Лена Мухина

21 ноября 1924 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
5 августа 1991 г.

Елена Владимировна Мухина — в начале Великой Отечественной войны ленинградская школьница, автор «Блокадного дневника Лены Мухиной».
Елена Мухина родилась в Уфе. В начале 1930-х годов вместе с матерью переехала в Ленинград. Когда её мать заболела и скончалась, её удочерила её тётя, Елена Николаевна Бернацкая, работавшая в то время балериной в Ленинградском малом оперном театре. Вследствие падения с лошади (она увлекалась конным спортом), Бернацкая была вынуждена сменить профессию и работать художником в макетной мастерской того же театра. Проживала Лена Мухина с приёмной матерью в доме № 26 по Загородному проспекту. Лена Мухина училась в школе № 30. В мае 1941 года в записной книжке Бернацкой Лена начала вести дневник. С началом Великой Отечественной войны записи в дневнике носили бодрый характер, но в дальнейшем, особенно в связи с блокадой Ленинграда, их характер изменился.

В них откровенно и детально описывалась жизнь в осаждённом городе: обстрелы и бомбёжки, крохотные пайки хлеба, холодец из столярного клея, смерть близких людей.

В начале июня 1942 года в истощённом состоянии Лена Мухина была эвакуирована в город Горький. Поступила в фабрично-заводское училище, училась на мукомола. Осенью 1945 года вернулась в Ленинград, поступила в Ленинградское художественно-промышленное училище. В 1948 году, после получения профессии мастера мозаичных работ, была направлена мозаичником в СУ-4 Треста «Ленотделгражданстрой». В январе 1949 года устроилась работать на Ленинградскую зеркальную фабрику, где создавала по своим эскизам зеркала. После сокращения попыталась продолжить учёбу, но в силу того, что жилья в Ленинграде она лишилась, снять квартиру не могла из-за отсутствия средств, а мест в общежитиях не было, она по направлению Главного управления мукомольной промышленности Министерства заготовок СССР уехала в Ярославль, а оттуда в город Щербаков. Однако в марте 1950 года завербовалась на строительство Южно-Кузбасской ГРЭС. Работала чернорабочей, потом художником-оформителем. В 1952 году, после окончания срока трудового договора, переехала к родственникам в Москву. 15 лет работала на Кунцевском механическом заводе, а потом на Кунцевской фабрике художественной галантереи художницей-копировщицей по росписи тканей. На пенсию вышла по состоянию здоровья.
Скончалась в Москве 5 августа 1991 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник
<p>Считай потерянным для себя тот день, когда ты не узнал ничего нового, не научился ничему полезному.</p>
Добавила: _kodomo_
Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник
<p>Удивительно, до чего люди привыкли к тому, что их жизнь каждую минуту в опасности. Как будто никто и не заметил никакого обстрела. Ходили трамваи, мчались автомобили, люди шли, люди сидели спокойно на скамейках. Каждый был занят своим делом, и Лене даже стало как-то стыдно. Подумают еще, вот ненормальная-то, в траншею забралась.</p>
Добавила: ellyz
Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник
<p>Милый мой бесценный друг, мой дневник. Только ты у меня и есть, мой единственный советчик. Тебе я поведываю все мои горести, заботы, печали. А от тебя прошу лишь одного: сохрани мою печальную историю на своих страницах, а потом, когда это будет нужно, расскажи обо всем моим родственникам, чтобы они все узнали, конечно, если они этого пожелают.</p>
Добавила: ellyz

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июля 2015 20:13

Где-то я уже сталкивалась с этой книжицей и до того, как взяла ее в очередном туре ТТТ на Лайвлибе. Честно говоря, прочитав за последние два года "Ночь", "Чтеца", "Можно попросить Нину?", "Радугу" и "Детей свободы", я подумала, что, наверное, хватит мне пока что этой войны. Однако, после 70-летия Победы столько наслушалась отовсюду о Лене Мухиной, что, конечно, не устояла, и вот.

А наслушалась, кстати, как хорошего, так и плохого. Из плохого, в частности, то, что книга разочаровывает отсутствием "экшена" и не вызывает эмоций, а сама Лена "не понравилась как герой произведения". Напрашивается вопрос: люди, вы серьёзно? Это же не художественный роман, а личные дневниковые записи. Хотя Лена и хотела превратить свой дневник в повесть, ясное дело, что всё это не писалось для широкого круга современных читателей. Эту книгу стоит воспринимать исключительно как документ, запечатлевший нашу общую историю глазами 17-летней жительницы блокадного Ленинграда.

