Рональд Бэлсон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию26 мая 2017 12:46
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, следующего в концлагерь, во время Второй мировой войны. Прошло семьдесят лет, надежда найти сведения о девочках невелика, но чтобы шансы возросли Лена рассказывает свою историю, вспоминая всех людей с которыми она была знакома и с кем разделяла страдания и лишения в лагерях, пытаясь выжить в Польше в годы немецкой оккупации.

Не очень я поняла зачем в описании раскрывается как героини поступили с детьми, надеясь сохранить им жизнь, интереснее было бы впервые прочитать об этом, это потрясло бы сильнее, когда ты уже знаком с Каролиной и Леной и сострадаешь им. В целом книга неплохая, читать довольно интересно, видно, что автор подошел серьезно и постарался сделать ее максимально исторически правдивой, хотя с точки зрения эмоций не дожал, на тему Освенцима можно было накрутить так, чтобы я ревела как белуга, здесь же единственным местом, где я пустила слезу, было когда Каролина прощалась со своей любимой собачкой Мадлен.

Читая историю все ломаешь голову, почему же Лена 70 лет ждала чтобы начать поиски, что такого должно было случится, что она и пальцем не пошевелила раньше, что могло ей помешать. Объяснение, которое нам преподносит автор, смехотворно, то, что он называет тайной вы поймете и сами, если будете внимательны к главной героини, но оправдать этим бездействие, нет уж, увольте.
Бредовой мне показалась и параллельная история, где сын миссис Вудвард пытается признать ее недееспособной, к чему она здесь вообще. Но добило меня традиционное хаянье Советского Союза, присущее всем зарубежным авторам : «Как известно, после войны Польша стала марионеткой Советского Союза за «железным занавесом», «Советская Армия отказала им в помощи, и много чехов погибло. В критический момент Сталин вывел войска из Чехословакии и перебросил в Венгрию. Такая линия была характерна для Советского союза», «Советская Армия «умыла руки» и не поддержала Сопротивление». Вы там случаем не обурели дорогие мои, т.е. Советская армия для вас что - то типа отряда из Брюсов Уиллисов, нет ничего невозможного, с какого рожна они вам вообще что-то должны, спасли вас и скажите спасибо, сколько вон наших полегло, а они еще и жалуются, что не все успел сделать русский солдат, по их представлению он должен был спасти их и тихонечко убраться восвояси. Вот за все за это 8/10.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

@loki26 мая 2017 12:59

О, уже восьмерка)
Еще привлекательнее)

@mani26 мая 2017 13:15

@loki, книга понравилась, легко читается, довольно любопытно, но вот причина 70 летнего бездействия и "атака" на союз съели два балла-)))