Гильермо Мартинес

Гильермо Мартинес (29 июля 1962 г., Bahía Blanca, Argentina)- аргентинский писатель. В 23 года защитил докторскую степень по математической логике в Университете Буэнос-Айреса, затем был от два года в докторантуре в математическом институте Оксфорда. Работал в Канаде, Испании и Соединенных Штатах. Сейчас живет в Буэнос-Айресе, преподает в университете, пишет романы и рассказы.

В 1982 году его произведение «La jungla sin bestias» заняло первое место в Национальном Конкурсе сказки им. Роберта Арльта. В 1989 году Гильермо завоевал премию Национального фонда искусств книгой рассказов «Infierno Grande». Его первый роман, «Acerca de Roderer» (1992), тепло был встречен критикой и был переведен на несколько языков. В 2003 году была издана книга эссе о Борхесе и математике - «Borges y las matemáticas», получившая премию издательства «Планета».

Наиболее известной стала его книга «Crímenes imperceptibles» (Незаметные убийства, 2003), по которой снят фильм «The Oxford Murders». Роман переведен на 35 языков, получил премию Planeta Prize. В 2007 году вышел его роман - «La Muerte Lenta de Luciana B». Сейчас эта книга переводится на двадцать языков, и, по мнению критиков в Испании, вошла в десятку лучших книг 2007 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 января 2024 14:33
В последний разГильермо Мартинес

Я начала читать роман, герой которого некогда известный критик Мертон, тоже начал читать роман, популярнейшего автора А. И я и критик были уверены, что перед нами тексты о сексе. Мертон огорчил своими поспешными выводами литературного критика Нурию, которая решила, что вокруг такой темы ничего интересного для интеллектуальной публики не накрутишь и дорого не продашь. А я тихонько горевала над книгой сама. О страсти, влечении можно написать интересно, образно, красиво, с намеками и полутонами и при этом передать силу чувств. У Мартинеса же все просто и я бы даже сказала бесцеремонно. Его «намеки» - это забытая Камасутра, снятый лифчик, женщины топлес. Какие уже его герою Мертону тексты или даже теннис. Язык на бороде: сиськи, сиськи, сиськи. Тьфу, до чего примитивно.
Но платят же большие деньги Мертону не за созерцание женской груди, а за анализ романа, поэтому иногда приходилось на этот роман отвлекаться. И однажды критик задается вопросом: а можно ли отождествлять автора и его героя, в нашем случае А. и профессора, ведь написано так, что не отождествить - грех. Упс. Пруст против Сент-Бева, но его «Поиски….» таковы, что у меня лично никак не получается не отождествлять двух Марселей. И тут я поняла, что Мартинес не так прост, как кажется. А роман его – это в первую очередь, трагическая история автора А., который хотел и сложные тексты писать, и чтоб его понимали правильно. И в итоге перехитрил сам себя. Его метод переворачивания/выворачивания уже известных ситуаций/сюжетов оказался очень сложным даже для признанных специалистов. Мертон ведь без подсказки не додумался. Получается к каждой книге А. прилагается список других книг, не самых простых, и попробуй догадайся. Надо быть семи пядей во лбу и только умными книгами жить. Так ли много людей могут себе это позволить? И как удержать все в голове? Память по Мартинесу – это очень хрупкая вещь, она не вмещает столько, сколько память Пруста. Да и сосредоточены герои на другом: на философских концепциях, категориях. Автор вроде как демонстрирует, что может умно порассуждать о диалектике Гегеля, так что без ста грамм не разберешься))) и написать незатейливую историю про мужика и его любовь к сиськам. И все будет к месту. Потому что любовный треугольник Мертона – это иллюстрация метода А.: переворачивания ситуации с помощью третьей составляющей. Моргана приходит к Мертону, грамотно приплетает Мави, и вот она уже не какая-то там женщина, решившая удовлетворить свою похоть, а любящая мать, жертвующая собой. Явившаяся, чтобы взять, она вроде как отдает. Диалектическое чудо. Браво, автор.
Претензия только одна: слишком коротко. Такое чудо всего-то на 200 с небольшим страничек.
#универ_глаза_2

