством.

Ещё один родовой признак романтической литературы - роковые или счастливые стечения обстоятельств. В "Шарлотте..." таковых тоже довольно много. Путника подбирает экипаж, в котором сидит тот, кто надо, происходят случайные встречи в городе, письма не догорают в печи и так далее. Также, любовь безжалостно настигает действующих лиц в необходимый момент. Главная героиня взяла и влюбилась в помощника пастора - отпрыска знатной семьи с отличным образованием. Кажется, по причине его красноречия. Была с ним помолвлена и пять лет надеялась переделать его, пока не обнаружила, что её избранник переделке не поддаётся и в профессора не собирается, в непоколебимости веры намереваясь всю жизнь простоять за бедной кафедрой. Что ж поделать? Придётся любить такого. Богатый вдовец, которому для ведения дел в имении нужна новая хозяйка, охотно летит в сети любви, случайно узнав о в шутку мимоходом брошенной фразе.

Хотя его-то как раз можно понять. Шарлотта Лёвеншёльд в романе, названном её именем, это мужская погибель. Страстная, своенравная, сильная умом и духом, добрая, красивая, но при этом в очень затруднительном и двусмысленном положении. Тут сердце мужчины тает, как шарик мороженого под струёй кипятка из чайника.

И все сюжетные узлы сначала завязаны, а потом и развязаны крепким, обстоятельным языком классика. Я думаю, прочтение трилогии - это неплохая строчка в резюме любого читателя. Любопытно, какой окажется завершающая часть саги о Лёвеншёльдах.

#флешмоб_Ш

написал рецензию12 октября 2021 5:37
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Я ещё ни разу не читал романов, которые бы уместились меньше, чем на 70 страницах. Это первый. Возможно, в крупноформатную категорию его определяет то, что в сюжете довольно много действующих лиц и сцен, пусть коротких.

Мне кажется, когда автор писала "Перстень Лёвеншёльдов", заранее она не планировала сделать его первой частью трилогии. По-моему, он был написан в качестве самостоятельного произведения. Но спустя очень короткое время, Лагерлёф сочла необходимым на его основе создать целую сагу (В этом смысле есть некоторое сходство с рассказами о Ведьмаке, ставшими первой ступенью гигантской эпопеи). Предположение подтверждается тем, что две последующие части имеют более привычный объём для произведений такого рода - более 200 и около 300 страниц соответственно. Хотя это, конечно, только догадка. Ведь дальше я ещё не читал.

Сюжет "Перстня..." тоже не похож на классический романный сюжет. Обычно мы ждём завязки, а затем какого-то развития событий, приводящего к развязке. То есть, если говорить метафорически, сюжет - это мускул, расслабленный в начале, который напрягается к финалу. А тут нет мускула. Тут есть проволочка, которая от завязки до конца сгибается под произвольными углами, больше напоминая сказание или былину. Кстати, да, точно! Это и есть сказание, ново-скандинавская былина!

В романе нет главного героя, если не считать таковым покойника - генерала, которому принадлежал перстень. Все остальные персонажи не присутствуют более чем в отдельных сценах, сменяя друг друга от начала к концу. Они созданы не то чтобы схематично, но и глубокой проработки в них, конечно, нет - на это просто не хватает страничного объёма.

Мне понравился язык, которым написана книга. Не знаю, заслуга ли тут старого, добротного перевода или Лагерлёф действительно написала первую часть трилогии такой похожей на русский стиль, но выглядит он явно родственным некоторым отечественным произведениям чуть более раннего времени написания. И только имена и сугубо скандинавские реалии - риксдаг, тинг, сэттер - не позволяют забыть, что мы в Швеции.

Буду воспринимать "Перстень", как пролог-страшилку к настоящему действию в двух последующих частях трилогии.

Катя (@katzhol)12 октября 2021 18:25

@masyama, да, две последующие книги серии очень сильно отличаются от перстня. Перстень отличается мистикой, а остальные более бытовые что ли.

@neveroff12 октября 2021 22:22

Я у Лагерлеф не читал ничего кроме Нильса (правда расширенной, не настолько детской, версии) и давно хотел, т.к. знаю что у нее много неплохих исторических романов.
Спасибо, что напомнили.

