Говард Джейкобсон

25 августа 1942 г.
Манчестер, Великобритания

Британский писатель и журналист, Говард Джейкобсон родился 25 августа 1942 года в городе Манчестер. Окончил Кембриджский университет. Читал лекции в Университете Сиднея, затем вернулся преподавателем в Кембридж. Он также успешный телеведущий и ведет популярную колонку в газете «Independent».

Как писатель Джейкобсон наиболее известен своими юмористическими историями о британских евреях. Лауреат Букеровской премии 2010 года за роман «Вопрос Финклера» (англ. The Finkler Question). «Вопрос Финклера» – одиннадцатый роман в карьере писателя. Ранее Говард дважды выдвигался на премию Букера. Отмечается, что «Вопрос Финклера» стал первым комедийным произведением, удостоенным этой награды за всю 42-летнюю историю премии Букера, а сам Джейкобсон - старейшим лауреатом (68 лет) со времён присуждения премии Уильяму Голдингу в 1980 году.

Говард Джейкобсон также лауреат премии имени Вудхауза, присуждаемой за лучшее юмористическое произведение. Когда критики называли его «английским Филипом Ротом», он отвечал: «Нет, я еврейская Джейн Остен».

За два года до «Вопроса Финклера» Говард Джейкобсон написал не совсем типичную для него вещь — не комическую и не про евреев. Главный герой романа «Акт любви» (The Act of Love, 2008) (и он же рассказчик) Феликс Куинн, владелец лавки антикварных книг, помешан на литературе и на любовном томлении. Собственно, Куинн — живой пример того, во что можно превратиться, если читать в детстве слишком много книжек про несчастную любовь. Жизнь для него — сплошная череда литературных аллюзий: тут ему мерещится «Анна Каренина», там — «Улисс».

В 2005 Говард женился в третий раз, по его словам, в последний раз.

Го́вард Дже́йкобсон — британский писатель и журналист. Наиболее известен благодаря написанию юмористических романов на тему проблем британских евреев. Лауреат Букеровской премии 2010 года за роман «Вопрос Финклера» (The Finkler Question).

Книга, опубликованная лондонским издательством «Блумсбери», исследует вопросы современной жизни евреев, а также посвящена темам «любви, потери и мужской дружбы». Председатель жюри Букеровской премии 2010 Эндрю Моушн (Andrew Motion) сказал о романе следующее:

Джейкобсон стал старейшим лауреатом (68 лет) со времён присуждения премии Уильяму Голдингу в 1980 году, а «Вопрос Финклера» — первым юмористическим романом-победителем за всю 42-летнюю историю премии.

Цитаты из книг автора

Вопрос Финклера
<p>Но, Как сказал Финклер, если вы будете отказываться от похода в театр всякий раз, когда вам не нравится название пьесы, то этот поход может не состояться никогда</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Вопрос Финклера
<p>Похоже, Синклер не усвоил один важный урок: появляясь на людях с вызывающе сексапильной женщиной, мужчина всегда выглядит дураком. Слишком длинные ноги, слишком короткая юбка, слишком открытая грудь - и сопровождающий все это мужчина вызывает у других не зависть, а насмешку.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Вопрос Финклера
<p>Как человек щепетильный, Финклер не стал бы заводить любовниц до того, как обзаведется женой. «Другая женщина» — возможно, но «любовница» — нет. Будучи философом, он любил точные определения.</p>
Вопрос Финклера
<p><...> когда она шевелилась на своей половине, вся кровать начинала ходить ходуном, как на волнах штормовой Атлантики, и Треслав цеплялся за матрас, чтобы не свалиться за борт.</p>
Вопрос Финклера
<p>Некоторые из его подруг были столь эфемерны, что он по утрам не сразу мог найти их под одеялом.</p>
Добавила: attractive

На странице представлена биография автора Говард Джейкобсон, который родился 25.08.1942 в Манчестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Джейкобсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Джейкобсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меня зовут Шейлок, Вопрос Финклера, Немного пожить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Джейкобсон.