Из подобных комментариев отчетливо чувствуется, как нашему поколению нужен "экшн", как нам его не хватает в нашей сытой, рутинной, офисно-планктонной жизни. Лене же, видимо, хватало, поэтому писала она всё больше о повседневном, о своем быте, о мечтах про светлое будущее, в котором будут мир и еда. Важно понять, что Лена Мухина - не герой произведения. Она просто герой, маленький герой, которой смог выстоять. Несмотря на всё, сколько же в ней было оптимизма и надежд! Сколько поводов для радости она умудрялась отыскать в сером, медленно умирающем городе! Нам бы поучиться так жить.

В заключении, к слову о жалости. Конечно, мне жаль всех съеденных кошечек и собачек. Конечно, мне жаль сотни тысяч погибших от голода, холода и болезней, не дождавшихся прибавки хлеба, а также всех бесчисленных убитых при бомбежках, под артобстрелами и в боях. Но больше всего мне жаль тех, кто остался. Я не знаю, как после этого жить. Как с этим жить? Как это развидеть или забыть? Как начать заново? И ведь берутся же откуда-то силы, вера, энергия, позитив... Это именно то, что поражало меня почти на каждой странице Лениного дневника. Да, есть, чему поучиться.

М.

Машиш (@amarie)24 июня 2016 23:12

@marine_, спасибо за комментарий!

написала рецензию27 апреля 2015 21:32

«Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».
Юлия Друнина.

Никаким книгам, историям, песням или стихотворениям не удастся передать весь страх и ужас войны. Максимально близко приблизить к той атмосфере, заставить нас прочувствовать хоть сотую долю того ужаса могут только дневники, сохранившиеся после войны.

И вот одним из таких дневников является дневник Лены Мухиной – шестнадцатилетней школьницы, которой не повезло жить в поистине страшное время. История Лены начинается с 22 мая 1941 года. Первые страницы дневника пропитаны беззаботностью, простотой и обыденностью: учёба, экзамены, чувства первой любви и планы, планы, планы...

А потом наступило 22 июня.

Война – зловещее, жуткое слово. Оно буквально оглушает своим страшным, невообразимо пугающим смыслом, который заставляет испытать всю гамму чувств, дарованных человеку: от всепоглощающей ненависти, до невообразимой радости. А еще стыд. Да, именно это. И сам не понимаешь, чего стыдишься. Ведь не ты же виновник той катастрофы, из-за которой погибли миллионы людей. Ведь ты никак не можешь быть виновником того, что произошло еще за полвека до твоего рождения, верно? Тогда в чем же дело? Я мучилась этим вопросом, пока читала историю Лены. Ломала голову и не могла найти ответа. Но Вселенная, видимо, решила смиловаться надо мной и таки подарила мне ответ.

Как-то я сидела в классе и читала эту книгу. Ко мне подошел одноклассник и спросил, что читаю. Я ответила. И тут он задал вопрос, который окатил меня холодом, словно неправильно настроенный душ. А звучал этот вопрос так: «Это ты в преддверии 9-го мая? Молодец!». Вот оно! Вот почему так стыдно! Ведь я действительно читала эту историю только из-за флешмоба, который был организован в честь 9-го мая, иначе неизвестно, сколько бы еще времени эта книга лежала на полке «Хочу прочитать». А как же долг, а как же память? Это ужасно. И это стыдно. И это мы, третье послевоенное поколение, так относимся к тому, что является частью нашей истории, страшной истории. А представьте, что будет со следующим поколением? А со следующим? А если обо всем этом забудут тогда, когда умрет последний ветеран? Господи, как же это страшно.

Такие книги как «Блокадный дневник Лены Мухиной» нужно читать. Именно они смогут поведать нам о том времени все то, что только возможно. Именно они помогут не забыть.
Важно помнить.Помнить и чтить.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию10 мая 2015 0:58

Что можно написать о книге про войну?
Что можно написать о дневнике семнадцатилетней девочки, которая вынуждена была бороться со всеми трудностями и потерями для того, чтобы получить шанс на счастливое будущее, шанс пережить войну, голод и начать жить заново.
Такие книги нужно читать и принимать такими, какими они написаны.
Я бы оказавшись в такой ситуации, вряд ли смогла бы не только строить какие-то планы и записывать все, что происходит.
"Мне воочию приходится переживать то, что до сих пор я знала по радио, по книгам, по рассказам родных" - говорит Лена Мухина в своем дневнике 2-го сентября 1941 года и это только самое начало блокады, что же будет дальше?
Очень атмосферная и проникновенная книга. И каждый человек в наше время должен прочитать хотя бы одну книгу про войну, чтобы понять какими усилиями нашим предкам далась такая сложная и долгожданная победа.

