рецензии

Клэр Норт рецензии на книги

написала рецензию12 августа 2021 13:22
СовершенствоКлэр Норт

Вся эта странная история презентуется читателю как личный дневник-исповедь главной героини. Мысли записанные в нем находятся в потоке сознания, свободно перемещаются во временном пространстве, чем иногда только запутывают историю, но добавляют ей достоверности и создают эффект присутствия.

В книге много мелких фантастических допущений, что не особо влияет на привычный нам мир (он по прежнему легко узнаваемый), но при этом создает возможности автору поставить свои сложные и важные вопросы перед читателем. Начнем с того, что наша главная героиня Хоуп – особенная. Почему-то, начиная с 16 лет, люди перестали ее узнавать, и даже для своей семьи она стала незнакомкой. Память о ней не сохраняется ни у кого, что существенно осложняет жизнь для нормального существования в обществе, но легко открывает двери в преступный мир. Наша героиня начала воровать, и вот на одной из своих «миссий» она знакомится с женщиной, которая вскоре заканчивает свою жизнь суицидом. Как предполагает Хоуп, в этом как-то замещено мобильное приложение «Совершенство», становящееся новым трендом в мире. Это приложение требует доступ ко всей вашей информации, включая кредитные карточки и буквально диктует как вам жить. Взамен приложение обещает сделать вас идеальным и успешным, и даже предоставит пропуск в элитарный клуб, конечно, если вы будете выполнять все его требования. «Совершенство» только набирает популярность, так что ни о какой антиутопии речи не идет, но какие-то пугающие звоночки автор у читателя попытается включить.

Постепенно автор уводит нас к теме нейробиологии и возможности программировать человеческий мозг. Конечно, все это выглядит нереально и привязка к науке вполне условная, но идея явно не плоха.

С важными идеями мы вроде разобрались, но все мы знаем, что хорошая книга – это не просто интересная идея и важные вопросы, но и эмоции, и тут автор, как говорится, немного поплыл. В книге очень много про одиночество. Наша героиня не особо способна остаться в памяти людей, из-за чего всегда обречена оставаться одна. Есть и проблемы с самоидентификацией, так как коллективная память и общество на нее не влияют, то и себя она не может с помощью него найти.
В тексте много написано как она стала такой и почему именно так решила реализовать себя в жизни, хоть о возможности выбора тут мало что можно сказать. Эти размышления интересные, но почему-то абсолютно не вызывают эмоций. Возможно из-за того, что нам их рассказывают как состоявшийся факт, но их очень быстро становится скучно читать. Это не было бы проблемой, если бы из этого не состояло 70% книги, и они не повторялись по кругу, или автор сделал хоть какое-то развитие героини.

Вообще, мне понравился только один персонаж – нейробиолог Филиппа, которая немного сумасшедшая и запуганная, но самая живая на страницах этой книги. Все остальные герои получились для меня неубедительными роботами, да простят меня роботы за столь нелестное сравнение. Филиппы в книге мало, новых идей тоже, а вот нытья очень даже предостаточно, что не делает книгу потенциальной для советов близким. История не шедевральна, не единственная в своем роде и на увлекательную литературу явно не тянет. Итог – смело проходите мимо.

#смерть (Евразия)

написала рецензию24 апреля 2020 13:47

«По большому счету единственное, что мы умеем делать со временем, - это его тратить» (с)

День сурка длиною в жизнь. После смерти Гарри Огаст снова рождается Гарри Огастом в тот же день, в том же месте и всё начинается сначала. И так раз за разом. Как оказалось, Гарри такой не один, существует даже клуб «Хронос» для таких людей. У членов Хроноса возникают серьезные разногласия из-за важного вопроса: имеют ли они право вмешиваться в ход истории. Гарри Огаст находится на распутье в этом вопросе. С одной стороны, соблазн так велик, да и для чего-то же ему дано это своеобразное бессмертие. Но с другой стороны, зачастую вмешательство приводит к гибели жизни на Земле.