написала рецензию27 января 2023 1:51
Долгая смерть Лусианы Б.Гильермо Мартинес

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестнадцатый: Аргентина.
С Латинской Америкой у меня отношения сложные. Я все пытаюсь полюбить литературу этих стран, и все никак не работает. В этот раз я взяла не самую известную историю и решила посмотреть что получится. А получилось, как всегда, сложно.
Десять лет назад, главный герой, он же писатель без имени (далее Писатель), познакомился с идеальной Лусианой. Она отлично умела писать под диктовку, тем самым и заработав себе статус идеальной помощницы. Ее основным работодателем был известный писатель Клостер, а с Писателем работала временно, пока Клостера не было в стране.
А теперь, после стольких лет тишины, Лусиана звонит Писателю с просьбой помочь. Ситуация у девушки действительно страшная - за эти годы она потеряла всю семью, каждого по разным причинам и ни одна смерть не была естественной. Конечно, это могло быть неудачным стечением обстоятельств, но Лусиана уверена, что виноват во всем Клостер.
Писатель решает пообщаться с Клостером и получает совсем другую версию событий. В ней, именно Лусиана предстает ненормальной, которая преследует ни в чем не повиннного мужчину. Позже, появится ещё и третья версия, в которой показан третий вариант событий. И да, правду мы так и не узнаем.
Вроде книгу триллером не назовешь, а интрига для меня держалась до конца. Я все ждала, когда одна из версий подтвердится. И вся атмосфера незнания, ожидания нового зла, неопределённости, держала в напряжении.
Концовка настолько латиноамериканская, что даже удивляться не приходится. Решайте сами, дорогие читатели, кто прав, кто виноват, а все варианты до сих пор кажутся возможными.
Что мне все ещё не нравится в литературе этих стран, это излишние телесные подробности. Оба главных мужских персонажа готовы спать с любой молодой девушкой, которая попадётся на пути. Они умудряются сексуализировать даже грудь нулевого размера. Не приятно.
Ещё один приём, который меня раздражал именно в этой книге, это бесконечные монологи. Буквально весь сюжет состоит из таких вот диалогов, в которых каждый говорит по пару страниц подряд. Это как-то ненатурально смотрелось, и утомляло.
Но в целом, книга оставила после себя эмоции, а это главное. Поэтому о прочтении не жалею.
#80дней 16. Аргентина
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)27 января 2023 9:34

Принято! В Бразилию на карнавал поедешь?

Соня Кантор (@skantor)27 января 2023 10:11

@katzhol, про Бразилию я книгу выбрала, но чувствую там совсем не про карнавал будет. Но загляну в Бразилию обязательно)

написал(а) рецензию15 января 2020 15:42
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

#книжный_марафон2020, #курс (Отрицательная рецензия)

Смесь детектива и высшей математики - провал!

Увы, но встречаются порой книги, где сюжет не достаточно логически обоснован, а порой, когда обоснование и раскрытие ушло в другую степь. Под вторую категорию и подпадает данная книга. Автор пытался написать детектив, а для некой изюминки, видимо, решил ввести высшую математику, логику, эстетику, философию, но он так увлекся всеми этими теориями, так их расписывал, где надо и не надо, что перегрузили ими текст. Читать очень сложно, от слова "совсем". Пока вы прочтете небольшой диалог математиков, то ваши извилины завяжутся в узел, если вы конечно не профессор в этой области. Но уйдя в дебри логических предпосылок, Мартинес полностью упустил из виду логическую цепочку объяснения преступлений. Т.е вы прочтете о разных теоремах Ферма и т.д., но рассказывая о убийствах вы получите невнятные объяснения - что, мол главному герою повезло, то труп вовремя подвезли нужный и никто не запомнил убийцу (резко у всех амнезия), то человек, когда нужно сам помер, прям в тот момент, когда необходимо было продолжить цепочку тел. Все это выглядит очень слабо, особенно в таком жанре, как детектив, где главное это логическая цепочка, которая не оставляет вопросов объясняя почему и как.

Собственно о самом сюжете - в центре повествования рассказ, безымянного для читателя, молодого студента-математика, из Аргентины, который приехал учиться в Оксфорд, дабы защитить там свою дипломную. Его дипломная руководительница помогла снять жилье - он стал проживать в доме у почтенной миссис Иглтон. В прошлом она работала с шифрами, во время войны, а ее муж был профессором в Оксфорде, а дочь и ее сын дружили с выдающимся математиком Великобритании Артуром Селдоном. Но сама престарелая дама отличалась тяжелым характером, занудностью, неким старческим эгоизмом, за ней присматривала ее внучка-сирота Бет. Бет играет в оркестре филармонии, встречается с женатым человеком и сильно тяготилась обществом вздорной старухи, у которой в руках были основные финансы. И тут миссис Инглтон убивают, задушив подушкой, и она оказывается одним из звеньев в череде внезапных убийств, перед которыми "маньяк" присылает записки с зашифрованными символами и странными, туманными посланиями Артуру Селдону, другу семьи Иглтонов, недавно написавшему книгу о высшей математики и логики, выбрав в качестве примеров убийства. Он начинает активно помогать полиции, расследовать серию преступлений, которые выглядят довольно незаметно, т.е похожи на естественную смерть, а рассказчик-студент ему помогает.

