Илья Эренбург

Илья Григорьевич Эренбург (14 (27) января 1891, Киев — 31 августа 1967, Москва) — русский советский писатель, поэт, переводчик с французского и испанского языков, публицист, фотограф и общественный деятель.Вице-президент ВСМ с 1950 года. Депутат ВС СССР с 1950 года. Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1942, 1948). Лауреат Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» (1952).

И. Эренбургу принадлежат знаменитые слова: «Увидеть Париж и умереть».

Цитаты из книг автора

Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников
<p>Трусы! Вы не дети своего века, вы кринолинщики, романтики, подавившиеся слюной умиления, мусорщики вчерашнего благополучия! Вы спрашиваете, что хорошего дала война? Она хорошо ударила по башке. Это прежде всего.</p>
Хулио Хуренито
Добавила: unicorn_popcorn

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2017 22:45
Черная книгаИлья Эренбург

«Черная книга» по праву так называется. Это боль, это огромная утрата миллионов семей в каждом слове.
Авторы рассказывают нам о том, что уже не исправить. Военная тема не может оставить равнодушным никого, кто мало-мальски добр и милосерден. Стоит сразу сказать, что книга основана на реальных историях, рассказанных реальными людьми, поэтому будьте готовы к тому, что столкнетесь с ужасающими и вопиющими жесткостями, которые причинялись в немецких лагерях смерти.
Холокост – это далеко не детское понятие, и даже я свои 23 года оказалась абсолютно не готовой воспринять всё написанное Эренбургом и Гроссманом.

Честно признаюсь, читать было невероятно тяжело, пока что это самая откровенная книга на военную тематику, которую я когда-либо читала. Не раз во время чтения я говорила себе «стоп, я больше не могу». Я не выдерживала того, что читаю. Издевательства над человеком, над детьми и женщинами, это просто ад, который оказался на земле.

Содержание даже пересказывать не хочется, а хочется просто молчать, погрузившись в свои мысли, и скорбеть о том, что уже не исправить, и стыдясь за людей, которые себе позволяли такие пытки.

Что касается совета к прочтению, то скажу, что для этой книги обязательно нужно дорасти морально, потому что здесь автор не будет щадить читателя, а расскажет всё как есть, не прибегая к уменьшениям масштаба трагедии.

P.S. Оценить ее невозможно, да и в общем-то не нужно.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию10 января 2017 19:14
Черная книгаИлья Эренбург

Я бы такие книги вносила в учебную программу по литературе, ведь нынешнее молодое поколение мало что знает о событиях тех времен и о геноциде евреев. Меня поразила книга до глубины души, некоторые моменты давались очень тяжело, я останавливалась и просто пыталась осознать прочитанное. И я долго не могла поверить в то, что это правда, суровые военные времена.
К тому же я осталась под впечатлением от того какие усилия приложили два писателя для того, чтобы эта книга увидела свет. Сколько было собрано информации, писем и документов и благодаря этому мы можем держать книгу сейчас. И пускай цензура того времени безжалостно урезала книги и эта просто чудом дошла до нашего читателя. Сама книга разделена по странам, где больше всего пострадали евреи. И видя ту ужасную статистику, понимаешь, сколько жизней было оборвано. Особенно больно читать о своих местах, где сам живешь уже в мирное время.
Такие книги будут актуальны всегда, и я очень надеюсь, что мы не забудем то время, пускай и пересказанное в книгах и фильмах.

#Кр1_5курс
Настоящий детектив
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@lerochka10 января 2017 19:21

Когда читала эту книгу постоянно останавливалась, смотря в потолок и сдерживая слёзы, делала глубокие вздохи, испытывая тяжесть в груди (как будто на самом деле мне кирпич на грудь положили) и потом бралась дальше за чтение. Это самая тяжеля книга на моей памяти

написала рецензию30 декабря 2016 10:24
Черная книгаИлья Эренбург

Я не очень люблю читать книги про Вторую мировую и Великую отечественную войну. Не потому, что я как-то недостаточно уважительно отношусь к событиям тех лет, а потому что мне морально тяжело представлять то, что людям приходилось переживать на самом деле. Поэтому знакомство с этой книгой выдалось для меня очень и очень тяжелым.