Тот случай, когда о книге особо и нечего сказать. И вроде бы понравилась, так как в принципе люблю подобные темы с бессмертием, перемещениями во времени и т.д. Но вот чего-то ощутимо не хватало. Идея романа крутая, но, кажется, исполнение могло быть в разы лучше. У Гарри было целых пятнадцать жизней! И насколько же пресно он их прожил.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию7 ноября 2019 12:20

Ну такая стрелялка-бродилка в книжном формате. 80% книги герои куда-то едут/с кем-то дерутся/прыгают из тела в тело. Хотя идея и концепция, надо сказать, интересные.

Главный герой Кеплер - призрак, у которого нет своего тела, и который обязательно должен вселяться в кого-то, чтобы жить. Такой паразит. Если этот человек умрет, а рядом не будет никого, в кого можно перепрыгнуть, коснувшись голой кожи голой кожей, то призрак тоже погибнет. Кеплер стала духом 250 лет назад и с тех пор сменила множество тел. Она как никто знает, как важно здоровье, как тела подводят тех, кто не заботится у них, и, наоборот, сохраняют крепость до старости, если люди следят за своим здоровьем, питанием, не обзаводятся вредными привычками и т.п. За века в обличье призрака Кеплер, конечно, познакомилась и с другими себе подобными, и у каждого призрака была своя философия и свое отношение к "хозяйским" телам. Кеплер себя всю дорогу позиционировала как любящую "хозяев", делающую им добро, но какое же это добро, если у людей, почти всегда без их ведома и согласия, забирали часы, дни, а то и годы жизни? Да, подчас они приходят в себя здоровее, богаче, успешнее, образованнее, чем прежде, но блин, это время никто не вернет! Был в книге случай, когда призрак вселился в молодого парня и провел в его теле тридцать лет, женился, родил двоих детей, а потом перешел в кого-то другого. Во мужик офигел, наверное.

Загадочная организация "Водолей" охотится на призраков, и в самом начале Кеплер едва не становится жертвой одного из агентом. Но тот лишь убивает тело, в котором Кеплер жила на данный момент, а сам призрак преспокойно перескочил в другое - благо, дело происходило в метро. Зачем киллеру понадобилось убивать в общественном многолюдном месте, прекрасно понимая специфику охоты на призраков, для меня тайна, покрытая мраком. Благородные порывы мести за убитую девушку мне тоже показались несколько фальшивыми: главной целью было все же выследить, кто хотел убить, ведь ясно же, что тело ни в чем виновато не было.

Самый страшный из призраков Галилео, который несколько раз исключительно ради фана убивал десятки людей, перепрыгивая из одного в другого. И именно он становится главным антагонистом романа, противопоставленный такой из себя любящей людей Кеплер. Но, честно говоря, хотя Галилео маньяк и психопат, он хотя бы не притворялся хорошеньким. А Кеплер довольно много людей подставила ради спасения свой шкуры, хотя там и шкуры-то никакой нет.

написала рецензию30 октября 2019 17:55

Тема бессмертия одна из моих любимых. В рамках данной книги бессмертие подается в качестве бесконечных перерождений. Человек обладающий данным свойством называется калачакра он рождается в одном и том же месте в то же время и смерть его, если происходит естественным путем, тоже неизменна. В остальном жизнь может складываться каким угодно образом.

Наш герой – Гарри Огаст, проживает одну жизнь за другой, пытается понять кто он. Обращается к религии и наукам в поисках ответов. В одну из жизней узнает, что не одинок и вступает в клуб «Хронос», однако не все калачакра разделяют философию клуба «делай что хочешь, только не меняй историю». Конечно Гарри выпадает удача познакомиться с тем, кто хочет с помощью своих способностей познать вселенную, вот только одновременно он ее уничтожает.

Меня никогда не смущали скачки в хронологии сюжета, наоборот, я нахожу увлекательным отслеживать как события прошлого влияют на события будущего. Здесь же разрыв между событиями составляет сотни лет, но мне от этого только интереснее.

Поразило то, с какой настойчивостью и самоотверженностью Гарри шел к разоблачению Винсента – главного антагониста. Конечно, в его распоряжении бесконечное количество жизней, но все же потратить две (или три) на то, чтобы втереться в доверие – это впечатляет!

Мне понравилось следить за жизнями Гарри Огаста, сама не отказалась бы прожить несколько жизней и запомнить их, но повторять бесконечно – это вряд ли.

