Джорджетт Хейер

16 августа 1902 г.
Уимблдон
4 июля 1974 г.
Stella Martin

Джорджетт Хейер родилась в Уимблдоне. Её отец, Джордж Хейер, был преподавателем в Кингс Колледж Скул. Её дед по отцу был иммигрантом из России. Она получила образование в семинарской школе и в Вестминстерском Колледже в Лондоне. В 1925 она вышла замуж за Джорджа Рональда Ружьера. Муж был горным инженером и Хейер уехала с ним на три года в Восточную Африку. С 1928 по 1929 они жили в Югославии. В начале 1930-х они вернулись в Англию, поскольку муж решил стать юристом. В 1942 г. Джорджетт Хэйер переехала из Сассекса в Лондон. Единственный их сын, родившийся в 1932, также стал юристом и Королевским Советником.

В 19 лет Джорджет написала роман "Черный мотылек" для своего брата Бориса. Отец Джорджет уговорил ее доработать роман, и в 1921 году он был опубликован в "Констебле". Роман 1926 года "Эти старые тени" был издан огромными для того времени тиражами и стал бестселлером.

Вместе с мужем, который работал горным инженером, Хейер провела несколько лет в Танганьике и Македонии. В 1929 году они вернулись в Англию. После того, как фирма мужа разорилась, они переехали в Хорхэм, Сассекс. В 1932 году вышел первый детектив Хейер - "Следы в темноте". Этот и последующие романы были написаны в классическом стиле. Серийными героями большинства ее детективов были суперинтендант Ханнасайд и сержант Хемингуэй, им посвящено 12 книг.

В 1942 году Хейер вместе с семьей вернулась в Лондон.

После выхода "Detection unlimited" в 1953 году писательница отошла от детективного жанра, посвятив себя целиком историческим мелодрамам. Считается родоначальницей жанра - исторический любовный роман, «любовный роман эпохи Регенства». Для воссоздания атмосферы достоверности эпохи (с 1752 по 1825) Хейер и ее муж, помогавший в ее работе над романами, собирали сведения о быте, этикете, моде, одежде, головных уборах, кулинарии, лексике и т.п., массу научно-исследовательских материалов. На момент своей смерти Хейер владела более 1000 исторических справочников, в том числе раритетных. Исторические мелодрамы Хейер пользовались большой популярностью и породили как плагиаторов, так и многих последователей.

Самые успешные книги писательницы возникли, когда она начала писать исторические любовные романы об эпохе Регенства, периоде, который со временем стал её визитной карточкой. Хейер делала тщательную подготовительную работу, изучая быт этой эпохи. Её хвалили за аккуратное отображение всех мелочей социального кода, этикета, моды, кулинарии, а также аккуратности в отбражении языка. Кроме того, Хейер написала довольно много детективов, где действие происходит в современности (между двумя мировыми войнами). Это классические английские детективы, где действие происходит в высших слоях общества. Романы Д. Хейер критики сравнивали с творчеством «королевы детектива» А. Кристи, которому они если и уступали в запутанности сюжета, то превосходили разработанностью характеров и точностью психологического рисунка. Почти всегда помимо сугубо детективной линии в романе присутствует и любовная.

Для защиты своих авторских прав и решения финансовых проблем Хейер в 1950 году создает Heron Enterprises (limited liability company). Вспоследствие эти права были перекуплены компанией Booker-McConnell, уже владевшей на тот момент авторскими правами на произведения Агаты Кристи и Яна Флемминга.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2021 19:37
Рождественский кинжалДжорджетт Хейер