Книга наполнена рассказами спасшихся евреев, выживших после концлагерей. Здесь описываются ужасные зверства, которые творились с людьми – образ жизни, способы убийств. Наверное, самым пронзительным моментом для меня было описание, как людей вели в газовую камеру, а они, ни о чем не подозревая, беспокоились о багаже, оставленном на перроне. Хотелось зарыться лицом в ладони и плакать от того, что все это было по-настоящему. К слову, мозг попросту отказывался принимать, что все описанное в романе происходило в реальности с реальными людьми. Это больше похоже на какой-то ужасный вымысел писателя с изувеченной, болезненной фантазией.

#Кр1_5курс Предмет: Настоящий детектив

написала рецензию5 августа 2015 13:38
Черная книгаИлья Эренбург

Когда добавляла книгу в список на прочтение отметила для себя интересную деталь - больше двадцати читателей, но до сих пор ни одной оценки, как так? Но прочитав эту воистину "Черную" книгу я тоже поняла, что ей невозможно поставить оценки, невозможно оценить по шкале от ноля до десяти боль и ужас людей прошедших через концентрационные лагеря смерти гитлеровской германии, нельзя постичь ужас тех, кто находил в ворохе вещей отобранных у людей убитых сожженных и газом знакомую детскую курточку своей дочери или брошь принадлежавшую престарелой матери. Как и нельзя оценить по какой либо шкале героизм этих обреченных людей, когда они устраивали восстания и вырывали свободу не только для себя, но и для других потому, что им была просто противна мысль бросить кого-то еще в этом конвейере смерти. Или как оценить врача, который рискуя жизнью своей спасал многие чужие? Поэтому я не дам оценку книге, она вне этих рамок и границ, она не художественная, она живая.
При прочтении так же возникало множество вопросов, например - откуда вдруг возникло столько изуверов способных творить столь ужасные поступки? Может быть и сейчас среди нас таких людей не мало, но никто не развязывает им руки? И если есть столь черное, то может быть мы не утратили и героизм? Вопросы есть, но я не хотела бы на них отвечать, мне хотелось бы оставить это жуткое время мемориалом в истории, напоминанием о том, что самоотверженность всегда будет сильнее жестокости.
p.s.: то, что книга основана на рассказах лагерных пленных и писалась всего лишь через два года после описываемых событий накладывает сильный отпечаток, еще не утихла боль этих людей, не все оправились физически и поэтому их слова столь живы, что их можно прочувствовать, поэтому я бы не рекомендовала читать эту "Черную книгу" очень впечатлительным и психологически ранимым, она действительно очень тяжела.

написала рецензию18 июня 2015 21:03
Черная книгаИлья Эренбург

Трижды за короткое время земля над могилами раскрывалась, вздымаясь изнутри, и кровавая жидкость выступала через края ям, разливаясь по полю. Трижды сгоняли немцы крестьян, заставляли их наваливать новые холмы над огромными могилами.©

Это был первый момент в книге, затронувший самые недра души, заставивший покрыться мурашками. Такие книги невозможно оценить, о них нереально говорить. Их просто нужно читать и знать.

"Черная книга" - это огромная рана в истории человечества, которая никогда не затянется. Илья Эренбург и Василий Гроссман проделали колоссальную работу, собирая в одно целое записки, письма, рассказы, сообщения очевидцев. Они создали альбом из кровавых воспоминаний, ужасающих слухов, жестоких издевательств и чудом спасшихся людей. Каждый раз читая о выжившем, я была поражена до глубины души и не могла представить себе как можно было умудриться сбежать из этого ада? Это же чудо. Каждый раз читая об издевательствах и убийствах, я не могла понять кто эти люди, уничтожающие ни в чем неповинных людей? В таким моменты веришь в дьявола и другое зло. Не верится, что земля может носить таких зверей.

Книга структурирована по странам: Украина, Белоруссия, РСФСР, Литва, Латвия. И это лишь малый перечень стран того времени, подвергшихся ужасам войны. Территория действительно огромна. Война была везде. В каждом городе, на каждой улочке, в каждом доме. Авторам удивительно удалось это показать.

Не могу сказать, что книга мне понравилась и не могу сказать обратное. Отмечу, что для меня огромным плюсом стала некая сухость повествования. Было легче читать, но в тоже время порой эти сухие факты и цифры просто убивали. А самое страшное оказалось то, что все эти смерти стали одним целым, слились в одно. Каждая судьба в книге уникальна и одновременно похожа на другую. До ужаса.

На странице представлена биография автора Илья Эренбург, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Эренбург. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Эренбург. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная книга, Люди, годы, жизнь, Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Эренбург.