#П3_2курс

написала рецензию29 октября 2019 16:19

#П3_2курс (Доп)

«...делайте что хотите, но не смейте пакостить тем, кто придет после вас»

Вы когда-нибудь задумывались о том, что прошлые жизни все-таки существуют? Ведь не зря иногда появляется эффект дежавю – будто то, что ты видишь, чувствуешь и делаешь уже было. Может, мы просто забываем намного быстрее, чем главный герой – Гарри Огаст.

Он прожил 15 жизней, которые начинались одинаково, но менялись в результате его действий. Только проблема в том, что менять ход событий мировой истории нельзя. Только представьте себе, что из-за вашего делания никто не создаст какую-то вещь, без которой мы сейчас не можем представить себе жизнь, или в будущем не родится какой-нибудь очень важный для вас человек.

Для Гарри такая жизнь была наказанием. Конечно, с одной стороны ты умираешь, снова воскрешаешь и можешь испытать себя в чем-то другом, побывать в любой части света, но другой стороны, проживать те де самые моменты прошлой жизни снова и снова – не очень-то приятное удовольствие. И вроде бы ты хочешь улучшить этот мир, сделать его чище и светлее, но вот только другим людям тебя не понять. Ты становишься для них дичью, а они – охотниками…

Это очень интересная история, пусть иногда местами она казалась запутанной, но сама тема прошлых жизней очень интересна, так что мне не жалко времени, уделенного этой книге.

«Жалеть о прошлом бессмысленно»

написала рецензию6 августа 2019 19:19

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Мне очень нравятся всякие истории про путешествия во времени, параллельные вселенные и перерождения. Поэтому первую часть книги слушала не отрываясь.

История Гарри Огаста интригует и очаровывает. Он рождается всегда в один и тот же день одного и того же года. И как бы не складывалась его жизнь, какой бы ни была смерть, его перерождение происходит снова и снова бесконечное число раз. И есть существенная деталь - Гарри помнит абсолютно всё, что с ним происходило в прошлых жизнях. Как только мальчику исполняется 4-6 лет, память возвращается к нему в полном объеме.

И меня очень увлекло описание жизней, процесс понятия и принятия происходящего. Но как только появился Хронос и всякие теории заговора, они полностью перетянули повествование на себя. Стало настолько скучно, что я неоднократно засыпала за время прослушивания второй половины книги. Интересный рассказ превратился в вкусное наблюдение за противостоянием двух людей, причем, надо отметить, очень вялое противостояние. "Жизней у меня много, могу одну потратить и на то, чтобы быть вашим личным секретарем. Исключительно ради высшей цели, разумеется".

А после такой интригующей завязки хотелось какого-нибудь фееричного финала, а не сентиментальных признаний перед очередной смертью. Да и вообще не люблю такие книги, где перемалывают подробности абсолютно не нужные, а заключение пишут на скорую руку, в виде заметки в газету.
Надо отдать должное чтецу, который своим шикарным голосом практически вынудил меня дослушать.
_____

написала рецензию13 сентября 2018 19:57

#Изд1_2курс

Слышали про день сурка?

Ага, тут похоже,только хуже.Тут нужно смысл жизни понять,не сойти с ума, понять, где правильно-где нет, еще спастись, влюбиться, уберечь, не умереть не вовремя, быстренько переродиться и опять по кругу.Весело и затейливо.

Прочитав книгу,я вдруг поняла, что ее точно нужно рекомендовать всем мамам в декрете, представьте какая будет профилактика пост родовой депрессии))Ну, если сразу объяснить, что мол вон на человеке какая отвественность-мир спасать,А у вас только человека из пелелнок вытащить.

Ну шутки, шутками,А книга оказалась не хилым таким взрывом мозга.Очень интересно, познавательно, местами откровенно,как будто оголенных проводов касаешься.Ведь ты на жизнь свою смотришь, как будто она никогда не кончиться.А на самом деле каждый день ты на день ближе к концу.И это не плохо, главное понять-к цели-то двигаешься, или как облачко, просто по небу плывешь, без прикрас и ухищрении в виде смысла жизни.