Что читать, когда Новый год поднимается по лестнице вашего дома, чтобы на ближайшие триста шестьдесят четыре дня поселиться в нём? Только английский классический детектив. А если он ещё герметичен и, в добавок, действия происходят в канун Рождества, то это немыслимая удача.
Итак, здесь есть всё, что обычно присуще классическому детективному жанру. Вздорный хозяин и его располагающий дом для убийств. Гости, неспособные не только с хозяином быть дружелюбными, но и в принципе со всеми вокруг, а также подходящими на все сто на роль убийцы. Умный, или даже гениальный инспектор, способный распутать целую вереницу странных вещей, и убийство конечно же. А также атмосфера принуждённой встречи, разбитые сердца, коварный преступник, противостояние поколений и интриги, интриги и ещё раз интриги. И всё бы хорошо, но…
У меня совсем не было интриги касательно убийцы и того, как он провернул убийство. Эта книга прям классика классика, и я понимаю, что написана она по четкому сценарию развития событий для этого жанрового вида, и исходя из этого было бы глупо ожидать каких-то новаторских приёмов и сюжетных поворотов. Собственно, начиная чтение, я этого и не ожидала, более того, была бы возмущена, будь это в книге. Однако мне не хватило столь привычного ощущения, что я могу заблуждаться в своих выводах. Что здесь у каждого есть мотив и поэтому он мог совершить преступление. Мне не хватило весов, которые приходят в движение от малейшей информации, чем вызывают сомнения касательно личности преступника.
В остальном же, книга уютная. По-английски строгая, но с великолепными нотками забавного юмора. Особенно между инспектором и его помощником, беззлобное, но уместное и временами задиристое. Колоритные персонажи тоже имеются. Кто-то вызывает симпатию, кто-то, наоборот. Возможно, дух Рождества был не сильно выражен, но, пожалуй, это уже мои придирки.
#подземелье_дракона
#убийственный (Тема 40. Время преступления зима)

написал рецензию2 ноября 2021 11:55
Рождественский кинжалДжорджетт Хейер

Продолжение цикла детективов о расследованиях инспектора Хэмингуэя.

В канун рождества в старинном английском поместье собирается семья хозяина особняка. Сказать, что семейство дружное нельзя. Тем более на кону будущее наследство - кому глава дома оставит состояние. Ну и как модно в хороших британских семьях, после плотного ужина обнаруживается труп. Кстати, в закрытой изнутри комнате.

Основной подозреваемый - племянник, но и у других гостей алиби отсутствует напрочь.

Местная полиция в тупике. На помощь приезжает сыщик с нестандартным взглядом (а по сути, он просто не доверяет чужим словам, умница что сказать) - инспектор Хемингуэй. Любопытно, а имя у него какое?..

Читается книга легко и удобно. Роман фактически стандартный: ни более, ни менее того, чего ожидаешь от жанра классического детектива. И я бы сказал, что дебютное произведение цикла Так убивать нечестно! было сильнее, т.к. можно было строить различные версии. Тут же я еще не знал кого убьют и почему, кого будут подставлять и как, но уже было очевидно кто преступник. Просто потому что по законам данного жанра больше никто им быть не мог. Так и оказалось.

Что вытягивает эти книжки так это ироничность писательницы. В рецензии на первую часть я говорил, что по этому показателю Джорджетт Хейер превзошла даже Агату Кристи. Много изящного ехидства, высмеивания глупости определенного сорта женщин и ограниченности определенного сорта мужчин.

Разгадка преступления интеллектуальная. Как я сказал - личность убийцы была мне ясна заранее, а вот о способе догадался не сразу. Помогло то, что невестка хозяина дома постоянно жужжала об историческом романе про Елизавету Австрийскую, а я несколько месяцев назад читал детектив Пустое зеркало и сопоставил.

В целом - легкое чтиво в не самом плохом смысле этого слова. Можно расслабиться и ни о чем не думать, а можно и пораскинуть мозгами, если захочется. Если читали очень мало классических детективов может быть неожиданно. Если читали хотя бы пару десятков, то никакой сложности. Всё стандартно.