написала рецензию17 февраля 2015 16:55

Не составляет труда оценивать художественную литературу, давать произведению ту или иную оценку, но с мемуарами все иначе. Лично я категорически не могу себе позволить оценивать дневники : оценивая их, я бы оценивала жизнь человека, а у меня на это нет никаких полномочий, особенно, когда жизнь не была "написана", а была "продиктована".

28 мая
" Мы не поедим в этом году на дачу. Нет денег. Ну и не надо, даже очень хорошо, я давно лето не проводила в городе. Буду обязательно работать. И куплю себе какую-нибудь одежду. А то мне уже 16 лет, а я не имею ничего приличного, "модного" "

22 июня 1941 г.
"В 12 часов 15 минут вся страна слышала выступление тов. Молотова."

17 июля
"12 июля мне сказали, чтоб я шла в жакт. Мама пошла узнать, в чем дело. Ведь по последнему приказу школьники не относятся к жакту. Скоро мама вернулась очень взволнованная."
"Нет сил идти больше. лопату свою я кому-то отдала. Мы уже стали опасаться, что нас нарочно таскают, чтобы вымотать и бросить, когда мы увидели вдали силуэты изб. Сейчас мы очутимся в тепле, выпьем горячего чаю и ляжем спать. Но напрасны были наши надежды. Вот мы вошли на главную деревенскую улицу. Под заборами в ряд, во дворах, везде, как трупы, лежали люди; мы поняли, что нас ждет та же участь."

29 августа
"Сегодня мне мама Лена открыла страшную истину. Сегодня она решилась сказать мне, что моей мамы нет в живых. Я еще не верю. До моего сознания не дошло это. Но я уже чувствую, что пустота одиночества наваливается на меня. Никакими словами невозможно передать, как мы друг друга любили. Только родные дочь и мать могут так любить друг друга."

2 сентября
"Мне воочию приходится переживать то, что до сих пор я знала по радио, по книгам, по рассказам родных. Но сейчас еще что, сейчас не звенят стены от канонады, не зияют пробоины в стенах."

4 октября
"Как давно я не писала. Но сегодня прорвалась. О Господи Боже мой, что с нами делают, с нами, ленинградцами, и со мной в том числе."

16 октября
"Настроение подавленное. Начинает казаться, что нам уже не суждено увидеть светлые дни. Не суждено дожить до светлого, радостного мая."

11 ноября
"Прощай, Вовка!
Прощай.
...
Не унывай, Лена. За первой любовью всегда следует вторая.
Смелей, вперед .
Если я останусь жива, все пойдет как по маслу."

16 ноября
"Прямо не знаю, как и быть, может быть, лучше поступать так: через день в столовой брать второе на 50 грамм по крупяной карточке и в тот день хлеба не брать, а в другой день питаться 300 граммами хлеба. Надо будет попробовать."
"Когда после войны опять наступит равновесие и можно будет все купить, я куплю кило черного хлеба, кило пряников, пол-литра хлопкового масла."

21 ноября
"Сегодня мне исполнилось 17 лет. Я лежу в кровати с повышенной температурой и пишу. Ака ушла на поиски какого-нибудь масла, крупы или макарон. Когда она придет, неизвестно. Может быть, придет с пустыми руками. Но я и тогда рада, сегодня утром Ака вручила мне мои 125 гр. хлеба и 200 гр. конфет."

18 декабря
"Сегодня у нас был вкусный суп с мясом и макаронами. Кошачьего мяса хватит еще на два раза. Да на 3 раза американского, а что будет потом неизвестно. Хорошо бы раздобыть где-нибудь еще кошку, тогда бы нам опять надолго бы хватило. Да, я никогда не думала, что кошачье мясо такое вкусное."

2 января 1942 г.
"Наступил новый, 1942-ой год.
Теперь мы с мамой одни. Ака умерла. Она умерла в день своего рождения, в день, когда ей исполнилось 76 лет. Она умерла вчера, в 9 часов утра. Меня дома в это время как раз не было. Я ходила за хлебом."