Книга мне безумно понравилась еще и своим языком.Автор просто невероятно талантливо передает настроение героев, их любовь к жизни, панику и страх, счастье и радость.Я словно купалась в этих эмоциях,мне хотелось еще и еще.И я очень радовалась развязке, ведь так хотелось,чтобы титанические усилия не прошли даром

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 сентября 2018 20:46

Я только сейчас поняла что почти все книги про условный день сурка всегда про мужчин или подростков, хоть бы кто-то реально написал или снял про день сурка матери. Уже представила переделанную книгу про Кевина - сделала что-то не так, вырастила маньяка, можно развить подобный сюжет - дать возможность вернуться в день икс, что бы она сделала? Аборт или попыталась все же вырастить его человеком? И чтоб раз десять как в Эффекте Бабочки, и тут Остапа понесло...
Спасибо за рецензию, надо будет глянуть на досуге, фильмы такие люблю, а вот книги не пробовала еще с таким сюжетом.

написала рецензию14 апреля 2018 23:48

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Ох, какое несовершенное совершенство... Автор начинает меня раздражать и это очень огорчительно.

По задумке главная героиня обладает удивительной способностью через считанные минуты после ухода/исчезновения/разрыва зрительного контакта напрочь исчезать из памяти очевидцев и даже собеседников. И способность эта непроизвольная, то есть как бы она не хотела остаться в памяти у кого бы то ни было, фигушки ей, кэш сбрасывается, знакомьтесь заново. По ходу пьесы я вечно забывала, что Хоуп обладательница более чем смуглой кожи и волос, свойственных африканским народам, прямо как люди, которые знают о её существовании, но никак не могут составить её образ в сознании. Блин, с такой основой можно таааак разгуляться, что играй гармонь! Но инструмент порвали, и прогулка оказалась таксебешная, как у козочки на приколе...

Само собой, "совершенство", это не про героиню. Это про то, с чем по идее она борется. Супер-пупер навороченное приложение для твоего смартфона, анализирующее твои действия, данные, интересы и прочее, чтобы вести тебя к лучшей жизни, чтобы сделать тебя идеальной: не ешь это, больше двигайся, смени причёску, ходи туда, купи платье там, смени работу, исправь нос, стремись к лучшему, превосходному. Вроде бы прикольно, живёшь играючи, получаешь плюшки и бонусы за хорошее поведение, но какая же куча подводных камней в этой райской лагуне!

На деле выглядит всё совершенно иначе, складывается впечатление, что автор до последнего момента не могла придумать кто злодей, кому надо атата, что делать с Хоуп и просто писала и писала, в надежде, что словоблудие её куда-то да приведёт. Как результат – то галопом по европам скачки, то тянучка-ползучка и тягомотина. В этом плане даже "Прикосновение" посильнее выглядит, хоть и оно было разочаровательно. Эх, Гарри Огаст, походу ты лучшее творение Клэр Норт.

Самое обидное, что вот три книги автора прочитаны, вроде совсем разных, не похожие герои, иные ситуации, условия, а по факту всё так похоже. Сложные личности, уникальные способности, одиночество, непременно знакомство с такими же уникумами, обязательно борьба с каким-то психом, частые переезды-перелёты, смена документов проще, чем за хлебушком сходить и смутный осадочек из вопросов-недопонималок в финале. Наверное на этом этапе я с автором попрощаюсь... Утомилась.

написала рецензию27 марта 2018 9:34
СовершенствоКлэр Норт

Злободневная тема рассмотрена в книге, не удивлюсь, если скоро так и будет.

Массовая истерия, все гонятся за совершенством, кругом картинки красивой жизни, стройные тела, идеальные улыбки, сияющая кожа, блестящие и густые волосы. Если этого нет, то не переживайте, можно сделать! Установите приложение «Совершенство» и оно будет вести вас к идеалу, посадит на диету, отправит в зал, подскажет куда сходить, чего не есть, направит под нож к пластическому хирургу. Главное четко следуйте плану, иначе не попадете в круг избранных. Но в этой погоне теряют самое важное – себя, люди становятся одинаковыми.

