Дуги Бримсон

Лондон, Великобритания

По образованию — инженер. 18 лет прослужил в рядах военно-воздушных сил Великобритании. Участвовал в боевых действиях на Фолклендах (1982) и в Ираке (1991).

Первую книгу написал в 1996 году в соавторстве со своим братом Эдди Бримсоном. Она была опубликована под названием «Куда бы мы ни ехали». В дальнейшем дуэт Бримсонов опубликовал книги «Англия, моя Англия» (1996), «Столичное возмездие» (1997), «Дни дерби» (1998).

Первое самостоятельное произведение Дуги Бримсона вышло в 1998 году под названием «Всё о футболе для настоящих мужчин». Книга была написана в жанре пародии. В 1999 году увидел свет триллер «Команда», написанный уже как художественное произведение. В 2000 году была издана «Бешеная армия» (Barmy Army). Книга вышла в печать накануне чемпионата Европы 2000 года и повысила интерес прессы и общественности к проблеме футбольных хулиганов. В следующем году было написано продолжение «Команды», вышедшее под названием «Самый крутой» («Top Dog»). В 2005 году Дуги Бримсон написал сценарий к фильму «Хулиганы зелёной улицы», главную роль в котором сыграл Элайджа Вуд. Всю свою сознательную жизнь болеет за футбольный клуб «Уотфорд».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Крылья воробья
<p>- Ну скажи, какой это мужик, если он не любит футбол, а?<br /> - Это чертовски умный мужик.</p>
Мик и Роб Куперы
Добавил: Deadman
Крылья воробья
<p>...все-таки семья, верность и личное счастье превыше и важнее всего, даже футбола</p>
Добавил: Deadman
Кое-что о Билли
<p>В соответствии с законом круговорота дерьма в природе, гадить полагается на того, кто следует непосредственно за тобой в этой цепочке.</p>
Добавила: id10419202
Кое-что о Билли
<p>Неужели равенство наконец наступило? И неужели оно состоит в том, что женщины теперь могут напиваться в хлам, материться и обжираться насквозь прокопченным карри только потому, что мужчины ведут себя именно так?</p>
Добавила: id10419202

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 апреля 2019 13:33
Крылья воробьяДуги Бримсон

Еще за пару страниц до конца ты думаешь, что читаешь сказку, но, перевернув эти страницы, понимаешь, что в руках у тебя находится сказка настоящего фаната. Который с детства болеет за любимую команду, готов прервать отношения с кровными родственниками, если они вдруг начнут болеть за команду-соперницу, с готовностью согласится со словами Эрика Кантона о том, что можно сменить всё, но не любимый футбольный клуб.

Главный герой «Крыльев воробья» Роб Купер как раз и является таким фанатом, всю свою жизнь поддерживающим клуб под названием «Юнайтед». И не просто голосящим кричалки на трибуне во время матча или распевающим песни во славу своей команды, находясь в подпитии, а пытающимся донести свои мысли в массы болельщиков путем выпуска журнала, название которого совпадает с названием книги. На страницах данного СМИ он на чем свет стоит поносит команду из того же города с названием «Сити». У человека, знакомого с британским футболом, может возникнуть ассоциация с двумя манкунианскими клубами, но автор, описывая одну радиопередачу, которую слушает Роб, упоминает «Манчестер Сити», говоря таким образом читателю, что речь идет о других командах.

Но однажды в жизни главного героя происходят события, которые заставят его по-другому посмотреть на «Сити». С ним выходит на связь незнакомый ему прежде адвокат, который сообщает, что у Роба был дядя, единственным наследником которого по завещанию он теперь является. Но чтобы получить указанную в завещании сумму, превышающую шесть миллионов фунтов стерлингов, Робу предстоит принять на себя управление вражеским клубом и достичь с ним в течение текущего сезона результатов, превосходящих в финансовом и игровом плане итоги предыдущего года.

Деньги или преданность любимому клубу? Отец с сыном, так же как и Роб болеющие за «Юнайтед», или же жаждущая денег жена (или, как сказал один из персонажей книги, «дура, которую он держит при себе в качестве жены»)? Роб оказался перед тяжелой дилеммой, где принятие решения будет лишь первым шагом в цепочке событий, которые проверят на прочность Роба, его отношения с близкими, способность выстраивать отношения с людьми, его преданность клубным цветам.

«Крылья воробья» написаны мужчиной, живущим футболом, для других мужчин, также живущих футболом, что определяет затронутые в книге темы, а последние пара страниц показывают, что же по-настоящему важно для истинного фаната.

#сапер (Книга издательства Амфора)

@alyonaivanishko20 апреля 2019 17:41

@Deadman, ну хз, а мужчинам приятно такое о женщинах читать?

@deadman21 апреля 2019 13:02

@alyonaivanishko, о такой женщине мне читать было неприятно. Да и вряд ли у кого-то вообще может вызвать симпатию жадная, глупая, эгоистичная женщина

@alyonaivanishko21 апреля 2019 13:22

@Deadman, ну ладно хоть не все женщины такие в понимании автора.. тогда жить можно

написал(а) рецензию28 июня 2014 0:03

«Убийцы футбола. Почему хулиганство и расизм уничтожают игру», 2007 г - книга Дуги Бримсона, профессионального футбольного болельщика, рассказывает нам о мире фанатов футбола, в точности об агрессии и хулиганстве, наличествующими в данной среде. Тема произведения достаточно актуальна для всего мира и для России. В нашей стране проявление футбольного фанатизма насчитывает не так много лет, тем не менее, футбольные фанаты успели уже не раз продемонстрировать характер. На страницах книги Дуги Бримсон показывает всю подноготную футбольной агрессии, осуждает поведение прессы и полиции в отношении ее проявления. Автор призывает устранить асоциальные проявления со стадионов и дает варианты решения проблемы.
Произведение написано в документально-публицистическом жанре, не смотря на специфическую тематику книги, ее на самом деле приятно читать. И даже если Вы не являетесь поклонником футбола, то все равно прочтете ее с удовольствием.

На странице представлена биография автора Дуги Бримсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуги Бримсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуги Бримсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самый крутой, Крылья воробья, Кое-что о Билли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуги Бримсон.