Дженнифер Уорф

25 сентября 1935 г.
Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия
Вызовите акушерку

В начале 50-х годов Дженнифер Уорф устроилась на работу акушеркой в лондонскую больницу в районе Уайтчепел.

В 1963 году вышла замуж за художника Филипа Уорфа, родила двоих дочерей.

В 1974 Дженнифер была назначена дипломированным специалистом лондонского Колледжа Музыки, где преподавала фортепьяно и пение.

На написание мемуаров Дженнифер Уорф вдохновил Джеймс Хэрриот: «Профессия акушерки совершенно незаслуженно забыта. Маленькое упоминание я нашла только у Чехова и то вскользь. Почему никто до сих пор не сделал для акушерок того, что Джеймс Хэрриот сделал для ветеринаров?!». Книга «Вызовите акушерку» была впервые опубликована небольшим издательством в 2002 году, пять лет спустя её прочитал радиоведущий Мэтью Пэррис, и после этого Дженнифер Уорф предложили переопубликовать книгу в Orion Publishing Group. На данный момент продано более миллиона копий в Великобритании.

Дженнифер Уорф умерла от рака, в возрасте 75 лет, в мае 2011.

Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда
<p>Трагедия – это одиночество, а не условия жизни.</p>
Дженни Ли
Добавила: katzhol
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов
<p>В русской православной церкви существует понятие юродивый. Это тот, кто глуп в глазах людей, но мудр в глазах Бога</p>
Добавила: AxMarinka

написала рецензию18 ноября 2021 2:11

С опаской я бралась за прочтение финальной истории про акушерок Ист-Энда, не ожидая от книги успеха первых частей. Ведь не редкость, когда автор, на волне признания своего произведения, решает продолжить написание истории, которую уже рассказал ранее. В итоге ничего нового читатель не увидит, получит лишь разочарование. Но не в этом случае.

Несколько десятков лет назад женщины не могли получить необходимую помощь, как во время родов, так и после них. Роды принимали в ужасных условиях. О каком-либо осмотре женщины во время беременности даже не было речи. Но все меняется, когда разрабатываются новые способы предохранения. Количество родов в месяц сокращается более, чем в 25 раз. Тогда акушерки монастыря покидают его и ищут себя в чем-то другом.

В заключительной части рассказывается о том, как в дальнейшем сложилась жизнь акушерок из Ист-Энда, за что я благодарна автору. История получилась законченной. Несмотря на все трагедии, которые описывает Дженифер Уорф, после книги нет неприятного ощущения. Да, истории ужасны, люди не должны были так страдать, дети не должны так появляться на свет, но тем самым можно оценить уровень современной медицины, хоть он и далек от идеала.

написала рецензию27 октября 2021 20:30

Можно было бы назвать эту книгу погружением в жизнь бедных жителей Лондона, но главная героиня в неё не погружалась. Она просто знакомилась с ней, помогая жительницам густонаселённого Ист-Энда стать мамами. И вместе с ней узнаём эту жизнь и мы. Причём не только со стороны деторождения, но и в принципе: о жизни в то время и в том месте, о людях, населявших этот район, о их языке, быте и нравах...

В книге есть как добрые и хорошие истории, так и те, что кончаются не так уж и хорошо. Увы, жизнь не сказка, а уж такая тем более. Но в книге рассказано об этом так, что не остаётся каких-то негативных мыслей. Хотя не сказать, что ты не расстраиваешься или не поражаешься, правда с негативным оттенком, некоторым аспектам тогдашней жизни.

В книге много и истории. То есть это не простое художественное произведение. Тут будут и исторические выкладки и рассказы, не касающиеся героев, зато касающиеся устроиства города того времени. Можно сказать, Ист-Энд такой же герой книги, как и монахини или акушерки.

Но не смотря на исторические вставки, книга читается легко и очень быстро. Настолько поражает жизнь женщин того времени и да и рассказы о самом деторождении тоже. Так что я обязательно продолжу знакомство с серией, а возможно и с сериалом.
#буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Кофеварка (добавляет самоочистку)))

написал(а) рецензию23 сентября 2021 11:48

Хороших людей миллионы - на самом деле подавляющее большинство.

Одними из таких хороших людей и были монахини и медсестры ордена Святого Раймонда Нонната. Эти женщины принимали роды, у довольного бедных слоев населения, так как их орден располагался рядом с районов доков, то их клиентами, чаще, были люди из низов. Конечно, монахини оказывали и иную помощь, кроме акушерства, но основная их деятельность - это принятие родов и после родовой досмотр.