Максим (@masyama)13 октября 2021 5:35

@neveroff, ну, да, наверное у неё есть исторические романы. Но трилогия Перстня является исторической лишь в том смысле, что там описаны реалии ушедших дней. А так, как справедливо отметила @katzhol , романы сугубо бытовые. "Шарлотта", которую я уже дочитал, по содержанию - это роман о замужестве.

написала рецензию11 октября 2021 15:23
ИерусалимСельма Лагерлеф

Очень скептически отнеслась поначалу к этой книге – ни обложка, ни аннотация не внушали доверия и не обещали увлекательной истории. В итоге книга оказалась гораздо глубже и душевнее, чем казалась.

В центре внимания жители шведской деревни, в которой жизнь устоялась, семьи продолжают дело своих предков и, казалось бы, этот порядок уже ничто не нарушит. Но прибывший издалека проповедник переворачивает жизнь поселения и образует нечто вроде христианской секты, живущей по своим «христианским» законам. Те же, кто остался в прежней жизни, не заслуживают теперь их внимания и поддержки, приравниваясь к еретикам. Неприятный момент, в котором извращение учений подаётся под соусом слова Божьего, что для бесхитростных верующих является прямым руководством к действию. Несмотря на такое развитие событий автор не навязывает своего отношения ни к происходящему, ни к вере в целом, очень аккуратно преподнося историю как сторонний наблюдатель с любовью выверяя каждое слово. Дальнейшее отделение новообразовавшейся общины уже вполне закономерно, а цели возвышенны как никогда – Иерусалим становится заветной местом, которое своей святостью озарит путь всем верующим.

Книга достаточно объемна, мы наблюдаем судьбы как тех, кто остался в деревне, так и тех, кто отправился в паломничество. Многие поступки вызвали вопросы и возмущение, да и просто неприятие – ну как можно было бросить мать одну, обрекая ее на смерть??? Разве можно ЭТО назвать самопожертвованием? Были и хорошие моменты, в конце концов осознание, что каждый может обрести свой «Иерусалим» и стать счастливым стоит даже того пути, который преодолели герои.
#буклайв_египет_гора_синай

написал(а) рецензию8 июня 2021 13:05

Ты вырастишь, когда подобреешь!

Довольно интересно заново прочитывать то, что в детстве казалось простыми и волшебными приключениями. В более взрослом возрасте, в сказках, мы видим заложенный автором смысл, который, возможно, ускользал от нас в детстве.

В данной книге, мальчик по имени Нильс, изначально был ленивым, безответственным, позволяющие себе жестокие выходки. Возможно, что не повстречай он гнома, то вырос бы в хамоватого взрослого, довольного жестокого. Все же, видимо, в этом ребенке начало было доброе, поэтому ему дается шанс исправиться. Гном, над которым он поиздевался, проклинает мальчика и тот уменьшается в размерах, т.е он искусственно становится более беззащитным и слабым, чтобы скорректировать свое мировоззрение. Он хватается за хвост домашнего гуся, Мартина, который отбывает в Лапландию. Собственно, так и начинается это путешествие.

Нильс встречает разных персонажей - мудрых, добрых и злых, коварных. Он учится сочувствовать, спасать тех, кто попал в беду, он знакомится с историями разных героев, начинает, к своему удивлению, совершать подвиги. Нильс начинает ценить такие вещи как дружба и самопожертвование. Также, он понимает, что семья, его родители, для него много значат. Всю книгу Нильс ищет способ вернуться в прежнее состояние. И эта трансформация происходит только тогда, когда он полностью меняется внутреннее.

Собственно, книгу эту, наверное, стоит читать не только детям, но и взрослым, так как надо помнить, что потворство своим порокам/слабостям сделает вас маленькими и беззащитными, что только опыт, в понимании того, что есть зло, а что добро, определенный морально-этический рост, способен сформировать и укрепить личность человека, вне зависимости от его возраста.

На странице представлена биография автора Сельма Лагерлеф, который родился 20.11.1858 в провинция Вермланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сельма Лагерлеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сельма Лагерлеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Шарлотта Левеншельд, Девочка из Морбакки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сельма Лагерлеф.