#убийственный (Тема 34. Детектив автора, которого нет в живых)

написала рецензию4 августа 2021 21:13
Рождественский кинжалДжорджетт Хейер

Казалось бы, ни чем не примечательный роман. Стандартная схема классического детектива: группа людей собирается в одном месте, происходит убийство не самого приятного персонажа, а соответственно мотив для преступления есть едва ли не у каждого. А алиби почти ни у кого. И вроде бы много ума не надо, чтобы понять, кто убийца. Но что-то в этом романе есть такое хитрое, что заставляло меня постоянно сомневаться. Возможно, здесь сыграли свою роль мои опыт в чтении именно классических детективов и привычка вечно искать какие-то заковырки и нестыковки. Основной «претендент» на роль убийцы у меня появился практически сразу, но я все равно подозревала и всех остальных, каждого. Типа, а вдруг? Вот, казалось бы, у Паулы, Стивена и Мотисфонта слишком явные мотивы, которыми постоянно чуть ли не тычут в лицо. Такие по закону жанра вряд ли окажутся преступниками. Но с другой стороны, если Паула в наглую, демонстративно требует денег, то почему бы ей так же нагло и не убить? Или Мотисфонт, убил на семейном празднике под шумок компаньона в надежде, что полиция в первую очередь будет искать преступника среди потенциальных наследников. А, если еще и Стивена получиться подставить, так вообще, все идеально. А сам Стивен? Пренеприятнейший тип, да к тому же основной наследник. Как на такого не подумать? Остальные не лучше. Дядюшка Джо – престарелый актер, который по ощущениям все никак не перестанет играть. Мало того, что сам навязался в нахлебники, так еще и праздник организовал с гостями, которых хозяин дома в гробу видал. Жена его, Мод. Вроде недалекая простушка, но даже полицейские не уверены: то ли она дура, то ли, наоборот, слишком умна. Матильда – вообще не пойми кто, и «пригласила себя сама». Валерия – по заверениям остальных героев слишком хрупкая и уж точно не способна на убийство. Угу. На моей читательской памяти слабые женщины мужиков и через перила лестницы швыряли за борт в чемоданах. А тут всего-то кинжалом пырнуть. Виллогби – творческая личность. Кто знает, на что он способен, если недооценить его «шедевр». Да что говорить, тут даже прислугу заподозришь, ибо кому понравиться регулярно сапогом по лбу получать. Чаша терпения не бездонная.
В общем, не получилось у меня расслабиться, постоянно приходилось сомневаться в своих подозрениях. Давно такого не было, если честно.
А теперь о том, что мне не понравилось. Финальная любовная история. Можно было бы и без нее обойтись. И еще. Понятно, что по закону жанра при каждом умном инспекторе должен быть кто-нибудь не такой умный, которому нужно все объяснять. Но уж очень Хеммингуэю тупой помощник достался.
#убийственный (убийство во время праздника)

написал рецензию5 июля 2021 23:54
Так убивать нечестно!Джорджетт Хейер

Похоже Джорджетт Хейер это таки Агата Кристи на минималках. Потому что если детективная линия порой и наивная, то в плане ироничности эта автор, пожалуй, даже где-то обгоняет тетушку Агату. Читал ранее Зачем убивать дворецкого? и теперь эта - обе на уровне.

В поместье миллионерши Эрминтруды Картер приезжает грузинский князь Варасашвили - сбежавший от революции и большевиков. Так как кроме титула у него не осталось ничего, дяденька превращается в альфонса и начинает безудержно волочиться за Эрминтрудой. "Ухаживания" в основном заключаются в лести и обращениях типа "моя крупиночка". Правда у миссис и без князя есть конкретно настроенный поклонник. Не говоря уже о живом муже Уолли Картер. Пока живом...

Про последнего надо сказать: это тот же князь-альфонс, только еще и приборзевший. Постоянные бизнес-аферы (за деньги жены) и беременные любовницы, которым нужно заплатить "отступные" (из кармана жены). Апогей всему этому - выплаты не тайные; Эрминтруда не только в курсе, но и раз за разом сама выдает на это фунты стерлингов. Хоть и жутко злится. А развод с ее точки зрения исключен: светское общество будет тогда для нее закрыто, да что там - не каждая прислуга пойдет к ней потом работать.