Главная героиня, Дженнифер, прибыла в этот орден в довольно юном возрасте. Она не была монахиней, но была просто медсестрой, которая стремилась набраться опыта в своем деле и помогать тем, кто чаще всего не мог позволить себе наблюдение у дорогих докторов, да даже роды в больнице. Хотя, местное население больницам не доверяло, поэтому туда отвозили рожениц в крайних ситуациях, и то, по настоянию монахинь.

Автор прекрасно описывает разные человеческие истории, рассказывая о своих пациентках, а также о сестрах, и даже о своих друзьях. А описание атмосферы получилось очень колоритным - Ист-Энд, 1950-ые годы, время когда ребенок вне брака - это позор и исковерканная судьба молодой матери, время, когда рожали помногу, а жили в маленьких комнатушках и считали это нормой. Это время попыток прогресса в медицине проникнуть к самым незащищенным представителям социума, и время стойких консервативных взглядов, с налетом 19 века. Например, многие не любили больницы, потому как они создавались на месте рабочих домов, к которым местное население питало отвращение. Эти люди больше верили в дурной сглаз и молитвы, чем в пенициллин и антибиотики.

Все истории здесь разные, но большинство из них связаны с рождением детей. Семьи этого района мелькают перед глазами читателя, рассказывая ему о разных случаях - измене с чернокожим, изнасиловании в юном возрасте, то, как могли забрать ребенка на усыновление, у матери, если она была несовершеннолетней и не могла заботиться о нем, о странном, но счастливом браке, где муж и жена говорили на разных языках и не понимали друг друга, о пьяных мужьях, которые выгоняли своих жен на панель и о преданных супругах, которые сходили с ума после смерти своей второй половины. Все написано интересно и эмоционально.

Книга изобилует интересными историческими справками и фактами из области акушерства. Она написано довольно легко, читается быстро и каждая история всегда вызывает ответные эмоции. Я с удовольствием продолжу знакомство с данной серией книг.

написала рецензию14 июня 2021 14:50

Из этой книги я узнала очень много нового, но теперь еще больше боюсь оказаться беременной и заводить детей. Наверное, эту книгу будет полезно читать подросткам, вместо урока о контрацепции. И как, зная все опасности, сами акушерки не боятся впоследствии рожать?

Как сообщают нам с самого начала – история подлинная. Все о чем мы читаем – это воспоминания одной акушерки, которая работала и жила при монастыре в 1950-х годах в Лондоне. Ее пациентами были жительницы Ист-Энда, одного из беднейших районов Англии. В этом районе жители балансировали на грани выживания, ютясь по 20 человек в квартире на две комнаты, но все равно продолжая постоянно рожать новых детей. Для женщины того времени и региона 10-12 детей было нормой, как и ранняя смерть.

Вообще, читать обо всем этом страшно, тем более, что это было не так давно, а такое чувство, что я читала про средневековье. Не смотря на то, что страшно и какого-то определенного сюжета нет, книга действительно захватывает, со всеми ее маленькими историями, в которых есть смерть, рождение, место подвигам и даже любви к ребенку, мужчине, ближнему своему и Богу.

Кроме истории жителей Ист-Энда, много историй самих акушерок и монахинь. Было интересно читать почему именно такой жизненный путь они выбрали, про предрассудки с которыми им приходится бороться и просто про жизнь того времени. Это книга о женщинах и, наверное, для женщин, и хоть она не рассказывает нам о современном мире, многому может нас научить.

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

написала рецензию1 декабря 2020 15:24

«Media vita in morte sumus…»