Увы, но сюжет оказался предсказуем, с середины книги, несмотря на заумные диалоги, так, что основа детектива на поверку была дряхлой. Читать текст было тяжело, а длинные разглагольствования, уводящие от сути романа, не доставляли радости, так как тут не было красоты слога - все сухо, плоско и серо. Автору следовало бы больше времени уделить стержню сюжетной линии, а не набивки ее вычурными и чересчур заумными предложениями.

Anna Snow (@asnow1)15 января 2020 19:36

@rina_rot, я надеюсь, что можно?

Катя (@rina_rot)15 января 2020 20:35

@asnow1, если нравится, то да)

Anna Snow (@asnow1)15 января 2020 20:53

@rina_rot, конечно нравится)

написала рецензию30 марта 2019 16:23
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Если знаешь только первое звено серии, как определить контекст, в котором следует прочитывать символ?
Что же, это было не так плохо, как могло бы показаться на первый взгляд. Я люблю математику, хотя с каждым годом от нее все дальше и дальше, но это не значит, что детективы базирующиеся на математической основе пройдут мимо меня. Мне нравятся такие гениальные преступления, хотя Мартинес и схалтурил.

Незаметные убийства — хороший детектив с невзрачным ГГ. Молодой аргентинский математик приезжает на стажировку в Оксфорд, где судьба сводит его с известным ученым Артуром Селдомом. Имя молодого человека нам неизвестно, да и не в этом дело, все равно бы не запомнила, именно от его лица читатель следить за совершающимися преступлениями и пытаемся понять логику убийцы. Но герой-то никакущий! Простите, он приезжает в Оксфорд учиться, а он только и делает, что в теннис играет, общается с Селдоном, да с бабой кувыркается. Не ханжа, но студенческие будни хотелось бы увидеть.

Мотив преступления был понятен с самого начала, это все пагубное влияние детективных книг и сериалов в моей жизни. Но вот все последующие жертвы подрывали уверенность в верности личности преступника. Хотя, по большей части, балдела от витиеватых разговорах об идеальном преступлении . Это явная плюшка для такого задрота, как я, особенно история про супружескую пару и дневник убийцы.

Для того чтобы скоротать вечер — сойдет. Лично я получила удовольствие от чтения, хотя отрывками всплывал когда-то давно просмотренный фильм, но в киноверсии вроде бы изменили личность преступника, если память не подводит. Не шедевр, но и от полного днища далеко.

написала рецензию2 октября 2017 11:37
Долгая смерть Лусианы Б.Гильермо Мартинес

Вообще к латиноамериканской литературе я отношусь хорошо и даже люблю ее. Но «Долгая смерть Лусианы Б.» у меня совсем не зашла.

Суть в чем – к средней руки писателю приходит секретарша Лусиана, которая месяц работала на него 10 лет назад. Девушка рассказывает, что за эти 10 лет у нее умерли почти все родственники, а виноват в этом ее бывший работодатель знаменитый писатель Клостер. Лусиана просит писателя помочь доказать вину Клостера и разобраться со всем.

Завязка неплохая для детектива-триллера (кстати, этот жанр и указан у книги). Но по факту мы сталкиваемся с жанром типа «параноидальное мистиковедение». Нас отрывают от реальности и пытаются пичкать теориями вероятностей, случайными совпадениями и мистическими несуществующими персонажами. Да, я в курсе, что такое магический реализм, но «Долгая смерть…» - либо не образец, либо очень плохой образец.

В общем, мы не получаем ответа на те вопросы, которые ставятся в тексте. Я даже не могу назвать итог открытой концовкой. У меня сложилось ощущение, что автору было просто нечем объяснить череду событий, и он переложил это на плечи читателей.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

На странице представлена биография автора Гильермо Мартинес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гильермо Мартинес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гильермо Мартинес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В последний раз, Преступления Алисы, Незаметные убийства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гильермо Мартинес.