Но не все стремятся к совершенству, остались еще простые люди, которым не успели промыть мозги. Хоуп Арден не хочет быть идеальной, она мечтает о том, чтобы ее помнили. Она совершает противозаконные поступки, за ней гоняется полиция, но ее не могут поймать, ведь никто не помнит, как она выглядит. Для окружающих она всегда незнакомка.

Ух, было увлекательно, с интересом следила за главной героиней. Не хватило раскрытия странной особенности Хоуп. И далеко не всем понравится такая подача, текст с рваными и хаотичными фразами, но я воспринимала спокойно.

написала рецензию3 марта 2018 23:41

Кто я?
Я - читатель.
Вчера я была читателем, воодушевлённым первым свиданием с автором. Чувство предвкушения согревало меня, я действительно ждала, что волны серотонина будут разливаться по моей кровеносной системе, что пальцы будут судорожно листать страницу за страницей, а глаза - буквально порхать по строкам.
Сегодня я была читателем, которым владеет горькое ощущение обманутости надежд. То ли не тот автор пришёл на второе свидание, то ли на первом сложилось неверное впечатление о нём.
Сейчас я - критик. И, сказать по правде, в этой коже мне не очень комфортно.

Что я знаю о главной героине (в большинстве случаев она говорит о себе в женском роде, так что склоняюсь к мысли, что это всё-таки "она")? Она может быть где захочет, когда захочет и кем захочет: достаточно лишь мимолётного прикосновения к обнажённому участку кожи. Блондинки, брюнетки, афроамериканцы, арабы, азиаты, транссексуалы, силиконовые барби, дети, старики, бомжи, актёры, президенты - ассортимент восьми миллиардов тел на любой вкус, так что глаза разбегаются! Мало, отчаянно мало мне было информации о ней. Нет, там всё было, но мимоходом. Я кайфовала от тех историй, которые она припоминала или рассказывала. Но не от той, которую проживала в сюжете. Не дотянула автор, я не влюбилась в эту героиню.

Что я знаю о втором основном действующем лице? Вот за него обидно, правда. Такой шаблонный симпатичный силач, не особо сильно обременённый соображалкой, но перегруженный ненавистью и предубеждениями. Снова пролёт, такому герою сопереживать не получалось.

Что я знаю об антагонисте? С самого начала понятно, что он такой же... Прыгатель? Похититель тел? Автор так и не дала им подходящего названия, пару раз обзывая "призраками", что не особенно подходит, как по мне. И вот к злодею у меня основные претензии.
Не дожала автор, я не вижу мотивов, он выглядит просто маньяком и психопатом, это слишком легко, свесить всё на идиота. Местами мне казалось, что он - ребёнок детсадовского возраста. Но ведь как-то он прожил столько лет? И почему именно к героине прикопался? Или просто её черёд пришёл?

Не вытянута линия с экспериментами и зверствами. Ну не содрогнулась я, хотя жути явно пытались нагнать.
Жаль, что причины возникновения подобных "существ" слишком скудно описаны, эх, там же так можно разгуляться!
Я немного даже усомнилась, что это действительно тот же автор, что написала Пятнадцать жизней Гарри Огаста . Может пыталась оседлать волну популярности и поторопилась с изданием, не причесав как следует сюжет? Если в Гарри я с разбегу втюрилась, то здесь я всё время приглядывалась и искала подмену, напоминая сама себе удивлённых друзей и родственников тех, в кого внезапно вселилась героиня.

Ну, на самом деле всё не так уж плохо, наверное, раз уж я при нынешнем цейтноте умудрилась прочитать роман не самого дистрофичного склада за 3 дня. Но вот нет "вау"-эффекта. На все недостатки можно смотреть сквозь пальцы, но общее впечатление осталось смутное. На разок сойдёт, ставлю 7, но авансом.

v v (@vandal)4 марта 2018 1:27

Кто я?
Я - ридлянин.
Вчера я был читателем данной рецензии, воодушевляя себя давним знакомством с рецензентом.
Сегодня я иду спать, ибо чет поздно уже.
Но на самом деле не все так плохо, ибо сегодня только начинается.

П.С. Хорошая получилась рецензия, интересная такая)

@vandal, стёбушки-воробушки)