Обложка и описание вводят в заблуждение и могут сыграть злую шутку с потенциальным читателем. Поэтому сразу же хочется предупредить тех, кто ждет очередные истории о акушерстве и жизни в Ист-Энде 50 годов. Это совсем другая книга. О старости, смерти и отношении людей с течением времени к этому вопросу. Конечно же, не обошлось и без личного опыта писательницы, ее друзей и пациентов, с которыми сводила ее судьба. Дженифер Уорф работала не только акушеркой. Работа санитарки позволяет взглянуть на мир медицины и больниц совсем другими глазами. И это очень ценный опыт.
Из-за обилия книг и так популярных последние годы фильмов и сериалов о врачах, больницах и работе скорой помощи, у непрофессионалов создается ложное чувство, что мы об этом очень много знаем. Герои то и дело делают дыхание рот в рот или массаж сердца, успешно спасая жизни. Нам кажется, что так было всегда и что спасать жизнь необходимо и правильно. Уорф же размышляет о том, а нужно ли это делать всегда, особенно в случае, если человек очень стар и очень болен. На первый взгляд, сама мысль о таком отдает чем-то фашистским и дискриминирующим. Все наше гуманистическое воспитание учит нас, что жизнь священна и нужно любыми средствами пытаться сохранить ее. Развитие медицины дает все больше возможностей для этого, а население развитых стран все старше, поэтому неизбежно встают вопросы, поднимаемые Уорф в своей книге. Особенно страшно, что, например, у нас человек вообще не может влиять на подобные вещи (в Англии можно написать отказ от реанимации заранее), хочешь ты жить в виде овоща или в деменции или нет, но тебе насильно причинят добро и заставят. А вот качество этой жизни и вообще уход за стариками очень мало кого волнует (а Англии тоже все с этим довольно печально). В кино мы видим счастливых спасенных (около 60% киношных реанимаций увенчиваются излечением и возвращением к полноценной жизни), реальность куда более жестока – только около 30% молодых (и то удачей считается живое состояние человека после выписки из больницы, а не то, как человек будет жить с возможными последствиями), а среди стариков от 0 до 2% (и это опять-таки не учитывается, в каком состоянии они выписываются) выживают в процессе реанимации (и учитывая печальные факты из книги можно этому только радоваться. Родные часто говорят, что готовы на все, только спасите мою маму/папу/бабушку и т.д., а потом оказываются совершенно не готовы к тому, что на руках у них вместо человека, которого они знали, оказывается больной инвалид, хорошо если еще сохраняющий ум и память, за которым нужен круглосуточный и весьма неприятный уход. И попадают никому уже не нужные старики в дома престарелых, и умирают там в одиночестве. Имеет смысл ли такое продление жизни?
Отношение людей к процессу умирания среди обычных людей тоже очень изменилось за последние 50 лет. Уорф справедливо замечает, что мы теперь (и наши дети особенно) как никогда много видим насильственную смерть по тв, но при этом смерть внутри семьи стала чем-то чуть ли не постыдным. Раньше похороны были делом общины, сплачивали людей, каждый должен был прийти и почтить память усопшего. Сейчас похоронные агентства делают всю работу и даже поминки проводят все реже. Часто бывает так, что дети вырастают ни разу не видя мертвеца, кроме как в фильмах ужасов. Уорф считает, что это очень плохая тенденция – выводя смерть за рамки жизненного опыта, мы лишь усиливаем страх перед ней. Скрывая от детей болезни и смерть близких (а на Западе, как я поняла, это очень распространено, детям часто даже не говорят, что кто-то умер и они годами думают в чем они провинились, что мама их бросила и т.д., а став взрослыми им приходится мириться с тем, что много лет жили во лжи) взрослые роют ям сами себе – став пожилыми сами скорее всего окажутся вычеркнуты из жизни своих детей.
Больше всего мне понравились главы о создательнице паллиативной помощи (не будет сюрпризом, я думаю, что это оказалась женщина и бывшая санитарка) Сисли Сандерс и о Элизабет Кюблер-Росс, написавшей книгу «О смерти и умирании». Их жизни достойны отдельных книг и экранизаций, поразительные женщины, но, конечно же, о которых раньше я ничего не слышала (а вы? Сомневаюсь).
Может показаться, что книга очень мрачная и тяжелая, но это не так. Да, слезы частенько буквально душат и думать о таких вещах тяжело, но книга и очень вдохновляющая. Уорф не скрывает своей веры, но это тот редкий случай, когда это не раздражает. Она ничего никому не навязывает, словно просто говоришь с кем-то мудрым и опытным, она словно давний друг, с которым можно говорить обо всем, даже самом сложном. Я не всегда была с ней согласна, но ни разу не возникло резкого неприятия ее точки зрения, внутреннего спора. Очень рекомендую, одна из лучших книг этого года, на мой взгляд.

На странице представлена биография автора Дженнифер Уорф, который родился 25.09.1935 в Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Уорф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Уорф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, Посреди жизни. От автора экранизированного бестселлера"Вызовите акушерку", Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Уорф.