рецензии

Роберт Битти рецензии на книги

написала рецензию11 февраля 2020 23:17

Янтарные глаза, четыре пальца на каждой ноге, папина рубашка с ремнем вместо нормальной одежды – это юная Серафина бежит по подвалу большого особняка. Как «самый главный крысолов», она обязана следить за тем, чтобы ни одна лапка крысы не ступала на территорию, где проживают благородные Вандербильты, и сами хозяева дома не должны знать о ее существовании. Однажды, выполняя свои обязанности, она случайно становится свидетелем сцены похищения маленькой девочки. И она не может остаться в стороне.

Хоть на сайте указано, что это детская литература, тем не менее, это детская литература ужасов, потому что некоторые сцены – или хотя бы предложения, описывающие мысли главной героини – не соответствуют той возрастной категории, на которую они рассчитаны. Серафина – очень самостоятельная и бесстрашная для своего возраста, совсем не похожа на обычных людей. У нее нет друзей, однако она много читает (отец крадет для нее книги из общей библиотеки фондом в 20 000 книг, ох и завидую же я). У нее сильно развито чувство справедливости, и вынюхивать что-либо она может почти как собака по кличке Гидеон при дворе хозяев. Кто же она?

Довольно легко можно угадать злодея в этой истории. Задолго до того, как героиня задумается о его причастности к происходящему. Здесь многие ведут себя подозрительно, но только этот человек идеально подходит, если судить по его странностям. Так что детектив из истории никакой. Другое дело – атмосфера. Будь мне 12 лет, я бы не на шутку испугалась темного леса и зловещего сырого подвала.

И все же, трилогию полностью я читать не буду. Если бы на протяжении трех книг показывалось взросление героини, я бы не задумываясь продолжила. Но, насколько я поняла, все события в книгах идут одно за другим.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как мои глаза. Ну и задачка)

написала рецензию27 сентября 2019 15:17

#мстители_7морей

Серафина живёт в подвале огромного гостевого дома вместе со своим отцом. Пока отец занимается всякого рода механикой, она ловит грызунов — крыс и мышей — в поместье.
Но однажды привычный распорядок вещей нарушил незваный гость — мужчина в чёрном плаще, который очень своеобразным способом поглотил душу девочки одного из постояльцев.
Серафина не смогла этому помешать и лишь огромными усилиями ей удалось избежать его чар и спрятаться. Но одной лишь девочкой это существо не ограничивается, во второй раз оно застаёт Серафину уже в лесу, рядом с экипажем. С этого-то момента и начинается всё самое интересное.

Несмотря на столь юный возраст главной героини, — 12 лет — повествование лишь местами было по-детски наивным. В остальном оно заслуживало точки зрения более взрослого человека. Серафина не бесила, не раздражала, поступала более чем храбро, но не всегда мудро)

В книге даже присутствуют элементы лёгкого хоррора. Причём они были достаточно грамотно описаны. Чего стоит только вспомнить описание кладбища, надписи на надгробиях, нелициприятные подробности о чьих-то внутренностях или лоскутах кожи.

Несмотря на то, что это считается детской/подростковой литературой, мне понравилось. И пусть догадаться, кто злодей, было не особо сложно, но сама книга от этого интриги не потеряла. Развязка так вообще необычная, чего только стоит секрет происхождения Серафины. Концовка, конечно, чрезмерно радужно-радостная, приторновато было описано.

Но всё-таки это была очень интересная и неординарная история, не лишённая лёгкости языка.
Поэтому я с удовольствием прочту и другие работы автора, а уж если у него есть и более взрослая литература, то я надеюсь, что чтение будет таким же захватывающим с:

написала рецензию17 мая 2018 15:24

Девочке Серафине 12 лет, она живет в подвале Билтморского поместья, отлично ловит крыс и может свернуться клубочком в любой самой узкой щели. Ее никто не видит и не слышит, но однажды ей пришлось рискнуть. Страшный Черный плащ поглощает детей, и теперь в компании с племянником хозяина Брэденом ей предстоит победить воплощенное зло.

Довольно милая, местами очаровательная, а местами жутенькая история. Особенно эпизоды со старым кладбищем. О личности злодея догадаться раньше героев вполне реально, удивительно, что им все-таки удалось его победить. Конец вышел уж слишком сиропным, но отчасти это уравновешивается неаппетитными подробностями о преступнике. Не могу сказать, что я в сильном восторге, но это определенно не худшая книга среди прочитанных. Рекомендовать всем не буду, но в принципе почитать можно.