Но это так, обстановочка. Помимо этих четверых в доме живет дочь Эрминтруды от первого брака Вики - абсолютно безбашенная юная особа, которая любую ситуацию превращает в водевиль или гротескную драму. Немного подбешивала, но вообще смешной персонаж. Также тут есть кузина и воспитанница Уолтера по имени Мэри, тихая и стеснительная девушка с вполне крепким характером. Интерес представляют и соседи - как богатые, так и обычные фермеры. Все они имеют какую-нибудь изюминку, особенность, которая одновременно и развлекает читателя, и вызывает интерес с точки зрения расследования.

Ну и вот - однажды несколько мужчин из этой компании идут на охоту и в Уолтера случайно стреляют вместо зайца. Правда, мимо. Но осадочек остался.
А вот на следующий день убийца таки достиг цели: мистер Картер шел к соседу пить чай и на мостике через реку на глазах удивленной публики был убит единственным выстрелом. За расследование берется сначала местная полиция, а потом подключается и Скотленд-Ярд.

И вот что любопытно: мотив убить этого незадачливого растрачивателя супружненских капиталов был у многих, тут и два волочащихся поклонника, и падчерица, и бизнес-партнеры или наоборот - возможные бизнес-соперники, и даже сама жена. Однако все, кому оно выгодно либо первоначально имеют 100% алиби, либо не могли этого сделать чисто физически, в виду нехватки сил или навыков. А те, на кого это можно было бы повесить не имеют ни мотива, ни даже какого-то минимального зуба на труп.

Потом, конечно, пойдет забавная кутерьма с тем, что кто-то лжет, а кто-то из трагедии устраивает фарс, а кто-то вообще балбес по жизни.

Читается легко и приятно, с возможностью пораскинуть мозгами и насладиться хорошо спрятанным английским юмором. Как и положено традиционному классическому детективу, написанному женщиной. Почему-то дамские истории в этом жанре получаются значительно занимательнее. Главный плюсик этой книги - персонажи. Они исключительно театральные, причем из театра буффонады. И сценки многие тоже оттуда. Начиная с того, что в гости приезжает князь Варасашвили, а домашнего спаниеля зовут... Князь. Повезло, что выходец с Кавказа очень правильно реагирует. Впрочем, смешон он останется все равно, как и Эрминтруда, Вики и некоторые другие герои.

Отличная книга на провести вечерок.

П.С. Я не вычислил убийцу, хотя это было сделать нетрудно. Я просто проигнорировал одну из улик, а этого делать нельзя в подобной литературе.

П.П.С. Способ убийства безусловно загнутый, исключительно для книжной головоломки. В жизни этот человек просто устроил бы несчастный случай в лесу или пруду, и все дела. Не говоря уже о том, что для выполнения плана нужно разбираться в точных науках на незаурядном уровне. Но писательница закрутила неплохо, я бы не додумался до такого. Хотя изначально направление рассуждения выбрал верное, но потом сбил себя с этого пути - попытался притянуть в виновники конкретное лицо; не вышло и ушел в другую степь.

написал(а) рецензию21 февраля 2021 22:43
Лакомый кусочекДжорджетт Хейер

Кто убил кого?!
Была в Англии королева детективов, Агата Кристи, а была еще дама, которая прекрасно писала любовные романы с элементами детективов и звали ее Джорджетт Хейер. Да, да отличительной чертой книг, этой женщины, является активная любовная линия, между персонажами. Но, все же, сюжет у нее придерживается определенных традиций классического, английского детектива.

Единственной претензией по тексту была утрированность в поведении персонажей и то, что, одну и ту же мысль, герои гоняют в диалогах, в течении нескольких абзацев. Создавалось впечатление, что, то ли автор не может собраться с мыслями, то ли она считает читателей за идиотов.