20 января
"Говорят, что нам завтра прибавят хлеба, говорят, что нам выдадут масло. Говорят, что мы самое тяжелое пережили, оно осталось позади, что теперь будет легче. Говорят, что нам дадут много продуктов. Говорят, что мы все получим санаторный паек. Говорят, говорят, без конца говорят, и не знаешь, верить или нет. Хочется верить, очень хочется."

8 февраля
"Вчера утром умерла мама. Я осталась одна."

13 февраля
"Милая, дорогая, любимая мама. Ты не дожила до улучшения всего каких-нибудь несколько дней. Так обидно, так до боли в сердце досадно за тебя. Ты умерла 7-ого утром, а 11-ого прибавили хлеба, а 12-ого дали крупу."

13 апреля
"Ой, скорей бы уехать из этого проклятого Ленинграда. Правда, это прекрасный город, красивый город и я к нему сильно привыкла. Но не могу больше видеть, а тем более любить. Город, где мне пришлось пережить столько горя, где я потеряла все, что имела. Город, где я познала весь ужас одиночества. Нет, этот город, его имя я буду всю жизнь вспоминать с содроганием в сердце. Скоро, скоро я уеду отсюда, и, надеюсь, навсегда."

18 мая
"Тоска... Лена не может дождаться, когда наступит тот день, когда она получит на вокзале 2 кило хлеба, каши, супа, сядет в поезд и проститься с Ленинградом."

25 мая
"С каждым днем я слабею все больше и больше, остатки моих сил с каждым часом иссякают. Полное отсутствие энергии. Даже весть о скором отъезде не производит на меня никакого впечатления. Честное слово, прям смешно, ведь я не какой-нибудь инвалид, не старик или старуха, ведь я молодая девушка, у которой все впереди."

#флешмоб_Блокада

написала рецензию15 февраля 2015 10:09

Такие книги, как «Блокадный дневник» являются хорошей прививкой от «пресыщенности» жизнью и быстро возвращают с небес на землю. Надоела скучная, однообразная жизнь? Задумайся о том, как это все зыбко, ведь в один момент ты можешь лишиться всего, что сейчас не ценишь.

«Блокадный дневник» - это документальная книга, но не просто исторические хроники тех событий, а «взгляд изнутри» - описания событий, размышления, чувства одного человека по поводу всего происходящего с ним. И человек этот – обычная 16-летняя школьница Лена Мухина.

Ведь насколько страшно то, что сегодня ты живешь, мечтаешь о чем-то, строишь какие-то планы, а завтра этого всего может уже и не быть – и ты будешь вскакивать каждые несколько часов от звуков воздушной тревоги и бежать в бомбоубежище, надеясь, что оно устоит и не обрушится тебе на голову, будешь высчитывать граммы хлеба, крупы, мяса, потому что их количество на день ограничено, будешь думать, как будучи голодным, пережить холодную зиму, когда в квартире практическая такая же температура, как и на улице. Поражаешься, как люди смогли выстоять блокаду Ленинграда, на какие ухищрения шли, чтобы прожить еще хотя бы день. И страшно то, что все вроде бы идет своим чередом – работают театры, проводятся новогодние елки, все так же работают, но при этом над головами свистят пули, рушатся дома, умирают от истощения люди.

В книге четко видна динамика – эмоциональность, восторженность, мечтательность, беззаботность главной героини сменяется трезвым расчетом, апатией, отстраненностью (в конце она даже решает изменить форму дневника на книгу и пишет о себе в 3 лице). И до конца дневника остается непонятным, удастся ли Лене пережить все это, выстоять, ведь постоянной поддержки у нее нет, а сил уже совсем не осталось, душа держится лишь мечтами о том, как все будет хорошо, когда блокада кончится, и ожиданием того, что удастся вырваться, уехать. Пройдя все лишения и испытав горечь утраты близких людей, Лена понимает, что на самом деле страшен не только и не столько голод, сколько одиночество, и как важно ценить то, что у тебя есть.

Такие книги нужно читать, потому что нельзя забывать о том, что такое было, и нельзя допускать повторения истории.

#флешмоб_Блокада

На странице представлена биография автора Лена Мухина, который родился 21.11.1924 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лена Мухина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лена Мухина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лена Мухина.