В центре повествования убийство не особо приятного человека - сэра Артура Биллингтон-Смита, полковника в отставке. У этого человека был настолько тяжелый характер, что его первая жена сбежала с любовником, не выдержав придирок мужа, а потом с ним развелась. Однако, она оставила полковнику их общего ребенка - сына Джеффри. Мистер Биллингтон-Смит отыгрывался на мальчике всю жизнь, и как итог - юноша вырос нервным, подверженный резким скачкам настроения и ненавидящим своего отца, на зло ему выбравшим стезю писателя, а не военного.

Но концентрация желающих убить полковника, стала зашкаливать, когда на выходные, в его имении, собрались гости. Список желающих зарезать его, как оказалось велик ,и у всех была возможность, вонзить китайский кинжал ему в шею (именно так он был убит у себя в кабинете).

Фей Биллингтон-Смит - вторая супруга полковника, нервная, слишком добродушная и слабая, намного младше мужа. В день убийства, она была доведена до нервного срыва придирками супруга. Она любила друга семьи, который предлагал ей побег от ее полковника, но она не находила в себе сил на согласие. Может жена не выдержала и решила освободиться от пут?

Дайна Фоссет - младшая сестра Фей, которую пригласили на уикэнд. Бойкая девица, она не любила полковника, всячески дерзила ему и защищала сестру. Могла ли она в споре с Биллингтон-Смитом решить проблему с помощью ножа? Почему бы и нет?!

Джеффри Биллингтон-Смит - сын полковника, единственный, и причина скандала в те выходные. Он надумал жениться на танцовщице из кабаре - женщине вульгарной, к тому же мексиканке! Полковник отказался от сына и лишил его наследства - чем не причина всадить кинжал в родителя?

Лола де Сильва - та самая танцовщица, вульгарная и решительная дамочка. Она не любит Джеффри, ей нужны его деньги и пропуск в высшее общество, после брака. Могла ли она, так темпераментно, решить вопрос, узнав о том, что богатый жених ей теперь не светит?

Стивен Гест - друг семьи, влюблен в Фей, терпеть не может жестокое обращение с ней. Может, он решил поговорить со своим другом, о его свинском поведении, и все так печально закончилось? Ведь после смерти полковника Фей становится богатой вдовой!

Френсис Биллингтон-Смит - племянник полковника, мажор, вечно в поиске денежных презентов от любимого дяди. Вроде бы, причин для убийства у него нет, но что, если дядя ему отказал в очередном денежном подарке, что если сумма нужна для погашения, скажем долга, что, если без этих денег Фрэнсис рискует многим? Мог ли он в припадке ярости убить дядю? Вполне.

Супруги Холлидей - Бэзил и Камилла, это данная пара с которой Фей и Артур познакомились на Ривьере. Полковник быстро попал под очарование жеманнистой блондинки Камиллы, более того, увлекся ею настолько, что настоял на том, чтобы Фей пригласила данную чету на выходные. Бэзил же оказался ревнив, и вполне мог смыть позор, за честь жены, кровью. Камилла кажется только глупой, но она прекрасно флиртовала с полковником, что если она и не думала подпускать его ближе, чем невинный поцелуй в щечку? И что, если полковник, в кабинете, попытался настоять на ином?

Миссис Твиниг - вдова другого военного, которая жила по-соседству, эту женщину полковник уважал, за ее преданность памяти покойному супругу. Могла ли она иметь особые скрытые мотивы, чтобы расправится с полковником? Вроде бы нет, но она его обнаружила, а на ее перчатке была кровь. А мотив, он ведь как, копни - найдется.

Миссис Чадли - жена священника, довольно правильная особа, сдержанная и педантичная. Теоретически могла убить, а вот практически....

В целом, детектив получился интересный, а выбор убийцы неожиданный. Книга до боли напоминает роман Кристи, только в более упрощенном варианте. Это неплохо, в общих чертах, так что, вполне можно читать, отдыхая, разгружая мозг.

На странице представлена биография автора Джорджетт Хейер, который родился 16.08.1902 в Уимблдон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджетт Хейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджетт Хейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепная Софи, Уроки куртуазности, Брак по расчету. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджетт Хейер.